Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Регистрация пользователя в сети  (Прочитано 23744 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 10-01-2007 14:51 » 

Поступило 6 машин с Виндой Home Edition.
 Так вот есть одна неприятная мелочь, которая для наших пользователей просто страшна. У нас сеть с доменами. Хоум не поддерживает домены, у нее рабочие группы. В принципе да и фиг с этим. Но есть одно но. В сеть мы их пристроили, рабочую группу назвал я так, как домен и получился бы вроде монолит. Но у этих шести машин есть одна проблема. Если к сетевым ресурсам не обращаешься определеное время или если обращаешься первый раз, то она требует повторной регистрации в сети. Так вот, это сущий ад. Пользователь пытается отправить печать на сетевой принтер, получает отказ, слезы, паника и все такое. Вот я думаю, может написать программульку, которая будет следить за тем зарегестрирован ли пользователь в сети и если срок закончился проводить эту регистрацию.
Регистрация в сети выполняется таким образом - выскакивает окно, где в поле "имя пользователя вводится домен/имя пользователя", в поле "пароль" вводится пароль пользователя.
Можете что-то подсказать? Хотелось бы реализовать на .НЕТ, но согласен и на АПИ.
з.ы. Если кто-то подскажет как это исправляется путем администрирования сети, тем лучше, меншье гемора.
Записан

ещё один вопрос ...
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 10-01-2007 16:21 » 

Я точно не знаю, но есть у меня подозрение, что в очередной раз выскакивает запрос логина/пароля при закрытии всех предыдущих сетевых соединений, для которых бы требовался этот логин/пароль. Посмотри в эту сторону - может достаточно будет держать какое-нибудь служебное соединение, по которому периодических изредка ходят "пинги". Самое правильное здесь - точно определить механизм, с помощью которого Windows помнит последнюю введённую доменную учётку для доступа к доменным ресурсам.

P.S. Коллега здесь говорит, что перед покупкой машин надо было головой подумать - зачем заведомо было покупать Home для сети, в которой уже есть домен? Всё равно стоимость Windows входит в стоимость машины с некоторой скидкой по случаю OEM.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 10-01-2007 17:37 » 

Цитата
P.S. Коллега здесь говорит, что перед покупкой машин надо было головой подумать - зачем заведомо было покупать Home для сети, в которой уже есть домен? Всё равно стоимость Windows входит в стоимость машины с некоторой скидкой по случаю OEM.
Лучше бы твой коллега что дельное посоветовал, а не умничал. Компьютеры пришли из Москвы от головного управления, гос. структура е-мое и гос. заказ ети его. Спасибо, что хоть это пришло.
По поводу пингования, это как я понимаю прога делать будет по-любому, иначе как ей установить, что не настала пора регистрации Улыбаюсь. А вот как бы ее научить еще и регистрировать. Ведь когда пользователь только загрузил ОС, ему зачастую приходится регистрироваться в сети. Окно регистрации не выскочет, если пользователь отправит на печать сетевому принтеру, а выскочет ошибка. Чтобы выскочила окно, нужно на сетевой диск рвануть или в сетевое окружение. Это не всем можно объяснить, уровень подготовки у всех разный. Вот мне интересно, в какую хоть сторону начать копать, какие ключевые слова поиска? registration in domain или domain authentification или вообще другие?
Записан

ещё один вопрос ...
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #3 : 10-01-2007 17:41 » 

так, мысль...
а сетевые диски хом едишн поддерживает? если каждому подключить диск с воостановлением при входе?...  ну и если ентот диск начнет отваливаться написать микро прогу, которая к ними обращаться будет...
« Последнее редактирование: 10-01-2007 17:43 от PooH » Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 10-01-2007 18:24 » 

Сетевые естественно поддерживает. Но я что-то не понял мысль.
Записан

ещё один вопрос ...
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #5 : 10-01-2007 18:46 » 

ну подключаешь диск, в параметры подключения заносятся логин, пароль (и, кажется, при востановлении онии не требуют повтороного ввода). подключить сетевой диск, естественно, комп войдет в домен, и, возможно, ему будут доступны ресурсы домена... вот такая мысль.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 10-01-2007 18:55 » 

При заходет юзера в машину, он заходит в неё под локальной учёткой. При обращении от имени локальной учётки к доменным ресурсам запрашивается доменная учётка.
Цитата: nikedeforest
А вот как бы ее научить еще и регистрировать.
Для этого либо придётся хранить доменную учётку (включая пароль) где-либо, либо локальная и доменная учётки должны иметь одинаковые логин/пароль, разница же будет только в указании или неуказании домена при регистрации. Правда, думаю, добыть пароль текущего юзера цивилизованными средствами невозможно (я бы при проектировании ОС такое бы запретил по ряду причин).

Цитата: nikedeforest
Сетевые естественно поддерживает. Но я что-то не понял мысль.
Не знаю, как Home Edition, а Professional Edition (при установке соответствующей галочки) запоминает доменную регистрацию при обращении к сетевым дискам и потом больше ничего не спрашивает. Что касается принтеров, то отказов при обращении к доменным принтерам не наблюдал... Видимо, специфика Home Edition или какие-то не такие настройки принтеров.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 10-01-2007 19:17 » 

ну подключаешь диск, в параметры подключения заносятся логин, пароль (и, кажется, при востановлении онии не требуют повтороного ввода). подключить сетевой диск, естественно, комп войдет в домен, и, возможно, ему будут доступны ресурсы домена... вот такая мысль.
Он не войдет в домен - он лишь авторизуется на данной шаре! Для доступа к другим ресурсам, в т.ч. и к сетевому принтеру потребуется своя авторизация. Правда, не скажу, что будет, если шара и принтер будут на одном сервере.


Сейчас вспомнил, что если я удаленно захожу на одну шару сервера в домене, то и к прочим шарам тогоже меня допускает без повторного ввода. НО, у меня XP.
« Последнее редактирование: 10-01-2007 19:21 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 10-01-2007 19:42 » 

dimka, не стоит задача узнать пароль. Если что имя пользователя, домен и пароль можно жестко вшить в программу, перекомпилить для каждого пользователя. Ну или храниьт значение в реестре. Я просто не совсем понимаю как можно осуществить аутентификацию. Или может я сейчас сильно дуркую?
По поводу отказа при печати на сетевой принтер. Объясню как все происходит. Пользователь отправляет документ (к примеру экселевский) на печать и в этот момент выскакивает ошибка, что не найден принтер. Если полесть в сетевое окружение, то выскочит окно аутентификации (или регистрации не знаю есть ли разница). Проведя аутентификацию, повторяем печать, которая успешно завершается.
Pooh, ресурсы домена будут доступны, но через какое-то время придется опять повторить регистрацию.
Хотя я сейчас вспомнил интересную особенность. Сегодня было так. Я отправлял с места пользователя на печать на расшаренный принтер другой машины. Получил ошибку. Полез на сетевой диск сервера, он, что меня удивило, открылся. А вот когда я полез через сетевое окружение на компютер, к которому подсоединен принтер, то выскочило окошко регистрации. Я зарегился и печать пошла в нормально режиме.

Я думаю может на каждый компьютер, на котором ХР Home Edition поставить программу клиент, а на сервере ЛВС поставить программу сервер. Клиенты раз в минуту (к примеру) будут отправлять программе серверу пакет. По идеи, получится, что сеть всегда в работе и регистрация больше не потребуется.
Только мне вот что непонятно. Для того, чтобы клиент и сревер взаимодействовали соединение должно быть уже установлено. Можно ли сделать, чтобы клиент сам создаал соединение, регистрировался в сети от имени пользователя с рабочго места которого он запущен. Имя пользователя, пароль и домен повторяю можно жестко зашить для упрощенки, не в этом вопрос.
Записан

ещё один вопрос ...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 10-01-2007 19:48 » 

Опыт сетевого программирования у меня мал. То что я делал выглядело так. Я настраивал сокет для этого сообщал порт и IP сервера. И все соединение готово.
Нов моем случае как я понимаю это не прокатит, потмоу что для программы соединения не будет. Сначала надо установить соединение, потом натсроить сокет и только потом будет радость от обмена пакетами. Так вот я не знаю как создать это соединение. Или я что-то не догоняю
Записан

ещё один вопрос ...
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #10 : 10-01-2007 20:14 » 

проведи эксперимент... создай шару на серваке с принтером и присоедени к ней диск... есть подозрение, что при обращении к принтеру ошибок возникать не будет...

Цитата
Pooh, ресурсы домена будут доступны, но через какое-то время придется опять повторить регистрацию

если использовать сетевой диск, возможно доступ не пропадет, ибо состояние доступа мониторится ситемой.

Цитата
Клиенты раз в минуту (к примеру) будут отправлять программе серверу пакет.
по IP у тебя и так вроде доступ должен быть (всмысле, например, пинги ходить будут). в твоем же случае нужен доступ именно к домену (к мелкомягкой сети)
« Последнее редактирование: 10-01-2007 20:20 от PooH » Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 10-01-2007 21:15 » 

Ну так делать обращение к файлу на этой шаре или чтение директории. Никаких сокетов - все просто.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #12 : 11-01-2007 04:57 » 

Что касается программки, то все решается 2-мя API-функциями: WNetAddConnection2 и WNetGetConnection. В MSDN, по моему, даже пример есть.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 11-01-2007 09:17 » 

nikedeforest, вопросы есть:

1. Трабла только с принтером или с шарами тоже?
2. Принтер подключен к машине, или он с принтсервером (сетевой кабель включается сразу в принтер)?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 11-01-2007 10:26 » 

Все принтеры подключены к машинам. К примеру пользователь работает с Вордом, отправляет на печать, в окне ывбирает принтер, подключенный к другому компьютеру. Если все нормално, то идет печать, иначе ечать не идет. Если попытаться достучаться до принтера через сетевое окружение, то диалог регистрации вывалится, а если просто печатать, то нет.
По поводу первого вопроса. Когда пользователь тольковключил комп, то ему приходится регистироваться в сети при попытке достучаться до расшаренного диска. А вот в дальнейшем, сейчас не могу точно сказать, надо дождаться у кого опять проблемы возникнут. Вот знаешь, судя по вчерашнему, складывается ощущение, что для подключенных сетевых дисков таких проблем не бывает. Но точно не могу сказать.
Zubr, спасибо, сейчас почитаю про эти функции.
Я вчера перед сном кажется наткнулся на решение для .НЕТ, но как следует ознакомитсяя и убедится не успел, поэтому публиковать не стал.
Pooh, дело в том, что к серверу сети не подключен ни один принтер. Можно проверить на пользователе. Но  если это даст положительеный результат, то у пользователей будет куча сетевых дисков компов, с каких он хочет печатать. Это как-то не очень приемлемо, сам понимаешь. Единственное ради эксперимента если попробова.
Дело в том, что эксперимент-то сложно провести, я не знаю как сэмулировать эту ситуацию, а сейчас у них тут критически дни ввиде квартального отчета, так что все работают, не бездельничают и активно сеть пользуют Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 11-01-2007 11:18 » 

Как ввести Windows XP Home в домен?

ЗЫЖ правда не пробовал и за последствия не отвечаю  А черт его знает...
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 11-01-2007 11:43 » 

Я что-то слышал об этом. В принципе интнресно попробовать, только придется лицензию почитать, чтобы удостовериться, что это не является нарушением лицензионного соглашения.
Записан

ещё один вопрос ...
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 11-01-2007 12:15 » 

а ты что-то в коде менять будешь?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 11-01-2007 18:54 » 

Цитата: nikedeforest
Все принтеры подключены к машинам. К примеру пользователь работает с Вордом, отправляет на печать, в окне ывбирает принтер, подключенный к другому компьютеру. Если все нормално, то идет печать, иначе ечать не идет. Если попытаться достучаться до принтера через сетевое окружение, то диалог регистрации вывалится, а если просто печатать, то нет.
Вот точно такая же конфигурация: доменная машина с расшаренным принтером, печать документа с недоменной машины и от недоменного юзера на этот принтер.

Только что проверил - из дома заслал на принтер на работе задание на печать. От меня ушло, спросив доменную учётку. С помощью удалённого стола машины с принтером зафиксировал появление своего документа в очереди на печать целевого принтера.

Так что, думаю, дело здесь не столько в Windows, сколько в её конфигурации...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 15-01-2007 06:08 » 

Я что-то слышал об этом. В принципе интнресно попробовать, только придется лицензию почитать, чтобы удостовериться, что это не является нарушением лицензионного соглашения.
интересно продолжение...
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines