Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 [25] 26 27 28 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жратва, или как поесть вкусно...  (Прочитано 439183 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #720 : 22-03-2012 15:47 » 

Это разве борщ? Это же щи зеленые )) Тоже люблю этот супчик ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #721 : 22-03-2012 15:49 » 

Ага, значит все-таки любишь супчики. Улыбаюсь А название - в наших краях слово "щи" к пище не применяется. Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #722 : 22-03-2012 16:06 » 

Зеленый борщ
Не рекомендую людям с повышенной кислотностью. (но вкууууусно!!!!)
И.... яйцо можно не вбивать, а отварить, разрезать пополам, и положить желтком вверх.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #723 : 22-03-2012 16:08 » 

Люсь, это не щи. Это действительно борщ.
Щи - это, в основном, суп из кислой капусты.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #724 : 22-03-2012 16:09 » 

Третий раз повторяю - люблю ВКУСНЫЕ супчики )) Вообще люблю поесть ВКУСНО, а если это еще и бедному студенту доступно и главное сытно, то вообще цены нет таким блюдам.
Твой рецепт звучит вкусно ) И я ела такой суп - я точно знаю, что он вкусный ) Хотя в понятиях моих последних постов сейчас это совсем не бюджетный супчик )
Суп из плавленого сырка тоже звучит вкусно - попробую - буду знать точно ) Надо только решиться.
Ещё как-то я купила зеленый горошек стручковый, половину употребила на жаркое, а из второй половины в другой раз сделали супчик вот этот зелёный - щавель, горошек, яйца - вкусняцкий супчик был ))
А еще однажды понравилось, как мама исправила мне запоротое блюдо )) Я уже не помню, что-то я там в горшочке делала - картошка, лук, морковка, мясо, майонез или сметана, масла, воды - ну вроде на жаркое похоже... В горшочек это всё одновременно закладываешь, или в два этапа - я не помню уже, и я ожидала прямо, что получится обалденный вкус. Но что-то не вышло, то ли чего-то было мало, то ли много. Расстроилась прямо, и тут приходит мама откуда-то. Посмотрела на мой эксперимент, выложила это всё в казан, чего-то там наколдовала и получился вкусняцкий суп )) А рецепт я вам не повторю )) А вообще еще, любое блюдо, которое готовится на плите, можно в духовку в той же посуде (главное чтобы пластика не было) - получится в десять раз вкуснее. Я это поняла, когда увлеклась горшочками. Можно и не иметь никаких горшочков, а в том же казане получить изумительное жаркое с насыщенным вкусом, чем оно же на плите ) Мама говорит "Как ты любишь" )) В духовке так же всегда варим ножки на холодец.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #725 : 22-03-2012 16:12 » 

Люсь, это не щи. Это действительно борщ.
Щи - это, в основном, суп из кислой капусты.

Не знаю. Я из интернета такое название знаю. А там одно и то же блюдо может носить десятки названий. Для меня борщ - это красный мясной капустный суп с картошкой, морковкой, свеклой и еще желаннее - красной фасолью.

А щи для меня - это суп из кислятины. А щавель кислый ) Поэтому щавелевый суп - это щи зеленые ) И в столовке он тока так называется у нас.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #726 : 22-03-2012 16:20 » 

В приведенном мною рецепте я указал, что можно применять вместо щавеля. Листья буряка, крапива, лебеда и даже конский щавель не кислые. Для подкисления используют или сметану или кефир, можно даже сыворотку, да и то умеренно.
« Последнее редактирование: 22-03-2012 16:22 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #727 : 22-03-2012 16:30 » 

Употребляли в этом рецепте листья свеклы, редиса, крапивы, одуванчика ) Щами не называли, просто садились и ели ))

Это как анекдот: Уехал сын одного человека в арабские страны изучать науки. Через какое-то время приехал навестить своих родителей. Вот его отец и спрашивает: "Сынок, а как по-арабски называют горячий плов?" Сын ответил (не помню название, поэтому врать не буду). Тогда отец спрашивает "А как же по-арабски называют холодный плов?" Сын отвечает "Отец, по-арабски никак не называют холодный плов, его просто садятся и едят побыстрее, пока он ещё не остыл" Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #728 : 22-03-2012 16:48 » 

Люсь, здесь https://forum.shelek.ru/index.php/topic,157.msg277983.html#msg277983 ты говорила о баранине в горшочке?
Если да, то у нас это блюдо называется "Чанахи".  По узбекски это кажется будет "Домляма", правда та готовится в казане. "Погугли" на предмет рецепта, ибо писать лень, да и не бюджетное это блюдо, а скорее наоборот.
« Последнее редактирование: 22-03-2012 16:53 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #729 : 22-03-2012 17:11 » 

Нет, я говорила о картошке с мясом в горшочке в качестве второго блюда )

По узбекски дамляма - это уложенное в казан слоями мясо, картошка, морковь, капуста, сдобренное чем-нибудь и залитое водой, и поставленное готовиться на маленький или средний огонь. Т.е. ингредиенты закладываются сразу, и до конца готовки крышку можно не открывать. Правда дома мы закладываем продукты поочередно, крышку открываем и иногда помешиваем, но вкус это не портит, как если бы то был плов.

Вообще, я точно не смогу перевести, но дома у нас есть слова "дамлярга куйдым" - т.е. поставил томиться - это относится к плову, когда в конце готовки его оставляют под закрытой крышкой настаиваться на самом маленьком огне, или вообще к любому блюду, которое на маленьком огне томится в ожидании чего-нибудь. Поэтому наверное не зря блюдо "дамляма" называется именно дамлямой, и по рецепту похоже его и нужно именно томить, а не варить, тушить и т.д.

В горшочках в узбекской кухне вообще по-моему не принято готовить. Даже не знаю, для чего эти горшочки у нас делают, может взяли моду от Россий и Европ? Но горшочки раскупаются.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #730 : 22-03-2012 17:16 » 

Всё это замечательно, но это какой-то сезонный летний суп. А что в остальные 3 сезона есть? Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #731 : 22-03-2012 17:19 » 

Чанахи и дамляму ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #732 : 22-03-2012 17:20 » 

Dimka, ты о чем, о зеленом борще?
« Последнее редактирование: 22-03-2012 17:24 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #733 : 22-03-2012 17:22 » 

Люсь, где ж я тебе барана-то возьму? Нету у нас баранов...

Вот щи из крапивы - вот это у нас бывает.

Oldy, да.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #734 : 22-03-2012 17:23 » 

Не принципиально. Заменить любым мясом. А еще у тебя много своих фирменных рецептов )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #735 : 22-03-2012 17:27 » 

Свекольную ботву и щавель заготавливают летом. Замораживают или солят. До весеннего авитаминоза обычно хватает. Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #736 : 22-03-2012 17:32 » 

Да, а еще болгарский перец заливают кипятком и закатывают. А ранней весной делают фаршированные голубцы с болгарского перца - вот чудо-то ) Ха, правда щас в российских магазинах чего только не найдешь в любое время года - зачем утруждаться ))

Совершенно неожиданно нашла вот чёрную редьку. У нас она стоит дороже, чем здесь! Не знаю, чем объяснить )) Купила парочку, да и болею что-то как раз, заодно для лечения )
« Последнее редактирование: 22-03-2012 17:34 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #737 : 22-03-2012 17:47 » 

Редьку почистить, натереть, посолить (так она сок лучше даст, и для вкуса) и есть, закусывая чёрным хлебом со сливочным маслом. Так есть именно чёрную редьку.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #738 : 22-03-2012 17:51 » 

Спасибо, буду покупать теперь ) Мне она нравится больше, чем обычная зеленая, а сок с медом так вообще!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #739 : 22-03-2012 17:55 » 

Dimka, А еще редьку чуть смешать со сметанкой!

Или... Сельдерей порезать кружочками обжарить в кляре
Или... Сельдерей нарезать мелким кубиками, Лук тоже меленько, один-два зубка порубленного чеснока
Бросить на сковородку, протушить до золотистости лука. Вбить яйцо. 
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #740 : 22-03-2012 18:06 » 

Sla, сельдерей черешковый или корень?
Записан

С уважением, Oldy.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #741 : 22-03-2012 18:08 » 

Корень

Добавлено через 3 минуты и 45 секунд:
Еще можно сельдерей потереть на терке, добавить тертую морковку, совсем чуть-чуть, для цвета. заправить майонезом соусом
Соус я готовлю сам, вру,  девчонки крутят - им нравится, рафинированное подсолнечное масло взбивается с яйцом, соль, сахар, уксус (лимонная кислота), горчица, чеснок, зелень
« Последнее редактирование: 22-03-2012 18:12 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #742 : 23-03-2012 09:00 » 

Люсь, а манышница у тебя есть?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #743 : 23-03-2012 10:42 » 

нет мантышницы, даже у киргизов-очников
но рецепт все равно давай ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #744 : 23-03-2012 10:57 » 

Манты с тыквой.

Тесто как на манты.
Фарш: тыкву режешь маленькими кубиками (насколько терепния хватит), лук аналогично, соль перец по вкусу, в каждую манту добавляешь немного сливочного масла.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #745 : 23-03-2012 11:16 » 

а, старый рецепт ) дома едим.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #746 : 23-03-2012 12:39 » 

А у нас дома батя и так, и так делал. Ты ж сама просила - "бюджетные".

И вобще, ты бы огласила весь список доступных продуктов.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #747 : 23-03-2012 14:08 » 

А тесто на манты как на пельмени?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #748 : 23-03-2012 15:10 » 

Джон, так мантышницы то всё равно нет Улыбаюсь

Список огласила: овощи все дорогие, окромя картошки, капусты и лука с редькой ))
Доступны рис, макароны, крупы ) Яйца. Хочу купить томатную пасту, но не уверена - не начнет ли она портится? Маленьких баночек не видела. Может можно заменить кетчупом каким-нибудь, тогда какой лучше подходит вместо томатной пасты?

На след.неделе, когда решу, остаюсь я здесь или еду домой, в первом случае куплю форму для кексов и тару для теста, если недорогую найду - как раз пасха же скоро? В магазинах навалом должно быть всяких. Куплю муку и попробую печь, очень хочу печеное всё время, нехватка у меня что ли? Приправы всякие вроде недорогие. Но печь у меня не очень выходит, а я хочу булочек горячих, пирогов с начинкой... Только 1 кекс успешно получился и понравился до сих пор, но в него нужны всякие мясные нарезки, сыр, брынза, и потом это надо или сразу съесть, или хранить )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #749 : 23-03-2012 15:32 » 

Dimka, в основном - да. Но у мантов есть три основных отличия от вареников и пельменей:
1. Габариты. Манты в несколько раз больше пельменей и вареников. Улыбаюсь
2. Способ лепки. Вареники и пельмени слепливают обычно по краю круга свернутого пополам. В результате лепки форма напоминает полумесяц. Манты лепят "гузырем". Улыбаюсь То есть, если доводилось завязывать мешки с картошкой, то поймешь как это выглядит.
3. Способ варки. Вареники и пельмени варятся в воде, пока на всплывут, а манты - на пару, в так называемой "мантышнице".
Ежели у тебя такой посуды нет - не переживай, а примени дуршлаг. Т. е. манты сложи в дуршлаг в один слой и помести в кастрюлю с кипящей водой, но так, чтобы вода не касалась мантов. Ага

Едят манты держа их за "гузырь" который выбрасывают.
« Последнее редактирование: 23-03-2012 15:52 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Страниц: 1 ... 22 23 24 [25] 26 27 28 ... 36   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines