Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: GPRS  (Прочитано 18857 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Spider
Гость
« : 17-11-2003 09:49 » 

Здорова! Не знаете, как работать с протоколом GPRS? Нужно передать информацию с коммуникатора на сервер. Если кто знает - пишите! Приветствуется любая инфа, а лучше всего какие-нибудь примерчики. Или документация. Или просто дельный совет...
Spider--prog@yandex.ru
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #1 : 17-11-2003 09:54 » 

А причём здесь .NET  :?:
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Spider
Гость
« Ответ #2 : 17-11-2003 11:36 » 

А на .NET это нельзя написать, что ли? Да если и нельзя, то где можно? Я же не претендую на истину, я хочу ее найти!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #3 : 17-11-2003 11:43 » 

Тема переносится в сети.
Написать можно на всем - тема связи по сетевому протоколу останется - значит основная тема - связь и сети.
Кроме того - протокол Wireless беспроводной связи, вряд-ли будет писаться для .NET - это скорее будет некий Embededd.




По теме, GPRS - просто протокол обмена, если тебе нужна документация - лучше поискать в Янедксе, или могу сам копнуть...
Если в вопросе - как работать с протоколом, то отвечу, есть обычный сокетный интерфейс (BSD сокеты).
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Spider
Гость
« Ответ #4 : 17-11-2003 12:43 » 

Приятно, черт побери! Хоть не хамят и не строят из себя крутых профи... Воистину - хвала Императору  Ага  Копни, если не сложно. Может это просто у меня руки не оттуда растут, но яндекс ищет только про настройку телефонов и "новые возможности вашего мобильника"...  Жаль Наверное, просто мало с инетом общался. Я просто уже лет 5 программлю, а вот с интернет-программированием дела иметь не приходилось... А ты сам не сталкивался с такой задачей (я про передачу данных)? Если знаешь такого человека - моя ася 205774630. Пара минут консультации - больше времени я не займу. Зато хорошему человеку поможете...  Ага
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 17-11-2003 14:43 » 

Я сталкивался, делал для передачи данных по GPS, GPRS, CDMA стандартов.

Повторюсь - на уровне ОС ты работаешь с socket layer - стоит либо драйвер либо над ним надстройка.
Любая программа написанная на берклиевских сокетах работает в любой Embededd платформе и с любым - в принципе протоколом из вышеназванных.
Другое дело. если ты должен делать свою имплементацию TCP сокетов для ОС.

Назови мне более подробно, что тебе надо - у меня кое что валялось по ним, если найду - ну и копну - раз просишь.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #6 : 18-11-2003 22:03 » 

Spider, ну и что?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Spider
Гость
« Ответ #7 : 19-11-2003 06:38 » 

Что "ну и что"? Ну не работаю я по вторникам, учиться ведь надо когда-нибудь...
Если конкретнее, то мне надо передать файлы с сервера на коммуникатор и обратно. Как я уже успел почитать, напрямую это сделать наврядли удастся. Может, сделать обмен информацией через сайт? Хотя напрямую было бы лучше всего... Короче, есть структура, которую надо передать. Формирование и обработка на конечных машинах мне, разумеется, не нужна. Только передача от одной машины до другой.
Записан
DeltaFlight
Гость
« Ответ #8 : 19-11-2003 17:57 » 

Вообще вопрос странный. "А как мне передать байт через модем USR Sportster 14400/FAX на турбо паскале". Правильный ответ - так же, как черёз всё остальное.
GPRS модем ничем таким волшебным от обычного не отличается, только инитстрока большая Улыбаюсь
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #9 : 19-11-2003 18:26 » 

DeltaFlight, и я о том же толкую, обычный сокетный интерфейс, и GPRS тут абсолютно не причем.

Spider, не злись - мы серьезно - твоя проблема ИМХО - в регистрации GPRS модема в твоей ОС - а потом работать надо с ними как с обычным инетом.
При передаче с одного копутера на другой можно использовать PPP сеть.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Spider
Гость
« Ответ #10 : 20-11-2003 09:19 » 

Я злиться и не думал. Я очень плохо реагирую только на грубость, но у вас с
этим, к счастью, все нормально.
Если я вас еще не особо достал, тогда еще один вопрос, на этот раз последний: можно ли передавать данные напрямую между ПК и КПК, или обязательно надо через сотового оператора. И если без оператора не обойтись, то можно ли пересылать данные сразу на целевой компьютер. А то есть мнение, что обязательно надо использовать сайт, через который и идет обмен.
А вообще спасибо, что занимаетесь этим форумом. А то и спросить-то не у кого, а многие "профи" еще и обложат не скажу чем...
Записан
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #11 : 20-11-2003 09:25 » 

Spider,
можно передавать чрез инфракрасный порт, можно через USB, можно через bluetooth
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
DeltaFlight
Гость
« Ответ #12 : 20-11-2003 17:33 » 

2Spider: так бы сразу и спросил Улыбаюсь
Ещё можно купить небольшую БС и передавать данные без участия оператора через GPRS, как ты и хотел Улыбаюсь
Записан
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 21-11-2003 07:12 » 

To Spider: Как раз сейчас занимаюсь проблемой передачи данных по GPRS.
       По поводу того можно ли обоитись без оператора сотовой связи ответ однозначный - нет (если ты не собираешься разворачивать свою сотовую сеть  Отлично).
       GPRS модем ничем не отличается от обычного модема. При решении своей проблемы перебробовал несколько способов, некоторые неудачно (что и следовало ожидать), приемлимым для данной проблемы нашел решение передачи данных по e-mail, так как в моем случае нельзя быть уверенным, что оба компьютера работают.
       Опиши проблему конкретнее, может придумаем чего-нибудь лучше.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Spider
Гость
« Ответ #14 : 26-11-2003 06:22 » 

To DeltaFlight:
А что такое БС? Чую подвох и злую насмешку... Ага

To Николай:
Да проблема прозрачна донельзя: надо передать данные с настольного компа на коммуникатор. Оба они стопудово включены. Вот и вся, собственно, проблема...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 26-11-2003 07:31 » 

Spider, БС - это базовая станция. В данном случае, опорная точка, через которую телефон входит в сотовую сеть (как физическая связь, так и протокольная). Без нее мобильником только гвозди забивать... Тут это была просто шутка  Отлично
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 26-11-2003 07:51 » 

Spider, Опиши оборудование на комуникаторе и компьютере поподробнее. Через что ты с компьютера собираешься кидать данные? Кто инициирует процесс (из выше сказанного следует, что компьютер)? Как всегда в любом вопросе желательно знать как можно больше информации.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Spider
Гость
« Ответ #17 : 27-11-2003 09:44 » 

Данные кидать, похоже, через инет придется. Думаю, логично разработать под это дело веб-службу.
Цитата
Николай писал:
Кто инициирует процесс (из выше сказанного следует, что компьютер)?

Запрос будет посылать КПК. Запрос обрабатывается на сервере, после чего результат отсылается на КПК. Результатом будет одна или несколько записей исходной БД. На КПК это должно просто отображаться. Также должна быть предусмотрена возможность динамического обновления БД на сервере. В этом случае на сайт отсылается запись, которая вносится в БД. Но это уже детали, в которых я сам пока не разбирался. Сейчас просто хочется разобраться в работе с GPRS модемом.
Кстати, а GPRS модем к КПК через что коннектится? Через COM, что ли (на место GPS приемника)? И какие модемы лучше всего брать?
Записан
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 27-11-2003 10:30 » 

Spider, GPRS модемы бывают разные USB, PCMCIA и т.д., можно взять USB и переходник USB-COM. Если сервер имеет прямой выход в Internet (с фиксированным IP), то проблем вообще нет, КПК подключается к Internet'у через GSM оператора (все равно за передачу данных ему заплатишь) и соединяется с сервером по его IP.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Spider
Гость
« Ответ #19 : 01-12-2003 06:29 » new

Да, действительно, ничего сложного. Только наше начальство временно задвинуло этот проект, так что у меня будет время самому разобраться.  Ладно, искреннее спасибо всем за помощь! Кстати, только на шелеке мне что-то дельное сказали, а так никто ничего не знает...
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #20 : 01-12-2003 08:48 » 

Spider,  Ага а мы вообще лучше всех.   Вот такой я вот
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines