Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Локсодромия  (Прочитано 34318 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 02-09-2007 17:55 » 

 Ага Интересный тестик:
 
http://www.kp.ru/tests/class/
« Последнее редактирование: 02-09-2007 18:08 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 03-09-2007 07:17 » 

Ага Интересный тестик:
я бы добавил - для умственно-отсталых детей
хотя сам и не проблестал (а почему банан  - трава? Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 03-09-2007 07:29 » 

Sla, кто скажет что банан - это девочка, пусть первый бросит в них камень Отлично  (почти (с) )
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 03-09-2007 08:58 » 

Да уж, первым на луну полетел Мюнхгаузен. Улыбаюсь)

А уж если на северо-запад идти, то почему-то придёшь на северный полюс.

Остальные вроде бы ничего.

Sla, а банан, точнее банановая пальма - это действительно трава. Им даже на время урагана просто макушки обрубают нафиг, чтобы парусность уменьшить. Они потом быстро нарастают, как сорняк. Ага Такой вопрос был в "Что? Где? Когда?".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 03-09-2007 10:17 » 

С бароном я угадал Улыбаюсь
а если идти на северо-запад или сверо-восток, то попадешь на север. посмотри на глобус-он же круглый, ни как не могу вспомнить как такая кривая называется , думаю что финч знает Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Chuda
Гость
« Ответ #5 : 03-09-2007 10:20 » 

<table style="border: solid 1px black; border-collapse:collapse;" width=400><tr><td align="center" style='font-family:Verdana;'><p style="font-size: 0.8em; background-color:brown; color: white; padding:10px;">Дали ли бы тебе сейчас аттестат зрелости?</p><p style="padding:0px 10px;"><span style="font-size: 1.5em;"><b>Инга</b>, Если педсовет постарается, тебе дадут медаль. Серебряную уж точно. Великолепные познания, но не хватает прилежания! А кому оно, черт возьми, вообще нужно?</span><br><p style="font-size: 0.8em; background-color:navajowhite; color: black; padding:5px 10px;">Пройти тест <a target=_blank href="http://kp.ru/tests/class/">«Дали ли бы тебе сейчас аттестат зрелости?»</a>.</p></td></tr></table> - так ничего и не понимяфф...
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 03-09-2007 10:27 » 

Локсодромия называется такая линия )
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 03-09-2007 11:39 » 

Банановая пальма, это двухлетнее растение. развивается и растет по принципу травы, поэтому и бананы трава Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 03-09-2007 11:44 » 

Хммм... линия соединяющая любую точку на экваторе с полюсом называется меридиан и она перпендикулярна экватору в точке пересечения те чтобы с экватора попасть на полюс надо идти строго на север по мередиану. А упомянутая локсодромия совпдает с меридианом только при угле 0°  или 180°
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 03-09-2007 11:47 » 

Джон, не обязательно по меридиану, можно по любой локсодромии, кроме той, которая совпадает с экватором
представь Землю полой сферой, а в ней катни шарик почти параллельно экватору. Если не учитывать, что сила тяжести и трение отклонят шарик от истинной локсодромии, то шарик прикатится по ней (локсодромии) в полюс
« Последнее редактирование: 03-09-2007 11:49 от Алексей1153++ » Записан

Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 03-09-2007 12:58 » 

Еле до конца доделала. Улыбаюсь
Шильгия, и опять у нас результаты совпали. Ага
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Chuda
Гость
« Ответ #11 : 03-09-2007 13:06 » 

забавно Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 03-09-2007 18:15 » 

Джон, не обязательно по меридиану, можно по любой локсодромии, кроме той, которая совпадает с экватором.

Любая локсодромия под углом +-90 градусов совпадает с параллелью. Так что уже не по любой. А потом, чисто теоретически она на бесконечном! витке спирали бесконечно! приблизится к полюсу, но не достигнет его. Те о "дойти пешком" не может быить и речи.
А чисто практически - проделай эксперимент: возьми полую сферу (воздушный шар) положи в него металлический шарик, надуй, придай форму сферы и покрути под небольшим углом 45°  к "экватору". Шарик гораздо раньше окажется в месте старта  (откуда вышел) - на первом же витке, чем достигнет "полюса".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #13 : 03-09-2007 18:46 » 

Джон, ну не любой, согласен ) . И всё же , северо-запад, это ближе к 45 , чем к 90 градусам  (там не 45, конечно, а меньше, наверное)
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #14 : 03-09-2007 19:48 » 

Джон, если идти все время на северо-восток, то потихоньку у тебя начнет направление переходить больше к востоку. Поэтому ты будеш делать поправку, беря чуть севернее. И в конце концов окажешся около магнитного северного полюса  Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 04-09-2007 04:04 » 

Finch, ну на самом деле не магнитного, а геометрического, они , вроде бы , не совпадают
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 04-09-2007 04:08 » 

Вить, это уже софистика - на северном полюсе в принциепе невозможно идти ни на север ни на восток там только одно направление - юг. Ага

Я рассматриваю траекторию движения как окружность (в идеальном случае, конечно, те я пренебрегаю геоидной формой Земли, а считаю её шаром), которая  получается в результате  рассекания Земли плоскостью пересечения под улом 45° к экватору. Или траектория движения шарика.

Если же двигаться по локсодромии (хотя в задании это явно не указано) как Лёшка сказал, которая пересекает все меридианы под одинаковым углом, в силу свойств этой линии спустя бесконечное время на бесконечном витке спирали я бесконечно и приближусь к полюсу. Ну или простыми словами - я буду крутиться вокруг полюса.

Ну и ещё одно - в зависимости от выбора стартовой точки я могу скорее оказаться на Аляске, чем на полюсе. Ага

зы Ща пересмотрел задание - там действительно сказано "идёшь в направлении", а не "выходишь в направлении". Те вы правы - я должен всё время поправлять "курс" и эксперимент с шариком не подходит.
Те это именно локсодромия - Лёшка был прав. Поподание на северный магнитный полюс зависит от выбора точки старта - если повезёт, тогда точно его пересёчёшь, тк он не совпадает с географическим полюсом, а вот сам географический полюс всё-таки недостижим в силу свойств локсодромии. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #17 : 04-09-2007 04:17 » 

Цитата
а вот сам географический полюс всё-таки недостижим в силу свойств локсодромии.

 - как раз всегда достижим!  Можно представить задачу наоботрот - идём из полюса. Локсодромия намотана на Землю. Пусть она не проходит через произвольно выбранную точку A. Но можно же всегда повернуть всю локсодромию вокруг оси (как бы скользит по поверхности Земли), так что всегда можно подобрать локсодромию, проходящую как через полюс, так и через любую точку A. Что и требовалось доказать Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 04-09-2007 06:12 от Алексей1153++ » Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 04-09-2007 06:03 » 

предел локсодромии стремится к полюсу.
Если рассматривать человека как геометрическую точку движущуюся по локсодромии - то бесконечно вращаясь на полюс не попадем.
Но, человек не точка Улыбаюсь обязательно наступит тот момент когда он все таки воткнется в полюс.
тоже самое и с магнитным полюсом - воткнемся и будем раскручивать землю
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 04-09-2007 06:04 » 

Лешик! твое доказательство не принимается - не указана кривая по какой двигается точка
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 04-09-2007 06:11 » 

Sla, как это не указана Улыбаюсь локсодромия
(теперь указана)
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 04-09-2007 06:25 » 

Локсодромия не может начинаться от полюса
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #22 : 04-09-2007 07:18 » 

в пределе она там заканчивается, что можно принять в доказательстве как-то, что она там начинается. Ведь, найдя нужную локсодромию, начинаем считать, что она началась из т. A
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 04-09-2007 08:20 » 

В каком пределе? В бесконечности? Улыбаюсь) Ну дык это... Флаг в руки и барабан на пузо. И вперёд на завоевание полюса.

Слав, человек не точка, а полюс точка. Ага Те чтобы человеку достичь точки полюса, всё-таки придётся отклониться от локсодромии, те нарушить условие двигаться всё время на северо-восток. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #24 : 04-09-2007 08:22 » 

Джон, ну да, в ней самой ) А какая нафик разница ?

люди, вы ваще углубились в абстрактные понятия )  Проще надо жить. Проще.

---
чтобы прошагать по земле отрезок в 10 метров длиной, нужно пройти бесконечное  число точек, которые лежат на этом отрезке. Но мы же этого обычно не замечаем ?
« Последнее редактирование: 04-09-2007 08:26 от Алексей1153++ » Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 04-09-2007 08:54 » 

человеку свойственно ошибаться, точке нет (потому что она - точка и больше ничего).
Вот человек ошибится и дойдет... до точки ( в данном случае до полюса, который является точкой)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #26 : 04-09-2007 09:01 » 

а кто ето всё время один такой скрытый на сайте бывает, а ? Ага
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 04-09-2007 11:30 » 

Да уж... бесконечность... понимаешь.

А разница в том, что там сказано "ты идёшь", в смысле - я иду, а у меня не так много времени, чтобы до бесконечности достигать бесконечного приближения с северным полюсом.

чтобы прошагать по земле отрезок в 10 метров длиной, нужно пройти бесконечное  число точек, которые лежат на этом отрезке. Но мы же этого обычно не замечаем ?

ТУт кстати всё хокей, на прохождение одной бесконечно малой точки человек затрачивает бесконечно малое время - поэтому и не замечаем. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #28 : 04-09-2007 13:31 » 

а кто ето всё время один такой скрытый на сайте бывает, а ? Ага

А то ты не догадываешься Улыбаюсь Должна быть в женщине какая-то загадка Улыбаюсь

Лешка, угадай с двух раз. Подсказка - это не я Ага
« Последнее редактирование: 04-09-2007 13:33 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #29 : 04-09-2007 13:47 » 

Wiks, дай подумать... это не ты Отлично

Джон, ну и всё правильно ) Годик-другой-третий-десятый - и доплыли/дошли/доползли до полюса )
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 04-09-2007 14:12 » 

Должна быть в женщине какая-то загадка Улыбаюсь

"... а также подсказка и отгадка" (с)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #31 : 04-09-2007 14:20 » 

"... а также подсказка и отгадка" (с)

Да ну, сразу все вместе не бывает.  Улыбаюсь Иногда попадаются сплошные подсказки, без загадок Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 04-09-2007 14:28 » 

Главное, чтобы отгадки были. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #33 : 04-09-2007 14:38 » 

Ну не могу не продолжить...

Главное, чтобы отгадки были. Ага

...которые хотелось бы отгадывать Ага

Джон, мы с тобой успели уже нафлудить в двух темах.  Отлично тут какая-то жуткая локсодормия, блин, язык сломаешь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 04-09-2007 15:59 » 

...которые хотелось бы отгадывать Ага

Не могу не согласиться. Ага Очень хотелось бы, но не долго.

Цитата
тут какая-то жуткая локсодормия, блин, язык сломаешь

а локсодромия это просто кривулька такая на поверхности шара, ну про мередианы, параллели слышала? Вот, если нарисовать кривульку, которая пересекает мередианы под постоянным углом, то получится локсодромия. В реальной жизни она напоминает спираль с маааленькой  дырочкой посередине, ну типа пружины от часов. Она бесконечно скручивается к центру, но не достигает его (или говоря простыми словами асимптотически приближается к нему). Теперь осталось натянуть эту спираль на шар и получаем локсодромию, причём если через точку, где находится дырочка, через шар проткнуть нормально (те перпендикулярно касательной плоскоскости) палочку, то она выйдет месте, которое точно диаметрально противоположно этой точке. В случае с Землёй этими точками являются географические полюса.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
MS
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 04-09-2007 16:12 » 

Просто мозговой штурм...
Записан

Ничто так не ограничивает полёт мысли программиста, как компилятор
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #36 : 04-09-2007 17:14 » 

 Отлично MS, да ладно тебе
 Джон на понятном мне языке объяснил, что такое "Кривулька-спиралька с маленькой дырочкой посередине, натянутая на земной шар".  Класс!
Не, ну правда, теперь понятно не напрягаясь. Улыбаюсь

Мне это очень напомнило прикольную рекламу, когда симпатичная девушка учится управлять автомобилем, оперируя терминами «штучечка» и «ручечка». Инструктор, заедая нервный срыв шоколадом, разговаривает с ней на женском «автосленге»: "Надо было плааавно эту штучечку отжать, а ручечку - в другую сторону повернуть" Улыбаюсь Инструктор просто душка Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #37 : 04-09-2007 19:41 » 

а что они в тот шоколадд кладут, а ? )
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #38 : 05-09-2007 05:42 » 

а все началось с тестика, превратилось  через "женщину-загадку-отгадку" в "спиральку натянутую на шар"

зы я название темы вернул, а то потом и не найдем если че

ззы что там про шоколад?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #39 : 05-09-2007 05:44 » 

Sla, они фшоколад что то кладут. Чтоб мужчины не ругались на женщин, которые ещё не умеют водить машину.
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #40 : 05-09-2007 05:59 » 

ух-ты! название темы Верните взад Жаль
Кто? локсодромия , блин
правильно wiks сказала - язык сломаешь
флудеры! (сам такой)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #41 : 05-09-2007 08:42 » 

а все началось с тестика, превратилось  через "женщину-загадку-отгадку" в "спиральку натянутую на шар"

 Отлично Славик, ты пошляк!

ззы что там про шоколад?

Шоколад Nestle For Men, эх, молодежь, рекламу не смотрите, торговлю не двигаете  Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #42 : 05-09-2007 08:50 » 

это что ли сломаешь ))
Цитата
- Вчера слово новое узнал. Ваще язык сломаешь. Как там иво... куннилингус , во!
- Это точно, сломаешь!!
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #43 : 05-09-2007 11:09 » 

Проанализировав на скорую руку получившийся ряд "тест, женщина, спиралька, куннилингус" я пришёл к выводу, что это монотонно неубывающий ряд. Я попытался оценить предел последовательности при количестве членов стремещемся к бесконечности. Воспользовавашись правилом Лопиталя и взяв частные производные второго порядка "теста" по "женшине" и "сприральки" по "куннилингусу" я получил в пределе:

               pi/log-i(sin2(phi)+cos2(phi))

где

     pi - угол 180°, выраженный в радианах

     i - мнимая единица

     phi - произвольный угол, не зависящий от сходимости ряда (для соблюдения размерности использовать значения только в радианах).


На вычисления N-ого члена ряда времени увы нет.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #44 : 05-09-2007 11:17 » 

sin2(phi)+cos2(phi) == 1
Улыбаюсь

логарифм будет равен 2

что то тут не таааак...
« Последнее редактирование: 05-09-2007 11:19 от Алексей1153++ » Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #45 : 05-09-2007 12:28 » 

Лёшка, мнимая единица это корень из минус единицы, а не из единицы. Ага

(-i)2 = -1, а не 1 Ага

Так что всё сходится, вернее расходится, вернее... ну короче понятно. Ага

зы я тож сначала обрадовался, что пи... пополам получается, ну вроде как пОровну. А потом заметил, что с недостаточной точностью взял число Эйлера. Если взять 2.7182818285, то основание логарифма - i, а если 2.718281828459045, то уже -i. Жаль
« Последнее редактирование: 05-09-2007 12:34 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #46 : 05-09-2007 12:40 » 

Джон, блин, точно... Что будем делать то , а ?
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #47 : 05-09-2007 12:48 » 

знаю, что делать )

-i == 1/i , значит будет

-log i (sin^2фи+cos^2фи) , что и требовалось Отлично
в итоге делим на -2 ...  Ужас

Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 05-09-2007 13:02 » 

Что будем делать то , а ?

Что делать, что делать? - " Сухари сушить" (с)

Надо формулу N-ного члена искать.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #49 : 05-09-2007 13:20 » 

Обалдеть. Жжешь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #50 : 05-09-2007 15:30 » 

Нет ещё не обалдеть. Я нашёл малюсенькую ошибочку.

Лёшка, на -2 не получится делить.

т.к. -i не есть 1/i, в силу того, что 1/i = i-1

Короче "цапу надо крутить, цапу!" (с)

Я тут подумал, может всё-таки я не правильно с числом Эйлера обошёлся. Может всё-таки не побояться да и взять какое-нибудь другое иррациональное трансцендентное число, близко подходяшее по значению?

Ну что нибудь совсем простое и изящное. Ага

Да вот возьмём хоть дьявольское число  666 и разделим его на 666 только сначала отнимем от шестёрок первые три степени двойки

6 - 22 = 2
6 - 21 = 4
6 - 20 = 5

те 666/245

Ща уже не успеваю, дома проверю.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #51 : 05-09-2007 16:28 » 

1) Джон,
т.к. -i не есть 1/i, в силу того, что 1/i = i-1

готов поспорить:

1/i == i/(i*i) == i/-1 == -i

так же как и  i^-1 == 1/i


2) насчёт 666 не знаю, но вместо 245 надо взять 42. Остальное - подогнать, чтоб профессор не заметил Ага
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 06-09-2007 08:31 » 

"Ну блин вы даёте" (с) Ага

i*i = -11/2*-11/2 = (-1*-1)1/2 = 11/2 = +1

отсюда получаем

i/(i*i) = i/1 = i теорема доказана.

2. 42 не получится => 42/6 = 7, а 7 очень плохо коррелирует с дьявольским числом 666.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #53 : 06-09-2007 08:51 » 

Джон, "Ну блин вы даёте" (с) Джон (c)

1.

что тогда

1/i == i/(i*i) == i/1 == i  ??

настаиваю, что i*i == -1
0:)

вообще же - если v - вектор , то скалярное произведение v*v == |v|^2
а i - это и есть вектор в комплексной плоскости
или я пьян ?

2. пусть не подходит! говорю же - подогнать ) возьмём 46,6666
« Последнее редактирование: 06-09-2007 08:57 от Алексей1153++ » Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 06-09-2007 13:35 » 

1.

Это широко встречаемое в псевдонаучных кругах заблуждение, которое в двух словах можно представить след. образом.

Это заблуждение основывается на том, что единственным числом удовлетворяющим уравнению

Х2+1=0 ( или что тоже самое i2=-1 )

является мнимая единица i с вытекающим отсюда выводом,  что

 i*i = i2

или говоря другими словами, что произведение двух мнимых единиц равно квадрату мнимой единицы.

В данном случае при анализе полученного эмпирическим методом ряда, мы не можем пренебрегать тем фактом, что число -i так же удовлетворяет уравнению

Х2+1=0 ( или что тоже самое i2=-1 )

и, следовательно, мы не можем рассматривать перемножение двух мнимых единиц как квадрат мнимой единицы.

Более того, в выских научных кругах принято рассматривать решение уравнения

Х2+1=0

как произведение двух мнимых единиц i*j с учётом знака, котрые отличаются друг от друга только обозначением

i=-11/2
j=-11/2

На которые, например, распространяется закон коммутативности умножения i*j = j*i

Ну вобще в таком духе.

2.
Пока глухо
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #55 : 06-09-2007 15:26 » 

Пора-бы уже и "N-ному члену" без формулы вмешаться.  Жжешь Так как "Локсодромия" плавно перетекла в "лоботомию".   Что, съел? Даешь многочлены!  Класс!
Записан

С уважением, Oldy.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #56 : 06-09-2007 17:33 » 

кто будет N-ным членом ? )

----
а ещё - голосуем, кто за то, чтоп оставить i*i == -1 0:)
« Последнее редактирование: 06-09-2007 17:36 от Алексей1153++ » Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #57 : 06-09-2007 19:02 » 

так-с
начнем с начала
корень квадратный из минус единицы равен "мнимой единице" - это мы в школе проходили

две мнимых единицы - сами понимаете - это "мнимая единица" в квадрате, а не
i+i, но это к делу не относится.

"мнимая единица" умноженная на "мнимая единица"(т.е. мнимая единица в квадрате) = (мнимая в квадрате + мнимая на единицу + мнимая не единицу + единица в квадрате), упрощаем = мнимая в квадрате + 2мнимых + 1, но как вы сами понимаете, что усиление мнимости не приведет ни к чему все равно останется мнимым, даже если оно будет в квадрате, поэтому, сокращая и приводя, получаем = "мнимая единица"

зы. трое есть - Джон, Лешка, Oldy - четвертым членом возьмете?


Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #58 : 06-09-2007 19:28 » 

Sla, конечно возьмём )))
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #59 : 15-10-2007 23:32 » 

1/2/3/4/5/6/7/8/9/10
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #60 : 16-10-2007 04:12 » 

==2,7557319223985890652557319223986e-7
))
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #61 : 16-10-2007 08:39 » 

Хммм я думаю всё-таки 0,24609375

прикольно единицы не хватает и восьмёрки, а так бы все цифры были бы, зато ноль в середине отделяет чётные и нечётные цифры!!!

Инга, "ай шайтан" (с) Ага

зы восьмёрку проглядел
« Последнее редактирование: 16-10-2007 08:56 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines