Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А кто же всетки круче??? :)  (Прочитано 28485 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimyan
Гость
« : 16-02-2004 09:13 » 

На днях был свидетелем дикого спора двух программистов которые чуть не до драки убеждали друг друга в своей правоте. Один отстаивал сторону FoxPro другой Ado.Net. Было много неплохих довыдов, но чаще всего слышалось слово "круче" и вот меня жутко задела эта тема:
А кто же всетаки круче?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 16-02-2004 10:25 » 

Цитата
Не не знали мы молодые
Что крутыми бывают лишь яйца.

(с) Шевчук
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 16-02-2004 10:33 » 

Не знаю, с FoxPro не работал... А ADO меня полностью устраивает. Для простых вещей ИМХО просто оптимально! (хотя за ADO.NET я не голосую)  8)
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 16-02-2004 10:42 » 

Несравнимые вещи - FoxPro и БД, и среда программирования, и бейсикоподобный язык.
ADO же - API работы с базами.
Хотя, я думаю что Alf и тут найдет что поправить Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #4 : 16-02-2004 10:54 » 

а я только немного робал с foxpro
а что такое foxpro.net и др вообще не знаю....
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #5 : 16-02-2004 12:50 » 

ADO меня полностью устраивает, потому и голосую...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 16-02-2004 13:03 » 

Простите, видимо отстал от жизни, а что ADO.NET - это уже СУБД или еще всетаки интерфейс к СУБД ?  :?
Записан

С уважением, Oldy.
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 16-02-2004 13:07 » 

Oldy, слышу иронию в голосе!  Ага
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 16-02-2004 13:11 » 

Цитата: Archangel
Oldy, слышу иронию в голосе!  wink


Ни в коем случае. Мало-ли чем Гейтс шутит пока мы (я) спим.  D
Записан

С уважением, Oldy.
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 16-02-2004 13:14 » 

Oldy, да вроде БГ еще не до такой степени...  Отлично
Записан
Alf
Гость
« Ответ #10 : 16-02-2004 21:30 » 

Dimyan, замени, пожалуйста, в вопросе "СУБД" на "метод доступа к данным", "технология" или даже "философия" (ибо FoxPro - это на самом деле целое мировоззрение, а не программа, пообщайся с фанатами - сам убедишься), так будет корректнее. И добавь третий вариант ответа: "Круче - то, чем владеешь в совершенстве", чтобы и мне было куда нажать  Улыбаюсь
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #11 : 17-02-2004 04:52 » 

Alf, :oops:  исправил :oops:
Я ж не знаю по этому и спрашиваю.
А третий вариант не добавлю, потому что опрос этот затеял из-за конкретного случая (смотри выше) и именно по этому случаю просто лопаюсь от любопытства.
Просто хочется что б разеснили мне невежде, я FoxPro то видел только один раз Жаль
Записан
Alf
Гость
« Ответ #12 : 17-02-2004 10:33 » 

Dimyan, могу рассказать свои впечатления, если интересно.
Года эдак 4 назад работал я в маленькой фирмочке, которой перепал заказ от минсельхоза на создание справочной системы для фермеров. Его реализация досталась мне.
Я решил организовать доступ клиентов к данным через Web (Microsoft Internet Information Server V4), а данные хранить на SQL (Microsoft SQL Server V7). На стороне клиента крутились скрипты JavaScript, а на сервере использовались ASP+ADO (VBScript).
По ходу проекта выяснилось, что не все информационные службы в глубинке оснащены доступом к Интернету, поэтому заказчик добавил в ТЗ вариант автономной справочной системы, в которой базы хранятся на локальном диске и периодически пополняются курьером. Естественно, содержимое баз должно быть идентично онлайновой службе.
Поскольку у меня не было ни времени, ни желания заниматься автономным вариантом, решили нанять исполнителя. Попался далеко не худший вариант - местный гений FoxPro, работавший в АСУ у энергетиков, с многолетним опытом.
Когда обе системы уже подавали признаки жизни, захотелось мне сравнить, насколько будет отставать Web-версия от локальной. Задали обеим один и тот же запрос. К моему удивлению, Web выдал результат, через 5 сек, локальная же программа - только через 1 минуту 40 сек.
Автор был ошарашен результатами, на испытаниях все летало. Стали разбираться. Оказалось, что производительность приложения очень резко (в разы) падает, как только количество записей в базе достигает примерно 9.500 (в прототипе системы изначально было 150.000 записей).
Так что касательно построения масштабных информационных систем на базе FoxPro - однозначно НЕТ (хотя на Fox'е в принципе можно создать клиента, а данные хранить на нормальном SQL-Сервере). А если речь идет о домашней библиотеке или базе данных музыкальных компактов - то почему бы и нет...
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #13 : 17-02-2004 11:15 » 

Dimyan,  дело в том, что FoxPro, как и Access предназначены для быстрого написания небольших баз (домашняя библиотека, фонотека и т.д.), но для средних, а тем более, для больших больших баз лучше ADO не придумали.
Oldy, ADO  все еще интерфейс доступа...
А молиться можно и на Clipper, есть еще и такие правоверные, но это не мой метод... Ага
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Dimyan
Гость
« Ответ #14 : 17-02-2004 12:50 » 

Я когда то от кого то слышал что FoxPro тормозит при большой базе, так значит это правда Жаль
Хи, значит мой выбор изучения ADO.Net под руководством Alfa верен Ага
Записан
Alf
Гость
« Ответ #15 : 17-02-2004 12:54 » 

Dimyan, если бы это было не так, то мы бы с тобой сейчас вместо ADO.NET дружно учили FoxPro  Ага
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #16 : 17-02-2004 12:57 » 

Alf,  точно Ага
Кстатии еще раз огомное спасибо за уроки!!!
Записан
Alf
Гость
« Ответ #17 : 17-02-2004 13:19 » 

Dimyan, готовься, на подходе следующие  Улыбаюсь
Сразу два: теория - ключи, отношения, нормализация и т.д. Практика - объект Command.
Кстати, с предыдущими уроками все в порядке? Примеры работают, материал понятен?
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 17-02-2004 14:10 » 

Dusk,
Цитата

Oldy, ADO все еще интерфейс доступа...


Отлично Ну так и думал, что ADO от ADO.NET принципиально отличаться не будет.

Цитата

А молиться можно и на Clipper, есть еще и такие правоверные, но это не мой метод...


 Ну наверное у каждого свой набор молитв, и богов (язычники  Отлично ), но сравнивать троллейбус (FoxPro) с троллейбусной остановкой (ADO) - ну никак не получается (во всяком случае у меня)  Жаль
Записан

С уважением, Oldy.
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #19 : 18-02-2004 06:34 » 

Цитата

но сравнивать троллейбус (FoxPro) с троллейбусной остановкой (ADO) - ну никак не получается (во всяком случае у меня)

Oldy, немного не корректное сравнение. Я бы сравнил по другому: FoxPro - велосипед "Школьник", ADO - втулка заднего колеса спортивного велосипеда с переключением передач (надеюсь помнишь с детства). Так вот как ты ни крутись "Школьник" не поедет быстрее своей детской скорости, а при грамотном выборе остальных частей к втулке можно собрать достаточно скоростной велосипед. А в данной ситуации программист - это и есть конструктор велосипедов.... Ага
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 18-02-2004 08:43 » 

Цитата: Dusk
Цитата

но сравнивать троллейбус (FoxPro) с троллейбусной остановкой (ADO) - ну никак не получается (во всяком случае у меня)

Oldy, FoxPro - велосипед "Школьник", ADO - втулка заднего колеса спортивного велосипеда с переключением передач (надеюсь помнишь с детстваwink


А теперь вставляем эту втулку в заднее колесо "Мерседеса" - в лице Oracle - и задаем себе вопрос из классики "А что, доедет это колесо до Киева?"  mrgreen
Записан

С уважением, Oldy.
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 18-02-2004 08:47 » 

Я шокирован! Н-да, что-то вы уже в совсем глубокую философия ушли...  Ага
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 18-02-2004 09:02 » 

Цитата

Н-да, что-то вы уже в совсем глубокую философия ушли...


Да, увлекся, прошу прощения. Жаль
Больше не буду.   Так больше нельзя...
Записан

С уважением, Oldy.
Dimyan
Гость
« Ответ #23 : 18-02-2004 11:42 » 

Alf,  и примеры работают, и материал понятен, но есть вопросы, смотри в своем форуме Ага
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #24 : 18-02-2004 11:44 » 

Oldy, ну ты совсем ерничаешь... Oracle, как и MSSQL всего лишь колесо - запчасть велосипеда, где есть еще есть много деталей в виде пользовательских приложений... А FoxPro не более чем велосипед "Школьник" в сборе.
Archangel,  это не философия, а пример, как говорится, на кошках.... Ага
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Alf
Гость
« Ответ #25 : 18-02-2004 11:51 » 

Цитата: Dimyan
Alf,  и примеры работают, и материал понятен, но есть вопросы, смотри в своем форуме Ага

Ничего там не увидел...
Ты их точно в мой раздел поместил?
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #26 : 18-02-2004 12:08 » 

А теперь Отлично  Отлично  Отлично
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #27 : 18-02-2004 13:23 » new

Цитата: Dusk

Oldy, ну ты совсем ерничаешь...


Отнюдь. Задавая вопросы я только пытался понять насколько технология ADO.NET продвинутее технологии ADO. Исходя из первоначального вопроса "А кто же все-таки круче" предположил, что технология ADO.NET совершила грандиозный скачек относительно ADO и теперь, не хуже (а возможно и лучше) FoxPro умеет работать с данными, имеет свой формат хранения данных, встроенные функции, триггеры, домены и т.д. и т.п. Получив ответ, что ADO.NET все-таки не СУБД, усомнился в правомерности сравнения пусть даже и настольной но СУБД FoxPro,  с компонентами доступа к (возможно даже этой) СУБД. Ну и окончательно меня меня потрясло то, что Oracle и MSSQL без ADO.NET просто ничего из себя не представляют.

За сим прошу откланяться.  С глубоким уважением Oldy.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines