Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Да здравствует хорошая документация!!!  (Прочитано 21471 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hammurapi
Участник

ru
Offline Offline

« : 13-05-2008 12:23 » 

Тема, не тема, так мысли в слух.
Нагородил пол проекта, по требования заказчика форма приложения должна быть в виде приятной его глазу загогулины. Ну что хочет пжалуйста...УлыбаюсьУлыбаюсь
Нашел в инете ссылки как делать не прямоугольную форму в том числе и статью на этом сайте. Нагородил что нужно было с помощью регионов. Тут решил глянуть в MSDN ... ну и блин надо же... все уже есть и нестандартная форма и картиночка фоном.... Короче кому понадобится не изобретайте велосипед ищите в МеСеДеэНе вот:
How to: Create Nonrectangular Windows Forms
ms-help://MS.MSDNQTR.v90.en/dv_mancli/html/2cf1744b-60f1-45df-b757-6a769a12e277.htm
How to: Create a Shaped Windows Form
ms-help://MS.MSDNQTR.v90.en/dv_fxmclignrl/html/6e6041e0-8e67-4487-b1e9-e410dbd1ef6c.htm
В примере для VC++ из второй ссылки
Код:
protected:
    virtual void OnPaint(
        System::Windows::Forms::PaintEventArgs^ e) override
    {
        System::Drawing::Drawing2D::GraphicsPath^ shape =
            gcnew System::Drawing::Drawing2D::GraphicsPath();
        shape->AddEllipse(0, 0, this->Width, this->Height);
        this->Region = gcnew System::Drawing::Region(shape);
    }
Вот эта вот длинная лабудятина System::Drawing::Drawing2D (от разыменований аж в глазах зарябило Улыбаюсь )
Класс GraphicsPath из namespace'a System.Drawing.Drawing2D
имеет замечтательный метод CloseAllFigures
ms-help://MS.MSDNQTR.v90.en/fxref_system.drawing/html/f80c1f94-d8a2-9dce-17c6-00a973152f9a.htm
Этим методом можно объединить сколько хошь фигурин и получить немыслемую загогулину для формы. По крайней мере я так понял... еще не пробовал...  Здесь была моя ладья... УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Вот собственно и все.
P.S. Хотя в принципе это произошло лишь по той причине, что начал писать сначало на Билдере, а потом решил что на Вижуале будет интереснее...УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
P.P.S. Линки локальные для тех у кого MSDN установлен.
« Последнее редактирование: 13-05-2008 12:53 от Hammurapi » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 13-05-2008 12:42 » new

Только имей ввиду - это .NET Ага

ps Линки нерабочие. Инфа (404 ошибка) выходит иероглифами. Жаль
« Последнее редактирование: 13-05-2008 12:44 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 13-05-2008 12:43 » 

Эээ, а может, эту тему в .NET надо было? Улыбаюсь
Джон, опередил Ага
Записан
Hammurapi
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 13-05-2008 12:47 » 

Только имей ввиду - это .NET Ага

ps Линки нерабочие. Инфа (404 ошибка) выходит иероглифами. Жаль
Линки взяты из MSDN, локальные они!!! УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь У кого MSDN установлен помогут!
Да... и еще почему нужно учитывать , что это .NET??? Я недавно начал программить под Вижуалом и в чем различия , кроме того, что более новый продукт майкрософта пока незнаю. У меня из всего пакета установлен лишь VC++ 2008
« Последнее редактирование: 13-05-2008 13:00 от Hammurapi » Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 13-05-2008 13:05 » 

.NET за собой тянет собственно фреймворк. Если грубо, по силе зависимости - это вроде Java-апплетов, без установленной виртуальной машины работать не будет. Я бы не стал это относить к "WinAPI & Visual C++", хотя принадлежность к Visual C++ заставляет меня пока эту тему отсюда не переносить Улыбаюсь Но программистская логика требует переноса, ибо условие "И" не выполняется Улыбаюсь)
Записан
Hammurapi
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 13-05-2008 13:16 » 

... Но программистская логика требует переноса, ибо условие "И" не выполняется Улыбаюсь)
Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
.NET за собой тянет собственно фреймворк. Если грубо, по силе зависимости - это вроде Java-апплетов, без установленной виртуальной машины работать не будет.
А если по-подробнее... что-то я волноваться стал...особенно от твоего сравнения с виртуальной машиной... Не все ли равно в конечном счете под чем ты пишешь скомпилированный код все равно будет идти под всеми виндами или же этот самый фреймворк что-то типа java-виртуальной машины и,допустим, в Win'98 идти не будет??? Если можно по подробнее с этого места... 
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 13-05-2008 13:20 » 

http://ru.wikipedia.org/wiki/.NET - здесь есть описание принципа. Ключевое слово - MSIL Улыбаюсь
Записан
Hammurapi
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 13-05-2008 13:23 » 

Фууу.... испугал... я уж думал что отстал от жизни на столько что дальше не куда.... Прочитал я что это за зверь FrameWork... Ты больше таких страшных сравнений как с виртуальной машиной не приводи, а то кондрашка хватит...  Отлично Пишешь пишешь, там оказывается, что под любимый Windows 3.11 для рабочих групп, твоя прога не пойдет... Жжешь
Записан
Hammurapi
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 13-05-2008 13:26 » 

А даже вот как.... Хм.... Спасибо за ссылочку просветил.... УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 13-05-2008 15:21 » 

Hammurapi, у меня такое ощущение, что ты не совсем понимаешь, что ты делаешь. Я например совсем НЕ понимаю, что ты хочешь, кроме твоего восторга, что MSDN это классная штука. Но это и так все знают.

Как в анекдоте: "... ответил на вопрос, который никто не задавал ... выдал информацию, которую и так все знают ..." и в итоге ты сам нифига не понял, что же ты нашёл и соответственно какой ответ дал. Если ты пишешь в теме по C++ тебя не смущает запись "System::Drawing::Drawing2D::GraphicsPath^ shape = ..." ? Отсюда следует вывод - ты даже с синтаксисом С++ не знаком.

Насчёт твоего крика... У меня стоит куча MSDN (для 6ой, 2003, 2005 студий) ну и что? Я всё-равно выхожу на страничку с иероглифами. Толку от этих линков?Версию Студии аки версию MSDN ты сразу не указал, те твои линки годятся только для тех у, у кого стоит точно такая же версия MSDN.

Вад, ну хоть разочек я тебя обогнал. Ага А темку в .NET однозначно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Hammurapi
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 13-05-2008 17:46 » 

Джон, Я рад за твою конструктивную критику. Не рад за твой тон. Если ты заметил, я написал , что с Visual Studio и с MSDN я общаться начал совсем не давно. С .NET не знаком хорошо. Из всей студии 2008 установил только VC++. ЕСли я не указал версию, то лишь по тому, что не знал различий в версиях.
Во всем примере который я нашел меня смутило в начале лишь 2 момента это оператор (^) и gcnew, но списал это, на то, что в стандарте языка  Cи++ произошли изменения, коих я не знал, за давностью изучения его(языка) основ. А насколько я помню оператор :: голобальной видимости у нас препод называл операцией разыминования. Короче не надо больше так ... резко отвечать... тем паче если что-то лучше чем другой знаешь.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 13-05-2008 18:21 » 

Hammurapi, да Джон вполне мягко прокомментировал, вообще то Улыбаюсь

Цитата
А насколько я помню оператор :: голобальной видимости у нас препод называл операцией разыминования.
препода - на мыло

а стандарты языков программирования, думается, нельзя просто взять и поменять - программы перестанут компилироваться, а то и работать
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #12 : 13-05-2008 19:16 » 

Hammurapi, Нужно различать стандартный С++ и тот который Microsoft замутила для своей дот нет технологии. Я как-то посмотрел примеры в ֵMSDN подобного, и решил, что для .NET лучше изучать С шарп, чтобы не портить стиль С++.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 14-05-2008 11:10 » 

согласен с Finch
Записан
Hammurapi
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 14-05-2008 11:56 » 

Finch,
Обязательно изучу. Насколько я увидел то, что замутил Microsoft и что изучал я у Борланда лет 10 назад это как говорится две большие разницы. Критику принял и понял, что сильно отстал от современных технологий программирования. УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь 
Записан
Hammurapi
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 14-05-2008 11:57 » 

Алексей1153++, Пусть так, но не желательно набрасываться на человека лишь за то , что он увидель что-то новое для себя и может быть через чур эмоционально об этом написал.... Ага
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 14-05-2008 12:23 » 

Hammurapi, ну дык, ты первый начал. Я только заметил, что это .NET, или это уже было для тебя "набрасываться"?

А ты дальше стал пургу нести, вместо того чтоб самому сначала разобраться что к чему, прежде чем другим это предлагать. Чего ж ты ожидал? Какого тона? Ты извини, но ИМХО одного вежливого замечания было достаточно. Или?

Кстати продолжаешь:

набрасываться на человека лишь за то , что он увидель что-то новое для себя и может быть через чур эмоционально об этом написал.... Ага

Или ты всё-таки так ничего и не понял?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Hammurapi
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 15-05-2008 14:10 » 

Джон,
Я думаю не стоит разводить на форуме программистов выяснения отношений типа "да ты за базар ответишь" УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь Проехали... Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 15-05-2008 17:07 » 

О как! Дело не в "за базар ответишь" - это ты всё пытаешься представить в таком свете и скорчить из себя незаслуженно обиженного мальчика, которого нахлопали по попке только за то, что он слишком эмоционален, а в том, что, как ты верно заметил, на форуме профессиональных программистов, в ещё большей степени не стоит разводить лажу. И в этом случае, если тебе такой жаргон больше нравится, та за базар всё-таки надо отвечать.
А на нормальном языке: если человек выкладывает инфу на тематическом форуме, то он несёт за неё ответственность.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #19 : 16-05-2008 09:47 » 

Вот эта вот длинная лабудятина System::Drawing::Drawing2D (от разыменований аж в глазах зарябило Улыбаюсь )

а где тут разыменование?  Быть такого не может
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 17-05-2008 07:53 » 

McZim, ответ в посте №11 Улыбаюсь

даже вспомнился не знаю чей стишок

Борислава бы на мыло,
Мыла вышло бы немало.
Если выду до астрала,
Разыщу - начищу рыло

Отлично
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines