Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переводы  (Прочитано 72761 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alf
Гость
« Ответ #30 : 16-12-2003 19:52 » 

Цитата: Гром
Alf, с тебя ИМХО базы данных более важны сегодня - совершенно неохваченный пласт у нас.
Статьи мне твои очень понравились.

"Мои статьи" - звучит оптимистично, учитывая, что пока выдал только одну  Жжешь
Правда, сейчас засел за другую, посвященную теоретической платформе баз данных... Может, через неделю-другую появится результат. Точнее не скажу, ибо Муза - гражданка капризная, не каждый день на работу выходит...  :?
От своей серии все равно не отступлюсь. А переводы -вещь сугубо техническая, от вдохновения не зависят. Так что не волнуйся, одно другому никак не помешает.
Только, рискуя прослыть излишне назойливым, опять выступаю с той же просьбой: открой раздел для обсуждения статей. Хочу знать, что людям в них нравится, а что нет. Буду по ходу подстраиваться, корректировать стиль, глубину подачи материала. Иначе получается разговор глухого с немым. Давай попробуем, не будет активности - удалить всегда можно. Правда, в этом случае станет более неприятный вопрос: а читает ли эти статьи кто-нибудь? Если да - активность должна быть.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #31 : 16-12-2003 19:56 » 

Ок - я отвечу так.
Я задавал вопрос, который ты говоришь и получил ответ, что в основном люди ищут информацию и спрашивают, что непонятно - чем меньше вопросов тем понятнее статьи.
Степень читаемости - оценить можно по колличеству просмотров - но и это относительно...
Я сделаю тему и сделаю запрос на разговор по этому поводу в рассылке - посмотрим.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #32 : 16-12-2003 20:32 » 

Будут молчать. В основном.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #33 : 17-12-2003 10:11 » 

Хорошо, Гром, я только с сессией разберусь, а потом сразу за перо. Ко второй половине января обещаю чего-нибудь наваять!  Отлично
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #34 : 17-12-2003 10:42 » 

Archangel, ок.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
riman
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #35 : 17-12-2003 10:44 » 

Гром, а что по базам данных нужно то? Я тут DB2 изучаю могу немного накарябать.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #36 : 17-12-2003 10:46 » 

riman, ну пока ничего нет - свяжись с Alf-ом, он занят темой БД - дабы не пересечься.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 17-12-2003 16:07 » 

Цитата: Гром
Степень читаемости - оценить можно по колличеству просмотров - но и это относительно...
Мне кажется, что количество просмотров с разных IP адресов было бы более информативным.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #38 : 17-12-2003 19:13 » 

Sashok, я думаю одно. Мы считаем просмотры.
Вряд ли среди наших клиентов есть придурки которые перезагружают без смысла страницу по 10 раз на дню, нет причины, так что каждая загрузка идет ИМХО смысловая, да и хранить ИП по нескольку дней и оценивать смотрел не смотрел - только затянет загрузку, а в принципе мало что изменит.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #39 : 17-12-2003 19:49 » 

IMHO счетчик количества просмотров тоже не особо информативен. Это всего лишь показатель удачно выбранного названия.
Если я купился на броское название темы, убедился, что читать там нечего, и закрыл страничку, счетчик все равно уже щелкнул. Можно для экспперимента создать провокационную пустую статейку и полюбоваться, как стремительно растет счетчик посещений  Ага
Для какого-то подобия объективности нужно обсуждение. Типа книги жалоб и предложений. Если в ней пусто, значит, статья никого не затронула.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #40 : 17-12-2003 20:21 » 

надо сделать кнопу "создать тему для обсуждения"
и сделать форум "обсуждение статей"

 :idea:
Записан

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #41 : 17-12-2003 20:30 » 

Alf, Алексей1153, прикол в том, что затронула или нет статья, нельзя судить по обсуждению тоже.

Прикол вот в чем. Наш сайт начали и довольно часто цитируют.
Воруют и копируют наши статьи, что тоже невозможно отследить - это уже показатель.
А все остальное - чисто относительно.
Понятно же, что сайт пупсик.хрю будет популярнее любого серьезного сайта, хотя бы потому, что на нем демонстрируют голых теток.

Я недавно наткнулся на сайт, который состоит из 1 страницы, на ней выведены самые популярные поисковые слова.
Сайт на народ ру, популярность 1500 посетителей в день, но это не надолго, его забанят на Яндексе.
Но дело не в этом, я знаю что вы правы, оценить статьи нельзя, никак.
Ни счетчиком ни обсуждением.
ричина в пассивности читателя, он ищет информацию и часто в цейтноте по времени.

Чего ему писать если статья ему помогла, в крайнем случае, немного благодарности - и то если душа просит.

Поэтому и нет смысла в этом - лучшее подтверждение - форумы. Пока на них полно народу, наши темы интересны.
Пока наша рассылка растет а не падает - енсмотря на то, что в ней только анонсы книг и статей - это говорит о нужности сайта.
А нас читают уже 10500 человек, в рассылке ежедневно.

Да и золотые мы уже почти месяц...
Ребята вы вдумайтесь - сайт и форум в 20-ке сайтов в любом рейтинге по программированию.

Рассылка в 5-ке на subscribe.ru.
Вам самим не приятно это сознавать.
Причем создали это вы - мы все вместе, а не я один.
Так что все можем гордится собой.

Не волнуйтесь, у меня тоже был кризис самооценки, мол писем нету никто не пишет и не ходит, а потом понял - все так и ДОЛЖНО быть.
 Ага
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #42 : 17-12-2003 20:59 » 

Цитата

мол писем нету никто не пишет и не ходит


затишье в глазе урагана  Ага

 :arrow:
Цитата

часто в цейтноте


для того и надо уйму удобных кнопулек - ведь сейчас замученному поисками юзеру надо нажать "обсудить на форуме", а там, оказывается ещё и зарегиться надо ... юзер быстро списывает и сваливает.

 :arrow:
Цитата

Ребята вы вдумайтесь - сайт и форум в 20-ке сайтов в любом рейтинге по программированию.


знаешь, ГРОМ, дело даже не в программировании - дело в отношениях между практически незнакомыми людьми, в ХОРОШИХ отношениях, в УВАЖЕНИИ к любому. Хотя все на "ты". Люди чувствуют.

такое я встретил только на shelek (кстати, что это слово значит?  Улыбаюсь )
Записан

Alf
Гость
« Ответ #43 : 17-12-2003 21:52 » 

Цитата: Гром
...Прикол вот в чем. Наш сайт начали и довольно часто цитируют.
Воруют и копируют наши статьи, что тоже невозможно отследить - это уже показатель.

Ссылки в студию, пожалста  :!: Если не очень затруднит.
Серьезно, это же интересно, что именно цитируют, что воруют и кто ворует... Это значит, что тема и выбрана верно, и раскрыта качественно. Что попало ведь воровать не станут.
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #44 : 18-12-2003 05:16 » 

Алексей1153, поищи по форумам, где-то мы уже слово shelek обсуждали, только не помню, где. Я, помнится, тогда решил, что шелек - это шекель с переставленными буквами, но Гром сказал, что нет, это из какого-то слова, кажется шелег.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #45 : 18-12-2003 08:27 » 

Шелег по-моему - "снег".

Надо бы это в "Самоуправление",  да вроде тема с переводами пересекается.

У меня одно предложеньице - как-нить создать "рекламу" для:

http://shelek.com/forum/viewtopic.php?p=29241#29241

последние события показывают, что народ понятия об этом не имеет. Хотя бы пока привыкнут. Ооооочень не хочется загромождать первую. Но может быть в "Новостях сайта". или ещё где-нить? Логично предположить, что никто не полезет сразу искать этот "сервис". А увидев "рекламку" запомнит" на будущее.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #46 : 18-12-2003 09:01 » 

Джон, сделаем...
Цитата

Шелег по-моему - "снег".

Правильно  Отлично
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
FoxVID
Гость
« Ответ #47 : 19-12-2003 08:21 » 

Гром, есть идея, :!:  а может лучше провести опрос :?:
Записан
MerGen
Гость
« Ответ #48 : 20-12-2003 06:22 » 

Гром, нашел сегодня твой сайт, скачал несколько книжек по С#. Спасибо. На мой взгляд лучше книги разбить по тематике.

Кстати у меня есть небольшая подборка ebooks. Если надо могу дать список.

По поводу темы:
Как насчет перевода книги "Data Structures and Algorithms with Object-Oriented Design Patterns in C#" by Bruno Preiss?
Также есть книжка "Introduction to design patterns in C#" by James Cooper.
На мой взгляд самое то для начинающих, с обзором алгоритмов, с упражнениями. Помню как в институте чтение Кнута и Вирта сильно помогло научиться программированию.

До этого переводом не занимался, читаю свободно без словаря, в принципе могу попробовать.
Записан
Serega
Гость
« Ответ #49 : 20-12-2003 08:58 » 

Цитата: MerGen
"Data Structures and Algorithms with Object-Oriented Design Patterns in C#" by Bruno Preiss
Также есть книжка "Introduction to design patterns in C#" by James Cooper.

Если тебе не сложно пришли мне эти книги serega_leti_net@land.ru
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #50 : 20-12-2003 09:24 » 

MerGen, если я понял правильно у тебя уже есть перевод - или у тебя его пока нет и ты предлагаешь нам сделать его?
Или может ты сам можешь начать его делать Не понял

Поясни пожалуйста.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
MerGen
Гость
« Ответ #51 : 21-12-2003 20:20 » 

Serega, первая есть в разделе книги на этом сайте, вторую если надо могу залить Грому, инет у меня слабый, на всех не хватит.

Гром, я хотел сказать, что если перевод этих книг имеет интерес для народа, я мог бы по главам переводить их и выкладывать у тебя.
Насколько я знаю, русских переводов подобных книг я не видел, обычно переводят книги типа выучи за 21 день, в результате получаются программисты которые знают язык, но не умеют на нем программировать.

По поводу обучения C#, кстати почему бы не сделать тестовую программу, например типа TaskVision, с нуля, с написанием ТЗ, с диаграммами на UML. Например, на RSDN есть проект оффлайнового просмотрщика форумов. Как мне кажется создание подобного проекта и публичное его обсуждение, и участие в его разработке может очень помочь в обучении.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #52 : 21-12-2003 20:50 » 

MerGen, готов, принять все что скажешь.
Давай выходи ко мне в АСЮ, решим как залить книгу - вторую часть в английском варианте.

Если есть желание делать такой перевод - почту за честь размещать его у себя на сайте, особенно в виде такой работы - это круто.

Насчет офлайнового просмотрщика, если бы ты знал, сколько я вещей делаю одновременно, то ты бы ужаснулся Улыбаюсь

Поэтому, скажу только одно, у нас инициатива наказуема.... большой благодарностью.

Начинай переводы, и начинай обсуждение проекта в общем форуме, понадобится - создам отдельный форум - раз плюнуть.

Если сделаешь (или сделаете) просмотр форума офлайн, но не такой как в rsdn глючный, а нормальный - идею кстати могу подсказать - уже думал об этом...., то я не знаю что я для тебя сделаю Улыбаюсь Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #53 : 21-12-2003 21:07 » 

Цитата

если бы ты знал, сколько я вещей делаю одновременно, то ты бы ужаснулся


как студент в сессию, только больше  Улыбаюсь

Многозадачный 8)

Я, кстати, тоже могу попробовать переводить. Если будет нехватка транслейторов - спрошайте. Мне вообще Английский нравится, но времени специально подучить нет...  Так больше нельзя...
Записан

alandor
Гость
« Ответ #54 : 23-12-2003 16:32 » 

Гром, слухами земля полниться и я слышал что ты занимался распознованием образов. Каких результатов удалось добиться?? До чего интересного докопался? интересно было бы почитать (статьи, книги), посмотреть (алгоритмы, код). Если я не сильно "губу раскатал"  то пришли что-нибудь по этому поводу на alandor@macbox.ru
Записан
MerGen
Гость
« Ответ #55 : 24-12-2003 00:42 » new

Есть книжка Willey "Pattern classification" 2ed by Duda,Hart,Stork.
Чистая теория, без знания вышки читать бесполезно.
Содержание:
Bayesian decision theory
Maximum-likelihood and bayesian parameter estimation
Nonparametric techniques
Linear discriminant functions
Multilayer neural networks
Stochastic methods
Nonmetric methods
Algorithm-independent machine learning
Unsupervised learning and clustering

Выдержка из введения:
The ease with which we recognize a face, understand spoken words, read handwritten
characters, identify our car keys in our pocket by feel, and decide whether
an apple is ripe by its smell belies the astoundingly complex processes that underlie
these acts ofpattern recognition. Pattern recognition — the act oftaking in raw
data and taking an action based on the “category” ofthe pattern — has been crucial
for our survival, and over the past tens of millions of years we have evolved highly
sophisticated neural and cognitive systems for such tasks.
1.1 Machine Perception
It is natural that we should seek to design and build machines that can recognize
patterns. From automated speech recognition, fingerprint identification, optical character
recognition, DNA sequence identification and much more, it is clear that reliable,
accurate pattern recognition by machine would be immensely useful. Moreover,
in solving the myriad problems required to build such systems, we gain deeper understanding
and appreciation for pattern recognition systems in the natural world —
most particularly in humans. For some applications, such as speech and visual recognition,
our design efforts may in fact be influenced by knowledge of how these are
solved in nature, both in the algorithms we employ and the design of special purpose hardware.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines