Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: *Нужна помощ по новому компьютеру*  (Прочитано 20534 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 03-03-2008 15:22 » 

Я наконец-то собрал сам кампутер! Отлично
Только вот есть небольшие сложности с запуском… А черт его знает...
Комп зависает буквально сразу после короткого писка на картинке, где изображена эмблема Biostar и надпись: нажмите delеte чтобы войти в настройки…( смысл такой…).
Я жму и удерживаю секунд 5 кнопку вкл/выкл, достаю, переставляю или вставляю обратно, перемычку
(та, что переключает slave, master, selest cable…) и всё запускается отлично. Перемычку трогаю или на винчестере, или на приводе. В биосе все, связанные с этим, настройки стоят по умолчанию(Auto), есть небольшой разгон.
Если выключить и через пару минут включить — всё ок, а если часов 8 пройдёт, то проблемка, не включается.

Конфигурация компьютера:
Athlon 5200+ (65 нм)
Biostar TF7050 M-2
2*1Gb hynix pc6400 original
HDD SATA2 samsung 160Gb
DVD+/-RW IDE asus 1814BL

Помогите пожалуйста. 
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 03-03-2008 15:27 » 

где перемычка? на саташном винте?
на СД?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 03-03-2008 15:41 » 

где угодно поменять, и все запускается
кстати без привода совсем, тоже работает.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 03-03-2008 15:47 » 

что-то я туплю...
а на саташных винтах есть перемычка мастер/слейв? А зачем? точно что-то надо делать... Жаль

есть небольшой разгон - а он тебе нужен? а может здесь и есть проблема?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 03-03-2008 15:53 » 

да, перемычка есть. Куда я только её не ставил... и вобще доставал. С приводом аналогично.
разгон уберу, посмотрю что будет часиков через 8 )))
Записан
Sands
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #5 : 03-03-2008 17:51 » 

А если ничего не менять после выключения то во второй раз при включении комп тоже виснет?
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 03-03-2008 19:21 » 

Sla, если мапишь SATA на IDE, то может потребоваться выбрать который будет мастер.

Pranker, как настроены контроллеры IDE и SATA? Попробуй сбросить разгон, проверь последняя ли у тебя версия БИОС. Попробуй настроить биос, чтобы не останавливал загрузку по ошибкам. И проверь порядок загрузки в биосе, чтобы первым стоял твой винчестер.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 03-03-2008 19:28 » 

мапишь SATA на IDE - это как?

У меня на "тазиках" я такого поведения не замечал.
По дефолту ide становился загрузочным, это было, но чтоб мастер/слайв на саташном винте, тут я туплю...

зы. я чес слово не понимаю (может кто-нибудь объяснит?), или не сталкивался, или не дочитал.
« Последнее редактирование: 03-03-2008 19:30 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 03-03-2008 19:39 » 

Это когда нету драйвера для SATA, или ОС не поддерживает такой режим контроллера, а работать хочется Улыбаюсь Винчестеры SATA начинают работать в режиме PATA и повисают на IDE, ОС видит их как IDE  и спокойно с ними работает, хотя реализация такого переключения зависит от контроллера. Просто на моем 120 Гб винте такая перемычка есть. На 750-ке уже нету.   
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 03-03-2008 19:44 » 

Scorp__), и что мне делать?
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 03-03-2008 19:50 » 

Sands, да, виснет, только когда включаеш через много часов...
белеберда какая-то... если через минуту включать, всё ок
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 03-03-2008 19:53 » 

Scorp__), мать на гарантии... БИОС менять не могу...
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 03-03-2008 21:13 » 

Pranker, перепрошивка биоса - это сейчас вообще-то стандартная обслуживающая операция. У тебя там даже утилита есть для этого дела. Но это не важно, потому что действительно могут признать не гарантийным случаем.
Ты сначала на вопросы которые я задал ответь, проверь все что я сказал, разгон сними и напиши сюда. Сейчас, видишь никто не может понять в чем дело, значит надо что-то пробовать.

Может быть с питанием что-то? Попробуй, когда зависнет подождать пусть блок питания прогреется, а потом только делать перезагрузку.

Поискал в гугле, вот проблема похожая на твою:
http://www.biostar.com.ru/support/hot/48124/
То есть из вариантов решений: отключить авто определение и выставить диск вручную, отключить quick start, тогда при старте будет считаться память и диск успеет определится
« Последнее редактирование: 03-03-2008 21:26 от Scorp__) » Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 04-03-2008 13:46 » 

Pranker, как настроены контроллеры IDE и SATA? Попробуй сбросить разгон, проверь последняя ли у тебя версия БИОС. Попробуй настроить биос, чтобы не останавливал загрузку по ошибкам. И проверь порядок загрузки в биосе, чтобы первым стоял твой винчестер.

Все настройки стоят на AUTO
Причина не в разгоне. Разгон убрал, зависание осталось.
с настройками БИОС у меня слабовато...


Тут ещё такой момент заметил: винт и привод не трогал. Включил, комп завис как обычно...
выключил, достал и тут же вставил обратно планку памяти, включил, загрузка пошла нормально...
мистика...
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 04-03-2008 13:48 » 

Scorp__), а проблемка действительно похожа...
у меня БП 400 ват. А ждать пробовал... с секунд 30 горит красная лампочка, потом тухнет и комп просто стоит с картинкой на экране...
« Последнее редактирование: 04-03-2008 13:51 от Pranker » Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 04-03-2008 22:20 » 

Pranker, я имел в виду подождать и перезагрузить ресетом, без вмешательства во внутренности компа. А память у тебя точно до конца вставлена? Эти боковые держатели в том же положении как и на свободных слотах, когда закрыты на модуле памяти?

К сожалению, в онлайн инструкции к твоей материнской плате нет подробного описания настроек биос, поэтому пункты, которые я назову могут у тебя иметь немного другое название.

Отключить остановку по ошибкам: Standard CMOS Features в самом низу экрана Halt On ставишь No Errors
Проверить порядок загрузочных устройств Advanced BIOS Features - First Boot Device или Boot Priority
Где-то на той же странице в Advanced BIOS Features может быть Quick Start или Quick Boot, который надо отключить, чтобы память считалась при POST.

Видимо это проблема биоса, когда ты что-то меняешь в компе биос проводит полную процедуру POST, если ничего не изменилось, то он использует сохраненные настройки и не успевает определить винчестер. Вот еще вопрос, когда комп так зависает ты можешь войти в биос или нет? То есть не после того как уже завис, а до этого момента? Если можешь, то посмотри определяется ли там винчестер.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 05-03-2008 05:15 » 

никак, кроме как нажатием на кнопку рест перезазрузить не получается (клавиатура вобще как мёртвая)
с памятью, всё хорошо стоит, несколько раз проверял.
В биос при таком зависании войти не могу.

настройки посмотрю, попробую поменять.
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 05-03-2008 05:43 » 

В Halt On поставил No Errors
Quick Start и Quick Boot - не нашёл, там было Quick Power On Self Test (это, наверное POST)))), я поставил Disabled.

время после писка и до появления эмблемы Windows увеличелось с 3 секунд до 40 секунд (примерно)

Вечером приду домой, узнаю, помогло ли Улыбаюсь
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 05-03-2008 16:29 » 

к сожалению, не помогло...

Но есть кое-каие изменения:
комп стал зависать НЕ на картинки, где изображена эмблема Biostar и надпись: нажмите delеte для того чтобы зайти в настройки, а после того как эта картинка изчезает и появляется чёрный экран с мигающим курсором (прямо перед тем, как должно появится изображение загрузки Windows).

в то время, пока на экране эмблема Biostar и надпись нажмите delete... ( ~ 40сек.), при нажатии на delete в биос заходит. Ничего не сохраняя и не меняя я вышел из биоса и комп загрузился нормально... Системник я тоже не трогал.

вот так...
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 18-03-2008 05:26 » 

Проблема решена. Улыбаюсь
Помогло обновление БИОСа.
С гарантией что - не знаю...
Но удалось сохранить старый БИОС с помощю ультиты биостар. Да и компьютерная техника, если в первые дни не ломается, работает очень долго...
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 22-03-2008 21:00 » new

Pranker, если оно не сломалось в момент перепрошивки, то все осталось гарантийным. Вообще, еще раз повторюсь, на сегодняшний день перепрошивка биоса - это обычная сервисная операция для материнской платы. У них как правило пара ошибок, да найдется все равно после выпуска: перифирии стало очень много еще всякие RAID-контроллеры, да собственные технологии разгона так что не мудрено пару багов упустить.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines