Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: всё же осваиваем висту, некуда деваться )  (Прочитано 107913 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #30 : 14-10-2007 21:48 » 

Джон, Я насколько знаю, Microsoft допускает обратный реверсинг лицензии. Т.е. ты можеш взять скажем хрюшу Home Edition и использовать ее под лицензией Vista Home. Но это скорее всего для Box версий.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 14-10-2007 22:39 » 

Что значит "взять хрюшу"? Может мы просто про разные вещи говорим. Вот смотри. Есть у меня знакомый. Он простой юзер. Всё что ему надо, это чтобы Кварк работал на компе. У него есть комп с 98года Р2 500 МГц с оригинальной Ме. Нууу худо бедно, но работал. Вот решился он всё-таки, насобирал денюшек. По Германии действует такое негласное правило - электроника самая дешёвая в начале Ноября. Ну и он решил подождать. А теперь получается, что купить новое железо он может только с Вистой.
А он хочет с ХРюшей. Те он может её купить, но отдельно, за отдельную плату, затратив на 100-150 евро больше. А год назад, он получил бы её автоматически.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #32 : 15-10-2007 16:50 » 

дровишки пришлись по вкусу хр )  XP здесь чувствует себя привольно, летает, чирикает, клюёт с ладоней.
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #33 : 26-11-2007 18:52 » 

SP1 нихрена не поможет висте

http://www.cybersecurity.ru/os/36234.html
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #34 : 26-11-2007 19:13 » 

вдогонку
http://www.cybersecurity.ru/os/36112.html
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #35 : 07-01-2008 23:48 » 

не шмагла... (с)

http://www.cybersecurity.ru/os/36999.html
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 08-01-2008 12:22 » 

Лучше бы ей и дальше не смочь! И хотелось бы, чтобы следующая версия была без таких глупостей, как упор на графику и кардинальное изменение интерфейса.

Если по определению ОС - программа, управляющая ресурсами железа, то Виста - неполноценная ОС, т.к. она больше пожирает ресурсы, чем управляет ими.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #37 : 08-01-2008 12:30 » 

точно )))
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #38 : 11-01-2008 15:36 » 

"ну шо, приплыли" , часть вторая Улыбаюсь
Босс казав: да протестируй свои проекты под вистой , ибо некоторые клиенты хотят себе висту. Поставили сегодня на тестовый комп висту. В тестовом по некоторой воле случая оказались забитый до отказа винт и память всего 256. Инсталлятор сказал - хочу 512 озу, потому что не могу иначе. Сделали 512. Инсталлятор сказал - на винте не хватает места , нужно 398 (вроде циферку не вру) метров на винте. Ну это ладно, тут без базара - почистил винт. Установил вроде без проблем (активировать пока не стал , 30 дней проработает, хотя крэк имеется, только он в интере).

Не работают ком-порты, хотя с XP работали , при чём порты открываются. Снифер , который работал в XP отказался ставится Улыбаюсь . Это ладно, впеднюрил устройство эмуляции ком-порта через USB. Заработало. Поставил VC++6 - работает , ктати , несмотря на кучу не нужных предупреждений во время инталляции (характерно для висты во всём).
Первый проект запустил, полёт нормальный. Удивился даже немного. Второй проект - и тут возникает проблема , о ней подробнее:

чтобы программа могла выполнять действия с другими процессами, она должна быть запущена от имени администратора. Начиная со студии: отказывалась запускать один из проектов, пока не запустил экзешник студии от имени администратора. Тут решил задачу просто - сделал ярлык и там поставил галку. Правда, чтобы открыть проекты, приходится перетаскивать их на иконку ярлыка студии, вместо запуска щелчком. Это ладно, потерпим. Но то же самое со своими экзешниками - когда хочу тормознуть чужой процесс из своей программы , мне не дают этого сделать, а если запустить от имени администратора - то пожалуйста.

Конечно, можно в описании написать пользователю - сделай ярлык, поставь галочку. Но это не то , это лишние проблемы, лишние звонки от пользователей и прочее.

Как в своей программе после запуска сделать так, чтобы она стала от имени администратора ?
(там, скорее всего, выскочет вистовское обычное окно с кнопкой подтверждения, но пользователи висты на это внимание уже не обратят)

Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #39 : 11-01-2008 16:20 » 

Лёш, посмотри где-то я спрашивал уже про висту. Тебе UAC надо вырубить - и будет счастье.

https://forum.shelek.ru/index.php/topic,12392.0.html
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #40 : 11-01-2008 16:29 » 

ой... что такое UAC и как это выключается ?

насчёт запуска при помощи пункта меню - это я тоже ужен прочухал, но это же так же клиентам объяснять после того, как они попытаются ЩЕЛЧКОМ запустить. А вот как бы сама программа свои права могла переделать (ну, как я говорил - выведется окно для подтверждения. Этог лучше, чем объяснять 1000 человекам по телефону, потому что они, гады, мануал не читают никогда)
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #41 : 11-01-2008 21:43 » 

Алексей1153++, Есть запуск другого приложения с заранее определенными правами. Но надо знать ник и пароль администратора. Но чтобы потенциально опасное приложение бежало под правами администратора, не есть хорошо. Функция, которая тебе нужна, что то типа этого http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms682431(VS.85).aspx
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #42 : 11-01-2008 21:49 » 

чичас гляну...

но оно не потенциально опасное - оно нужное и при том - единственное по настоящему нужное, для того и написано )
 И права нужны
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #43 : 11-01-2008 22:07 » 

собственно, я вопрос, наверное , не правильно задал немного, если прямо, то: имеется FireBird, при запуске компа она запущена как служба (из автозагрузки) - соответственно в озу два процесса-службы: fbguard и fbserver (если не ошибся, по памяти написал названия). Так вот, использовать в таком виде через MFC-шную CDataBase не выходит , при open эксепшен выскакивает. А вот если убить службы , а потом запустить в виде процессов (через CreateProcess) , то всё работает. Это и делаю. (в XP - всё и так убивается, а в висте неа. Кстати, в диспетчере задач они во вкладке "Службы" висят - так я и определил, что они как службы запущены. А когда я сам запускаю - висят в "Процессах")

 Для этого и права программе нужны -

1) смотрю, есть ли в озу процесс fbserver
2) если есть - пробую подключится к базе. Если не получилось - убиваю оба процесса (- ещё службы) . Потом запускаю заново. Снова пробую подключиться

3) еслит не удалось подключение - сообщаю юзеру

Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #44 : 11-01-2008 22:22 » 

Леш, а если при установке у пользователя всего пакета программ дезактивировать службу?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #45 : 11-01-2008 22:25 » 

Но это тоже не правильное решение. ָExeption  ты скорее всего ловиш, из за неправильной настройки службы. Или прав не хватает или еше чего.
« Последнее редактирование: 11-01-2008 22:30 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #46 : 11-01-2008 22:37 » 

Леш, а если при установке у пользователя всего пакета программ дезактивировать службу?

 - я не разобрался, как

Цитата
Но это тоже не правильное решение. ָExeption  ты скорее всего ловиш, из за неправильной настройки службы. Или прав не хватает или еше чего.
- вот поди там , разберись, что ей там не хватает? Улыбаюсь
А это был бы идеальный вариант, если так посмотреть. Что тут можно настраивать ?
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #47 : 13-01-2008 17:06 » 

Лёш, я бы тебе очень точно скзазал где и чего... но на немецком. Поройся поищи политики груп. Там можно всё довольно точно выставить.

UAC

http://www.winline.ru/news/2615.php
http://tweakvista.ru/tag/uac/

http://www.mydigitallife.info/2006/12/19/turn-off-or-disable-user-account-control-uac-in-windows-vista/
эт на русском
http://www.mydigitallife.info/2006/12/19/turn-off-or-disable-user-account-control-uac-in-windows-vista/ru/
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #48 : 13-01-2008 17:17 » 

спасибо, пойду читать.
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #49 : 13-01-2008 17:18 » 

ааа, перевод - жесть Улыбаюсь)))
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #50 : 13-01-2008 17:54 » 

на инглише читабельнее Улыбаюсь
основную мыслю понял, завтра опробую.
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #51 : 14-01-2008 05:29 » 

такс, идём дальше Улыбаюсь

1) (пока не нужно, тк на будущее) - как из программы определить тот факт, что программа запущена от имени администратора ?

2) сейчас только обратил внимание - не видны указанные при компиляции иконки, вернее видна постоянна одна иконка. При чём, скомпилено под XP (3 экзешника из одного проекта, иконки выбираются в *.rc2 в зависимости от настроек проектов)  - в XP все иконки видно как надо , копирую экзешники в висту - а там у всех одна иконка (хоть и из проекта, но одна у всех).

например:
    XP
1.exe - myicon1.ico
2.exe - myicon2.ico
3.exe - myicon3.ico

-->

vista
1.exe - myicon1.ico
2.exe - myicon1.ico (не то)
3.exe - myicon1.ico (не то)


 Что за ?
Записан

Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 24-01-2008 20:56 » 

Мне вот интересно. Ну ладно использовать дома Windows или Linux, или еще что - это дело каждого. Можно долго спорить об удобстве и т. п.

Но когда тебе нужно поддерживать твое приложение под висту, что делать? Гордо поднять подбородок и сказать: "Включайте поддержку сами, я не буду поддерживать эту **** ОС!" Или что? Из принципа не писать программы под Windows, даже если твой работодатель занимается только этим? Лучше не заниматься программированием вообще, чем программировать под Windows?

Шильгия, я могу понять твое восхищение Mac'ом (есть вещи и явления, которыми я сам так же восхищаюсь, приводя окружающих в замешательство Улыбаюсь ), с трудом, но могу понять и твои провокационные фразы относительно использования Windows. Хорошо, когда есть твердая позиция в каком-то вопросе. Но в этом случае, она выглядит странно...

Простите за оффтоп.
« Последнее редактирование: 24-01-2008 21:06 от Scorp__) » Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #53 : 25-01-2008 09:24 » 

Но когда тебе нужно поддерживать твое приложение под висту, что делать? Гордо поднять подбородок и сказать: "Включайте поддержку сами, я не буду поддерживать эту **** ОС!" Или что? Из принципа не писать программы под Windows, даже если твой работодатель занимается только этим? Лучше не заниматься программированием вообще, чем программировать под Windows?

Очень хорошо сформулировано! 100% согласен.

Цитата
Простите за оффтоп.

Никакой не оффтоп.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #54 : 28-03-2008 18:01 » 

а, кстати, хоть и забылась проблема с иконками - может ктото решал такую проблему и решил ? )
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #55 : 29-03-2008 12:09 » 

Лёш, чуть подробней про иконки. ЛУчше с проектом.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #56 : 29-03-2008 13:37 » 

Джон, с проектом - это сложнее, он рна работе щас...  Ну , помнишь, при помощи условной компиляции делали проекты ? И иконки делали свои для каждой компиляции - вот та штука и не хочет иконки от других компиляций в висте показывать, показываетс только иконка от основной компиляции
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #57 : 30-03-2008 02:00 » 

Неа не помню. Памятник был. Проще говоря у тебя три экзешника с разными иконками? А в висте у всех одна? Если они не большие - пакуй и кидай на мыло или здесь. Будем посмотреть.

зы Нифигассе приколы. Думал крыша поехала. Ладно ночь и поздно, но время-то я примерно прикидываю.
А тут хабак и уже почти четыре, на часы - тоже самое. А ведь главное - не может быть. Я думал в четыре спать пойти, а  ещё не наработал на час. Потом дошло. Часы сами перевелись на летнее время. Хоть бы предупредили.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #58 : 30-03-2008 07:39 » 

в общем, сделал болванку с тремя конфигурациями. Под xp - всё нормально, 2 иконки,. Висты дома нет, попробовать не могу

в ICONS.RC2 - переключение иконок, проект в аттаче (VC++6)

* Icons.rar (30 Кб - загружено 827 раз.)
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #59 : 30-03-2008 20:20 » 

Ок, Лёш, завтра гляну.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines