Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правописание А стоит ли?(драйвера)  (Прочитано 65064 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #90 : 29-05-2008 12:45 » 

а ко мне 21-летние девочки, шепотом: "Слава! А Вы с нами завтра едете пить водку?"

Славик, динамят? Улыбаюсь

Джон, сам ты с русским тоже на вы.

Уважает, наверное Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 29-05-2008 12:48 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #91 : 29-05-2008 14:51 » 

Наверно я не заслужила

Вик, тут я думаю надо ещё различать.

Я раньше было тоже так воспитан. Всем старшим "Выкал". Помню своё возмущение, как какой-то пацан, спросил моего отца (были на курорте и развешивали чебака): "Ты её сам поймал?". Потом заметил, что при совместных охотах-рыбалках, дети друзей отца обращались к нему на ты, потом я начал его друзей на "ты" называть. А сейчас не испытываю особого дискомфорта, когда ко мне дети моих друзей обращаются на ты. Более того, "Вы" как-то задевает даже. Ну в самом деле, чего им меня на "Вы" называть?

Другое дело, когда обращаешься к профу, ветерану войны и тд и тп. У меня язык не поворачивается "тыкать".

И ещё одна ситуация - общение "на равных". Тут интересное наблюдение - немцы считают необоснованное обращение на "Вы" даже обидным. Обоснованными считаются: незнакомый человек - клиент, деловой партёр и тп, врач, служащий и тп, с людьми намного старшими по возрасту - редко, в основном с незнакомыми в бытовых условиях - запросто на "ты". Считается, что "Вы" держит человека на дистанции, отдаляет, а "ты", наоборот - сближает, ставит в равное положение. Поэтому, например, с клиентами нельзя ни в коем случае быть на "ты", даже если они тебя младше, у вас прекраснейшие панибратские отношения и тп. Иногда, когда один на один остаёмся - "сваливаемся" на ты, но начальство это не одобряет. Зато во всех остальных случаях - "ты". "Вы", например, с сантехником, монтёром, продавцом и тп ничего хорошего не предвещает. Показываешь официальность ситуации: "Вы это сделали плохо.", но "Ну ты молодец, классно всё сделал."
Я думаю понятно.
« Последнее редактирование: 29-05-2008 14:54 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #92 : 29-05-2008 14:52 » 

Мой результат:
Цитата
Результаты тестирования
Вы ответили на 6 из 8 простых вопросов. Не самый плохой результат на общем фоне. Скорее всего, вы неплохо знали русский язык в школе, просто было это давно, и теперь учебник Розенталя для вас заменяет грамматическая автопроверка в "Ворде". Гордиться вам особенно нечем, но для выживания в среде носителей русского языка этого вполне хватит. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, - 21%.*

*Подробнее о проведенном ВЦИОМом опросе, и о том, как это же задание выполнили
другие россияне, читайте в материале на RB.ru.
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #93 : 29-05-2008 15:15 » 

Вик, тут я думаю надо ещё различать.

Думаю, что с юными коллегами общаясь на "ты", я сама подтвердила, что можно так же обращаться и ко мне. В 23-25 лет молодые люди чувствуют себя абсолютно самостояельными и взрослыми и хотят, чтобы их воспринимали полноценными мужчинами, отсюда и соответствующее поведение.

Но в таком случае, мне тем более не понятно, почему у нас принято к самому главному шефу на "Вы", а он нам всем "тыкает". Ему 34 года
« Последнее редактирование: 29-05-2008 15:18 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #94 : 29-05-2008 16:04 » 

Это да - непонятно. У меня наоборот шефы (и их жёны) обижаются на мою жену за то, что она их на "Вы" называет. Она старой закалки и слишком уж вежливая...

А ты не пробовала его на "ты" называть?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #95 : 29-05-2008 16:15 » 

А ты не пробовала его на "ты" называть?

Да как-то язык не поворачивается. Если я начну ему "тыкать", он решит, что я меняю дистанцию общения с производственной на более дружескую, не хотелось бы, чтобы он так подумал
« Последнее редактирование: 29-05-2008 16:21 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #96 : 29-05-2008 17:50 » 

в интернете со всеми говорю на "ты" (исключение: если знал человека до интернета и называл на "вы" по историческим причинам, то и в интере продолжу).

В жизни - к незнакомым , явно намного старше меня (особенно женщинам) - на "вы" , к мужчинам обычно на "ты" (хотя водителям маршруток, продавцам, служащим контор - обычно на вы , неважно от пола или возраста Улыбаюсь )
А к старым знакомым - всё так же - как сложилось исторически.

И всё это как-то на автомате происходит Улыбаюсь
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #97 : 29-05-2008 19:22 » 

Алексей, Вы всё правильно делаете!
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #98 : 29-05-2008 20:13 » 

Тест прошли? Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #99 : 29-05-2008 20:16 » 

Шильгия, укусить тебя мало. Или много ?
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #100 : 29-05-2008 20:16 » 

Wiks, какой такой тест ?
Записан

Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #101 : 29-05-2008 20:23 » 

http://www.rb.ru/poll/7/ маленький тестик

Вот Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Chuda
Гость
« Ответ #102 : 29-05-2008 20:31 » 

спасибо.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #103 : 29-05-2008 20:32 » 

Цитата
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*
Отлично
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #104 : 29-05-2008 20:47 » 

по поводу этого теста…
Цитата
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*
и это печально Жаль
там такие вопросы, что я сначала было сочла их за поблажку неучам.
Первый же вопрос был о полученном образовании и собственной оценке своего знания языка. Так я сначала ответила про себя честно, ну и подумала, что это для неуверенных в себе неучей такие простые вопросы. Так оказалось, что для уверенных в себе и имеющих высшее образование вопросы такие же! Я в шоке! Ну так просто нельзя. Вот неграмотность и развивается.
Грустно Жаль
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #105 : 29-05-2008 21:18 » 

Так оказалось, что для уверенных в себе и имеющих высшее образование вопросы такие же! Я в шоке! Ну так просто нельзя. Вот неграмотность и развивается.
Грустно Жаль
Улыбаюсь неграмотность развивается не потому, что есть такие тесты. Да и тест скорее шуточный, чем серьезный и так ответственно к нему относиться не стОит.
На самом деле, да, грамотно пишущих и излагающих свои мысли людей очень мало. Думаю, что это не от того, что правила в школе не учили, а скорее потому, что читают мало, зрительная память  не задействована, да и общение состоит из односложных предложений.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Chuda
Гость
« Ответ #106 : 29-05-2008 21:54 » 

лучше б односложно изъяснялись, да грамотно.
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #107 : 29-05-2008 21:55 » 

Шильгия, да, нет и по-дож-ди-те...
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #108 : 29-05-2008 21:59 » 

Джон, ты уже заманал. я уже и не знаю как ответить, чтобы не послать.
к учебникам. на ты с языком был толстой. у него учись.

если ты не понял информацию с филфака, спрашивай.
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #109 : 29-05-2008 22:14 » 

смотря который Толстой.
Если Лев Николаевич, то да — забавная шутка.
«проезжая мимо станции, с него слетела шляпа» Улыбаюсь
Да и вообще, предложения на две-три страницы, в которых он путался уже после трёх запятых — это мило Улыбаюсь
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #110 : 30-05-2008 06:13 » 

Wiks, какая мадам Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #111 : 30-05-2008 06:25 » 

Джон, ты уже заманал. я уже и не знаю как ответить, чтобы не послать.
к учебникам. на ты с языком был толстой. у него учись.

если ты не понял информацию с филфака, спрашивай.
Вот я тоже не понял, потому что много незнакомых буков в этих эргативных падежах эргативных языков.
Вроде как есть падеж для действующего лица и есть особый отдельный падеж для объекта, над которым совершается действие. И в этом, как я далеко не из этого топика понял, особенность кавказских и ещё каких-то языков. Но смысла отдельного падежа не уловил. Лингва говорит, что
Цитата: Lingvo
эргативный падеж, эргатив (в эргативных, например кавказских, языках при переходных глаголах обозначает субъект; на русский язык обычно переводится именительным падежом; при этом объект стоит в абсолютиве)
абсолютив же:
Цитата: Lingvo
абсолютивный падеж, абсолютив (в языках эргативного строя, напр. кавказских, индо-арийских, обозначает преимущественно действующее лицо при непереходном глаголе (переводится именительным падежом) и прямой объект при переходном глаголе (переводится винительным падежом)
Ну дак переводится "отец продал лошадь", хотя видимо изначальное выражение ближе к "лошадь продана отцом". Чего людей путать? Ну есть у них падеж для прямого объекта и пассивного субъекта (или, как вариант, пара специальных падежей для связки субъект-объект через действие) - ну здорово. В русском просто другая система. Так бы и объяснил Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 30-05-2008 06:28 от Вад » Записан
zubr
Гость
« Ответ #112 : 30-05-2008 09:37 » 

Кстати, Джон, выяснил я у филологов насчет "пьяный в попу" - ответ - слово пьяный всегда прилагательное, хоть в попу хоть еще куда, так что пишется с одним н.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #113 : 30-05-2008 15:19 » 

Чёт беседа становится томной...

Джон, ты уже заманал.

Не надо тень на плетень наводить.

Вад, спросил:
Сколько основных залогов глаголов в русском языке? Улыбаюсь А то у меня тут что ни день - то открытие. Только без гугля! =)))

БЕЗ ГУГЛЯ! Что ты сделал? Слил инфу с непонятными терминами. Или?

Я попросил тебя объяснить их значение своими словами:

Кстати, а что такое "эргативный язык" и "зачаточный аппликатив"? Я русский давно последний раз учил. Подзабыл основательно. Только без гугля Ага

БЕЗ ГУГЛЯ! Что ты в итоге сделал? Опять слил цитату со странички филфака с ещё бОльшим количеством непонятных терминов. А сколько раз я просил тебя ответить на вопрос про "ты-Вы"? Ну и кто кого заманал? Ага

Цитата
я уже и не знаю как ответить, чтобы не послать.

Ну можешь начать с того, что будешь внимательно читать вопросы, которые тебе задают. Ибо желание "послать" является следствием желания отделаться от назойливых вопросов, ответы на которые человек не знает. Есть простое правило: если человек что-то понял и в этом разобрался, то он всегда сможет это очень просто и доступно объяснить ЛЮБОМУ другому человеку. А когда человек нифига не понимает, а только делает вид, что он дока, тогда он начинает приводить непонятные цитаты, отправлять, посылать...

Цитата
к учебникам

Учебники я и сам могу найти. Я конечно не Брин, но считаю, что моего "относительно процента" при общении с гуглей достаточно для "на ты". Просто у меня нет времени компилировать кучу ненужной инфы, чтобы получить ответы на простые, для знающего человека, вопросы. И от того, что инфа - не страничка толстой книженции или сайта филфака, а скопированная и вставленная в сообщение, она понятней не становится, даже если это сообщение от участника с ником marat_.

Цитата
на ты с языком был толстой. у него учись.

С удовольствием буду у него учиться, если ты мне дашь немного больше информации о нём. Я знаю много толстых людей, но вот у кого именно? Ага

Цитата
если ты не понял информацию с филфака, спрашивай.

Лучше воздержусь, а то опять получу в ответ килобайтную цитату, понять которую поможет другая килобайтная цитата, понять которую поможет другая килобайтная цитата, понять которую поможет другая килобайтная цитата ...


смотря который Толстой.

Инга, наверное всё-таки "толстЫй". Прошу заметить, это только моё предположение. Ибо имена таки пишутся с большой буквы:

с большой пишу только имена.

А тут с маленькой. С другой стороны набрать 95 из 100 сдавая ЕГЭ по русскому языку это не каждому под силу. Так что я думаю это просто досадная опечатка. Хотя, конечно, я все правила не знаю... С русским опять же на "Вы"... Может уже "толстЫй" правильно пишется  "толстОй"?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #114 : 30-05-2008 15:20 » 

Вад, я так понял из твоего сообщения, что русский к эргативным языкам не относится. Или?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #115 : 30-05-2008 15:23 » 

zubr, о блин, но в принципе это как-то и так вырисовывалось. Тут вся проблема в отглаголенном прилагательном. А как отличить простое прилагательное от отглаголенного?

зы А как же существительное "пьянь"? Или это какое-нить "отприлагательное" существительное?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #116 : 30-05-2008 15:52 » 

я запутан вами в хлам, и вообще Отлично
Записан

zubr
Гость
« Ответ #117 : 30-05-2008 16:12 » 

Цитата
zubr, о блин, но в принципе это как-то и так вырисовывалось. Тут вся проблема в отглаголенном прилагательном. А как отличить простое прилагательное от отглаголенного?
Ну наверно, как я и предполагал.
Солдат ранен (ранен глагол), а у отглаголенного прилагательного корень глагол
Солдат пьян (пьян - не глагол), соответственно пьяный - просто прилагательное
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #118 : 01-06-2008 07:09 » 

Джон, я всегда привожу для начала официальные источники. потом уже собственное мнение. это раз. во-вторых, "толстой" не имя, а фамилия. в-третьих, с большой пишу имена тех, к кому обращаюсь, а не тех, о ком упоминаю.

PS ты в детстве, имхо, был чрезвычайный зануда...
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #119 : 01-06-2008 07:12 » 

не, Джон в децтве бул хулиганом и учился на двойки с тройками Улыбаюсь Какой там зануда, ты чё
Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines