Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сброс программы  (Прочитано 10083 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« : 22-11-2003 20:08 » 

При написании программы в Delphi 6 очень мешает некий глючок. А именно - после запуска программы, когда я поработал с ней и закрываю она продолжает выполняться (?) Это выражается в неактивности кнопки Run и активности кнопки Pause. Т.е. приходится делать CTRL+F2 (Program Reset). Это очень раздражает. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Явно глюк программы, поскольку с другими проетами такого нет. Сама программа довольно тормозная, использует графику (Image). Подскажите, пожалуйста, возможные причины и как эту гадость побороть.
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 23-11-2003 00:12 » 

Работа с графикой идет в том же потоке что и обработка сообщний (событий)?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« Ответ #2 : 23-11-2003 22:20 » new

Да. Сама программа представляет собой несколько окон с графикой, вызывающиеся по выбору соответствующего выпадающего пункта в Main Menu, либо кнопкой на форме.
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 01-12-2003 09:46 » 

Попробуй запустить без Дельфи. Если в процессах останется -> ни причем здесь дельфи !
Записан

while (8==8)
Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« Ответ #4 : 02-12-2003 19:15 » 

Да, ты прав, процесс в памяти остается. Ладно, все равно программу придется кардинально переписывать. Ну это же надо - такое простенькое нечто ест 102Мб оперативки  Жаль  Вот так низкосортные программы и пишут...  :oops:
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 03-12-2003 05:53 » 

Всякое бывает ....
Записан

while (8==8)
Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« Ответ #6 : 09-12-2003 18:40 » 

Разобрался я с этой бедой (почему программа в процессах остается), не глючок это вовсе. И присуще не только Delphi6, но и 5 тоже. Просто используется несколько форм, свойствами Visible:=True или False показываются/прячутся, а при выходе из программы формы закрываются не все и процесс остается в оперативной памяти.
В связи с этим встает новый вопрос - предположим есть у меня три формы.
fmMain, fmWork, fmSprav (открываются именно в такой последовательности друг из друга)
На каждой из них кроме всего прочего есть кнопка Exit, по которой программа должна завершаться.
Для кнопки на fmMain в обработчике я пишу close;
Для кнопки на fmWork пишу fmMain.close; close;
Для кнопки на fmSprav соответственно fmMain.close; fmWork.close; close;

Все ok, процесс не остается в памяти. Но ведь пользователь может просто нажать кнопку-крестик в правом верхнем углу. И тогда процесс в памяти остается. Как быть? Кнопку-крестик не хочу убирать, изврат это. Но и процессы в памяти лишние мне не нужны. Кто что подскажет?
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
cg_spooler
Гость
« Ответ #7 : 11-12-2003 12:32 » 

Цитата

Но ведь пользователь может просто нажать кнопку-крестик в правом верхнем углу. И тогда процесс в памяти остается. Как быть?


Привяжи на главную форму.

proc fmMainOnClose;
begin
application.terminate;
end;

или

proc fmMainOnClose;
begin
fmwork.close;
fmsprav.close;
end;

При вызове других форм не закрывай 1 форму, а просто hide делай. Так быстрее и надежнее. И на OnClose всех других форм делай fmMain.Show; Улыбаюсь
Записан
Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« Ответ #8 : 12-12-2003 19:48 » 

Звучит логично. Сейчас попробую...
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« Ответ #9 : 13-12-2003 18:54 » 

Ур-ря! Заработала! cg_spooler, спасибо  Отлично
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines