Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Java и USB  (Прочитано 13306 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cmepx
Гость
« : 16-11-2007 13:10 » 

Всем здрасте.
Своих знаний немного не хватает = ))) поэтому и обращаюсь к вам.
Мне пришла в голову такая мысль - хочу управлять питанием на USB порте через веб интерфейс. Удалённо.
Для чего это нужно. Ну например, смотрим через веб камеру, а в помещении темно и ничего не видно. Нужно включить лампочку. Есть настольная лампа, питающаяся от USB.
Вопрос заключается в следущем, можно ли при помощи Java (сомневаюсь, что в JavaScript это будет реализуемо) вкл и выкл питание на USB, чтобы включать и выключать лампу.
Если кого-то заинтересовало, то прошу здесь высказывать своё мнение и предлагать какие-то решения данной задачи.
Спасибо.
Записан
Tuborg
Команда клуба

ee
Offline Offline

« Ответ #1 : 16-11-2007 17:13 » 

На Java мало возможно... она ж от железа абстрагирована.... а вот если не Java то можно =)
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 17-11-2007 09:14 » 

ну почему же?
если на компе стоит "доверенный софт", то вполне возможно

Если комп уже находится в инете и расшаривает свои ресурсы в виде порта вебкамеры, то почему бы и не расшарить в виде какой-либо службы?

Будет ли она на java или другом ПО не существенно.

зы я не знаю, есть ли библиотеки работы с портами в java
 
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
cmepx
Гость
« Ответ #3 : 19-11-2007 13:55 » 

Вот случайно нашёл в виджетах оперы:
http://widgets.opera.com/widget/6455/
Разработчик заявляет, что он сделал:
1). Управление камерой - pan and tilt
2). Включение / Выключение настольной лампы !!! Именно для тех же целей, что и я думал. (Мысли у людей даже на разных континентах сходяцо = ))
3). Так же он присобачил температурный датчик = )
Так вот, судя по коду странички, на кот. это всё распопложено, сделано всё это на яве.

Можете посмотреть и высказать своё мнение об увиденном?

P.S.
"а вот если не Java то можно =)"
Можно подробнее как это можно? Может быть какой-то пример, а лучшее работающую программу/скрипт.
Сам я ничего сложнее калькулятора на VBA не писал. Так что о том как работать с железом и обращацо к портам не знаю.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 19-11-2007 13:59 от cmepx » Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 19-11-2007 15:05 » 

так посмотри в исходниках что он делает
а вызывает он cgi-приложение, управляющее включением выключением
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
cmepx
Гость
« Ответ #5 : 20-11-2007 12:36 » 

"так посмотри в исходниках что он делает"
Значит так, файлы явы - вообще ява скрипт, на кот. написан дебаггер - короч. не то.
На кнопках вот такая команда. Лично мне это ничего не говорит. Что это значит и к чему обращаецо.

onclick="window.location.href='?wicket:interface=:0:on::ILinkListener::';return false;"
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 20-11-2007 13:10 » 

cmepx, смотри...
камера установлена где-то, ее адрес например h**p://mycamera.com
Задача - управлять камерой

Далее аплет имет кнопку с рефом, ну ты привел такой, onclick="window.location.href='?wicket:interface=:0:on::ILinkListener::';return false;"
это значит что на http сервере h**p://mycamera.com будет выполнен некий дефолтный сценарий с параметрами
wicket:interface=:0:on::ILinkListener::
это сценарий запустит некоторое приложение, которое и включит лампу

твоя задача - написать это приложение, хоть на javа
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Tuborg
Команда клуба

ee
Offline Offline

« Ответ #7 : 20-11-2007 13:49 » 

Если не  Java...

Тут смотри уже на свой HTTP сервер. Могёт ли он запускать что-то кроме php, javascript, ajax? Хотя бы DLL какую нибудь или Экзеху надо его заставить запустить... вернее даже не так... ХТТП сервер запустит некий процесс (пустьдаже джавовский), который подсунет твоему серверному процу экзеху (в случае с виндой например)... которая выполнит требуемые действия а результат сгенерит ввиде удобоваримого для ХТТП сервера html-отчёте...
Записан
cmepx
Гость
« Ответ #8 : 21-11-2007 08:53 » 

Ясно. алгоритм, как должно работать понял. Спасибо за разъяснения.
Написать что-либо у меня не выйдет - знаний нет. От серьёзного программирования я далёк.
Пользуюсь я small http server + запущен webcam XP для камеры.
Записан
Tuborg
Команда клуба

ee
Offline Offline

« Ответ #9 : 21-11-2007 11:17 » 

Можно попроще изврат  придумать =) запустить в твоей винде процессом программулину которая будет   анализировать UDP порт какой нибудь.... а твой ява-скрипт будет засылать на этот UDP порт команды... наверное в примере который ты привёл всё так и происходит
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines