Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: жуть  (Прочитано 48869 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chuda
Гость
« : 12-04-2008 12:19 » 

Вот нарисовали тут сайтик http://decolux.su .
Случай мой «любимый»: клиент считает себя крутейшим дизайнером. При этом нет ни малейшего представления о том, что такое Интернет, что такое браузеры, какие бывают устройства и т.д.
Вскоре сдавать проект.
Вроде бы всё напрограммлено, свёрстано, оттестировано на имеющихся у нас браузерах (safari,FF,Opera,IE6-7 под Mac OS X Leopard и Konqueror, FF, Opera, IE 5-5.5-6-7 под openSuse10.3) и на различных разрешениях экранов, но в коде настолько много хаков, компромиссов со здравым смыслом и прочих допущений, что полной уверенности в стабильности вёрстки у меня нет.
Потому прошу форумчан походить по страничкам и посмотреть, не обнаружится ли где явных глюков.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 12-04-2008 12:30 » 

Смотрю в FF 2.0.0.4.
1. Первый вопрос - зачем такие заголовки огромные. Приходится скроллить, чтобы новости посмотреть.
2. Почему, когда я смотрю "Магазины" или "О компании", в левой части - "шторы-карнизы-...", так и задумано?
3. Рус-Eng =)))))
4. Когда хожу по каталогу, в левой части ссылка на текущий элемент, включая всё дерево наверх, недоступна (там простой текст). Могу наверх выйти только по ссылке в заголовке правого фрейма. Странное решение.
5. При шатании по каталогу обнаружил, что некоторые ссылки на коллекции почему-то ведут на главную страницу.

Шильгия, это первое, что в глаза бросилось - не знаю, такого ли рода информации ты хотела Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 12-04-2008 12:33 от Вад » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 12-04-2008 12:38 » 

Переключенме русский-английский не работает.
Закругление какое-то скошеное - не совсем круглое.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #3 : 12-04-2008 12:42 » 

Вад, спасибо.
1. Вопрос не ко мне Улыбаюсь Тоже считаю, что это жуть.
2. Да, так задумано. Делалось в точном соответствии с макетами, предоставленными заказчиком.
3. Ну да Улыбаюсь именно так Улыбаюсь Ссылки сделано, но не факт, что английская версия кгда-нибудь появится.
4. Ну вот такое решение. Объяснить его не могу, но именно так и надо.
5. Интересно. А где именно? Пример бы. Так быть не должно.

Конечно спасибо за помощь. Любая информация интересна, любое мнение. Видение заказчиком своего сайта иногда оставляет просто в недоумении, но бывают же и явные глюки — например, когда в каком-то из браузеров выглядит не так, как в других, один элемент наползает на другой, да те же ссылки, ведущие в никуда — это тоже глюк.
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #4 : 12-04-2008 12:45 » 

RXL, спасибо. Переключение языков не работает из-за отсутствия английской версии.
Закругления — а какие именно режут глаз? Может и имеет смысл переделать. Несмотря на всю оригинальность клиента хочется сделать как можно лучше в рамках возможного.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 12-04-2008 12:45 » 

3 - меня ещё сами обозначения порадовали, учитывая, что я смотрю всё в картинках.
5 - http://decolux.su/catalog_cornices/exclusive/ - ссылки на Кристалло (картинка и текстовая ссылка).
Ещё к вопросу о непонятно куда идущих ссылках - в разделе "Карнизы" ссылки для любой линии ведут в линию "Эксклюзив"
« Последнее редактирование: 12-04-2008 12:48 от Вад » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 12-04-2008 12:47 » 

http://decolux.su/catalog_cornices/exclusive/csdeco/

там справа посередине кортинка не показывается
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #7 : 12-04-2008 12:51 » 

Вад,
3 — ничего не могу сказать Улыбаюсь Но клиенту безумно нравится.
5 — это была моя ошибка при наполнении. Спасибо, поправлено.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 12-04-2008 12:53 » 

http://decolux.su/catalog_cornices/standard/ - Смотрим в заголовке ссылку на "Decolux / Карнизы / Линия Стандарт": http://decolux.su/catalog_cornices/2/ - и там уже есть инфа, которая не грузится изначально. Заодно, после перехода по этой ссылке смотрим на дерево Улыбаюсь Где мы находимся?
Для остальных разделов в "Карнизах" - то же самое.
« Последнее редактирование: 12-04-2008 12:54 от Вад » Записан
Chuda
Гость
« Ответ #9 : 12-04-2008 12:53 » 

Алексей1153++, спасибо.
Но там не должно быть картинки. Это ты указал на непроработанность структуры. На мой взгляд там должно быть описание, либо же на эту страницу нигде и никак не должно быть ссылок. Будет обсуждаться при сдаче.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 12-04-2008 12:56 » 

а ещё режет нос такая штука:
например тут
http://decolux.su/catalog_cornices/standard/
низ рамки ёк, остались рога , так и хочется дальше скролить, мышка что ли у меня сломалась ? Улыбаюсь
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 12-04-2008 12:58 » 

а в этих ссылках
Код:
Жалюзи
Вертикальные
Горизонтальные
Рулонные шторы
Системы для рулонных штор
Ткани для рулонных штор
Плиссе
Шторы из плетёного бамбука
Системы для ПВХ окон
Электроуправляемые

 - 404 - HTTP not found
(наверное, ещё не наполнено просто ?)
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #12 : 12-04-2008 13:00 » 

Вад, а вот за это большое спасибо. Недосмотр. Косяк, исправлять буду.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 12-04-2008 13:01 » 

С главной выбираем новость, кликаем, дальше в заголовке новостной страницы кликаем "Новости компании", видим, что средний блок пустует. Так и задумано?
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #14 : 12-04-2008 13:02 » 

низ рамки ёк, остались рога , так и хочется дальше скролить, мышка что ли у меня сломалась ? Улыбаюсь
имеется в виду, что на экранах с большим разрешением ненаполненные страницы не достают до пола?
Решили на это забить ибо наполнения предполагается на каждой странице много, а прибивание подвала к низу тащит за собой дополнительный код.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 12-04-2008 13:03 » 

http://decolux.su/shops/

по моему, надо запятую
"Карта, как проехать"
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #16 : 12-04-2008 13:04 » 

- 404 - HTTP not found
(наверное, ещё не наполнено просто ?)
Именно так. Меню создано, а страницы — ещё нет.
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #17 : 12-04-2008 13:08 » 

С главной выбираем новость, кликаем, дальше в заголовке новостной страницы кликаем "Новости компании", видим, что средний блок пустует. Так и задумано?
Ну если учесть, что столь узкий поток делить на три колонки в принципе не стоило…
Да, так и задумано. Но я что-нибудь придумаю, чтобы такого позорища не было. Спасибо, что напомнил.
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #18 : 12-04-2008 13:11 » 

http://decolux.su/shops/

по моему, надо запятую
"Карта, как проехать"
Нет, там по задумке должна быть картинка, которую уважаемый заказчик будет ставить самостоятельно. Пожалуй, поставлю какую-либо тестовую.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 12-04-2008 13:53 » 

Закругления все стоит подправить. Просто приглядись и увидишь, что они плохо сопряжены с горизонтальными и вертикальными отрезками. Либо рзмер картинки увеличить, либо радиус взять меньший. Еще - визуально закругления кажутся более тонкими.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 12-04-2008 22:45 » 

Ещё раз глянул "свежим взглядом",
http://decolux.su/catalog_cornices/
В заголовке ссылки "Декоративные карнизы" ведут в "Эксклюзив", например: http://decolux.su/catalog_cornices/exclusive/muranoclassic/
Аналогичные ссылки в правом столбце ведут в другое место: http://decolux.su/catalog_cornices/csdeco/muranoclassic/

Ещё, когда перехожу по одной из этих ссылок, в заголовке значится только "Decolux / Карнизы", хотя в левом столбце видно, что нахожусь в конкретном подразделе этого раздела. Немного путает навигацию.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 13-04-2008 07:31 » 

"404 - HTTP not found" - наверно стоит написать что-то другое, менее специфическое.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aveic
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Yellow


« Ответ #22 : 13-04-2008 14:24 » 

http://decolux.su/about/
Раз уже стоять французкие кавычки, и копирайт на месте, почему тогда вместо — стоит обычный дефиз в интервале даты © ООО «Деколюкс», 1999-2008?
На этой же страницы обшибка оформления абзацев. Первый абзац без красной строки. Остальные два отделяются сторокой, и также присутствует красная строка. Что-то одно должно быть. Или отделять пустой строкой, или без отступов, но с красной строкой. Смешивать не надо!
« Последнее редактирование: 13-04-2008 14:29 от Aveic » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #23 : 13-04-2008 15:19 » 

Aveic, да это всё пустяки, никто внимания не обратит )
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #24 : 13-04-2008 18:27 » 

нет, это как раз не пустяки. Билгейц приучал к тому, что это пустяки, но с крахом его «империи» падут и эти убогие представления.
Однако же всё правильно. В соответствии с общепринятыми правилами типографики в случае с интервалом дат дефис (не дефиз!) не уместен. Но на сайте и поставлено тире, а не дефис. Эскейп-последовательности не использовались, набиралось с клавиатуры. Может это смутило? Но ведь на странице это не заметно, заметно только при просмотре кода. Если можно, прошу подробнее на эту тему. Возможно в каких-то отдельных шрифтах эти два знака могут быть похожи, но если использовать стандартные шрифты, то разница заметна.
Про абзацы: к сожалению, не получается сейчас найти статей, но как раз красная строка во всех подряд абзацах — это неправильно. Первый абзац должен быть без красной строки. Именно потому что с точки зрения microsoft'а это неважно (но у этой компании вообще грамотность не в почёте) в браузере IE красные строки во всех абзацах. Людям закомым с вёрсткой для web не надо объяснять эту вольность Ага
Записан
Aveic
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Yellow


« Ответ #25 : 13-04-2008 18:47 » 

Не знаю, или мне показалось, но когда я смотрел перед тем как отпостить в первый раз — стоял дефис (или дефисо-минус). Но сейчас уже стоит нормальное длинное тире. (Хотя лучше использовать —)
Про красную строку. Дело не в том, что первый абзац должен идти или не идти с красной строкой.
Дело в том, что есть два способа оформления абзацев. Первый — использование красной строки (но тогда без отступов между абзацев). Второй — использование отступов (но тогда без красной строки). Их смешивать — «не айс»!
Еще вот что раздражает. Допустим на той же странице «О компании» ссылка вверху О компании вроде бы не подчеркнута, но все равно по ней перейти можно на эту же самую страницу. Тоже плохо. Лучше не делать ее ссылкой вообще.
« Последнее редактирование: 13-04-2008 18:50 от Aveic » Записан
Chuda
Гость
« Ответ #26 : 13-04-2008 18:56 » 

Aveic, может и лучше использовать —, но лично я не вижу в этом особого смысла. Наоборот, с повсеместным внедрением юникода (что, к сожалению, не относится по определённым причинам к этому сайту) больше смысла как раз писать символы как они есть. Отображение одинаково, а читаемость кода гораздо выше.
Отсутствие отступов между абзацами в любом случае «не айс» Ага
Записан
Aveic
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Yellow


« Ответ #27 : 13-04-2008 19:37 » 

Отсутствие отступов между абзацами в любом случае «не айс» Ага
Тогда не юзай красную строку. Ведь правила таковы. Улыбаюсь
И если хочется спорить, то не будем. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 13-04-2008 19:39 от Aveic » Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 14-04-2008 08:51 » 

Рус - ведет на главную (думаю, что он не должен быть кликабельным)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 14-04-2008 09:00 » 

а причем здесь Билли к красной строке?
если она должна быть, то она должна быть,а ее в первом азаце на странице about - нету
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines