Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цели жизни или о теx кому за 30.  (Прочитано 43031 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #30 : 19-11-2003 18:54 » 

Не, пока не выходит Данила мастер каменный цветок. Гром- рано ты мне плюсик поставил  Так больше нельзя...
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #31 : 19-11-2003 23:45 » 

Never, у меня тоже - вон и грозному рецепт вина не отдам никак.

Просто цель в жизни моментарна, сегодня найти работу а завтра стать начальником, утром я хотел победы над Уэльсом, а вот счас уже хочу минимум выход из группы.
 Ага

А если говорить о целях глобальных - их наверное у меня нет...
Когда то мне пришла в голову мысль, от коорой я никак не могу отделаться...

Мысль, что смысл жизни = жизнь...
Сама по себе, и тогда круг замкнулся.

Вот еще мысли на ночь.
Есть ли бог?
Рассуждаем примитивно...
Чего мы больше всего боимся? ИМХО смерти, причем на подсознательном уровне.
Как мы живем?
Как быдто мы все бессмертны и завтра обязательно наступит.
Но Кастаньеда писал, что Дон Хуан - его учитель - утверждает: "Смерть стоит прямо за нашим левым плечом, причем постоянно. Если резко обернуться - то ее можно увидеть и об этом надо помнить всегда!"

Я это понял так, что живя каждый день как последний, становясь воином, мы и получаем наивысшую отдачу, выполняя смысл самой жизни...

Отсюда вывод, парадокс, самым лучшим подарком в НАШЕМ человеческом представлении, НАМ будет бессмертие!

И тогда читая библию, где именно его дарят при соблюдении условий, можно придти к выводу, что бог - это мы сами.
И  он придуман нами, так как верить нам необходимо, вот мы и верим...
А различие в религиях именно от того, что каждой рассе хотелось бессмертия немного иначе Улыбаюсь

Вот такие мысли иногда бродят...
Надо философию поитать что-ли...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Заяц
Гость
« Ответ #32 : 20-11-2003 06:23 » 

Гром, по-моему, бессмертие - это не подарок, а наказание!
Кстати, и религия его во многом именно так и рассматривает.
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 20-11-2003 07:28 » 

За два дня здесь столько разного высказали - замучаешься цитировать.

Присказку перпутали - не "в тридцать пять баба ягодка опять", а в сорок пять. А в тридцать пять она еще просто "ягодка" без всяких "опять". Улыбаюсь

На счет целей в жизни - когда-то в школе я считал, что годам к тридцати пяти непременно получу Нобелевскую премию. Потом, осознав, что это вроде бы не получится, считал, что скажу абсолютно новое слово в программировании. Теперь думаю, что великим, похоже, стать не грозит, а потому жить надо сегодня. Как поют Иваси (см. ссылку в теме "Lishniy Ves") "...ходить за грибами с разинутым ртом" и "...жечь костерок, чтобы дым коромыслом". Сегодня, а не на пенсии.

И еще я глубоко убежден, что человеку столько лет, на сколько он себя чувствует, и что при всей ее пропагандистской направленности песня со словами "не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым" именно в этой строчке отразила абсолютно правильную мысль.

Так что не надо вздыхать и рассуждать о "переходном возрасте" в тридцать лет.  Ага А если хандра заела - постарайся переключиться, хотя бы на несколько дней, на что-нибудь другое. Например, вспомни, чем увлекался в старших классах школы...

Прыжки в высоту - Гром, так может быть пришло время не прыгать, а, скажем, бегать или кататься на велосипеде? А если царапины плохо заживать стали - говорят, сахар в крови проверить не мешает. В любом возрасте!

Ну и наконец, насчет американских туристов. Вспомнилась присказка времен Леонида Ильича, когда выходные под праздники к отпуску добавляли, что выходные - к отпуску, отпуск - к пенсии, а пенсию - сами знаете к чему...
Мне, например, куда больше импонирует 30-35-дневный ежегодный отпуск, чем отпуск в 1-2 недели и свобода к пенсии. И насчет детей, заботящихся о родителях - это в Америке тоже не очень принято. Им (детям) надо карьеру делать, в свою очередь к пенсии готовиться, в крайнем случае - детей ростить. А родители о себе заботятся сами, пока могут. А если не могут - в дом для престарелых. :!: И это не выродки какие-то, это считается нормальным. И популярные брошюры выпускаются, в которых психологи доказывают, насколько старикам приятнее в доме для престарелых, чем быть на иждевении у детей.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 20-11-2003 08:41 » 

Гром, не могу не процитировать хотя бы два куплета - просто не могу сказать лучше:

Цитата: БГ. 25 к 10

Я инженер на сотню рублей,
И больше я не получу.
Мне двадцать пять, и я до сих пор
Не знаю, чего хочу.
И мне кажется, нет никаких оснований
Гордиться своей судьбой,
Но если б я мог выбирать себя,
Я снова бы стал собой.

Мне двадцать пять, и десять из них
Я пою, не зная, о чем.
И мне так сложно бояться той,
Что стоит за левым плечом;
И пускай мои слова не ясны,
В этом мало моей вины;
Но что до той, что стоит за плечом,
Перед нею мы все равны.


В общем тут всё про меня, хотя Боря спел это ещё в 82 году.
IMHO всё-таки больше боятся люди неизвестного и необъяснимого.

По теме:
События первой половины 90х годов напрочь отбили какие бы то ни было желания строить планы (даже кратковремменые) на будущее. Так что можно сказать живу сегодняшним днём. Жаль

Sashok,  А ты уверен, что ты не перепутал Америку с Германией? Ага
Ты ж один в один тутАшнюю жизнь описываешь!
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Заяц
Гость
« Ответ #35 : 20-11-2003 10:52 » 

Sashok, да плевать, во сколько там баба ягодка, просто 35 больше к месту пришлось.
Мне до 45 ещё дожить надо!
Джон, да в общем в цивилизованной части Израиля тоже так с родителями поступают Жаль
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 20-11-2003 11:30 » 

Заяц,  Да уж за что боролись на то напорлись.

А про поговорку-присказку - я думаю после окончательной правки и корректировки она выглядит так:

Баба - ягодка.

Будем спорить? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Заяц
Гость
« Ответ #37 : 20-11-2003 12:02 » 

Джон, ой, прав, прав!
И ягодка, и цветочек, и птичка, и рыбка!!! Ага
Записан
Ухаюн
Гость
« Ответ #38 : 20-11-2003 12:04 » 

сорок один - баба снова мандарин Жжешь
Записан
Заяц
Гость
« Ответ #39 : 20-11-2003 12:10 » 

Ухаюн, я смотрю, тут и виртуальные поэты обретаются!!!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #40 : 20-11-2003 12:24 » 

Заяц, да - и целая тема есть в форуме по литературе...
Обдумать все надо - потом отвечу.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 20-11-2003 20:53 » 

Цитата: Джон
Sashok,  А ты уверен, что ты не перепутал Америку с Германией? Ага
Ты ж один в один тутАшнюю жизнь описываешь!
Джон, я - абсолютно уверен!

Насчет отношения к родителям сказать не могу, а насчет отпуска... Работал я одно время на совместном предприятии и была у меня как-то коротенькая командировка в Германию (как раз из достопримечательностей только на Кельнский собор посмотреть успел Жаль ). Так вот, как-то после попойки хозяин фирмочки, которая нас принимала, пожаловался на свою тяжелую предпринимательскую жизнь. Настоящий капитализм, сказал он тогда, только в Америке. А в Германии я обязан рабочим ежегодно месяц оплачиваемого отпуска давать...
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 20-11-2003 23:07 » 

Sashok, я про родителей - один в один. Как по нотам. Заканчивая домом престарелых. А вот отпускные в этом году я не получил Жаль . Посмотрим что ещё с рождественскими будет. Так что... Хотя конечно, справедливости ради стоит сказать, что,  наверное, такой социальной защиты как в Германии больше нигде и нет, но это хорошо только тогда, когда ты сам её получаешь. А когда работаешь и платишь налоги, то понимаешь откуда вся эта благодать получается.

А потом оплачиваемый отпуск тут такая штука - т.е. у тебя 30 рабочих дней в году отпуска. Зарплату ты получаешь ежемесячно - 12 раз в год плюс отпускные в независимости от того пошёл ты в отпуск или нет. Скажем так неоплачиваемого отпуска не бывает. Ну и потом ты попробуй возьми эти 30 дней зараз - этож полтора месяца! Кто этим злоупотребляет - долго не работают.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #43 : 25-11-2003 17:15 » 

Ну, собралась, наконец.
Поехали. Начинать, правда, надо оч-ч-ч-ень издалека. В детстве я была вундеркиндом. Со мной носились дома, в школе, в универе, педагоги, тренера- очень талантливый ребенок! Короче, до выхода в замуж я знала, что я могу все. Я делала все, что хотела и у меня это получалось. Без что называется проблем! Не было такой вещи, за которую я бралась и не могла сделать.
Потом на протяжении 10 лет мне ежедневно рассказывали какая я дура, сволочь и тварь, что я ничего не могу, ничего не умею и никому не нужна. Что у меня за душой-ничего, кроме непонятно на чем основанных амбиций… И с большим напором вбивали. Естественно из лучших побуждений. Я ушла в глубокую психологическую защиту из пофигизма. Мне было важно не свихнуться.
   Сейчас я сняла пресс. Что имеем: умом знаю, что все это не так, но подсознание работает под чужую дудку. Начинаю повторять себе что все класс, все здорово, все могу, только до подсознания пока не доходит.  И больше всего сбивает с настроя то, что по состоянию на сейчас он вроде как прав выходит- ни хрена не получается: дети- в жопе (учится не хотят, школу сачкуют, курят, ни фига не слушают), работа в жопе, финансы пока там же, за обучение-долги, за квартиру-долги. Вроде стараешься не опускать руки, а червячок какой-то все равно точит,гад… Хорошо, вот вы подвернулись. Вы сейчас мне как спасательный круг- очень хорошо самооценку поднимает, правда, начала ловить себя на том, что это уже где- то как наркотик: сидишь, делом занимаешься, а так тянет закинуть это дело куда подальше и походить по форуму…
   Так вот-к чему это я: в ближайшее время как минимум года 3 (вряд ли выйдет раньше) моя цель выдавить из себя зомби! Вот когда я смогу вернуть себе ощущение «я все могу!», вот тогда я победила. Я должна найти себя, вернее даже- вспомнить. То, что я потеряла, то знание юности. А дальше уже надо будет все дальнейшее осмысливать снова- с изменившихся позиций.
   Кстати, Заяц. Не думаю, что так уж проще считать, что дети-это самореализация. Ну пока они не выросли-да. А потом? Ну вот Мора уже считай выросла, мне-40. Еще как минимум столько же жить. Я что теперь следующие 40 лет буду радоваться исключительно тому, что они таки да, выросли? Нонсенс. Должно же быть и свое что-то! Иначе начинаешь не жить, а оглядываться на прошлое… А если не дай Бог выросли не такими, как хотелось? Жизнь не удалась?
   Гром, я считаю, что цель жить ради того, чтобы жить не только нормальна, но и наверно, правильна- так что ли сказать. Только надо поглядеть что под этими словами для кого кроется… Для кого-то нажраться водки до усмерти, а для кого-то писать стихи о цветущей сакуре… Я как-то сказала мужу, когда он пристал, что цель моей жизни просто жить. Он меня 2 года этим терроризировал. А для меня это значит быть в гармонии с окружающим миром и своим внутренним, подсознательным. И так ли уж плохо радоваться тому, что у тебя есть, слышать как растет трава, ощущать общность со зверем в лесу или даже с котом на городской помойке… Становишься ли ты от этого животным? По-моему нет. А по- вашему?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #44 : 25-11-2003 18:27 » 

Цитата: Never
...Я как-то сказала мужу, когда он пристал, что цель моей жизни просто жить. Он меня 2 года этим терроризировал. А для меня это значит быть в гармонии с окружающим миром и своим внутренним, подсознательным. И так ли уж плохо радоваться тому, что у тебя есть, слышать как растет трава, ощущать общность со зверем в лесу или даже с котом на городской помойке… Становишься ли ты от этого животным? По-моему нет. А по- вашему?
"Жить в гармонии с окружающим миром" не имеет никакого отношения к "стать животным". Счаствлив тот, кто может этого добиться - жить в гармонии с окружающим миром и с собой. Говорят, что этому надо учиться всю жизнь... Жаль  
"Просто жить" - это и мое кредо тоже. Я прекрасно понимаю, что всякие Павлики (Морозовы, там, Корчагины Жжешь ) меня осудят - ну и ладно. Есть у Леонида Сергеева песня с такими словами:
"... И не хочу я быть борцом ни быть героем, блин, убитым
 Я просто, просто жить хочу, а чтобы нет - так не хочу!"
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
abra
Постоялец

il
Offline Offline

« Ответ #45 : 25-11-2003 21:10 » 

Цитата: Never

     правда, начала ловить себя на том, что это уже где- то как наркотик: сидишь, делом занимаешься, а так тянет закинуть это дело куда подальше и походить по форуму…


это значит тебе тут хорошо. Наверняка тут завязалась крепкая дружба интересных людей


Цитата: Never
А для меня это значит быть в гармонии с окружающим миром и своим внутренним, подсознательным. И так ли уж плохо радоваться тому, что у тебя есть, слышать как растет трава, ощущать общность со зверем в лесу или даже с котом на городской помойке… Становишься ли ты от этого животным? По-моему нет. А по- вашему?


По моему я завидую. Человек стремящийся к гармонии, может вызвать только глубокое уважение. Конечно проще ее попробовать создать перекраивая окружение, ломая людей и выкорчевывая столетние дубы. Искать гармонию в себе несоизмеримо трудней, а для того, чтобы слиться с ней, надо уметь чувствовать и сочувствовать. Это не каждый умеет.
Записан

Что для одного ошибка, для другого - исходные данные.
grozny
Гость
« Ответ #46 : 26-11-2003 00:35 » 

Цитата: Never
И так ли уж плохо радоваться тому, что у тебя есть, слышать как растет трава, ощущать общность со зверем в лесу или даже с котом на городской помойке… Становишься ли ты от этого животным? По-моему нет. А по- вашему?


Гм. Я вот уродился таким, "животное вида человек, подвид сапиенс, мужеского рода". До ангела пока не дослужился  :twisted: , крылья плоховато растут и летаю низэнько-низэнько Отлично

Хорошо-плохо - всё очень относительно.

Радость и удовольствие есть главный признак гармонии (за вычетом клинических случаев), гармония способствует жизни как таковой и потому полностью отвечает цели жизни - всё живое живёт, чтоб жить (рекурсия, между прочим) и тем самым нарушать 2-е начало термодинамики в отдельно взятом куске пространства-времени.
Записан
AYK
Гость
« Ответ #47 : 26-11-2003 06:32 » 

Привет Всем!!!

Начитаешься тут, так и хочется найти дерюжку
и накрыться ею в темном углу.

Мне 44, ну и что из этого - вешаться что-ли.
Зарплата - даже говорить не буду, насколько мала - ну и фиг с ней,
по большому счету не в деньгах счастье и не в их количестве.

Never, не вешай нос, держи хвост морковкой.

Я заметил на протяжении своей довольно долгой жизни,
когда идешь к какой-то цели, не важно к какой,
рано или поздно обстоятельства вокруг начинают складываться
вдруг в твою пользу.

Кто-то из немцев, то ли Бисмарк, то ли еще кто, сказал:
"... учись так, как будто будешь жить вечно ...",
вот именно этому я и стараюсь придерживаться всю жизнь,
не смотря ни на что.
Записан
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #48 : 26-11-2003 07:33 » 

AYK писал,
Цитата

Начитаешься тут, так и хочется найти дерюжку
и накрыться ею в темном углу.

А что это ты будешь делать в темном углу под дерюжкой? Или надо спросить "с кем"? Ага
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
AYK
Гость
« Ответ #49 : 27-11-2003 05:33 » 

2 Never
Только природная скромность и застенчивость не позволяет
мне ответить на Ваш вопрос.  :oops:

P.S. Но в одном Вы правы.
Под дерюжкой одному делать нечего.  Жжешь
Записан
grozny
Гость
« Ответ #50 : 27-11-2003 06:18 » 

Цитата: AYK

 заметил на протяжении своей довольно долгой жизни,
когда идешь к какой-то цели, не важно к какой,
рано или поздно обстоятельства вокруг начинают складываться
вдруг в твою пользу.

 :idea:  :!: именно. Заметил то же самое.
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 27-11-2003 17:20 » 

И я заметил, что иногда начинают... Отлично    
А иногда - нет  Так больше нельзя...

Но унывать все равно не следует. Насколько я помню, у японцев есть процедуры "любования цветением вишни", "любования осенними листьями", "любования первым снегом", вероятно, другие тоже. То есть, в природе всегда можно найти, чем любоваться, вместо того, чтобы впадать в уныние.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #52 : 27-11-2003 19:42 » 

AYK, сэр! Извините, что как ко всем здесь к Вам- на "ты"... :oops:
Может все-таки пройдемся по брудершафту? Красное молдавское подойдет?
А то, боюсь опять сорвусь на неподобающее обращение... Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
AYK
Гость
« Ответ #53 : 28-11-2003 05:09 » 

2 Never
> Может все-таки пройдемся по брудершафту?
Легко!  Ага
> Красное молдавское подойдет?
Вот что значит женская интуиция   Вот такой я вот
Употребляю исключительно красные вина.
Так что - подойдет.
Записан
AYK
Гость
« Ответ #54 : 28-11-2003 05:26 » 

Цитата: Sashok
И я заметил, что иногда начинают... Отлично    
А иногда - нет  Так больше нельзя...


> А иногда - нет
Это всего лишь означает, что ты перестал идти

Цитата: Sashok
Но унывать все равно не следует. Насколько я помню, у японцев есть процедуры "любования цветением вишни", "любования осенними листьями", "любования первым снегом", вероятно, другие тоже. То есть, в природе всегда можно найти, чем любоваться, вместо того, чтобы впадать в уныние.


Уныние?
Ну уж нет.
Просто считаю, что любые превратности судьбы, в том числе
такие неприятные, как возраст++, здоровье-- и т.д. надо
встречать достойно. В моем понимании - это биться до последнего.
Записан
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #55 : 29-11-2003 16:10 » 

AYK, ну что, поехали?! Звяк! Хлюп! ТЫ-Ы-Ы!
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
AYK
Гость
« Ответ #56 : 01-12-2003 05:07 » 

Я шокирован!
 :oops:
  Вот такой я вот
 Жжешь
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #57 : 24-03-2007 18:35 » 

Тоска....
Нев, ну как, от зомби избавилась?

Вообще, откуда берётся эта тоска? Что причиной служит?
Было у кого-то так, что не было такой тоски?
Как вы  справились с этим своим (у каждого свой) кризисом? И действия, и мышление тоже интересуют...

Хоть мне и 25 (только вроде), но не проходит что-то очень долго.
Не помогает просто не думать о тоскливых мыслях, и не обращать внимания на своё состояние.

Перспективы не вижу.
Вроде и учусь, и даже не устаю, чем когда не училась а просто работала только.
Но всё равно перемен не чувствуется...
И что дальше будет - не знаю. Не могу даже представить...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #58 : 24-03-2007 19:31 » 

Нев, ну как, от зомби избавилась?
Подчистую)) И даже более, чем ожидала. Жизнь рулит! Я ваще- просто отпадное существо))))
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #59 : 25-03-2007 10:54 » 

Хм. Хотелось бы спросить еще вот чего.
А как вот после 3 лет перерыва тема смотрится с вашей стороны? Сохранились ли взгляды на жисть? Али что-то поменялось.

Как по мне, так сменилось очень много.... Плохо или хорошо это ... не знаю.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines