Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тормоза при одновременной работе двух пользователей  (Прочитано 26841 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sem
Гость
« : 22-12-2003 11:07 » 

Поставили недавно небольшую базу на dbf, по учету вычислительной техники, база соответсвенно на сети. И при работе двух пользователей одновременно начинаются страшные тормоза при работе, например при листании справочника. С чем может быть связано?
Записан
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #1 : 23-12-2003 22:06 » 

База наверняка лежит на одном из этих пользователей. Было у меня такое, объяснил я это двумя вещами: невысокие параметры файл-сервера и низкая пропускная способность сети (тогда файл-сервер был Селерон-233, сетка коаксиальная, подключены друг к другу как точка-точка). Когда сменили машину на более быструю, положили витую пару на хабе - все это прекратилось. Ну, еще стоит проверить, а чем собственно занята сеть. Может там еще чего гоняется сильно и грузит ее?
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Sem
Гость
« Ответ #2 : 24-12-2003 06:39 » 

Да нет, сервак вроде неплохой, на паре Ксионов, памяти гиг почти, да и винты шустрые, сетка 100 мегабит, в этом смысле тормозов то не должно быть, да и загружена не очень сильно должна быть. Тем более, если бы проблема была в сети, то тормоза появлялись бы уже при одном юзере.
Когда подключается один пользователь, неважно какой и откуда, тормозов нет. Все просто летает. А после подключения второго начинаются безбожные тормоза, причем даже если второй пользователь выйдет из базы, они все равно остаются.
Записан
Skubent
Гость
« Ответ #3 : 24-12-2003 07:34 » 

Sem, Конфигурация 1С ?
Записан
Sem
Гость
« Ответ #4 : 24-12-2003 09:43 » 

В смысле конфигурация?
Записан
Skubent
Гость
« Ответ #5 : 24-12-2003 10:24 » 

Sem, в смысле склад, бухгалтерия, что-то еще ?
Записан
Sem
Гость
« Ответ #6 : 24-12-2003 11:09 » 

Да не, конфигурация своя, самонаписанная
Записан
Skubent
Гость
« Ответ #7 : 24-12-2003 12:02 » 

Sem, тогда чем тебе помочь ? Ковыряй конфигурацию, особенно в части выполнения запросов к базе...
Записан
Sem
Гость
« Ответ #8 : 24-12-2003 13:33 » 

Вся фишка в том, что поковырять то ниче нельзя. Тормозит все при листании справочника в стандартной форме списка справочника, а управлять этим процессом я не могу. Если только 1С переписывать.
И опять же если б проблема в конфигурации была, тогда бы медленно работал даже 1 юзер. А здесь проблема появляется только при наличии 2-х одновременно работающих человек.
Может с правами на папку чего, или еще с чем, потому что в конфигурации исправить то в общем и нечего, нет там запросов Жаль
Записан
Skubent
Гость
« Ответ #9 : 24-12-2003 13:57 » 

Sem, Размеры справочника, структура одного элемента - все это важно. А при втором юзвере тормозить начинает, потому что второй процесс заводится под него...
Кстати, ось какая на сервере - желателен серверный вариант, остальные действительно порядком тормозят при файловой версии 1С - большое количество открытых файлов сказывается...
Записан
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #10 : 24-12-2003 20:36 » 

Sem, а попробуй для интереса создать новую базу, пустую, и наверти на нее рабочую конфигурацию. Вот и узнаем, при чем или не при чем величина справочника. А насчет оси согласен со Skubent, на Win2K Pro такое может быть. Кстати, тормоза проявляются при листании любого справочника или только например, товаров?
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Skubent
Гость
« Ответ #11 : 25-12-2003 08:01 » 

Harry, Sem, да кстати, на пустой базе с десятком элементов в одном-единственном справочнике тормозов не бывает почти никогда Улыбаюсь
Записан
Sem
Гость
« Ответ #12 : 25-12-2003 11:45 » 

Винда стоит 2000 Server, да и база почти пустая. в справочнике то всего сотни три элементов. По количеству мониторов Улыбаюсь, ну или системных блоков.
Значит, все таки бывает на пустой базе тормоза  Отлично
Да и структура справочника предельно проста. Инвентарный номер, наименование, серийный номер. По инвентарному номеру есть индекс, и в форме списка происходит сортировка по нему.
Я так подозреваю, может 1С файл какой то захватывает и второй экземпляр 1С ждет его освобождения, или блокировку какую нибудь ставит.
Записан
Skubent
Гость
« Ответ #13 : 25-12-2003 12:05 » 

Sem, да, все так и происходит.
Все же ковыряй конфигурацию.
Попробуй поставить какую-нито стандартную конфу - если тормоза остануться - дело в системе, если нет - в самодельной конфигурации Улыбаюсь
Записан
Sem
Гость
« Ответ #14 : 29-12-2003 12:15 » 

Я ее перевел на SQL Server, хотя оченно не хотелось.
Тормоза ушли, все работает пока нормально.
Записан
Grum
Гость
« Ответ #15 : 05-03-2004 12:30 » 

Проверь антивирус. Похоже на то что тормоза включаются, когда у тебя падает кеш на стороне клиентов,
Записан
lexiks3
Гость
« Ответ #16 : 24-10-2005 14:55 » 

может в справочнике слишком много лишних функций ?
Записан
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #17 : 25-10-2005 07:12 » 

Кстати, еще вариант для тех у кого сервер хотя бы с гигом оперативки - сервер терминалов. У меня реально на нем сейчас 20 клиентов работает и все летает (чуть подтормаживает, если работают все одновременно)
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
schnibbl
Гость
« Ответ #18 : 26-10-2005 09:48 » 

а нам на курсах говорили что терминал сервер вообще единственно верный вариант работы для 1С 7.7 всё остальное для не более 5 человек.
Записан
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #19 : 26-10-2005 10:01 » 

Я думаю, на курсах говорят правильно Улыбаюсь У нас на фирме 20 клиентских мест, так пока не поставил терминал-сервер, весьма тормозило даже при работе со справочником товаров, об отчетах вообще молчу...
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Sem
Гость
« Ответ #20 : 26-10-2005 10:19 » 

Ну не знаю, у нас в основной бухгалтерской базе около 100 пользователей, постоянно сидят 60 человек в среднем. И работает все довольно быстро. Правда у нас 1C + SQL Server. Единственная проблема - проведение больших документов, типа материального отчета, который проводиться минут по 15 и в это время с документами работать нельзя. Но это бывает только раз в месяц, все остальное время пашет на ура.
Записан
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #21 : 26-10-2005 12:53 » 

А 1С-конфигурация какая? У нас раньше Комплексная была, работала и без терминала. А сейчас на ТиС перешли - жуть была просто. Переход в подбор по каталогу минуты 3 занимал....ужас
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Sem
Гость
« Ответ #22 : 27-10-2005 10:03 » new

У нас тоже комплексная, правда очень сильно переписанная.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines