Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как формально описать задачу (программа не помещается в голову)  (Прочитано 32372 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #30 : 03-04-2009 18:30 » 

barracudo, говори по теме, а то что ты сказал - бред недоученного студента.
миниписи, параллельность, ацп и прочее = бред.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
barracudo
Гость
« Ответ #31 : 04-04-2009 09:59 » 

SlaУлыбаюсь я уже закончил. И являюсь специалистом в области информационных технологий. Британская ассоциация университетов думет точно также и выдала соответствующее подтверждение, удостоверяющая это.  Улыбаюсь

В данной задаче электронная часть превышает программную, а программная реально меньше и довольно проста.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #32 : 04-04-2009 11:05 » 

грош цена Британской ассоциации университетов Отлично
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #33 : 04-04-2009 11:18 » 

barracudo, судя по твоим сообщениям - все же недоученный студент
Т.к. продолжение разговора об количестве  и количестве образования в этой теме то завтра/послезавтра  это переместится во флуд или будет безжалостно стерто
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 04-04-2009 11:58 » 

barracudo, ты невнимательно читал задачу - нет аналоговых датчиков. И вопрос не в датчиках, а в подходе к проектированию.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
barracudo
Гость
« Ответ #35 : 04-04-2009 18:41 » 

Алексей1153++, ну вот почему ты такой?  Отлично

RXL, я сказал как бы я решил эту задачу. Решение задачи не упирается только в программирование. Иногда электроника дает более оптимальный ответ чем программирование. Вот и посоветовал ему.  Да-да

Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 04-04-2009 19:13 » 

barracudo, рассмотрим температурные датчики: как по твоему, их располагают рядом с контроллером или на удалении? 32 датчика... Ведь не зря был реализован низкоскоростной канал. Соотв., АЦП автоматом отпадает.
Кроме того, зачем замыкаться на конкретной задаче, если вопрос шире - самообразование и получение полезного опыта.
« Последнее редактирование: 04-04-2009 20:23 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #37 : 04-04-2009 19:56 » 

barracudo, а какой я ?
Записан

barracudo
Гость
« Ответ #38 : 05-04-2009 09:30 » 

RXL, надо расчитывать плату принимая во внимание удаленость. Зачем был задействован низкоскоростной канал я не знаю. Этого нет в требованиях. Если есть обработка данных от аналогового прибора, то АЦП включается в проект автоматически. Где ты видел цифровые датчики? Наверно они есть, но тогда оцифровка происходит в самом датчике. Слишком мало данных дал вопрошающий. В любом случае я подолшел к решению  задачи со своего ракурса.

Алексей1153++, задира  Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #39 : 05-04-2009 10:17 » 

barracudo, ну, по описанию протокола то можно было понять, что это цифровые датчики...

Цифровых датчиков - сколько хошь! Улыбаюсь
Например, датчик - отдельный слабенький м/к типа PIC с RC-генератором и питание от линии связи. Такой датчик потребляет очень мало и может быть хоть в километре от головного контроллера (если сопротивление и емкость пары позволяет). Стоимость минимальная, контроль простой, надежность высокая (особенно, если есть защита от перенапряжения - от наводок и гроз - и используется экранированная витая пара с правильным заземлением).
Проектирование датчика тоже простое: рассчитать питание и протокол (предельные значения параметров линии) и составить примитивный алгоритм считывания - циклического или по команде - показаний термодатчика.

Аналогично можно сделать любой другой датчик, лишь бы ему хватало питания для его задач. Если запасти достаточно энергии в конденсаторе, можно и более энергоемкие задачи выполнять в импульсном режиме. Например, в сети есть схема и ПО простого двухканального ультразвукового сонара на одном PIC: потребление у него десятки миллиампер и в пике (излучение сигнала) может быть еще выше, но время одного сканирования порядка 100 мс, а излучения и еще меньше - 1-2 мс.

Короче, шевелить мозгами и рассчитывать параметры и многое становится реальным. А тем, кому лень таки позволяет что-то делать, нужно помогать, а не запутывать.
« Последнее редактирование: 05-04-2009 10:22 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #40 : 06-04-2009 06:25 » 

barracudo, если ты не видел цифровых датчиков, то это не значит что их нет Улыбаюсь

Offtopic:

- Папа! А люди есть?
- Нет сынок, это фантастика
Поставлю в угол.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
tugoboss
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #41 : 06-04-2009 07:35 » new

Коллеги, кое-чего я не уточнил, как несущественное на мой взгляд.
Да, датчик цифровой, самодельный. Представляет из себя малопотребляющий (в спячке 2мкА) микроконтроллер с терморезистором. Почему был выбран такой электрический интерфейс - не знаю. Зато он позволяет по двум проводам и передавать информацию и питать датчики. А скорость не так важна из-за весьма медленного изменения температуры - быстрее просто не нужно.
Сейчас собираюсь с мыслями, обдумываю ваши замечания.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines