Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: DSLAM - приобретение и настройка  (Прочитано 13298 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 22-10-2007 08:13 » 

Такой вопрос, какие DSLAM можете посоветовать для небольшой АТС на 200 номеров. По каким критериям выбираете вы или по каким стоит выбирать. Сложно ли настраивать данное оборудование. А также вопросы совместимости.
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 22-10-2007 13:41 » new

nikedeforest, все 200 линий будут использоваться под ADSL? Сколько предполагается потребителей?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 23-10-2007 05:26 » 

Нет. Пока первоначально 8-ми портов хватит, большого наплыва не предполагается. Работать будет совместно с коммутатором Cisco Catalyst 2950T, если это имеет значение. Думаю вопросы совместимости сейчас не особо актуальны Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 23-10-2007 05:28 от nikedeforest » Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 23-10-2007 06:33 » 

Для подобной емкости в прошлой конторе использовали Zyxel: http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/10/30/2
Компактный, ставится в стойку или на полку, сплиттер встроенн в модуль.
Рекомендую модули с разъемом Telco - больше порядка в стойке будет (хотя и тут можно аккуратно сделать).
« Последнее редактирование: 23-10-2007 06:37 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 23-10-2007 13:43 » 

Разъем меня этот смущает, я с таким не сталкивался, интересно посмотреть на его кабель. Но онг вроде только на слотах АДСЛ2+ для данного коммутатора, а мы берем АДСЛ, так что не судьба видимо. Кстати, выбор сделали на нем, так что спасибо. Дешевле может только Хуавей, но что-то 8-ми портовых я не нашел. Сейчас продолжаю поиск.
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 23-10-2007 15:10 » 

nikedeforest, 8-портовый модуль идет с разъемами RJ-11 на борту (8 - вход телефонных линий и 8 - выход к абоненту). На более емких модулях такие разъемы уже не поставишь - места не хватит и потому используется типичный для таких соединений разъем Telco (по другому - Centronix). Т.е. вовсе не потому, что модуль ADSL2+... Кроме того, старые модули ADSL врядли будут дешевле новых ADSL2+.

В разъеме 25 пар контактов. Продается "на каждом шагу". Бывает под пайку и обжим - лучше использовать под пайку. В один такой кабель можно запихнуть 12 портов (12 портов по две пары = 24 пары).

Рекомендую не экономить на оборудовании, тем более, что Zyxel - не самый дорогой. Для дешевых потом чаще будешь покупать запчасти...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 24-10-2007 15:16 » 

На оборудовании не в коем случае не экономим Улыбаюсь .  По поводу того, что на каждом шагу - это ты горячишься Улыбаюсь. У нас в области ты не найдешь такого Жаль, т.е. по-любому заказывать придется и соотвественно ждать. Ну да ладно, сам понимаешь, 8 портов - это не сильные заморочки. Я вообще-то сам склоняюсь к  АДСЛ 2+, к тому же там 12 портов, но не я решаю о том, какие емкости будут.
А что на счет настройки, сложно настраивать данный вид оборудования (я с управляемыми коммутаторами сталкивался, но там настраивать ничего не приходилось, нужды не было).
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 24-10-2007 18:55 » 

Насчет разъемов - это часто используемые разъемы для телефонии и смежных бластей. Даже кабели есть соответствуюшие: 25 пар - телефонный и 48 пар - витая пара 5-й категории. В обеих кабелях три пары запаса.

Настройка Зюхеля не сложна. Примерами не помогу - см. мануалы на их сайте.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines