Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как разобрать/собрать. Байка.  (Прочитано 4820 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 19-09-2007 14:33 » 

Главное - начать. потом само покатится или как собрать/разобрать ноутбук...
Современный PC, как известно - конструктор, собери сам если сможешь Улыбаюсь
И ремонт, замена и прочее, по-большому счету не составит, я так думаю, для большинства никаких трудностей.
Но есть такое чудо современной IT техники - ноутбук. Проапгрейдить ноут - денег, сами знаете сколько надо, но, по большому счету, как показывает практика, этого не надо. Но вот отремонтировать - это...
Практически любой внутренний компонент специфичен для каждой модели (что русскому хорошо - немцу...)

Попался в руки ноут Magitronic, убитый вусмерть. Но нашелся хороший человек, который смог найти какие-то запчасти для него в далекой Америке и контрабандным путем доставил к телу умершего клиента.
Т.к. ремонт - дело не из дешевых, хозяева решили пойти самым простым путем - поискать среди друзей, которые за это дело взялись бы.
Попытка не пытка. Они нашли, меня. Люди хорошие, приятные, почему бы и не помочь, за одно и в "шашки" поиграть.

М-да, давненько не брался за такие вещи, все отлынивал, но здесь отказаться было нельзя.
Ноуты, это не только чудо IT техники, это еще и чудо инженерной-конструкторской мысли. Ноут должен быть маленьким, в него нужно впихнуть много чего и внутри все должно быть компактным.
Первый осмотр показал - питание есть, в биос заходим. Уже хорошо.
Загрузка не идет, разберемся позже. Дисковод не работает. СД не работает.
Играясь настройками биоса, включением/выключением питания, каким-то образом, чесслово не знаю каким, комп пошел на загрузку. Может что-то прогрелось, может что-то восстановилось. Но первый шаг сделан - загрузка пошла.
На поверку оказалось, что машинка довольно шустренькая. 32 метра памяти и 1,5 гига винта и 98 винда, а зашуршала после скандиска, шо миленькая.
Проработав без всяких зависаний около 2 часов, настало время идти спать. Утро вскрытие покажет.

И тут самое интересное. Видимые винты откручены, скрытые винты откручены (это те которые под серийным номером), но ни в какую не открывается, уперся и не шевелится. Нашел защелочку, чуть-чуть приоткрылось, стало видно где держит. А держит как-то не понятно по диагонали. Чувствую, что винты есть по клавой, начинаю снимать кнопки - нет ничего. Пытаюсь саму клаву как-то шевельнуть - шевелится, но не поддается к вскрытию.
Тут подошел сотрудник, и мы вдвоем пытаемся понять как эт хрень все-таки вскрыть. Видимых признаков нет - держит и не понятно что.
Увидели два винтика, которые мешают, но сами понимаем, что не вних дело, пытаемся добраться до них, ноут скрипит, но не поддается. Мы тоже.
Как-то изогнув верхнюю крышку, чуть чуть приоткрылась клава, и по дней мы видим долгожданные винты. А тут и клава сама собой открылась, и винты показались. И все?
Не дождетесь! Шлейфы! Клава откинулась, экран откинулся вместе со шлейфами. Ладно будем собирать - посмотрим.
Опа, что отпало. Оказалось что работать можно только вдвоем - один держит экран с клавой, чтоб не мешало другому что-то делать с этой "железякой".
Вскрытие показало - неисправность дисковода (оказалось, что до меня с ним тоже работали умельцы, но они после "досмотра" не посчитали нужным дисковод подключить. (потом оказалось что и правильно сделали, но в первый момент, я высказался.
В числе контрабандого "товару" был приложен дисковод, и его быстренько заменили, а СиДюк - сам ожил еще в начале.
Теперь пора собирать.
И все это прерывается необходимостью отвечать на звонки, решать возникшие проблемы. Ну как люди не могут понять, что в руках у меня девайс, который и бросить нельзя и выбросить жалко, да шлейф не лезет.
Шлейфы... Короткие... Ну... Мать...
Раз, два, щелк. Готово. Закрутили. Включаем. Работает. Ага! а ну-ка, дискеточку. Упс. не лезет. Во блин. Ведь можно было проверить до втыкания на всовывание/высовывание.
Начинаем все сначала. Фонарик показал, что внутри дисковода торчит какая-то пружинка и мешает ходу дискеты. Да и мы забыли при сборке точпад подключить. Все равно вскрывать.
Вскрываю дисковод.
Ну про дисководы я знаю практически все, вернее знал (токи в головке, форму импульсов на шаговом двигателе, форму токов в усилителях). На этом "практически" закончилось (я знаю еще многое про них,ь ну да ладно, пропущу). Потому как дисковод маленький, штамповка. То ли дело первые девайсы - литой корпус, винты 4мм, разъемы огромные, а здесь - все такое маленькое, и самое обидное, проверить работоспособность онного можно только собрав ноут в исходное состояние.
Оказалось что контрабанда  бракованная, головки сорваны и ремонту не подлежат. А собирать из двух один, методом замены одного на другое, как-то не очень хочется.
Последняя сборка. Ха! можно идти на завод по сборке ноутов. Чуть ли не нормативы сдавать.

Результат. Не работает дисковод и работать не будет.
После первой сборки и включения винда сказала, что обнаружено новое устройство PCI-адаптер. Где она его нашла, почему его раньше не было?
Ноут работает. Теперь стоит задача научить его общаться с внешним миром. По идее у него есть IR-порт, но он при попытке его засветить ругнулся, что слишком много девайсов на него смотрит.
Связать два компа по последовательному шнурку? а смысл? Вот такая незадача, вернее задача.
Попытаться найти PCMCIA сетевуху? Так она для этого "чудовища" будет стоить несоизмерямых денег.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines