Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по сетям  (Прочитано 18865 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Master_hk
Гость
« : 05-03-2009 17:03 » 

Есть сети WiFi которые соединены между собой и принадлежат единому оператору.
Влиять на конфигурацию и настройки этих сетей возможности нет Жаль
В одной из этих подсетей имеется компьютер (host 1) без интернета,
а у меня(host2) есть интернет и я хочу и ним делиться Улыбаюсь  И тут главный вопрос как? Улыбаюсь

схема сетей

                                                                     WiFi
 host 1                                                      (dns dhcp)                                                                  host 2
  ------                                             ----------------------------------------------                                                 -------
  |     | ------------------------------------------| 172.17.1.0/255.255.255.255 |                                               |        |                               192.168.1.1
  |     | ip      172.17.1.1                 -----------------------------------------------                                     wlan0  |        | eth0                                ---------    internet
  |     | mask 255.255.255.255       | 172.17.2.0/255.255.255.255 |----------------------------------------------|        |--------------------------------------| DSL  |-----------
  ------  gw    172.17.1.253             ------------------------------------------------        ip        172.17.2.1            |        |   ip       192.168.1.2        --------
          dns   172.17.1.253             | 172.17.3.0/255.255.255.255 |       mask   255.255.255.255     -----      mask  255.255.255.0
          dns   172.17.3.1                 ------------------------------------------------        gw       172.17.2.253                     gw     192.168.1.1
                                                                                                             dns       172.17.2.253                    dns      x.x.x.x
                                                                                                              dns        172.17.3.1                       dns      x.x.x.x

Мой компьютер это: Ubuntu 8.10, ядро 2.6.27-11,
интерфейсы соответственно wlan0 - WiFi, eth0 - Ethernet до модема   
по отдельности работают, как поднять вместе? Что делать с GW-тами и DNS-ми?

В общем где узнать? Что читать? Куда копать?
Прочту любые приложения и высказывания по решению данного вопроса.
Заранее всем благодарен.


Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 05-03-2009 17:54 » 

Первая машина которая имеет доступ к интернету настраивается как шлюз во внешний мир.
На всех других машинах, шлюз по умолчанию указывает на первую машину.
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 05-03-2009 17:56 » 

Да, DNS-сервера на всех машинах указываешь, те которые дает провайдер для машины имеющей непосредственный доступ ко внешнему миру.
Записан
Master_hk
Гость
« Ответ #3 : 05-03-2009 18:07 » 

на всех машинах указываешь
В этом то и проблема  шлюз и dns раздает WiFi-оператор изменитть я их немогу.
Я тут начинаю думать в сторону прокси-сервера на своём компе(host2) чтоб host1 сначала до этого прокси а потом уж как-нибуть в интернет
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4 : 05-03-2009 21:02 » 

Смотреть в сторону Forwarding. Это https://forum.shelek.ru/index.php/topic,10699.0.html случайно не оно?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 05-03-2009 21:03 » 

Master_hk, ты абстрагируйся от таких понятий как WiFi и тому подобных.

У тебя одна машина, которая имеет доступ к двум сетям, это внутренняя сеть (на основе WiFi 'wlan0') и внешняя сеть Internet (доступ через Ethernet 'eth0'). Все остальные машины имеют доступ только к внутренней сети, которая построена на основе WiFi.

Так вот на машинах во внутренней сети, шлюз по умолчанию будет на машину, которая имеет доступ к двум сетям (это твоя машина с интерфейсами ‘wlan0’ и ‘eth0’).
« Последнее редактирование: 05-03-2009 21:16 от Serg79 » Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 05-03-2009 21:12 » 

Дальше, что бы машины из внутренней сети имели доступ к DNS записям, можно либо прокидывать все запросы к DNS-серверам из внутренней сети на действительные DNS-сервера, предоставленные провайдером, через твою машину (интерфейсы ‘wlan0’ и ‘eth0’) шлюз. Соответственно в этом случае на всех машинах во внутренней сети (на основе WiFi) в качестве DNS-серверов будут указаны IP-адреса действительных DNS-серверов предоставляемых провайдером.

Второй путь, можно на твоей машине (интерфейсы ‘wlan0’ и ‘eth0’) шлюзе,поднять DNS-сервер (bind), который будет выполнять роль кэширующего DNS-сервера. Соответственно в этом случае на всех машинах во внутренней сети (на основе WiFi) в качестве DNS-сервера будет указан IP-адрес твоей машины (интерфейсы ‘wlan0’ и ‘eth0’) шлюза.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 05-03-2009 21:17 » 

А такой вопрос, со второй машины вообше пингуется ли внешний мир?

ping 81.19.70.3 -c4
traceroute  81.19.70.3
« Последнее редактирование: 05-03-2009 21:22 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 05-03-2009 21:25 » 

В принципе всегда можно посмотреть приходят ли пакеты на интерфейс, подцепившись к нему 'tcpdump'-ом.
Записан
Master_hk
Гость
« Ответ #9 : 06-03-2009 04:56 » 

To: Serg   При подключение к WiFi мне автоматом по dhcp выдают IP-адрес, Шлюз по умолчанию, и адреса из них dns - серверов (у них в сети используются доменные имена). Вся эта сеть работает уже давно - занимается своими делами. Разумеется никто мне не позволит там что-либо настраивать, я там сам на птичьих правах Улыбаюсь так попросился - подключили по тихому Улыбаюсь) да и мне не нужно все машины, мне только комп друга до интернета довести Улыбаюсь)

To: Finch С моей  машины(host2) пингуется, интерфейсы по отдельности работают без нариканий все пингуется все проходит. вместе они не работать не хотят.

Я тут ночью во сне подумал и додумался вот до чего:
Нужно задействовать еще один комп соедить их по схеме.
 
Код:
           host2.1                                             host2.1
           -------                                             ------                         192.168.1.1
          |       |     нет основного шлюза                   |      |                          -----      internet
--------- |       |-------------------------------------------|      |-------------------------| DSL |--------------
   wlan0  |       | eth0                                 eth0 |      |  eth1                    -----
           -------  ip 192.168.0.1              ip192.168.0.2  ------   ip 192.168.1.2   
                    mask 255.255.255.0     mask 255.255.255.0           mask 255.255.255.0
                                                                        gw 1192.168.1.1
                                                                        dns x.x.x.x
                                                                        dns x.x.x.x
На host2.1 установлю прокси-сервер в данных условиях WiFi-я  я считаю это единственный способ указать host1 куда надо слать запросы.
ну а дальше iptables и в перед Улыбаюсь думаю все должно получится.
Вечером попробую на виртуальную машину поставить Убунту и реализавать замысел. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 06-03-2009 07:40 от Sla » Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 06-03-2009 07:44 » 

я рисунок подкорректировал
а теперь объясни, что все таки ты хочешь
зачем еще один комп?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Master_hk
Гость
« Ответ #11 : 06-03-2009 12:25 » 

To: Sla
Я хочу чтоб host1 попал через host2 в интернет.

На данный момент я не знаю, как на одном компьютере задействовать два сетевых интерфейса, у каждого из которых свой основной шлюз и свои dns серверы. По этому я решил попробовать задействовать еще один комп, чтобы таким способом решить этот вопрос.

На host2.1 поставлю прокси и буду принимать запросы с wlan0(у которого все настройки сети дают автоматом) и отправлять их на eth0, на host2.1, буду принимать с  eth0 и отправлять на eth1(у которого прописаны основной шлюз и dns).
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 06-03-2009 13:01 » 

тогда я вижу такое
Код:
               host1   
               -------
              |       |
------------- |       |
dhcp wlan0    |       |
               -------
               прокси (wlan proxy)           
                   
                   
               host2                                                                   
               ------                         192.168.1.1           
              |      |                          -----      internet
--------------|      |-------------------------| DSL |--------------
static wlan   |      |  eth1                    -----               
               ------   ip 192.168.1.2                             
                        mask 255.255.255.0                         
                        gw 1192.168.1.1                             
                        dns x.x.x.x                                 
                        dns x.x.x.x                                 
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 06-03-2009 13:05 » 

Master_hk, XP при двух интерфейсах и с возможностью gateway одному из интерфесов (внутреннему) дает адрес 192.168.0.1.

Потому и предлагаю такую схему.

С другой стороны, если в доменных политиках прописаны настройки ИЕ, не знаю как эта схема будет работать
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Master_hk
Гость
« Ответ #14 : 06-03-2009 13:09 » 

To: Sla
На host2  static wlan не выйдет там все по dhcp Жаль изменить это возможности нету.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 06-03-2009 13:16 » 

почему?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Master_hk
Гость
« Ответ #16 : 06-03-2009 13:25 » 

To: Sla
WiFi сеть не принадлежит мне, я у них клиет и по этому не могу менять настрой их сети.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 06-03-2009 13:31 » 

сетевому интерфейсу ты можешь сам давать адрес
дай адрес из старших адресов

dhcp дает адрес из диапазона начиная с младшего
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Master_hk
Гость
« Ответ #18 : 06-03-2009 13:39 » 

To: Sla
У них привязка ip - адреса  к mac -адресу при подключение мне всегда выдают один и тот же ip - адрес
Соответственно менять свой ip я не могу.
« Последнее редактирование: 06-03-2009 13:48 от Master_hk » Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 06-03-2009 13:52 » 

погодь...

DHCP дает айпишник из диапазона, привязывая к мак-адресу это понятно.
Но! ты можешь наплевать на dhcp, если адрес дашь статический.

И что интересно, твой static будет иметь приоритет перед динамическим, если он в сети появился раньше.

Конфликт адресов может возникнуть... виноватым в конфликте будет второй, и его ни маршрутизатор ни кто другой не даст работать.
У меня такая ситуация возникла в городской локалке, какой-то муд... вошел в сеть со статическим адресом, но мой dhcp был первее, я работал, а он - сомневаюсь.
arp уще никто не отменял.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Master_hk
Гость
« Ответ #20 : 06-03-2009 14:10 » 

To: Sla
Попробывал со статическим - в сеть непустили.
со статическим к их точке не прицепишся я это уже пробовал несколько лет назат тогда еще под виндой сидел.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines