Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продолжение операций копирования после перезапуска приложения  (Прочитано 21773 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« : 08-03-2008 01:40 » 

всем привет. кто-нибудь занимался разработкой приложений с возможностью докачки файлов? поделитесь опытом, если несложно. сам делаю на основе ini-файлов. перед закрытием помещаю информацию о файле + указатель на позицию, с которой начать качать. на мой взгляд работает несколько неэффективно. ini были выбраны из-за поддержки во всех системах семейства 2k.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #1 : 08-03-2008 07:15 » new

ini-файлы по моему еще с 95-й винды пошли.
Сделай лучше по типу флешгета. То есть пока файл полностью не докачался создаешь свой файл с заголовком, куда прописываешь инфу по копируемому файлу (расположение, название, размер, указатель на позицию). После заголовка уже идет сам копируемый файл. Когда файл скачался, удаляешь из него заголовок и меняешь расширение на исходное.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 08-03-2008 12:19 » 

ini-файлы по моему еще с 95-й винды пошли.
ini-файлы как раз закончились с Windows 95 как основной способ хранения настроек, начался реестр. Вот в Windows 3.x ini-файлы были типичным способом хранения настроек, реестра не было.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 08-03-2008 15:18 » 

Инфу о файле хранить где-то надо. Где именно - принципиального значения не имеет, а скорее зависит от конкретных условий и удобства. А вот позицию... Ведь размер уже сгруженной инфы известен - это и есть стартовая позиция для продолжения.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4 : 08-03-2008 16:14 » 

Джон, Не всегда верно Улыбаюсь Докачивать можно и по частям. Например в несколько потоков. Тогда файл как бы будет нарезанный.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 08-03-2008 16:43 » 

Вить, во-первых, marat_ сказал, что сохраняет указатель на позицию. Те он скачивает в один поток.
Во-вторых, если даже скачивать в несколько потоков, то в один файл это всё-равно одновременно нельзя скачать. Те скачивание идёт в несколько файлов, которые потом склеиваются в один. В этом случае размер каждой части и будет стартовой позицией для продолжения. Всё работает. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 08-03-2008 18:12 » 

Джон, Это то я понимаю. Видел в одной качалке. Она сразу делает на диске файл с тем размером, который будет качаться. И заполняет его нулями. Потом просто дописывает те области, которые уже скачаны в те позиции, которые эти области соответствуют.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 09-03-2008 08:51 » 

Сомневаюсь, что можно ОДНОВРЕМЕННО писать в один файл из разных потоков. Просто не представляю, как это можно физически реализовать.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #8 : 09-03-2008 10:07 » 

Джон, ничего сложного. Файл открывает, записывает и синхронизирует потоки один (главный) поток. Остальные потоки только сохраняют данные в буфер, а затем передают их в основной поток.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 10-03-2008 09:06 » 

zubr, но это не одновременная запись в ФАЙЛ, а одновременная запись в буфер(-а). Ты повторил то, что я написал про несколько файлов. Так что не подходит.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 10-03-2008 10:44 » 

интересная дискуссия получилась. качаю в один поток. но несколько потоков вполне могут писать в один файл. дело не в этом, мне хотелось узнать о других способах, реализациях. делаю как и все: выделяю место для файла, мечу его темпом, переписываю в позицию, после окончания снимаю флаги, переименовываю и помещаю по месту назначения. в реестре инфу хранить смысла нет, количество файлов на скачку неограничено, а реестр может быть фиксированного размера. с ини работаю потому, что ещё с 3.1 есть удобные функции чтения\записи, оптимизированные самими мелко-мягкими, и не нужно велосипед собирать из останков телевизора (цитата).
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 10-03-2008 11:11 » 

но несколько потоков вполне могут писать в один файл

Как?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 10-03-2008 20:49 » 

Джон, см. выше
Цитата: zubr
Джон, ничего сложного. Файл открывает, записывает и синхронизирует потоки один (главный) поток. Остальные потоки только сохраняют данные в буфер, а затем передают их в основной поток.
Можно даже (естественно, с синхронизацией) писать сразу из разных потоков блоками, главное, чтобы файл открывался и закрывался лишь один раз. Но, конечно, по дисковым операциям это не очень оптимальный способ.
« Последнее редактирование: 10-03-2008 20:51 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 10-03-2008 23:03 » 

Вы сговорились что ли?

dimka, см. ещё выше

скачивание идёт в несколько файлов, которые потом склеиваются в один

Ещё раз повторяю вопрос:

КАК МОЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ ЗАПИСЬ В ОДИН ФАЙЛ (не в буфера!) ОДНОВРЕМЕННО ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ПОТОКОВ?
И для полного счастья - КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ УПРАВЛЯТЬ ТЕКУЩЕЙ ПОЗИЦИЕЙ(ПОЗИЦИЯМИ)?

А шаманство с промежуточными буферами/файлами и прочей промежуточной лабудой меня не интересует, ибо ёжику понятно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #14 : 11-03-2008 04:09 » 

Цитата
КАК МОЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ ЗАПИСЬ В ОДИН ФАЙЛ (не в буфера!) ОДНОВРЕМЕННО ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ПОТОКОВ?
критические секции тебе в помощь Улыбаюсь
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 11-03-2008 08:58 » 

Джон, угу, именно критические секции. Каждый поток помнит свою позицию перед записью в критической секции устанавливает текущую позицию файла. Не понимаю, чего тут невозможного?

По поводу отсутствия буферов - невозможно. Хотя бы потому, что пакет IP или окно TCP уже подразумевает наличие буфера.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 11-03-2008 09:38 » 

Я же не про синхронизацию тредов спрашиваю.

Гы, те все потоки остановились и ждут пока ОДИН закончит. Те одновременно пишет только ОДИН тред, а остальные отдыхают (если только не пишут в свои собственные буфера, которые потом сливают в рез. файл, но это не подходит). Ну и что? Где же тогда преимущество при сгрузке в несколько потоков?

Я вижу решение только с промежуточными буферами, каждый из которых в конечном счёте представляет собой единичный объект с сохранением своей собственной инфы в файл (или если угодно буфер), те нет никакой принципиальной разницы - качать один файл источника в разные буфера, или качать файлЫ источника в свой собственный буфер. Всё решает только след. шаг - оставить всё как есть, или склеить буфера в один.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 11-03-2008 10:41 » 

получилась несогласованность терминов:
1. поток как единица исполнения с системе
2. поток как непрерывная последовательность байт
скачивание в несколько потоков - значит из нескольких позиций скачиваемого файла идёт загрузка данных. это можно делать как одним тредом, так и несколькими. но писать в файл сразу несколько потоков байт нельзя. а писать в несколько тредов можно.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #18 : 11-03-2008 10:53 » 

Цитата
Гы, те все потоки остановились и ждут пока ОДИН закончит. Те одновременно пишет только ОДИН тред, а остальные отдыхают (если только не пишут в свои собственные буфера, которые потом сливают в рез. файл, но это не подходит). Ну и что? Где же тогда преимущество при сгрузке в несколько потоков?
А если один тред распределяет для каждого потока позиции в файле, и полученные буфера от других тредов сохраняет в соответствующие позиции. Можно реализовать это так чтобы ожидание было минимальным. Сброс же целого буфера гораздо быстрее чем побайтовая запись. Да и за счет многопоточности процессорное время, выделяемое на приложение увеличивается (речь о локальной системе).
Записан
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 11-03-2008 11:03 » 

Джон, многопоточная закачка, насколько я понимаю, нужна при узком канале,
1. если канал узкий на стороне клиента, максимально возможную ширину канала забирать, успешнее конкурировать с другими задачами на клиенте.
2. если ширина канала для одного потока закачки на сервере ниже, чем пропускная способность самого канала до клиента: скажем, сервак поставил n кбит/c, а у тебя 100*n кбит/c. Тогда делаем много каналов и качаем быстрее.
Запись на диск при этом в любом случае будет происходить быстрее, даже при синхронизации доступа к файлу из нескольких потоков, сеть наверняка будет медленнее (если это не гигабитный канал, конечно).
« Последнее редактирование: 11-03-2008 11:04 от Вад » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 11-03-2008 11:22 » 

писать в несколько тредов можно.

Только при условии, что каждый тред сохраняет данные в свой собственный буфер (не важно - файл, виртуальный файл, куско памяти).

zubr, опять ты про буфера!!! Улыбаюсь

Сброс же целого буфера гораздо быстрее чем побайтовая запись.
Кто делает побайтовую запись - сам дурак.

Цитата
Да и за счет многопоточности процессорное время, выделяемое на приложение увеличивается (речь о локальной системе).
Выигрыш можно получить реально на мультипроцессорных системах.


Ладно, короче я так понял ответа не будет.

Мне видится такая оптимальная система (ещё раз подчеркну - ГДЕ именно сохранять инфу о состоянии: файл-источник/файл-цель  - неважно):

Одна закачака - один тред: 1- Большинство серверов ограничивают число потока с одного IP 2. При современных скоростях это уже не имеет большого значения.

Данные сгружаются  в буфер (1К 2К 4К и тд - зависит от...), потом буфер скидывается в файл, который сразу сохраняется! - это очень полезно, если прога вылетела, система зависла, вырубили свет и тп, в противном случае скачав 99 999 999 байт из 100 000 000 теряешь все.

После обрыва - начинаем со смещения равного размеру файла. По идее если производится сканирование удалённого источника, то и доп инфу сохранять не надо - просто докачиваем файлы, которые отсутствуют локально и с меньшим размером. Но это уже конечно зависит от условий задачи.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 11-03-2008 11:35 » 

Вад, с 2 согласен, только практически посмотреть, если уж сервер ограничивает ширину канала, то он ограничивает и число потоков - ибо выигрыша не произойдёт - я запущу как ты говоришь много потогов и всё. Те для сервера это неразумно.

А многопоточная закачка (тн акселераторы) были популярны во времена модемов (не знаю как где, а здесь во второй половине 90х годов), когда вилка доступных скоростей была от 2х (аналог - хорошо) до 7 (ISDN - просто отлично) KB/сек. Сервера могли давать больше плюс каждое новое соединение могло пойти по другому маршруту - более быстрому, а равно как и более медленному.

А сейчас, если я сливаю 100 МБ за 50 сек в один файл одним потоком, а параллельно 2 раза по 100 МБ за 100 секунд, то нафига заморачиваться? Тем более, как я уже сказал - обычно число потоков на один IP ограничено (часто до одного).
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 11-03-2008 11:42 » 

Джон, согласен, если канал шустрый, а сервер ограничивает канал по IP, то такой способ не пройдёт. Сам с момента перехода на 100Мбит качаю в один поток.
А медленные каналы всё ещё актуальны: безлимитные тарифы с зарезанием трафика до 64-128-256-...кбит/сек. имеют место быть, и, как я погляжу, знакомые владельцы таких каналов практикуют многопоточную закачку - значит, это им зачем-нибудь нужно Улыбаюсь Надо будет спросить, зачем Улыбаюсь
Кстати, с торрентов так качают, говорят Улыбаюсь Посмотрел, и насколько понял, там практикуется распределённое хранение файла, то есть, закачка идёт по частям у разных клиентов, у которых есть нужная часть файла. Тут многопоточная закачка явно имеет смысл...
« Последнее редактирование: 11-03-2008 12:01 от Вад » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 11-03-2008 15:58 » 

Вад, а я и не против многоканального скачивания. Конечно надо смотреть на условия задачи. Для пиринговых систем сам Бог велел такое дело делать. Хотя конечно "дающим" хуже всех приходится.
А я их просто не практикую (даже не знаю кто этим сейчас ещё занимается) Файлообменники гораздо быстрее. У них наборот - качай сколько у тебя дури хватит, но в один поток. Некоторые, если нагрузка небольшая, разрешают больше, но скорость конечно раз в пять меньше.

Но каждому своё. Кстати моя схема не противоречит многопоточному скачаиванию - это один объект, а уж сгружает он часть файла или файл целиком - ему без разницы. Сгружай десятью объектами десять кусков одного файла со смещением в 0,1 от размера файла, а потом склеивай.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 11-03-2008 17:53 » 

Кстати, а нет ли в винде дублирования декрипторов файлов, аналогичного POSIX dup()? В этом случае у каждого дескрптора свой набор внутреядерных структур и друг другу они не мешают.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 11-03-2008 18:13 » 

Джон, насколько я понимаю, чем больше потоков - тем больше "дающих": каждый даёт кусок, который у него есть, и тогда для отдельного "дающего" нагрузка остаётся той же самой, а её продолжительность (исходящий трафик) снижается за счёт скачивания только части (или снижается нагрузка при сохранении продолжительности, если у клиента канал уже). Что касается схемы - не возражаю, просто я хотел сказать, что конкурирующий доступ к файлу не должен особо сказываться на скорости сохранения получаемых из сети данных, поскольку сеть медленнее. А так - да, решение более гибкое, разница не заметна только пока сеть медленнее Улыбаюсь

marat_, ты в этой теме будешь интересоваться вещами, специфичными для C/C++, или тему можно переносить в более общий раздел?
« Последнее редактирование: 11-03-2008 18:15 от Вад » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 11-03-2008 19:01 » 

Еще одним способом совместного доступа может быть memory mapping: каждый поток мапирует свой кусок и работает с ним независимо друг от друга.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
v2
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #27 : 11-03-2008 22:40 » 

Добавлю и свои 2 копейки ..

* WriteThread.rar (3.81 Кб - загружено 838 раз.)
« Последнее редактирование: 11-03-2008 23:03 от v2 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines