Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кризис 2008.  (Прочитано 178471 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 22-11-2008 21:40 » 

Эх, хорошо тебе, ничего не читаешь, ничего не видишь Улыбаюсь Разве что по форуму шастаешь? Улыбаюсь Ну дали бедолаге условно, но это все фигня по сравнению с "мировой революцией". Шютка, а нынче кризис полным ходом... У нас уже сократили 30%, причем "по собственному желанию". Сейчас нас трясет трудовая инспекция и прокуратура, а тем, кто пожаловался - волчий билет, на другую работу уже вряд ли устроятся...
« Последнее редактирование: 18-02-2009 04:49 от Люсь » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
zubr
Гость
« Ответ #1 : 23-11-2008 11:40 » 

Wiks, судя по всему - это только начало, по крайней мере до дна еще не дошли. У нас тоже ж..па просматривается, причем увеличивается в размерах. Пока резких сокращений нет, но максимум хватит резервов до НГ, по крайней мере сбыт предприятий упал в среднем на 50%. Но официально кризиса у нас нет (по крайней мере так велено считать). При том, что спрос на доллары превышает предложение в 4 раза и нацбанк всеми силами пытается удерживать курс, если же курс отпустят, то народ ринется снимать свои вклады - вот тогда будет полная ж. А может чем хуже тем лучше? Может тогда к власти придут грамотные люди, которые будут собственную промышленность развивать, а не щеки нефтедолларами раздувать.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #2 : 23-11-2008 15:40 » 

Ну в общем то сам сабж. Здесь пишем все о кризисе, как у кого кризис протекает, кто виноват, что делать. Как лучше выживать в это кризисное время, каковы прогнозы.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 23-11-2008 15:44 » 

В Златоусте вроде что то слышно, даже вроде как небольшие конторы распадаются... Но лично на себе пока ещё никак не ощутил. Цены на продукты выросли немного, но не сильнее, чем как обычно, когда цены вырастают
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 23-11-2008 16:09 » 

Из того, что читал, могу пересказать, что кризис будет как минимум такой, как был в 30-х годах, а возможно и еще более сильный. Кризис не в США - он у всех стран.

Доллары покупать не советую, как бы не рос его курс - он обязательно рухнет - этого не избежать. Евро не лучше - в Европе тоже большие проблемы.

В финансовом секторе работать сейчас хуже всего. Уже начинаются сокращения штатов, причем под это дело и ИТ попадают. У строителей тоже проблемы. На производствах тоже проблемы - попросту сбыт упал.

В России кризис обещают мягче, чем у ближайших соседей. Те страны, кто сейчас берут кредиты у МВФ, считай что экономические трупы.

Это все не мои мысли - я не специалист.

По основной идее, основная причина кризиса - доллар. За последние годы Штаты продали огромное резаной зеленой бумаги, которая не подкреплена материально, в обмен на материальные товары со всего света и успешно все это потребили. Обещание долларового кризиса я слышал еще 15 лет назад, только кто тогда мог представить себе падение огромной богатой махины, когда сам живешь в бедности...

По моему собственному мнению главная причина кризиса - жадность и лень человеческая.

Главное - как выживать. Тут ничего не могу сказать. Нужно оценивать востребованность себя на рынке труда. Соль запасать, наверно, не стоит, но учиться экономить уже надо.
« Последнее редактирование: 23-11-2008 16:11 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 23-11-2008 16:40 » 

Не нашел прямой ссылки - пришлось нагло скопипастить.


Я Вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате - бензин тут ни при чем. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарварским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.
(c) Avanturist

Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #6 : 23-11-2008 17:34 » 

Если говорить о общемировом кризисе, то да, причина огромное количество резаной зеленой бумаги, которая не подкреплена материально. Это и спровоцировало общемировой финансовый кризис, результатом, которого явилось падение фондового рынка.
Но для России, имхо, он страшен не падением акций на фондовом рынке, а падением цен на нефть связанным из за кризиса с падением спроса на нефтепродукты в развитых индустриальных странах. Ситуация напоминает для России начало 80-х годов прошлого века, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вина Российских власть имущих в том, что за последние 10 пузатых лет, когда шли дурные деньги за нефть и газ, ничего не было сделано для модернизации собственной промышленности.
В Белоруссии ситуация не лучше чем в России, хотя власти пытаются этот факт замолчать, но людей не обманешь. В ожидании худшего, народ скупает доллары, а правительство вбрасывает бешенные деньги на поддержание курса, в страхе, что если курс отпустить, народ побежит снимать деньги со вкладов. Сбыт у предприятий, экспортирующих продукцию в Россию, упал на 50%. Пока еще массово предприятия не останавливаются, так кое где сокращают людей под видом нарушения трудовой дисциплины (за опоздание на работу например), кое где заставляют людей писать заявление на отпуск за свой счет, но это по видимому только начало.
Парадокс в том, что падение цен на нефть для Белоруссии не благо, так же как и для России:
1. Для народа не благо, потому что хоть цена на нефть упала более чем в 2 раза, а цены на бензин все равно растут.
2. Для нефтеперерабатывающих заводов рентабельность стала отрицательной, а нефтеперерабатывающие заводы давали 30% ВВП Белоруссии.
3. Конкурентоспособность нашей продукции из за снижения цен на нефть снизится, так как в нашей промышленности с технологиями 70-х годов прошлого века составляющая нефтяных затрат в единице продукции гораздо ниже других затрат, в отличие от промышленности развитых стран.
Ну а как выживать, думаю:
1. Поумерить свои аппетиты, подзатянуть ремешок.
2. Совершенствовать свой профессиональный уровень, чтобы всегда быть на плаву на рынке труда.
3 Ни в коем случае не брать кредиты, ведь банки в отличие от начала 90-х годов, научились быстро и задним числом поднимать процент по кредиту в соответствии с инфляцией и девальвацией.
4. Если есть свободные деньги, то не держать их в какой либо валюте, а по возможности приобретать недвижимость или ТНП. Цены на импортные товары, по всей видимости, будут расти, хотя недвижимость наверно будет дешеветь.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 23-11-2008 18:42 » 

Пишут, что объёмы промышленного производства снижаются, малое предпринимательство испытывает трудности, местами пытаются отправить людей в неоплачиваемые отпуска.

Из того, что я непосредственно знаю: местами отменяют премии, разные надбавки и сокращают соцпакеты; рост текучки кадров и сокращение набора новых сотрудников.

Инфляция выше, чем ранее.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Chuda
Гость
« Ответ #8 : 23-11-2008 20:37 » 

Не нашел прямой ссылки - пришлось нагло скопипастить.


Как красиво всё расписали Улыбаюсь
Ну да, наверно так и есть.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #9 : 23-11-2008 21:45 » 

Два брата пахали целый год: выращивали виноград. к концу года они из него сделали бочку изумительного вина. и повезли его продавать (вино было хорошее, и бочку было вполне реально продать за 100 золотых). по дороге (долгой и пыльной) одного из братьев разобрала жажда, и он попросил второго брата:
  - Слушай, мы же всё равно будем продавать это вино. И нам за это вино дадут деньги, которые мы поделим поровну. Давай я выпью стаканчик за 5 золотых, а эти золотые - буду тебе должен. продадим вино - сочтёмся.
  Второй брат согласился, и налил камараду стаканчик. Но спустя какое-то время, его самого разобрала жажда...

Когда братья доехали до рынка (по пыльной и долгой дороге), они должны были друг-другу по 50 золотых, причём вина у них уже не было.

этот старый баян иллюстрирует сказанное Ромой Улыбаюсь


далее, беременным и нервным - не читать Ага

zubr, мну с тобой несогласное Улыбаюсь

>>Парадокс в том, что падение цен на нефть для Белоруссии не благо, так же как и для России:
>>1. Для народа не благо, потому что хоть цена на нефть упала более чем в 2 раза, а цены на бензин все равно растут.

цены на бензин в Р. никак не связаны со стоимостью барреля, и никогда не были связаны. с 80-х годов этот рынок пытаются поделить. в 90-х за него буквально стреляли, спортивные парни из тонированных девяток. сейчас - есть ряд крупных компаний, которые гонят нефть за кордон (и до недавнего времени они были этим довольны), + ряд "левых" пацанов, которые открывали местные заправки, закупая бензин у этих самых компаний. к настоящему моменту произошли две вещи. те, кто всю жизнь пиздил составы с нефтеперерабатывающих заводов, получили статус ТНК (транс-национальных компаний), поимели огромный финансовый и политический вес, и, к удивлению своему, обнаружили, что их бензин за кордоном очень мало кому нужен, так как он не проходит даже по нашим собственным гостам. плюс мировой кризис и бла-бла-бла. и доля отечественного потребителя в таких условиях стала слишком существенной, чтобы игнорировать её и дальше. на этот рынок надо было срочно выходить, а как, если там кругом "свои пацаны", которые, к тому же, торгуют твоим собственным бензином? и пацанов начали давить. но поскольку стрельба из тонированных девяток как-то не звучала на фоне Путина на лыжах и в кимоно, применялись чисто цивилизованные меры. пацанам просто задрали отпускные цены на бензин. спустя пару месяцев к ним подваливали дяди в соответствующих ситуацией костюмах, и предлагали точку "продать". выбор был невелик: продать или торговвать себе в убыток, т.к. закупочными ценами рулили, собственно, сами "покупатели". весь процесс роста цен на бензин в последние 2-3 года объясняется только одним: крупные дядьки начали выдавливать с местного рынка свою  же прикормленную шушеру, потому что в текущей ситуации этот сегмент рынка стал слишком нужен для них самих.

>>2. Для нефтеперерабатывающих заводов рентабельность стала отрицательной, а нефтеперерабатывающие заводы давали >>30% ВВП Белоруссии.

это заблуждение. ЮКОС был рентабельным. команда, которая умудрилась раскрутить "Менатеп", - на тот момент была лучшей в стране. Там была уникальная банда топ-манагеров, ЮКОСовским заводам все аналитики пророчили банкротство, пока за эти заводы не взялся Ходор. схема была простая до безумия.

например, у нас есть НПЗ (нефте-перерабатывающий завод) ЮганскНефтеГаз. Он образует дочернюю фирму "Жопа". Стоимость барреля  у ЮНГ составляет 5 долларов. он передает этот баррель дочерней компании "ЖОПА" по 20 долларов, 15 списывает на транспортные издержки. "ЖОПА" продаёт этот баррель на мировом рынке по 21 доллар, и с 1 доллара прибыли платит соответствующий налог. а взаиморасчёты между дочерней и головной компанией налогом не облагаются, и взыскать разницу между 5 баксами себестоимости, и 20 баксами продажной цены собственной дочерней фирме - ни одна налоговая не в состоянии. Ходорковского посадили только потому, что им стало завидно. юридически - ему не могут предьявить обвинение до сих пор, потому что по тому законодательству - букву закона никто не нарушал. когда, около 4х лет назад, я был на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем, на Ходорковского там молились. я, "псевдо-москаль", программист, получал в месяц 600 долларов, простые пацаны с карабинам на плечах (служба безопасности) получали по 25 тысяч рублей. не платя за квартиру по московским расценам. это было градообразующее предприятие, в полном смысле этого слова. территория нефтяного завода была больше, чем территория прилегающего к нему города, и весь город жил за счёт  этого завода.

говорить, что нефтедобыча убыточна - это заведомый бред. она не может быть убыточна. тут весь вопрос только в том, кто с этого хочет поиметь, и какие у него возможности. если ублюдок-чиновник может что-то безнаказанно спиздить - он это сделает не задумываясь. если у него очень много власти - он сможет спиздить очень много. все финансовые кризисы (в России , по крайней мере) начинаются именно с этого - кто-то где-то вдруг очень много спиздил.


>>3. Конкурентоспособность нашей продукции из за снижения цен на нефть снизится, так как в нашей промышленности с >>технологиями 70-х годов прошлого века составляющая нефтяных затрат в единице продукции гораздо ниже других затрат, в >>отличие от промышленности развитых стран.
тоже не совсем так. на рынке нефть делится на определённые категории (по своему качеству). но категории эти в первую очередь определяются природным составом самой нефти. вот по продуктам перегонки - тому же бензину - да, мы не проходим большинство европейских норм, а нефть - это "сырое сырьё", и её качество в первую очередь, всё-таки, определяется фактурой бассейна, а не доступными стране-экспортёру технологиями. наша нефть занимает ряд ценовых сегментов, в которых она будет востребована всегда. и наши исконно кривые руки тут ни при чём.


>>Ну а как выживать, думаю:
>>1. Поумерить свои аппетиты, подзатянуть ремешок.
>>2. Совершенствовать свой профессиональный уровень, чтобы всегда быть на плаву на рынке труда.
>>3 Ни в коем случае не брать кредиты, ведь банки в отличие от начала 90-х годов, научились быстро и задним числом
>>поднимать процент по кредиту в соответствии с инфляцией и девальвацией.
>>4. Если есть свободные деньги, то не держать их в какой либо валюте, а по возможности приобретать недвижимость или ТНП.
>>Цены на импортные товары, по всей видимости, будут расти, хотя недвижимость наверно будет дешеветь.

вот скажи честно, у тебя есть возможность приобретать недвижимость?

з.ы. в данной ситуации имеет смысл паталогически быстро пропивать бабки, пока на них не успело наложить руки государство. если у вас есть свободные деньги - у вас их отберут. нет бабок - нет проблем.

правительство об этом уже заявило со всей ответственностью: пей фанту - будь бамбуча.

з.з.ы. в целом с ходом твоих мыслей я согласен - на нас надвигается неописуемый пиздолёт.
Записан

zubr
Гость
« Ответ #10 : 24-11-2008 00:30 » 

x77, ты забываешь, что у нас речь немного о разных государствах. В Белоруссии практически все отрасли народного хозяйства, а нефтепереработка особенно, жестко контролируются государством, даже можно сказать одним человеком. Да схемы запутанны, но в плане налогообложения и различных акцизов. Просто рентабельность Белорусских НПЗ измерялась разницей между внутрироссийскими ценами на нефть и мировыми на готовый бензин. С 2000-2006 год вообще был так называемый Белорусский нефтяной оффшор - ситуевина, при которой Российским нефтяным компаниям было выгоднее гнать нефть на Белорусские НПЗ, чем перерабатывать у себя или гнать напрямую на Запад, связано это было с заморочками вокруг экспортного налога. Тогда получалось, что если гонишь сырую нефть на Запад - плати государству экспортный налог, а если гонишь нефть на Беларусь, то экспортный налог платить не надо (единое таможенное пространство). С 2007 года Путин эту лавочку перекрыл, ввел экспортный налог на границе России с Беларусью, но этот налог все равно меньше, чем гнать нефть напрямую на Запад.
Цитата
цены на бензин в Р. никак не связаны со стоимостью барреля, и никогда не были связаны. с 80-х годов этот рынок пытаются поделить. в 90-х за него буквально стреляли, спортивные парни из тонированных девяток. сейчас - есть ряд крупных компаний, которые гонят нефть за кордон (и до недавнего времени они были этим довольны), + ряд "левых" пацанов, которые открывали местные заправки, закупая бензин у этих самых компаний. к настоящему моменту произошли две вещи. те, кто всю жизнь пиздил составы с нефтеперерабатывающих заводов, получили статус ТНК (транс-национальных компаний), поимели огромный финансовый и политический вес, и, к удивлению своему, обнаружили, что их бензин за кордоном очень мало кому нужен, так как он не проходит даже по нашим собственным гостам. плюс мировой кризис и бла-бла-бла. и доля отечественного потребителя в таких условиях стала слишком существенной, чтобы игнорировать её и дальше. на этот рынок надо было срочно выходить, а как, если там кругом "свои пацаны", которые, к тому же, торгуют твоим собственным бензином? и пацанов начали давить. но поскольку стрельба из тонированных девяток как-то не звучала на фоне Путина на лыжах и в кимоно, применялись чисто цивилизованные меры. пацанам просто задрали отпускные цены на бензин. спустя пару месяцев к ним подваливали дяди в соответствующих ситуацией костюмах, и предлагали точку "продать". выбор был невелик: продать или торговвать себе в убыток, т.к. закупочными ценами рулили, собственно, сами "покупатели". весь процесс роста цен на бензин в последние 2-3 года объясняется только одним: крупные дядьки начали выдавливать с местного рынка свою  же прикормленную шушеру, потому что в текущей ситуации этот сегмент рынка стал слишком нужен для них самих.
У нас этот рынок контролируется государством, и цены на бензин устанавливает государство. А правительство решило данный вопрос просто, платили раньше люди за бензин, и сейчас будут платить столько же, а увеличенная разница пойдет на компенсацию уменьшенных доходов от продажи бензина на мировой рынок.
Цитата
говорить, что нефтедобыча убыточна - это заведомый бред. она не может быть убыточна. тут весь вопрос только в том, кто с этого хочет поиметь, и какие у него возможности. если ублюдок-чиновник может что-то безнаказанно спиздить - он это сделает не задумываясь. если у него очень много власти - он сможет спиздить очень много. все финансовые кризисы (в России , по крайней мере) начинаются именно с этого - кто-то где-то вдруг очень много спиздил.
Нефтепереработка становится убыточной для НПЗ в действующей системе налогообложения, рассчитанной на другой порядок доходов.
Если говорить по простому, люди занятые в этой сфере привыкли хорошо кушать, так как шли бешенные бабки, а тут надо поурезать свои доходы, кто ж этого захочет? Вот тебе скажут завтра - ты получал 80000 руб, а теперь в связи с кризисом будешь получать 40000, тебе это понравится? А если мыслить в масштабах государства, то схема выглядит так - себестоимость добычи, к примеру 20$ за баррель, а на мировом рынке 140$ (разница 120), при мировых ценах 50$ уже разница 30. А жить то государство и распределять доходы привыкло при 120.
Цитата
>>3. Конкурентоспособность нашей продукции из за снижения цен на нефть снизится, так как в нашей промышленности с >>технологиями 70-х годов прошлого века составляющая нефтяных затрат в единице продукции гораздо ниже других затрат, в >>отличие от промышленности развитых стран.
тоже не совсем так. на рынке нефть делится на определённые категории (по своему качеству). но категории эти в первую очередь определяются природным составом самой нефти. вот по продуктам перегонки - тому же бензину - да, мы не проходим большинство европейских норм, а нефть - это "сырое сырьё", и её качество в первую очередь, всё-таки, определяется фактурой бассейна, а не доступными стране-экспортёру технологиями. наша нефть занимает ряд ценовых сегментов, в которых она будет востребована всегда. и наши исконно кривые руки тут ни при чём.
Я в общем то немного другое имел в виду. Вот смотри, Белоруссия производит МАЗ, а Германия производит грузовики МАН. На сегодняшний день цены на мазы в 1,5-2 раза ниже манов, что и привлекает Российских потребителей. Допустим, в связи с падением цен на нефть, соответственно станет дешевле электроэнергия. Теперь давай посмотрим специфику затрат на производство единицы продукции. Из за отсталых технологий у нас затрачивается металла в 1,5-2 раза больше чем у немцев, там где у немцев задействовано 100 человек, у нас задействовано 300. Из за древних технологий, к примеру, литейное производство потребляет электроэнергии в 2-3 раза больше, чем немцы. Плюс из за дряхлости оборудования, его надо гораздо чаще чинить, а это тоже затраты и довольно существенные. В результате в структуре затрат электроэнергия у мана - 50%, у маза - 20%. При снижении цены на электороэнергию, к примеру в 2 раза, у мана себестоимость снижается на 25%, а у маза на 10%. То есть ценовая составляющая между 2-мя конкурентами сокращается, а качество остается прежним.
Цитата
вот скажи честно, у тебя есть возможность приобретать недвижимость?
Ну вообще то откладывал деньги в течение последних 5-ти лет на квартиру для сына, половину собрал, а сейчас на перепутье. Ждать, что недвижимость подешевеет,так и валюта может в мусор превратиться, а кредит брать тоже не хочется.
З.Ы. Приведенные цифры только в качестве примерных соотношений.
« Последнее редактирование: 24-11-2008 00:50 от zubr » Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 24-11-2008 03:43 » 

Пошла менять доллары на рубли
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 24-11-2008 04:38 » 

...
Пошла менять доллары на рубли
эхъ, у людей доллары водятся Улыбаюсь
Записан

zubr
Гость
« Ответ #13 : 24-11-2008 04:48 » 

Люсь, не советую. Центробанк России принял решение девальвировать рубль до конца этого года до 30 руб. за доллар, а к апрелю следующего до 35 руб.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 24-11-2008 05:07 » 

Алексей1153++, они у меня на оплату контракта все до цента уходят.

zubr, а Рома обвалом грозится, и сам меняет всегда сразу, как заведутся Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
zubr
Гость
« Ответ #15 : 24-11-2008 05:12 » 

Мое имхо, пока цены на нефть не начнут расти, рубль будет падать. По крайней мере до весны цены на нефть будут падать, в лучшем случае стоять на месте - это из различных экономических обзоров инфа. Дело в том, что при снижении цен на нефть снижается экспортная выручка России, поэтому государству на сегодняшний день выгодно девальвировать рубль, чтобы стимулировать экспортеров.
« Последнее редактирование: 24-11-2008 05:15 от zubr » Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #16 : 24-11-2008 05:30 » 

А я всё думала, что если кризис в США, кризис доллара, то и цена на доллар должна была упасть, и сижу и удивляюсь на темпы роста доллара в России... А теперь начинаю понимать, что доллары - наподобие акций, пока они скоплены у третьих к США государств, они могут их держать и не продавать, тем самым увеличивая котировку...

А как понимать, что рубль дешевеет - я не могу понять. Какая динамика цен на товары, зарплат? Слышала, что в некоторых местах платят голый оклад, а в других прошло сокращение людей. Я плохо понимаю, почему так происходит. Я так понимаю, что у предприятий успал экспорт, за который расплачиваются долларами, которых нет, и поэтому сбыт не идёт, нет прибыли, нет фондов?

Я не могу понять, почему падают цены на нефть и драгоценные металлы? Чтобы лишь бы продать хоть что-то что ли?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 24-11-2008 06:53 » 

Люсь, внимательнее надо... Улыбаюсь

Из того, что читал, могу пересказать, что кризис будет как минимум такой, как был в 30-х годах, а возможно и еще более сильный. Кризис не в США - он у всех стран.

...

Это все не мои мысли - я не специалист.

...

По моему собственному мнению главная причина кризиса - жадность и лень человеческая.

...

Сам - да - доллару не доверяю. Избавился от них года три назад. Шелековские WMZ меняю на WMR прежде всего потому, что расчеты все в рублях - у буржуев мы ничего не покупаем.
« Последнее редактирование: 24-11-2008 06:56 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 24-11-2008 06:57 » 

RXL, я на тот момент ещё не всё прочитала, букофф то много, а я то на работе! Не особо почитаешь, особенно когда на рожон начальству нарываешься и рыпаешься бросить всё, оставив их всех без рук. Вот они пасут меня, а у меня на фоне форум с кризисом.

В 30-е годы не знаю, какой был кризис. И твоё мнение таки мне авторитет Ага
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #19 : 24-11-2008 07:16 » 

Пошла менять доллары на рубли

золото нужно покупать, например монеты и ждать, года два-три, пока экономика не оправится от кризиса, а потом продать их. И останетесь в выигрыше.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 24-11-2008 07:22 » 

McZim, как физлицо ты заплатишь приличные налоги при продаже золота и большая часть твоей прибыли достанется государству. Причем сперва переплатишь за золото при покупке (ибо по номиналу никто не продаст), а потом - налог с прибыли при продаже. Цены на золото растут не так быстро, как кажется. Чтобы получить ощутимый приход нужно не один год ждать, а жить то надо сейчас... В общем, хотя свободный оборот золота разрешен, созданы все условия, чтобы он был не выгоден физлицам, т.к. за все кризисы и махинации всегда расплачиваемся мы, юрлица - это лишь средства производства, а банки и госудаства - они вообще ничего не зарабатывают, а только отнимают.
Порекомендовал бы заменить реальное золото на WMG (чеки, обеспечиваемые золотом), но кто поручится, что и тут не обманут...
« Последнее редактирование: 24-11-2008 07:28 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #21 : 24-11-2008 07:25 » 

RXL, идешь в сбер банк покупаешь именные золотые монеты по 6300 р (если не ошибаюсь), потом продаешь через три года этому же сбер банку, да потеряешь в деньгах, но ты потеряешь в деньгах, а не сами деньги.

Тогда что повашему нужно на все сбережения сейчас накупить бытовой техники, компы ноутбуки и сидеть ждать кризиса? Потому как если поменять на рубли, евро или доллары, все равно все пропадет Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 24-11-2008 07:34 » 

McZim, ты сам будешь покупать? Расскажи потом.

Логично и понятно, что золота на всех не хватит (обеспечить все бумажки им нельзя) и государство не станет продавать свой золотой запас населению, т.к. оно (золото) поддерживает власть - от удобной кормушки отказываться не будут.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #23 : 24-11-2008 07:39 » 

RXL, у меня нет таких сумм, что бы мне было за что переживать и думать куда из лучше вложить и на что поменять Улыбаюсь Монет да, на всех не хватит, но их  и другое золото нельзя считать золотым запасом страны. Что самое интересное золотой запас России находится в банках США, которые банкротятся, т.е. когда Россия скажет США вернуть наши денежки, нас пошлют, потому как у США не будет таких денег. Именно поэтому Китай и объявил новый курс об уходе от доллара. США выгодно как можно быстрее обвалится, что бы такие страны как Китай не оказались на коне.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
zubr
Гость
« Ответ #24 : 24-11-2008 07:56 » 

Про долгосрочную перспективу трудно говорить, но цены на золото уже последние лет 10 падают.
Что касается доллара, то я не думаю, что его не станет или он превратится в пустую бумажку. Америкосы за счет этого мирового кризиса сбросят свои лишние доллары, не подтвержденные товаром и потиху начнут оправляться от кризиса. Миру все равно нужна мировая валюта и как бы мы все зубами не скрипели, пока нет в мире страны с более мощной экономикой чем США, Китаю надо еще лет 10-15 при условии, что он не снизит темпы экономического роста, чтобы догнать США. Китай, Япония и Южная Корея, объединившись, могли бы стать мировым экономическим центром, но они не дружат. Европа, хоть и объединенная (причем в последние годы объединенная за счет слабых постсоциалистических стран), все равно слабее штатов. России еще далеко до сверхдержавы, по большому счету высокие цены на нефть убаюкали Путинское руководство (как в свое время Брежневское), казалось, что так будет всегда. Поэтому как ни крути, а на ближайшее десятилетие доллар как мировая валюта останется, имхо. Другое дело, что он не будет стабилен ближайшие годы, наверно.
Цены на нефть упали (по мнению многих экономистов-аналитиков) из за нескольких причин:
1. Спад промышленного производства в развитых индустриальных странах.
2. Нарастание добычи нефти стран-экспортеров нефти.
3. Смена владельцев крупных нефтяных трейдеров.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 24-11-2008 08:42 » 

По материалам Harvard Business Review

http://www.fd.ru/topic/34067.html



Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 24-11-2008 09:12 » 

http://www.regnum.ru/news/1088113.html
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Chuda
Гость
« Ответ #27 : 24-11-2008 11:17 » 

пойду юани покупать
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #28 : 24-11-2008 11:40 » 

А я чемодан пошла покупать. Кризис - не кризис, всё равно ехать и деньги тратить...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Chuda
Гость
« Ответ #29 : 24-11-2008 12:36 » 

да переживём мы этот кризис.
Всегда переживали, и сейчас переживём. Вот читаю я все эти статьи… Так там так пугают, что даже просто не верю.
Ну да, всё не особо хорошо, лично ощущаю кризис, но там пишут, что совсем очень плохо. А вот его не вижу. И ничего не предвещает.
Кто захочет — выкрутится. А кто пустит к себе кризис, тому придётся тяжко.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 17   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines