Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: nbsmtp отправка почты  (Прочитано 29649 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« : 09-10-2008 12:14 » 

Здравствуйте всем!

Вопрос по поводу отправки почты
Что-то не выходит настроить прогу nbsmtp через почтовик mutt
mutt-1.5.18
Вот строка из конфигурационного файла (.muttrc):
nbsmtp-1.00-1
Код:
set sendmail="/usr/bin/nbsmtp -d isp.net -h smtp.yandex.ru -f yourname@yandex.ru"

Может кто знает, в чем могут быть траблы?
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 09-10-2008 12:44 » 

Кажись, с новой версией, всё поменялось...
Оказывается существует файл .nbsmtprc В интернете даже приблизительного ничего нет. Хотя, уже легче Улыбаюсь
может, у кого есть пример кода настроек? (для самопроверки)
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 09-10-2008 16:40 » 

Ндя.... похоже все спят... Улыбаюсь
Просто, невероятно, но, я всё настроил сам. (методом научного тыка) честно говоря, уже даже и не надеелся ни на что.
Может, кому интересно? или все умерли?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 09-10-2008 17:01 » 

Maksir, У каждого форума есть своя инерционность. Это не чат. Тем более, не каждый день все буквально настраивают почтовые сервера.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 09-10-2008 19:46 » 

Maksir,

1. Читай маны
2. Попробуй поиском
3. Ты не описал, какие проблемы возникли.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 09-10-2008 20:14 » 

Finch, я всё настроил уже.
У меня Arch Linux последней сборки и пакеты в нём по последним риэлизам. Думаю, что в инете ничего ещё даже нет по новым версиям. Справочный материал давно устарел. Я в этом убедился сегодня сам. Нет ничего, кроме англоязычных ресурсов, тем более, что у них там совершенно всё по иному... ни как у нас.

RXL, в том-то всё и дело, что в манах ничего толком не пояснено... Нет даже примера синтаксиса. В интернете есть только копии справки ман, но в них ничего нет. К тому же, как я уже пояснил, все эти опции, либо не работают на наших провайдерах, либо не имеют четких инструкций по пользованию.

Хочу сказать, что я открыл очень оригенальный метод и весьма интересный. (немного по-другому работает, чем стандартные настройки изложеных по ман страницам справки)

Думаю, тема будет интересна всем. Так что, я подготовлю текст и выложу как можно скорее. Улыбаюсь
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 10-10-2008 17:58 » 

в общем, я взял за основу одну статью по настройке файла .muttrc
Про этот файл я распыляться особо не буду, и ссылки здесь тоже будут излишни, поскольку я находил тот же самый файл с одинаковыми настройками как на англоязычном ресурсе, так и на русском. Только, у нас, наши гиды, потрудились перевести коментарии. Так что, им отдельное спасибо! Улыбаюсь

Речь здесь пойдёт о настройке проги nbsmtp для отпраки сообщений.
Кому может быть неясно, поясню:

mutt -- это программа менеджер писем. Она служит для чтения и сортировки сообщений, управляет программами для получения и отправки почты. (её я и предлогаю настроить) Вообще, менеджер писем может быть впринцыпе любым.
fetchmail -- для получения почты.
procmail -- для сортировки полученной почты
nbsmtp -- для отпраки почты.

Итак, вот моё изложение.
Файл настроек .muttrc
Добавляем строки:
Код:
set smtp_url = smtp://свой ящик@smtp.yandex.ru:25 # порт можно не дописывать
set smtp_pass=пароль
set from="свой ящик@yandex.ru"         # задаёт ваш адрес в строке "from"
set realname="ваше имя"
set sendmail="/usr/bin/nbsmtp"

Этот метод отличен тем, что там подробно пишутся процессы, на каком этапе все происходит. Если настраивать по ман страницам, то там не всё так прозрачно. Пишутся только "отправляется сообщение", и если "потомок" Улыбаюсь вернул "1", то вот ничего и не происходит... тупо видите ошибку. Улыбаюсь (но, там можно подсмотреть, что и где не так... но как-то настроить по справке ман, у меня ничего не получилось)

В моём примере, прописываются этапы - поиск сервера smtp, аутификация, отправка. - очень интересно получилось, содержательно. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 12-10-2008 16:56 от Maksir » Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 11-10-2008 13:35 » 

У меня вопрос. Как сделать, что бы если по условию сообщение небыло загруженно/полученно, то в папке "Входящие" было бы уведомление на эту тему...

Например, вот:
Код:
# Если сообщение больше 2000 байт то ... в папке "Входящие" должен быть какой-то намёг...
:0
* < 2000
вот здесь надо, что бы что-то было... какое-то действие
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 12-10-2008 16:49 » 

Не вижу функции удалить сообщение... так как, вопрос отпал, сразу не мог удалить.
Хочу узнать про другое совсем. На самом деле, меня мучает вопрос о получении почты, но не всей. В Мозиле, например, есть почтовая программа, которая поддерживает функцию получения только заголовков писем (без тела). Это очень хорошая функция есть не везде. Она экономит на трафике и времени.
В настройке почтовой программы fetchmail, которая отвечает за получение почты с сервера, такой функции не нашёл нигде. Можно только ограничить по объёму.
Может быть кто подскажет, может есть какая-то другая программа для получения писем с почты, которая может загружать только заголовки.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #9 : 12-10-2008 21:24 » 

Ты используеш протокол IMAP или POP/SMTP. Если второе, то практически никак. В протоколе не предусмотрена частичная загрузка писем. Хотя где то видел описание, как это делать вручную через telnet. Но почтовики как правило такую возможность не используют.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 13-10-2008 05:27 » 

POP3 может загружать заголовки отдельно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 13-10-2008 09:45 » 

Finch, всегда использовал только POP3 (yandex, mail, google) с другими протоколами даже и не приходилось работать. Улыбаюсь

я читал, смотрел, в man странице описание по fetchmail , но в этой программе нигде нет такого режима. Можно только настроить эту программу - получать только новые письма, сохранять копии и не получать более установленного лимита.
Вот мой пример использования:
Код:
fetchmail -kF -l 300000 -m 'procmail -d %T'
Здесь fetchmail сохраняет копии на сервере (k), удаляет старые-прочитанные письма (F), установлен лимит (l) не более 300 кило , -m -- этот параметр передаёт полученную кореспонденцию на съедение программе procmail, но уже локально, т.е. письма прежде скачиваются на мой компьютер программой fetchmail

Может быть, другой программой можно качать в режиме - только заголовки, а уже по ключу письма получать те, которые интересуют. Странно, что такую важную функцию не использовали в fetchmail В заголовке, так же можно подсмотреть - какой тип файлов прикреплены в аттаче и сколько они весят. Только, заголовки можно получить и посмотреть быстрее, и неважно, сколько там писем 1000 или 500 Бывает, сохроняется на почте очень много писем, а я захожу с новой системы... или ещё какая ситуация может быть... а такой функции нет... бред какой-то. Хоть сам бери и пеши прогу. Но, вот думаю, зачем изобретать велосипед, если где-то всё-таки есть такой режим.
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 13-10-2008 10:00 » 

Вот sendmail вроде не чё так штучка... Только, в дистре Arch Linux её не нашёл...
поковыряюсь с ней. если удастся, выложу настройки Улыбаюсь
Если есть аналоги, подскажите пожалуйста.
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 13-10-2008 11:26 » 

Оказывается есть протоколы IMAP и POP3 .... Улыбаюсь
IMAP - может загружать загаловки
POP3 - только забирать почту
Вот ссылка по теме:
http://ru.wikipedia.org/wiki/IMAP4
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 13-10-2008 13:30 » 

Ошибся: не заголовки, а список писем без их фактической передачи. Команда LIST.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 13-10-2008 14:04 » 

RXL, это команда для протокола POP3 ?
Как можно прописать?
Но, выбранные письма неполучится загрузить.

Узнал, что yandex не использует IMAP , следовательно, яндекс - фуфло! )))
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 13-10-2008 15:40 » 

Добавил привязку клавишь, которая после проверки почты показывает лог (mail.log)
Код:
macro index L "!tail /var/log/mail.log || grep пропускается"
Получается вывод лога проверки почты Улыбаюсь
Код:
Oct 13 18:57:21 localhost fetchmail[4103]: пропускается сообщение malindarin@pop.yandex.ru:5 (576342 октетов) (завышенного размера) не пропущено
(576342 октетов) соотвествует 576342 байта

У меня вопрос, а каким способом fetchmail осуществляет переадресацию? Это закачивает на localhost, а потом отправляет по адресатам? (рациональное использование трафика интересует)
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 14-10-2008 16:15 » 

Maksir, подключись telnet-ом к POP3 серверу и проведи сеанс руками - все увидишь.

Код:
> telnet mail.shelek.su 110

Код:
+OK CommuniGate Pro POP3 Server 5.2.1 ready <22.1224000763@webmail.shelek.su>
USER club@shelek.ru
+OK please send the PASS
PASS ..................
+OK 1 messages (1372 bytes)
LIST
+OK 1 messages
1 1372
.
HELP
+OK Valid commands: QUIT, NOOP, STAT, LIST, UIDL, DELE, RSET, RETR, TOP, LAST, XTND XMIT, HELP
RETR 1
+OK 1372 bytes will follow
X-Spam-Status: No, hits=1.7 required=4.0
X-Spam-Level: +
..................

..................
.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #18 : 14-10-2008 16:36 » 

Ром, я видел только 1 почтовик-клиент, который эту возможность использует. Это The Bat!
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 15-10-2008 11:48 » 

Finch, и я еще использую Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 15-10-2008 20:33 » 

RXL, Спасибо, попробую. Улыбаюсь
Finch, ещё есть Thunderbird А разве The Bat есть и под Linux? (если не использовать эмуляторов винды)

Накопал скриптец использующий протокол POP3 с выборкой нужных писем. Думаю, что и в Thunderbird используется такой же метод.
Вот ссылка:
http://www.nncron.ru/help/RU/commands/pop3.htm

Только, мне не понятен синтаксис... Подскажите пожалуйста, что это такое.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 15-10-2008 20:45 » 

Maksir, по ссылке не протокол, а описание какой-то программы.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #22 : 15-10-2008 22:06 » 

RXL,
Накопал скриптец использующий протокол POP3 с выборкой нужных писем.
Да, программы, использующей протокол POP3
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 16-10-2008 03:49 » 

Мне кажется, что это не настоящий язык, а просто описание алгоритма.

Не мучай себя - я выше привел пример обмена с сервером. Для описания такого диалога хорошо подходит expect.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #24 : 16-10-2008 15:59 » 

RXL, я всё же помучусь Улыбаюсь
когда разгадаю тему, то опишу здесь, что и как. Мне просто самому очень интересно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines