Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: а есть ли  (Прочитано 24197 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
4upka
Гость
« : 17-03-2007 17:42 » 

а есть ли железо которое сможет улавливать эл.маг. волны
в деапазоне 1.5 - 10 мгц?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 17-03-2007 19:05 » 

4upka, конечно. И не только железо, но и медь Ага

Какой вопрос, такой и ответ. Логично?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
4upka
Гость
« Ответ #2 : 18-03-2007 09:34 » 

Мда
есть источник эл.маг. излучения очень низкой амплитуды
мне нужно его уловить,записать проанализировать
посоветуйте пожалуйста каким оборудование,которое можно воткнуть к компу,можно воспользоваться?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 18-03-2007 11:25 » 

4upka, тебя интересует исходный сигнал, или его можно детектировать?

Для первого тебе пойдет цифровой осцилограф, подключаемый к компу и кусок провода. Можно добавить еще контур с малым качеством.
Ссылки уменя нет - поищи сам. Зимой в одной из рассылок мне попадался тест такой хреновины - подключалась по USB. Делают его, кажись, на Украине.

Для второго варианта нужно знать способ модуляции и множество других параметров.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
4upka
Гость
« Ответ #4 : 18-03-2007 13:53 » 

поискал я и нашел осцилограф
стоит он в среднем 10000 руб
цена умопомрочительная - за что спрашиваеться такие деньги?
А возможно ли переделать,к примеру, какое нибудь радио usb в осцилограф?
Может кто поможет?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 18-03-2007 14:10 » 

4upka, хм. там же АЦП на 10 и более мегагерц! Какое тут радио?..
Может тебе все же разабраться с модуляцией и цифровать НЧ сигнал той-же аудио-картой?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 18-03-2007 14:16 » 

Я подписан на эти рассылки:
http://subscribe.ru/catalog/tech.electronic1
http://subscribe.ru/catalog/tech.digitchip01
http://subscribe.ru/catalog/inet.review.electronics

В ним множество ссылок на профильные сайты. Наверняка найдешь что-то подходящее или на мысль какую наведут.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 18-03-2007 18:25 » 

у нас один железячник делал подобие осцила из аудиокарты (правда там какая-то специальная прога прилагалась)
Записан

4upka
Гость
« Ответ #8 : 19-03-2007 11:18 » 

Алексей1153++: А есть ли у тебя ссылка ету инфо?
Может кто подскажет как доделать аудио в осцилогр. ?или даст ссылку на ето 
а на счет проги ето другой вопрос!
Записан
4upka
Гость
« Ответ #9 : 19-03-2007 13:24 » 

пролазил я весь яндекс
в общем понятно!
можно подать сигнал на вход в звуковую и далее работать с сигналом програмно!
но не так все просто!Нужно усилитель собрать и какаой!амплитуда эл.маг. излучения от 5-500 мкв и частота как я уже сказал 1.5-10 мгц.
Тепер дело в усилке со странной антеной,доп питанием,и выходом на звуковую.
У кого есть подобие такой схемы!
Заранее спасибо
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 19-03-2007 16:01 » 

4upka, типичная аудиокарта имеет максимальную частоту семплирования 48кГц! След, можно цифровать сигнал до 24кГц.

Ты, между прочим, так ниразу и не написал, знаешь ли ты параметры сигнала: модуляцию и полосу!
Если ты не будешь демодулировать сигнал, то про аудиокарту забудь - это такой же инструмент, как и кофеварка при пайке микросхем: иметь сие хорошо, но толку мало.

Для демодуляции потребуется немалая схема: антена, входной фильтр, предусилитель, гетеродин, полосовой фильтр, демодулятор, фильтр НЧ, выходной усилитель. Согласись, это не два проводочка в аудиокатру воткнуть!

Если же ты не знаешь параметров сигнала, то тебе все равно нужены: антена, входной фильтр, предусилитель и тот свмый осцилограф на те самые 10МГц.

Так что, если тебе нужен совет, то рассказывай детально!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 20-03-2007 03:16 » 

Диапазон 1500 - 9900 кГц закрыт для использования. Интересная задача
Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 20-03-2007 07:00 » 

sss, так он про прием пишет, а не про передачу - законом это не возбраняется.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
4upka
Гость
« Ответ #13 : 20-03-2007 08:34 » 

RXL:
я не знаю ни модуляцию ни полосу,только частоту,амплитуду и еще знаю источник!=>Значит я не смогу из аудио карты сделать осцил. который принимал бы етот сигнал?
И я вообще не знаю что такое - частота семплирования, модуляция и полоса!
Помогите разобраться!или дайте ссылку где про ето написано?
Записан
4upka
Гость
« Ответ #14 : 20-03-2007 08:47 » 

RXL: можно цифровать сигнал до 24кГц

мне же нужно до 10мгц.=>аудио не подходит.
есть какие еще варианты?
Записан
4upka
Гость
« Ответ #15 : 20-03-2007 08:53 » 

нашел кажется вариант!
румлин мне подсказал с форума PCTUNer.ru:"
А для того чтобы записать 10Мгц, нужен тюнер с частотой около 100Мгц.
АЦП тюнера подошел бы если бы сигнал завести сигнал на видеовход(composite)? но он прежде всего расчитан на ТВ сигнал и сможет оцифровывать сигнал короткими кусками "принимая" изучаемый сигнал за видеосигнал.
чтото типа этого http://www.pctuner.ru/page-id-232.html"
вот такой вариант зацените
Записан
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 20-03-2007 10:01 » 

Цитата

А для того чтобы записать 10Мгц, нужен тюнер с частотой около 100Мгц.


О чем речь? Тебе уже говорили, что необходим демодулятор, который осуществит перенос частоты.
Или ты хочешь произвести гармонический анализ сигнала?

Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 20-03-2007 11:00 » 

sss, он уже признался, что ничего не понимает ни в схемотехнике, ни в радиосвязи, ни в физике вообще...

4upka, это не твой уровень. Лучше брось это дело - только время зря потратишь. Если очень нужно, то начинай читать теорию, а не искать бредовые идеи с "100МГц приемниками".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
4upka
Гость
« Ответ #18 : 20-03-2007 16:28 » 

sss я же сказал что ни знаю ничего об етом сигнале - есстественно хочу провести полный анализ сигнала
rxl - зачем отговаривать и вообще унижать - лучше скажи куда мне,где взять теорию-конкретно бы лучше помог!
и на счет 100мгц приемника никто невысказл мнения, об идее?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 20-03-2007 21:49 » 

4upka, унижать у меня и в мыслях не было. Я лишь констатирую факт. Ведь посмотри сам на тему: пять дней я из тебя клещами тащу сведения, что бы дать толковый ответ... Кому он нужен, этот ответ, мне или тебе?

Почитай сперва физику: колебательный контур, радиоволны, способы модуляции. Нужно же знать, с чем имеешь дело.

После - электротехника и радиосвязсь: полосовые фильтры. Чтобы выделить сигнал, нужен фильтр с некоторыми характеристиками, которые нужно расчитывать. Без фильтра ты получишь сложную смесь, сигналов, принятых антеной, и в них преобладать будут наводки 50Гц, помехи от электродвигателей и импульсных БП.

Далее сигнал нужно усилить. Для этого нужно разбираться в ВЧ-усилителях: конструкции бывают разные. Учитывая, что ты не знаешь параметров сигнала, усилитель должен быть прямой - на широкую полосу.

Требующаяся схема зависит от стратегии поиска сигнала. Я думаю, логично сканировать относительно узкой полосой в 100-200кГц, медленно изменяя резонансную частоту фильтра.

Предположим, сигнал принят, выделен фильтром и усилен. Что дальше? Для исследования его нужно оцифровать с помощью АЦП с быстродействием минимум вдвое высоким, чем частота сигнала.

А теперь оприсловутом приемнике "на 100МГц". Что такое приемник? Его функционал я описал выше: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,10916.msg150950.html#msg150950
Приемники на разные частоты и разного назначения работают с разными полосами и методами модуляции. Опять таки, не зная этих параметров, как выбрать нужный?

Попробуй начать с самого обычного звукового радиоприемника, который может принимать средневолновый диапазон 30-200 метров. Это по крайней мере будет дешего и ничего самому расчитывать и собирать не нужно. Может для исследований и этого будет достаточно, если это амплитудная модуляция сигналом звуковой частоты.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 21-03-2007 03:23 » 

Не обижайся 4upka! Правда не понятно. Тебе нужен анализатор спектра? Приемник? Ты говоришь  что знаешь частоту несущей передатчика. Передатчик, перед тем как послать сигнал на частоте несущей модулирует ее другим, более низким по частоте, сигналом. Видов модуляции несколько ( FM, AM, QPSK и т.д.). Приемник, в свою очередь, выполняет обратную работу. Принимает на частоте несущей, демодулирует и в конечном итоге получает у себя низкочастотный сигнал. Если тебя интересует этот сигнал - нужен такой приемник.
« Последнее редактирование: 21-03-2007 03:32 от sss » Записан

while (8==8)
4upka
Гость
« Ответ #21 : 21-03-2007 07:44 » 

спасибо за подробную инфо!
и насчет сигнала:
он смешаный состоит примерно из 6 сигналов!
и демодулировать его не получится он не искусственный сигнал,а естесственный(природный)!!!
и есть еще вариант что каждый из 6-ти сигналов с неопределенной модуляцией!!!
еще раз спасибо за все!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 21-03-2007 08:16 » 

В таком сигнале, как я понимаю, тебя интересует не сколько частота, сколько низкочастотная (НЧ) амплитудная огибающая.
Какого происхождения сигнал? Входит ли он в звуковой диапазон?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
4upka
Гость
« Ответ #23 : 21-03-2007 08:43 » 

нет он не входит в звуковой диапазон.
на счет происхождения я уже сказал природного,больше и знать не нужно.
Записан
4upka
Гость
« Ответ #24 : 21-03-2007 08:59 » 

оооооой прости ради бога!!!
частота от 0 -10кгц!
типы коллебаний попутал!:(
Записан
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #25 : 21-03-2007 09:28 » 

Ни фига себе. Истина где то рядом   Вот такой я вот
Записан

while (8==8)
4upka
Гость
« Ответ #26 : 21-03-2007 09:46 » 

извините за путаницу!
просто есть два подхода
1-й ето источник сигнала с частотой до 10 мгц
2-й источник перемещается его частота до 10 кгц,но нужно будет создовать 3д
модель!
амплитуда - в пределах от десятков микровольт до сотен милливольт.
RXL:ты прав мне нужна амплитудная огибающая
Записан
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #27 : 21-03-2007 10:04 » 

Модель движения 2-го источника в пространстве? То есть необходимо оценить расстояние и направление до 2-го источника.  Для оценки направления необходима приемная антенна с узкой диаграммой направленности. Оценить расстояние до источника - это только по принципу радара.
Записан

while (8==8)
4upka
Гость
« Ответ #28 : 21-03-2007 10:13 » 

с построением 3-д модели потом!
вначале надо сделать хотябы приемник Улыбаюсь!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 21-03-2007 10:36 » 

Что ж, поищи на страницах радиолюбителей и найдешь десятки подходящий схем приемников. Поищи в сети архив журнала "Радио" -  там такого добра навалом было.

Обрати внимание на НЧ часть - АЧХ должна быть достаточно ровная для твоего диапазона: для голоса и музыки используется довольно узкая полоса. В "от 0" добавит тебе только головной боли - найди минимальную частоту.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines