Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кризис 2008.  (Прочитано 179230 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #420 : 24-04-2009 09:28 » 

SEA, если сидеть и молчать, то вмиг окажешься без з/п или на улице, что в принципе одно и тоже. И что дальше? Забастовками рабочие и профсоюзы стараются заставить "умных",  в твоём определении, начать шевелить мозгами, чтобы найти такое решение в создавшейся ситуации, которое бы удовлетворяло обе стороны. Это ессно, что эти "умные" в первую очередь применяют самый простой способ - сокращение расходов: снижение з/п, ввод укороченого рабочего дня, массовыми сокращениями, которые в свою очередь ведут к сокращению потребления воды, электроэнергии и тд. ОДНА СПЛОШНАЯ ПРИБЫЛЬ. В результате предпринимаемых мер рабочие по з/п падают ниже нормального уровня, и не получают те средства, на они расчитывали (например имея стабильную з/п я расчитываю расплатиться с кредитом за дом, машину, яхту и тд). Таким образом они автоматически выбывают из кроговорта денег, тем самым усиливая кризис.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #421 : 24-04-2009 09:30 » 

... обучение детишек - тоже товар. И если спрос на него падает... по любым причинам...

Ты это серьёзно? Те надо просто перестать учить детишек, если это не выгодно? Ну тут я могу сказать только одно - не важно, что ты куришь, кури только половину пакетика. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
svetik
Постоялец

de
Offline Offline
Пол: Женский
Mысли материализуются!


« Ответ #422 : 24-04-2009 09:34 » 

Цитата
Те надо просто перестать учить детишек, если это не выгодно?
и лечить ни кого не надо, а то "естественный отбор" не работает
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #423 : 24-04-2009 09:44 » 

Ага, все "дураки" вымрут. Останутся одни миллиардеры и будут жить долго и счастливо.

зы Свет, как у мужа с работой?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
svetik
Постоялец

de
Offline Offline
Пол: Женский
Mысли материализуются!


« Ответ #424 : 24-04-2009 09:56 » 

Джон , oбратно позвали, работает, не хотел возврашаться, но других предложений нет, даже от "помогаюших в поиске работы фирм"
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #425 : 24-04-2009 10:13 » 

SEA, у тебя, наверное, своих детей нет? Ты не знаешь, что значит карапузов чему-то учить... А то, что это наше будущее... Уже и так мало-мальски толковые учителя все из школ и вузов перебрались куда угодно, только не в преподавание, а врачи - по частным клиникам, куда далеко не всем клиентам дверь открыта (из-за цены вопроса, опять же).
Ты считаешь, что это они такие умные, что школы побросали и подались куда-угодно, где накормят? Тогда флаг тебе в руки, считай дальше. Даже читать твои доводы дальше не хочу.

(P.S. Я препод, мать подростка, дочь больных пенсионеров. Вижу все эти сферы не понаслышке, мнение Sea - просто смешно).
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #426 : 24-04-2009 10:18 » 

а я читаю и вместо ответа всё время думаю, что Джон скажет лучше )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
svetik
Постоялец

de
Offline Offline
Пол: Женский
Mысли материализуются!


« Ответ #427 : 24-04-2009 11:10 » 

Нужно что бы социальные сферы хорошо оплачивались, я имею ввиду обычных врачей, учителей, воспитателея не их руководителей и вышестощие организазии. Что может объяснить учитель, который думает из чего ужин дома варить. Или хирург, который оперирует, обычный хирург?Не понял Знаю случаи когда не только нитки остаются у оперируемого "на память", но и хирургические инструменты!!!! Из это и анекдоты получаются, а это страшно, совсем не смешно.
А как зарабытывают воспитатели в детском саду, в обычном детском саду, ну не у всех людей есть деньги на гувернанток, или как там они называются. С детского садика в чековечка все только закладывается.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #428 : 24-04-2009 13:34 » 

Цитата
По самым скромным подсчетам, он выпил не меньше восьми бутылок водки! Мужчину спасло его могучее телосложение - при росте два метра он весит более ста килограммов. Сейчас богатырь находится в реанимации. Где, с кем и по какому поводу выпил, пациент так и не смог вспомнить.
http://life.ru/news/66555/
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #429 : 24-04-2009 14:48 » 

dimka, мужик конечно силен, но какое это имеет отношение к теме кризиса?
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #430 : 24-04-2009 14:59 » 

прямое, мужик кризис снимал
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #431 : 24-04-2009 15:06 » 

Это он к тому, что стоит ли верить всему, что написано? Улыбаюсь)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #432 : 24-04-2009 15:16 » 

Вот, из КВН:
Цитата
"Здравствуйте, дорогие. Сколько лет не виделись…
Соскучились, расслабились? Жигули не машина? Болгария
не заграница? Солнцедар не напиток? От зажигалки
прикуриваем? Чайный пакетик по одному разу
завариваем? Носки штопать перестали? Я как узнал, сразу
пришел."
— С уважением, Кризис
Были времена и по хуже, так что это еще не "Большой Трындец". Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #433 : 24-04-2009 15:21 » 

Serg79, трындец то в том, что хочется стабильности, чтобы добывание денег не было целью жизни. Вот только начали привыкать к хорошему, как на тебе... У нас уже второе сокращение собираются проводить. Интересно, будет ли третье и когда же начнут сокращать начальство...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #434 : 24-04-2009 15:45 » 

Вот в тему кризиса немного веселого: http://superinvestor.ru/sub/ Улыбаюсь

Всегда были люди которые из г..на могли деньги делать, вот и этот кризис из этой темы. Это для нас кризис, а кто то сейчас такие "баблосы" подымает на этом кризисе.

В 90-е вообще деньги не платили по 12 месяцев и ничего, не померли же.  Здесь была моя ладья...
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #435 : 24-04-2009 16:55 » 

RXL, вот и у нас сокращение... 30% работников. Оставшимся - минус 20% зарплаты...
А ведь контора не маленькая...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #436 : 24-04-2009 16:56 » 

Serg79, сравни:
1. Сидеть в жопе.
2. Высунуть нос из жопы.
3. Вылезти из жопы, свободно вздохнуть и планировать дальнейшее безжопное существование.

90-е я оцениваю как 1 и 2. Последние годы было ближе к 3.

Согласись, что переходы 1 <-> 2 <-> 1 не столь болезнены, как 3 -> 2 или даже 3 -> 1...

К хорошему быстро привыкаешь...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #437 : 24-04-2009 18:24 » 

Цитата: Ghost
RXL, вот и у нас сокращение... 30% работников. Оставшимся - минус 20% зарплаты...
А ведь контора не маленькая...
По-моему, чем больше контора, тем меньше у неё "лёгких денег", тем основательней планирование и тем выше зависимость от общего состояния экономики. Поэтому ничего удивительного, что руководство страхуется от падения доходов упреждающим плановым снижением издержек. Инертность огромная, и все возможные колебания от нестабильности обстановки пережидаются на гарантированном минимуме активности. Мелким фирмам в кризис легче, так как они легче на подъёмы, спады и перестройки: выше риски, зато выше прибыль.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #438 : 24-04-2009 19:53 » 

dimka, и больше воруют...

Сегодня пообщался с товарищем, который работает в одном крупном банке. В результате сокращений работников стало меньше, а начальников - больше. Причем, зарплаты у начальства в N раз больше, чем у рядовых работников. И если бы еще это начальство стоило этих денег...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #439 : 25-04-2009 03:49 » 

dimka, не. Наоборот. Тем больше бюрократии и бюрократов, которые делают непонятно что. Денег обычно достаточно, вопрос в том, кужа они расходятся. Точнее, в нашем случае, куда разошлись.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
zubr
Гость
« Ответ #440 : 25-04-2009 05:18 » 

А я с Sea в чем то согласен. Не в том смысле, что врачи, педагоги сами виноваты, что выбрали эти благородные профессии, а в том смысле, что основная масса людей (не только этих профессий) очень инертна. Закончили ВУЗ, устроились на работу, приобрели некоторый опыт - и на этом развитие останавливается. У многих нет ни стремления к познанию, ни к самосовершенствованию в своей профессии, а многие просто избрали не свою профессию, а потому что институт (техникум, училище) был рядом с домом или родители по блату устроили. В результате, в периоды кризисов, люди более гибкие, умеющие учиться и переучиваться, быстрее находят другую работу или подработку.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #441 : 25-04-2009 09:06 » 

Цитата: svetik
Знаю случаи когда не только нитки остаются у оперируемого "на память"
Кстати, шёлковые нитки растворяются в организме. А вот когда салфетки забывают - это плохо Улыбаюсь

Цитата: RXL
Сегодня пообщался с товарищем, который работает в одном крупном банке. В результате сокращений работников стало меньше, а начальников - больше. Причем, зарплаты у начальства в N раз больше, чем у рядовых работников. И если бы еще это начальство стоило этих денег...
Цитата: Ghost
dimka, не. Наоборот. Тем больше бюрократии и бюрократов, которые делают непонятно что. Денег обычно достаточно, вопрос в том, кужа они расходятся. Точнее, в нашем случае, куда разошлись.
Ну это элементарно из кибернетики. Сложность управляющей подсистемы должна быть выше сложности управляемой. Не знаю точно, но могу предположить, что в тех же США фирму интересует лишь работник как функция: нужен - взяли, не нужен - уволили. У нас же несколько другие традиции, у нас все, кто есть, рассматриваются как ресурс, который надо как-то применять. А отдельный работяга - существо не менее сложное, чем отдельный начальник. Поэтому для того, чтобы трудовые будни простого работяги наполнить содержанием, чтобы им управлять, на него заводят по 5 начальников, каждый из которых руководит своей сферой деятельности. Им нужно как-то согласовывать свои действия в отношении простого работяги, поэтому они посвящают своё рабочее время разным совещаниям Улыбаюсь

Призводительность труда от этого, конечно, сильно падает, но зато социальные отношения гораздо плотнее переплетаются с трудовыми. Значительное влияние оказывают родственные связи, знакомства, блат, "хорошие отношения" и т.д.

Чтобы как-то навести порядок в общении между разными начальниками (особенно между равными по иерархии из смежных подразделений), заводят "процедуры" заполнения разных бумажек, через которые реализуются всё те же социальные отношения. Например, на прошлой неделе в нашем вузе один проректор отказался подписывать одно положение только потому, что его фамилия в списке "подписантов" стояла не на том месте. Ведь это имеет такое громадное значение: фамилия какого проректора ближе к фамилии ректора, это как на совещании за столом правильно рассесться: кто по правую руку, кто по левую, кто поближе к главному, кто в конце стола - субординацию надо соблюдать. Содержание же положения имеет гораздо меньшее значение - это всего лишь ещё одна бумажка, где документально зафиксирован правильный порядок начальства в иерархии Улыбаюсь

Ну а каждый начальник заводит себе "аппарат" как минимум в лице секретарши. Секретарша - тоже человек, а не орудие приёма-передачи бумажек. Нет, к ней надо иметь подход, ублажить её соблюдением всех формальностей, иначе она не почувствует значимость своей работы.

И т.д., и т.п. Улыбаюсь Тут нам ближе японские традиции менджмента, нежели англо-саксонские. Только у японцев сильнее развито понятие долга, а у англо-саксов - выше экономическая практичность в делах.

А вы говорите, делают непонятно что и денег не стоят. Да без них и предприятия-то существовать не будет! (В нынешнем виде, а другого в нашей стране не знают.)
« Последнее редактирование: 25-04-2009 09:08 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #442 : 25-04-2009 16:27 » 

а я читаю и вместо ответа всё время думаю, что Джон скажет лучше )

 Улыбаюсь Люсь, не сотвори себе кумира...

Читаю и еще раз убеждаюсь, что на сегодняшний день самое главное - это стабильность, Бог с ним, с ростом-то.

Цитата
Чтобы как-то навести порядок в общении между разными начальниками (особенно между равными по иерархии из смежных подразделений), заводят "процедуры" заполнения разных бумажек, через которые реализуются всё те же социальные отношения. Например, на прошлой неделе в нашем вузе один проректор отказался подписывать одно положение только потому, что его фамилия в списке "подписантов" стояла не на том месте.

 Здорово подмечено! Часто ловлю себя на том, что начинаю хуже относиться к подчиненному, если он не исполнил некоторые процедуры, подтверждающие, что я - "начальство"  А черт его знает... А ведь начальство-то маааалеенькое, а туда же Улыбаюсь

Цитата
Мелким фирмам в кризис легче, так как они легче на подъёмы, спады и перестройки: выше риски, зато выше прибыль.

Трудно согласиться. Чтобы были деньги - нужны Заказчики, а в мелких фирмах и заказчики мелковаты, им тоже тяжко. Очень много развалилось именно маленьких фирм, большим достаточно сократить расходы, подтянуть пояса и они на плаву.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #443 : 25-04-2009 16:39 » 

>> Мелким фирмам в кризис легче, так как они легче на подъёмы, спады и перестройки: выше риски, зато выше прибыль.

>>Трудно согласиться. Чтобы были деньги - нужны Заказчики, а в мелких фирмах и заказчики мелковаты, им тоже тяжко. Очень много развалилось именно маленьких фирм, большим достаточно сократить расходы, подтянуть пояса и они на плаву.

Тут два примера.
1. Наследство тяжпрома эксСоюза.
Его "душат-душат" - а они все трепыхаются. Причем уже и рабочих не осталось, почти. А только начальники.
Тут на одном из крупных предприятий пришлось столкнуться - ВОХРовцев больше, чем работяг.

2. Малые предприятия = частный капитал. Хоть и кризис, но начальников нет, почти, в основном одни работяги. И держатся. Правда, мастер может под зад ногой дать. А ему такое право дал хозяин. Но и хозяин требует с мастера по самое то...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #444 : 25-04-2009 18:31 » 

http://www.vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=3261363&amp;server=vimeo.com&amp;fullscreen=1

минут 12 английского
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #445 : 25-04-2009 19:30 » 

Не, Славик,  я говорю не про  бывшие богатые монополии СССР. Нынешние, например, наш "Гедон", занимается продажей авто, живет нормально
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #446 : 26-04-2009 08:29 » 

Цитата: Sla
минут 12 английского
Посмотрел, и почему-то возникло стойкое ощущение, что тем дядям с галстуками из больших небоскрёбов очень нужна трудотерапия на лесоповалах Колымы Улыбаюсь

Теория копрономики Улыбаюсь
http://2k.livejournal.com/520078.html
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #447 : 26-04-2009 09:54 » 

Цитата
Совершенствуя средства пропаганды и агитации, ленинский комсомол направляет и будет направлять главные усилия на воспитание нового человека - революционера, ленинца, труженика и борца - человека всесторонне образованного и гармонически развитого.

Добрые примеры воздействуют на молодёжь намного сильнее общих морализующих наставлений. Средствами литературы и искусства, печати, радио и телевидения надо делать всё, чтобы ярко и впечатляюще раскрывать перед молодёжью красоту и благородство дел и поступков настоящего советского человека. Наше общество - общество самых широких возможностей для юношества. Плохо, если у молодёжи воспитывается облегчённое восприятие жизни. Когда человеку, ещё не познавшему жизнь, на всех перекрёстках твердят, что ему всё дано, что ему всё доступно, он может невольно усвоить иждивенческую психологию вместо того, чтобы воспитывать в себе волю, умение преодолевать трудности, добиваться успеха своим упорным трудом. Это надо нам, товарищи, учитывать.
из речи Л.И. Брежнева
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #448 : 27-04-2009 06:02 » 

Ну вот, у нас вторая волна сокращений сегодня началась. Обязаностей, соотв., прибавляется.
Предчувствую в августе-сентябре снижение зарплат (быстрее всего - естественным путем - за счет премий).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #449 : 29-04-2009 18:26 » 

Ром, а чем фирма занимается и какой штат был и есть сейчас?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines