Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Протестируйте и оцените сайт Нумерологии!  (Прочитано 73538 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Helion
Гость
« : 30-04-2009 07:21 » 

Здравствуйте!
Протестируйте, пожалуйста, php движок и оцените оформление сайта Нумерологии.
На сайте есть два бесплатных сервисов: Numerology - оценка характера личности по ФИО и дате рождения, и Question - расчет ответа ДА или НЕТ на вопрос.
Если сервисы понравятся - пользуйтесь, нет - критикуйте!
Адрес: h**p://numerologys.ru
« Последнее редактирование: 17-05-2009 11:26 от Finch » Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 30-04-2009 07:26 » 

сломал глаза  и никуда не пошел, даже читать не стал
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 30-04-2009 07:27 » 

все же соврал

Ваш вопрос: Когда они сдохнут?
Полученный ответ:
НЕТ
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 30-04-2009 07:28 » 

Sla, +1. Синее на синем - это эксклюзивный дизайнерский ход, я даже текст не сразу заметил.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 30-04-2009 10:30 » 

ИМХО сделано всё чтобы посетитель как можно скорее покинул ресурс. Психологам-то, не говоря уже о веб-дизайнерах, положено знать психологию цветовосприятия.

Я думаю обсуждать дальше нечего. Единодушного мнения трёх экспертов считаю достаточным показателем.

Линк удаляем?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 30-04-2009 10:57 » new

Цитата
Единодушного мнения трёх экспертов
5+
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 30-04-2009 13:59 » 

Давайте заслушаем автора темы - может ему есть что сказать. Ну, а будет молчать - через пару дней удалим.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Helion
Гость
« Ответ #7 : 01-05-2009 12:43 » 

Спасибо за критику!
Если бы я был профессиональным веб-дизайнером или психологом, то не стал бы на форумах просить оценки сайта. Вот по этому и спрашиваю у людей, знающих больше меня...
Прислушавшись к критике на нескольких форумах немного изменил цветовое оформление сайта. Должно быть лучше и читабельнее.
Так же изменил надпись на кнопке "ОТВЕТ", теперь там "ДА или НЕТ", чтобы сервис "не врал" на вопросы: "Когда они сдохнут?"  Улыбаюсь
Если посмотрите на изменения и не удалите тему - жду ваших следующих замечаний.
Спасибо!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 01-05-2009 13:37 » 

Helion, все как было, так и осталось: сайт совершенно слепой.
В атаче можно увидеть моими глазами.

* numerologys.png (129.98 Кб - загружено 1145 раз.)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 01-05-2009 19:18 » 

Если бы я был профессиональным веб-дизайнером

Ну может стоит начать с книжек a la "Веб-дизйн для чайников"?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Helion
Гость
« Ответ #10 : 02-05-2009 03:21 » 

Создается впечатление, что если не написать черными буквами на белом фоне для вас сайт так и останется слепым...
RXL, я даже в атаче легко могу прочитать свой текст...
Зеленый шрифт на темном фоне - одна из благоприятных для глаз комбинация цветов, любая читалка для КПК использует эти цвета.
Благодарю за участие!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 02-05-2009 07:06 » 

Helion, а в чем интерес мне читать этот сайт? Вот! Интереса нет — т.ч. задача твоя заинтересовать меня (как посетителя), заставить задержаться на сайте дольше пары секунд, нужных чтобы закрыть окно с этим одновременно жутко контрастным и неконтрастным неаккуратным текстом. Не моя проблема напрягать глаза (они мне дороги как память).

Совет: почитайте что-нибудь по дизайну (не web - вообще).
Отличный пример профессиональной работы: http://www.skype.com/intl/ru/useskype/
« Последнее редактирование: 02-05-2009 18:48 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #12 : 04-05-2009 10:06 » 

Грустно…

На скрине кой-какая ругань с указаниями.
Есть один положительный момент с точки зрения общества защиты буквы Ё имени Ёжика под ёлкой.
В остальном всё очень и очень грустно.
Про цвета уже всё сказали: нечитаемо абсолютно. Хотя в этом заслуга не только цветов. Расположение текста, выравнивание — тоже всё для того, чтобы глаза сломать. А в сочетании со скучным и многословным изложением с переливанием из пустого в порожнее это вызывает желание уйти с сайта после первого же предложения, не запомнив, о чём оно.

Почему бы не сделать на первой странице посередине крупно форму с заголовком «Узнай свою судьбу»?
Только чтоб контрастно: тёмные или ярко-броские цвета на светлом фоне. И чтоб ничего лишнего. И чтоб подписи к полям были понятны. И чтоб кнопка типа submit была заметна и очевидна (извините, не все знают о наличии на клавиатуре кнопки Enter. А из тех, кто знает, не все знают о том, что она формы отправлять умеет. А особенно это относится к целевой аудитории этого сайта).
И всё! А если уж человек заинтересуется, то он пройдёт по менюшкам.

Кстати, а зачем на этом сайте регистрация?
Почему менюшка сделана через яваскрипт? onclick="script:location.href=…" это знаете ли… ну как-то странно что ли. Особенно для человека, рассуждающего о мобильных устройствах. Ссылки делаются через тэг <a> с атрибутом href. И оформляются через css.
Ну да если заглянуть в код, то становится вообще крайне печально, так что даже не знаю, стоит ли об этом. Действительно бы автору прочитать учебник для совсем начинающих. Выбор, правда, сложный. Многие авторы учебников сами не знают ничего, а пытаются учить Жаль

А вот преподобный Артемий не стал бы так распинаться… сказал бы наверно «такое говно, что и говорить не о чём». Улыбаюсь
Записан
Helion
Гость
« Ответ #13 : 05-05-2009 15:25 » 

Всё! Полностью изменил свой сайт! Теперь там ни какой графики (рисовать я не умею) всё квадратно, параллельно и перпендикулярно. Ну и конечно светло...
Посмотрите, пожалуйста, ещё раз и прокомментируйте!
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #14 : 05-05-2009 16:40 » 

Ну, по дизайну я не авторитет.
Меня другое прикалывает. Ты даешь характеристики известных людей. Но при этом пишешь в русской версии их имена. По идее говоря, должна быть оригинальная версия написания имени. Например, Эйнштейн. Его немецкое написание Einstein. Читается примерно правильно Айнстайн. Так что, по смыслу ты ему, в принципе, должен совсем другое нагадать и предсказать Улыбаюсь. Ну и еше исторический персонаж (если кто то считает не так, прошу не пинать сильно) Иисус Христос. Христос - это не фамилия. А греческая приставка к имени. Что-то типа Мессия. Иисус примерно правильно на иврите читается как Йошуа. Конечно, можно сказать, что он говорил также на Арамейском. Но я не думаю, что будет большая разница в звучании имени. Тоже, вроде как, пролет в твоем предсказании.
« Последнее редактирование: 06-05-2009 07:33 от Ghost » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Chuda
Гость
« Ответ #15 : 05-05-2009 19:00 » 

Упорство — вещь хорошая в определённых ситуациях.
К критике прислушиваешься и осмысливаешь её — это тоже хорошо.
Значит есть все шансы сделать хороший сайт.
Ну а значит не жалко потратить ещё время, посмотреть и поругать.

Стало чуть лучше. По крайней мере не так глаза ломаются.
Но ещё остался ряд недостатков.
Открываю сайт. Попадаю на его заглавную страницу. Вопрос: где я? Что здесь интересного?
Первое, что бросается в глаза — угрожающая фраза «узнай о себе всё». Готовлюсь узнать несколько новых матерных выражений.
Но что это за сайт? Как он называется? Ответа на этот вопрос нет даже при вдумчивом изучении.
На традиционном для логотипа месте в левом верхнем углу на главной странице красуется ссылка на главную страницу. Зачем? К тому же домик из клипарта в цветах, не вписывающихся в общую цветовую гамму сайта — это зря.
Сумбур на странице как был, так и остался.
Зачем на самом видном месте реклама? Внизу она более уместна.
К тому же на фоне этой рекламы содержимое сайта смотрится очень невыгодно. Посмотрите, как в рекламе: за три строчки становится ясно, что предлагают. И ясно куда кликать. Традиционно принято ссылки выделять цветом и подчёркивать. Не бойся быть неоригинальным. При этом про ссылку «подробнее» где-то вроде бы в Ководстве Преподобный Артемий хорошо очень написал (прошу простить, ссылку искать не буду, лениво). Это лишняя паразитная ссылка. Притом моветон. Да ещё и три точки... вместо троеточия… Сделай ссылкой заголовок.
Отбей абзацы отступами. Не бойся отступов. Пусть будет понятно, где заканчивается один логический блок и начинается другой.
Форма в таблице — зря. В глазах рябит. Убери таблицу и станет легче намного.
Зачем два блока слева?
Много рекламы ни к чему. Работает она только в том случае, если сайт работает. Пока до этого ещё далеко.
Статистика зачем-то объединена со ссылкопомойкой, и всё это зачем-то занимает драгоценное место, создавая лишнюю путаницу.
Шапка и подвал разных цветов — ну допустим это такой модный дизайнерский ход. Но зачем вокруг них ещё белые поля? Они точно лишние.

Теперь про сервисы.
Почему их названия нерусские — тайна за семью печатями. Возможно автор ещё живёт в начале девяностых, когда бытовало убеждение, что всё хорошее может быть только из-за бугра.
Что такое Numerology — так и не стало ясно. Даже после того, как я туда повбивала разные варианты.
Ответы какие-то невпопад.
А вот сервис Questions даёт чёткий и лаконичный ответ на вопрос «хорош ли этот сайт?».
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 06-05-2009 05:33 » 

Читается примерно правильно Айнстайн.

Правильно - Айнштайн.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 06-05-2009 07:46 » 

Интересно, а почему имя Гитлера стало вдруг "Фюррер"? И почему Винсент Ван Гог зовется "Винсент" (а не, например, Винс), а Путин почему-то "Вова"... А имя Билана "Дима Билан", что-то тут тоже неясное...
А проверить, например, по словарю, написание отчества Сталина, не пробовали?

Реклама сливается с содержимым сайта. Я как-то и не поняла, какое отношение к нумерологии имеют некие "редкие фотографии Быкова". Не сразу дошло, что это просто реклама...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Helion
Гость
« Ответ #18 : 06-05-2009 08:43 » 

Ну, по дизайну я не авторитет. Меня другое прикалывает. Ты даешь характеристики известных людей. Но при этом пишешь в русской версии их имена.
Я тоже вначале думал об этом, но потом все же решил оставить написание в варианте автора книги, из которой взяты алгоритмы вычислений. Я заметил, что немецкие, английские и т.д. написания дают другие числа, но автор книги привела именно такие варианты и именно с такими числами судьбы, которые выдает мой сайт, а ей виднее, чем мне - она автор...

Интересно, а почему имя Гитлера стало вдруг "Фюррер"?
Фюрер - частоупотребляемое имя Гитлера, т.е. чаще всего его называли так. Обращаясь к нему ни кто не говорил: "Эй, Адольф!", говорили: "Мой Фюрер". Тоже и про Белана - сценическое имя Дима Билан, ни кто не знает Виктора Белана.

Шильгия, спасибо за критику, буду дальше пробовать улучшить. Вопрос: у сервиса Numerology заметна менюшка вверху, и понятно как им пользоваться или дальше введения ни кто не пойдет?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 06-05-2009 08:59 » 

Фюрер это и не имя, а должность ) (наверное, как генсек)
Записан

Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 06-05-2009 09:35 » 

Фюрер - частоупотребляемое имя Гитлера, т.е. чаще всего его называли так. Обращаясь к нему ни кто не говорил: "Эй, Адольф!", говорили: "Мой Фюрер". Тоже и про Белана - сценическое имя Дима Билан, ни кто не знает Виктора Белана.

Подтасовка получается, нечестность.
Впрочем, к оформлению сайта это отношения не имеет. Разве что к доверию содержимому...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Helion
Гость
« Ответ #21 : 06-05-2009 09:47 » 

Почему же не честность? По полному имени определяется как человек ведет себя в обществе, на работе. По короткому имени - дома, в окружении с близкими. В случае с Гитлером полное имя характеризует его до прихода к власти, Фюрер - таким он стал когда получил власть и после этого развязал войну. (Пусть не судят меня историки). Белан - полное имя характеризует его до известности, Билан - таким он стал, когда пришла популярность.
В конце концов ни кто не запрещает взять подставить в форму свои написания имен, прозвищ, на русском, английском, китайском и проверить - подходит к человеку или нет. Но судить надо в совокупности всех характеристик, полученных сервисом Numerology.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 06-05-2009 09:48 » 

"Фюрер" это вобще не имя, а занимаемое в партии нацистов положение. Типа "предводитель", "руководитель".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Chuda
Гость
« Ответ #23 : 06-05-2009 11:05 » 


Вопрос: у сервиса Numerology заметна менюшка вверху, и понятно как им пользоваться или дальше введения ни кто не пойдет?

А где этот сервис?
Записан
Helion
Гость
« Ответ #24 : 06-05-2009 14:18 » 

А где этот сервис?
Хороший вопрос! Улыбаюсь Это та форма в таблице от которой пестрило. После submit'а на ней попадаешь в этот сервис где и читаешь о себе всякую ...
Вот там есть менюшка о которой шла речь.
Я ещё немного изменил оформление. Видно я совсем трудный, что даже две разные функции сайта не могу отделить друг от друга, чтоб людям было понятно, что для чего нужно. Времени много впереди - не надоем вам, может чему и научусь. Улыбаюсь
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 06-05-2009 14:33 » 

ууууу
434 ошибки Улыбаюсь
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
Читай рекомендации адрес указан
Закрой хотя бы теги, потом продолжим.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 06-05-2009 16:05 » 

Фюрер = Führer (нем.)

http://multitran.ru/c/m.exe?t=58397_3_2

Цитата
общ.      вождь; руководитель; лидер; ...
воен.      командир; начальник; командный состав

Именем тут не пахнет.
И кстари, "Р" тут одно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #27 : 06-05-2009 20:24 » 

Главное, у человека есть желание сделать что-то хорошее. Значит рано или поздно получится.

Хотя лично я не верю в нумерологию и прочие гороскопы.
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 06-05-2009 20:31 » 

Задал вопрос "7 мая - это день связи". Ответ получился "да" Улыбаюсь.
Так что все верно. Поздравляю всех вас с этим знаменательным днем, отдельные поздравления связистам и всем тем, кто трудится в области связи!!!
Записан

ещё один вопрос ...
Helion
Гость
« Ответ #29 : 07-05-2009 10:05 » 

ууууу
434 ошибки
Кстати об ошибках. Я не понимаю от куда они берутся. В ошибки попадают кавычки " при чем не все, а часть из них. Я уже все их перенабирал, чтоб раскладка была английская. Появляются какие-то пробелы перед мета тэгами, хотя они написаны с начала новой строки. Я же шаблонную страницу переписал при изменении оформления, страница получилась проще (голову взял вообще с другого сайта), а ошибок стало больше.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines