Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли создать модуль ядра, работающий с xml файлами?  (Прочитано 23485 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sava
Участник

by
Offline Offline

« : 06-11-2008 09:34 » 

 Здесь была моя ладья...
Нашла библиотеку libxml, понятно, что в модуль ее не подключишь. Как лучше сделать?
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #1 : 06-11-2008 09:37 » 

Sava, расскажи для начала задачу. Что необходимо?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sava
Участник

by
Offline Offline

« Ответ #2 : 06-11-2008 09:41 » 

нужно, чтобы из модуля создавался xml-файл
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #3 : 06-11-2008 09:42 » 

Sava, Улыбаюсь это ты так решила, расскажи в чем суть задачи. Почему именно модуль, почему именно ядро?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sava
Участник

by
Offline Offline

« Ответ #4 : 06-11-2008 09:47 » 

Нужно в Linux создать загружаемый модуль ядра, который будет работать с xml-файлами (читать, создавать). Сказали через модуль ядра...!!! хрен знает чего...  Меня одолевают смутные сомнения
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #5 : 06-11-2008 09:51 » 

Sava, сказали? Это какое то задание школа/институт? Просто я не вижу логики делать Linux модуль для работы с xml файлами.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sava
Участник

by
Offline Offline

« Ответ #6 : 06-11-2008 09:55 » 

McZim, мне нужно знать возможно ли такое в принципе. Логики я тж не вижу...  А черт его знает...
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #7 : 06-11-2008 10:06 » 

Sava, В ПРИНЦИПЕ, возможно все. Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sava
Участник

by
Offline Offline

« Ответ #8 : 06-11-2008 10:13 » 

McZim, и на том СПАСИБО! Улыбаюсь
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 06-11-2008 10:16 » 

Нужно в Linux создать загружаемый модуль ядра, который будет работать с xml-файлами (читать, создавать). Сказали через модуль ядра...!!! хрен знает чего...  Меня одолевают смутные сомнения
Sava, сказали? Это какое то задание школа/институт? Просто я не вижу логики делать Linux модуль для работы с xml файлами.
McZim, мне нужно знать возможно ли такое в принципе. Логики я тж не вижу...  А черт его знает...
Sava, В ПРИНЦИПЕ, возможно все. Улыбаюсь
McZim, и на том СПАСИБО! Улыбаюсь
Ну рассмешили  Жжешь Жжешь Жжешь
Записан
Sava
Участник

by
Offline Offline

« Ответ #10 : 06-11-2008 14:07 » 

тема открыта, если кто может сказать что-нибудь по существу, то это бы очень помогло...
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #11 : 06-11-2008 14:12 » 

http://mczim-debian.blogspot.com/2008/01/linux-kernel-module-programming.html
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 07-11-2008 05:11 » 

https://club.shelek.ru/viewfiles.php?id=32
Linux Device Drivers, 3rd Edition
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sava
Участник

by
Offline Offline

« Ответ #13 : 10-11-2008 07:17 » 

 RXL, СПАСИБО! Буду читать.  Улыбаюсь
Записан
den
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 12-11-2008 12:47 » 

Sava, работать напрямую с файлами из пространства/модуля ядра очень-очень не рекомендуется (почитай вот здесь например http://www.linuxjournal.com/article/8110)
Вообще, если память мне не изменяет, то "общение" между ядром ОС и пространством пользователя можно сделать следующими способами:
1) Через файловую систему /proc
2) С помощью драйвера виртуального устройства /dev/chrdev например
3) Netlink sockets
4) Ну и по-моему можно создавать обычные "сырые" сокеты в ядре, но с ними я не работал.

Что касается темы, то я тоже не вижу большой логики в том чтобы модуль ядра работал с xml файлами, но раз есть такая необходимость, по можно попытаться сделать что-нибудь вышеперечисленными способами. А может быть и найти еще один Улыбаюсь. В любом случае - удачи, Sava
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 12-11-2008 18:00 » 

Лучше сделать отдельно модуль ядра и утилиту, которая будет работать с xml-файлами и передавать переваренное ядру.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sava
Участник

by
Offline Offline

« Ответ #16 : 12-11-2008 19:05 » 

я тоже об этом думала Улыбаюсь, только сначала попробую запихнуть в какой-нибудь заголовочник необходимые функции из этой библиотечки, поставить им в соответствие функциям из ядра. А задача, чтобы все это происходило в ядре...  Улыбаюсь
Записан
Sava
Участник

by
Offline Offline

« Ответ #17 : 03-12-2008 12:27 » 

народ, подскажите, системный вызов ioctl посылает управляющие команды только от пользовательского приложения модулю ядра, или можно от модуля ядра тоже можно отправить управляющую команду. Если можно, то подскажите, пожалуйста как Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 03-12-2008 21:42 » 

Sava, когда выполняется системный вызов, то нить просто переходит в режим ядра и назад. Т.е программа обращается к ядру, а то делает дело и возвращает управление. Теперь представь, как ядро будет "посылать управляющие команды" программе? Можно сигнал послать или еще что-то подобное сделать, но не вызвать код.

Давай таки плясать от задачи, а не от абстрактных мыслей.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sava
Участник

by
Offline Offline

« Ответ #19 : 03-12-2008 22:04 » 

Спасибо, что ответили...
 Улыбаюсь
в общем, у меня есть пользовательская программка, которая работает с xml-файликами,
есть модуль, который создает файл устройства и получает данные, которые в этот файл запишет пользовательская программка, предварительно обработавшая xml-файл. работает это через системный вызов ioctl.
Надо: посылать из модуля команды типа: найти такой-то тег.
Вопрос: можно ли это делать через ioctl, потому что как я поняла, ioctl посылает вызовы из пользовательской программы модулю ядра, а не наоборот.

Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 03-12-2008 22:43 » new

Sava, для чего было делать user-space программу, если в результате мы избавились только от xml-парсера... Почему не переварить все данные на пользовательском уровне, а ядру не передать четкие инструкции, что делать?

В общем, если я не убедил в ущербности подхода, то делать точно также - через ioctl: программа посылает ioctl-команду в модуль, а тот отвечает, чего ему надо (либо ничего не надо). Надеюсь, xml - это только настройки модуля, а не run-time потребность...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sava
Участник

by
Offline Offline

« Ответ #21 : 04-12-2008 06:45 » 

так надо  Скромно так...
спасибо Улыбаюсь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines