Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перехват активного окна  (Прочитано 11461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« : 21-05-2007 09:15 » 

Всем привет. Есть у меня такой вопрос: Мне нужно по сети перехватывать активные окна линукса, желательно перехватывать тоже под линуксом. Сейчас перехват происходит под вендой средствами ПЛАТНОГО Exceed, поясню что конкретно нужно и как все происходит!!!!

1. Есть сервер под управлением Linux с установленным икс-сервером и гномом (т.е. на нем локально можно попасть в графику)
2. Есть клиент под управлением Windows на нем установлена программа Exceed.

Запускаем на клиенте Exceed она висит и ждет входящего потока. С этого же клиента заходим по ssh на сервер (в профилях пользователей прописан скрипт который определяет на какой ip делать экспорт экрана в зависимости с какого ip вы зашли) и запускаем скажем #redhat-config-service а на клиенте Exceed нам показывает то окно которое покажет настройку сервисов.

Внимание вопрос: Есть ли что то подобное под линукс и разумеется входящее в состав свободного ПО.

Спасибо!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #1 : 21-05-2007 12:59 » 

О блин как жестоко  Улыбаюсь
Есть два прекрастных продукта
X/Cygwin
XMing(проще ставить, но только на XP)

собственно спомощью этих штук получем доступ к X на Linux серваке.
нормальный полноценный KDE/GNOME и проечее без дополнительного входа через ssh
хотя фанаты могут конечно заходить и через ssh и описанным ранее способом отражать окно на виндовой машине. Улыбаюсь

Надо будет кстати попробовать Улыбаюсь не разу так не делал Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #2 : 21-05-2007 13:50 » 

LogRus, ога спасибо большое, решил проблему с помощью cygwin!!!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 21-05-2007 19:20 » 

McZim, несколько трудно было понять, о чем ты говоришь.

Для справки, как работает Xwindow-приложение:
1. Приложение напрямую или косвенно использует клиентские библиотеки X-ов.
2. Библиотека Х-ов делает попытку подключения к X-серверу (согласно переменной DISPLAY или к локальному).
3. Х-сервер выполняет команды от клиентов: рисует у себя окошки, сообщает о событиях.

Т.е. ничего не мешает тебе запустить на одной Linux-машине Х-сервер, а с другой к нему подключаться.

LogRus, удаленная машина не может волшебным образом узнать, что у тебя работает X-сервер. Если Х-приложение запустится и обратиться к неработающему X-серверу, то получит ошибку подключения. По этому кто-то должен запустить программу на удаленной машине и сообщить ей куда стучаться. Ssh - лишь один из способов это сделать. Также можно сделать это любым другим протоколом, позволяющим запускать программы на удаленной машине. Если подобное происходит без явления взору привычного окна терминала, это еще не значит, что этого не происходит вообще.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #4 : 22-05-2007 05:49 » 

RXL, прошу прощения за не внятное объяснение происходящего. Есть специфический софт, который должен выполняться на линукс машине, а управляющий событиями визуальный редактор отдавать на управление пользователю в сети.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #5 : 22-05-2007 10:10 » 

RXL, что бы софтине знать куда стучаться достаточно, наличия переменной окружения DISPLAY
например DISPLAY=192.168.0.112:0.0
эту переменную можно волшебным образом установить из переменной окружения описывающей ssh подключение используя .bashrc
НО X должен быть настроен иначе он скажет(в логах), что оборвал попытку подключения с такого-то адреса
об этом достаточно подробно описано в howto по X которое доступно на www.tldp.org Ага
когда-то давно читал, и пришел к выводу, что для меня самый простой путь это правильно настроенный KDM/GDM разрешаюший нормальный вход с логином с любой машины.
Записан

Странно всё это....
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #6 : 22-05-2007 11:32 » 

LogRus, дело в том, что мне не нужен доступ к KDM/GDM и соответственно управление всем рабочим столом. А всего лишь нужно поймать указанное окно! В этом случае достаточно переменной окружения DISPLAY
« Последнее редактирование: 22-05-2007 19:04 от McZim » Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 22-05-2007 18:41 » new

LogRus, DISPLAY конечно можно и заранее настроить, но синхронизировать запуск удаленной программы и иксов кто-то все-таки должен.

Работать с десктопом или работать с одним приложением - разница есть. В том числе и в расходах ресурсов. Стоит, наверно, делать по ситуации.
Сам я для таких целей использую XWin.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines