Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правописание А стоит ли?(драйвера)  (Прочитано 65072 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #30 : 28-05-2008 14:55 » 

1. Раненый в плечо солдат
2. Раненый солдат

мне так кажется )
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #31 : 28-05-2008 15:09 » 

шо? не написал? первое с двумя.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #32 : 28-05-2008 15:11 » 

я вот правил не знаю, мне так кажется просто. Объясните мне - буду знать )
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 28-05-2008 15:15 » 

Я бы оба с двумя "н" написал. Сходу. Не думая.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #34 : 28-05-2008 15:21 » 

не, №2 - точно с одной, а насчёт первого сомневаюсь теперь
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #35 : 28-05-2008 15:27 » 

Розенталь полностью со мною согласен Улыбаюсь
но я даже не задумывался, что есть отглагольные прилагательные
Цитата
2.      В отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется одно н, например: правленый, вяленый, жареный, варёный, мочёный, кипячёный, глаженый, кованый, кошеный, стриженый, стираный, ломаный, мощёный, плетёный, гружёный, плавленый, мороженый, а также раненый (хотя образовано от двувидового глагола ранить). С одним н пишется прилагательное смышленый.

Исключения: С двумя н пишутся отглагольные прилагательные, образованные от бесприставочных глаголов несовершенного вида: виданный, виденный, деланный, желанный, слыханный, считанный, нежданный-негаданный.

 

Примечание 1. Вышеприведенные отглагольные прилагательные при наличии зависимых слов переходят в разряд причастий и пишутся с двумя н, например: мощенные булыжником улицы, груженные лесом вагоны, раненный в ногу боец, стриженный парикмахером мальчик.

Примечание 2. С двумя н пишутся отглагольные прилагательные, образованные от бесприставочных глаголов несовершенного вида с суффиксами -ован (-ёван), например: балованный, рискованный, корчёванный, линованный. В отглагольных прилагательных кованый, жёваный сочетания ов (ев) входят в состав корня, а не суффикса.

 
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 28-05-2008 15:28 » 

Неужели я это в школе учил?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 28-05-2008 15:32 » 

Чёт в башке сидит, что "суфикс "ен" всегда с двумя пишется, а "ан"/"ян" с одной ну конечно исключения как всегда: оловянный, стеклянный, деревянный"  больше не помню. Оба с одной в принципе тоже ничего звучит. И так и так катит. Тоже жду правил. Хотя может быть это один из приклов. Я например тоже такой знаю:

я чихнул - я чихну
я победил - я ...?

Ага

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 28-05-2008 15:38 » 

Блин, Слав. Вот бы мне научится так лаконично изъясняться.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #39 : 28-05-2008 15:40 » 

Блин, Слав. Вот бы мне научится так лаконично изъясняться.
Это ты о ком?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 28-05-2008 16:06 » 

О тебе конечно! В двух строках ясно и понятно изложил то, на что Розенталю понадобилась куча непонятных предложений. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #41 : 28-05-2008 16:19 » 

Sla, так не честно. Ты все же полез в гугль.
Вот диалог губернатора Бресткой области и Лукашенко:
Цитата
- Внучка меня спрашивает, как ты напишешь «раненый солдат» и «раненный в плечо солдат», с какими «н»? Но если он раненый, какая разница - куда; в плечо или что-то другое, но он раненый…

- Это ты так объяснял? - уточнил Лукашенко.

- Да. А она мне говорит, ты не знаешь.

- А надо как? - заинтересовался белорусский правитель.

- Она сама не знает. Но какая разница, куда он раненный?

Тот, кто неплохо учился в школе, в принципе, должен помнить правописание причастий в русском языке.

- Это правило в русском языке существует уже лет двести, - рассказала «КП в Беларуси» филолог Наталья Ивановская. - И как бы мы ни огорчались, что оно трудное, его надо знать. А проходят его, кстати, в 7-м классе. Суть его проста. «Раненый солдат» пишется с одним «н», потому что «раненый» - это отглагольное прилагательное. А «раненный в плечо солдат» пишется с двумя «нн», так как у причастия «раненный» появляется зависимое слово «в плечо». Вот и все.

Источник: http://www.charter97.org/ru/news/2008/4/21/5936/
З.Ы. Я сам не знал, если честно и в принципе ответил бы как Сумар. Но ради интереса спросил своего сына (он 2 года назад сдавал тестирование по русскому языку на вступительных экзаменах), он мне ответил правильно и добавил - батя, да кто этого не знает, настолько бородатый тест, что смешно об этом говорить.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #42 : 28-05-2008 16:21 » 

zubr, чесслово, я сразу ответил и только потом полез проверять!!!!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zubr
Гость
« Ответ #43 : 28-05-2008 16:28 » 

Sla, ладно верю Улыбаюсь
Но вот хоть убейте меня, не помню про отглагольное прилагательное.
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #44 : 28-05-2008 16:56 » 

Вон Виктор Степанович Черномырдин книгу афоризмов выпустил, и читают многие с преогромным удовольствием, цитируют. А все потому, что плохо у него с русским языком, с причастиями и с глаголами, этим и прославился Улыбаюсь А вы думаете о правописании Улыбаюсь

Цитата
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.

На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.

Мы! Пойти на какие-то там хотелки, я извиняюсь... Нечего устраивать здесь хочу-не хочу»

«Не надо умалять свою роль и свою значимость. Это не значит, что нужно раздуваться здесь и, как говорят, тут махать, размахивать кое-чем»

Я господина Буша-младшего лично не знаю, но вот с отцом его, господином Бушем-старшим я знаком и жену его, ГОСПОДИНУ Буш тоже знаю".

"Это глупость вообще, но это мне знакомая песня: Во-первых, я думаю, что, ну, для многих это известно, я для толкача не подхожу. Поэтому я думаю, что, ещё раз, роль председателя правительства - он может собирать, он может не собирать, - он обязан всё равно всё знать, и он всё равно будет всё знать, и всё равно мы будем общаться, и всё равно мы будем советоваться по этим вопросам".


Помогать правительству надо. А мы ему по рукам, всё по рукам. Ещё норовим не только по рукам, но ещё куда-то. Как говорил Чехов".

"Вообще, странно это, ну, просто странно. Я не могу это ещё раз, я не знаю и не хочу этого. Это не значит, что нельзя никого. Ну, наверное, кого-то, может быть, и нужно. Кого-то вводить, кого-то выводить".

Ну, не дай бог нам еще кого-то. Хватит. От этих тошнит от всех. Наших людей, я так понимаю. И Вас тоже, наверное. Я же вижу по глазам, Вас же тошнит»



 Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #45 : 28-05-2008 21:56 » 

Джон, я считаю, что язык знаю. у меня были хорошие учителя. мне этого достаточно. но прежде чем указывать другому на ошибки, нужно стараться самому их не делать.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #46 : 28-05-2008 22:04 » 

Но вот хоть убейте меня, не помню про отглагольное прилагательное.

100% Причём отмазки у них какие-то плоские. Ага

То

Цитата
«раненый» - это отглагольное прилагательное

а то вдруг это уже причастие

Цитата
у причастия «раненный» появляется зависимое слово

Так я не понял - это отглаголенное прилагательное или всё-таки причастие? Если у причастия забрать зависимое слово, оно что, сразу отглаголенным прилагательным становится? Или типа как в анекдоте про голубых:

 - Как правильно писать "раненный" или "раненый"?
 - Если отглаголенное прилагательное, то "раненый", а если причастие, то "раненный"?
 - А как тогда определить, когда это отглаголенное прилагательное, а когда причастие?
 - Ты что, тупой? Ещё раз для особо одарённых. Если с двумя "н", то причастие, а если с одним "н", то отглаголенное прилагательное!

А вот если "смертельно раненный" или "легко раненный" это тогда отглаголенное или нет? А тогда так тоже правильно "пьяный солдат", но "пьянНый в попу солдат"? Чухня какая-то получается.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #47 : 28-05-2008 22:07 » 

Джон, я считаю, что язык знаю.

Ну дык, это каждый скажет. И про учителей тоже. И про достаточность. А вот на "ты" ли ты с языком? Или на "вы"? Как определить?

нужно стараться самому их не делать.

marat_, а ты думаешь я не стараюсь? Если время есть подумать вспомнить, то вот тест как-то был, так я там только 2 ошибки сделал. И тому рад. Что за почти 12 лет ещё что-то помню.
« Последнее редактирование: 28-05-2008 22:33 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #48 : 28-05-2008 22:10 » 

Джон, глупая отмазка помню-непомню. книги читаешь? значит помнишь. и не надо моё имя трансформировать.

а тест... я егэ по русскому вот уже пять лет сдаю, как появился. меньше 95 из 100 никогда не набирал.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #49 : 28-05-2008 22:32 » 

Цитата
А вот если "смертельно раненный" или "легко раненный" это тогда отглаголенное или нет? А тогда так тоже правильно "пьяный солдат", но "пьянНый в попу солдат"? Чухня какая-то получается.
Джон, если верить правилам http://www.stihi-rus.ru/pravila.htm#0048 то да "пьяный солдат", но "пьянНый в попу солдат"
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #50 : 28-05-2008 22:33 » 

Джон, глупая отмазка помню-непомню.

Где это ты интересно отмазку увидел? Книги говоришь? Конечно читаю. Что дальше? Что я помню?
Как мне чтение книг поможет помнить отглаголенные прилагательные?

и не надо моё имя трансформировать

Упс, тут ты прав. Сорри, больше не повторится.

Только и ты не уходи от ответа. Не отмазывайся. Всё-таки, как определить на "ТЫ" человек или на "ВЫ"? А? Уже третий раз спрашиваю.
« Последнее редактирование: 28-05-2008 22:49 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 28-05-2008 22:34 » 

zubr, ну что я могу сказать... Аааафигеть. Постараюсь теперь запомнить.

зы и вобще побольше таких тем надо. Вроде с фигни началось, зато сколько полезного узнал.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 28-05-2008 22:42 » 

Аааа понял. Я не то правило посмотрел. Вопрос остаётся открытым. Как отглаголить прилагательное?

зы Кстати, zubr, спасибо за страничку. Возьму на заметку.
« Последнее редактирование: 28-05-2008 22:48 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #53 : 29-05-2008 02:57 » 

Джон, я понял фишку )) Названий, конечно , не понял, а смысел:

раненый солдат (прилагательно)
раненный в плечо слон (прилагательное, которое получилось от какого то действия - то есть от глагола)
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 29-05-2008 08:16 » 

Хммм... второе уже получается причастие (по определению). А отглаголенное - это первое. Да и получаются они ИМХО от существительного "рана". Ну с причастием я ещё согласен. А вот кто существетильное отглаголил по самое нихочу, что оно отглаголенным прилагательным стало и самое главное как? А они молчат, окаянные. Ведь знают, а молчат. Хочут, штобы мы неучими астались да канца дней сваих.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #55 : 29-05-2008 08:30 » 

Ну как я понимаю, тут логика: солдат ранен (ранен - глагол), можно сказать: солдат ранен в плечо, то есть слово ранен - глагол. А солдат раненный в плечо, здесь как бы слово раненный происходит от глагола ранен.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 29-05-2008 08:44 » 

Я тоже не знаю, почему от глагола образовано "раненый", мне кажется, что от слова "рана" - как бы то ни было, это прилагательное, и пишется с одной "н", тут всё вроде понятно. Акцент - на описании свойства, состояния солдата.
Вопросы вызывает "раненный в ногу" - тут за счёт уточнения, куда ранен (если "раненный в бою" - тоже будет "нн"?), больший акцент не на состоянии, а на действии, которому подвергся солдат. Поэтому причастие Улыбаюсь
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #57 : 29-05-2008 08:50 » 

а если так
раненый солдат  в ногу Не понял (это в моем стиле) Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #58 : 29-05-2008 09:19 » 

Джон, я говорю не про отглагольные прилагательные, а про знание языка. если ты понимаешь написанное, то можешь и воспроизводить.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #59 : 29-05-2008 09:23 » 

zubr, что-то в этом есть. Действительно нужно идти от глагола.

Тогда "солдат ранен" -> "солдат ранен в бою (в ногу и тд)", будет ли в данном случе "солдат раненН в ногу"? Вроде не должно быть. Или  это тоже сам по себе уже не совсем глагол?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines