Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Открыть .РАS файл  (Прочитано 10321 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Green
Гость
« : 06-05-2009 18:15 » 

Я в программировании ничего не понимаю, но мне очень надо открыть один .РАS файл. Пробовал открыть через Турбопаскаль 7.0 - файл TURBО, в рзультате открыть программу смог а скомпилировать, чтоб увидеть результат, не могу, пишет, что отсутствует файл SYSTEM.TPU.Пробовал устанавливать через файл Instal - что-то установило на C:\PROGRAMF, там нашел единственый запускаемый файл README,
при запуске тоже открываю свой файл - вижу свою программу, но запустить ее не могу, чтоб увидеть результат, причина та же: не находит файл SYSTEM.TPU. Подскажите, что мне надо скачать или установить, а также открыть, чтоб запустить программу, написанную, думаю, на Паскале?
« Последнее редактирование: 07-05-2009 17:31 от Ghost » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 06-05-2009 23:18 » 

Это уже было. У Стругацких. "Дорогие  ученые.  У меня который год в подполе происходит подземный стук.  Объясните, пожалуйста, как он происходит". (с)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Green
Гость
« Ответ #2 : 07-05-2009 06:07 » 

Хорошо напишу с математической точки зрения:Входные даные - *.PAS файл на котором находится текст програмы.
                                                                                Выходные даные -  скомпелированый *.РАS файл с получиным результатом.
Вопрос : Что нужно зделать или какое праграмное средство использывать для того чтоб скомпелирывать  *.РАS файл, при таком ОДЗ:1.програма написаная на Паскале, 2. При компиляции на Турбо Паскале 7.1 - пишит ошибка 15, отсутствие файла GRAPH.TPU.
Думаю так будет понятней Здесь была моя ладья... Ну а где найти модуль GRAPH.TPU и как его подключить я не знаю  Не надо
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 07-05-2009 06:24 » 

А я попробую свои телепатические возможности.
Нужно сходить в директорию с турбопаскалем и посмотреть файл там, включая поддиректории (уже не помню, где там что лежит)
1. Если такого файла там не обнаружится - значит, скачать из сети другой дистрибутив TurboPascal и посмотреть там. Если вдруг и это не поможет, искать файл отдельно гуглом, качать и копировать к себе в папку паскаля.
2. Если такой файл есть, посмотреть настройки самого TurboPascal (Options->Directories, что ли) и проверить, корректные ли там пути к библиотекам и прочему добру. Возможно, кто-то ручками испортил настройку.
Записан
Green
Гость
« Ответ #4 : 07-05-2009 06:55 » 

Нашол и закинул GRAPH.TPU в папку BIN, а при компиляции выдало серое окно что-то о количестве линий и нажать на какуюто кнопку для выхода но это не результат програмы, а ещо файл GRAPH.TPU я нашол в папке UNITS.Что делать не знаю куда этот файл закинуть тож не знаю. пробовал компилировать в Турбо Паскале под Виндовс то вобще не чего не происходит и не чего не пишит. Вот прикрепил .PAS файл можит кто-то сможит
получить результат и прислать на форум или обяснить как и что нужно зделать.

* agl.zip (1.5 Кб - загружено 701 раз.)
Записан
Максим
Гость
« Ответ #5 : 07-05-2009 10:29 » 

похоже тут даже телепатические способности не помогут... Зелёный, а ты уверен, что у тебя установлен TP7.0& может это просто установочная папка, и все UNITS в архиве и поэтому не видны из среды, и поэтому ошибка "не находит файл SYSTEM.TPU"?  в папке BGI модулю GRAPH нечего делать, он нужен в папке UNITS.  А в PAS-файле у тебя в строке проверки какое-то непонятное обращение к диску A:?
А так запускается файло тое и пишет "Error BGI", что от него и ожидается. Ты разберись что ты от него хочешь и понятней суть вопроса излагай (желательно на русском не разговорном, а книжном  Ага Задавай конкретный вопрос.
Записан
Green
Гость
« Ответ #6 : 07-05-2009 13:08 » 

Помоему проблема где то в настройка, потомучто заходил к знакомому запускал этот .PAS файл на Турбо Паскале у него все работает и показало результат в виде графика, после чего я взял у него этот Турбо Паскаль но когда пришол дамой то также не смог получить результат и появляется серое окно с описью памяти и линий. Поэтому если кто можит подскажите как перекинуть результат скомпелированой програмы в Word, потому что у него не капировало через PrintScreen? извините за мой русский язык
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 13-05-2009 15:55 » new

Вад подсказал в пунктах №1 и 2
Записан

С уважением, Oldy.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 01-06-2009 07:01 » 

На самом деле под Виндой паскаль криво работает с графикой.
Есть очень неплохая программа-эмулятор ДОС-а DOSBox называется.
Если из нее запускать - все работает, но есть одно НО.
Из среды паскаля прогу лучше не запускать. Нужно компилить и запускать уже из ДОС-а.
Вот пример БАТ-ника для запуска DOSBox
"C:\Program Files\DOSBox-0.72\dosbox.exe" -c "MOUNT q C:\BP\" -c "q:\" -c "q:\tp71\bin\turbo.exe" -conf "C:\Program Files\DOSBox-0.72\dosbox.conf"
Физически паскаль в папке c:\BP\TP71\
-c "MOUNT q C:\BP\"  - монтируетна диск Q - папку c:\BP\, то из среды DOSBox на диске Q - только папка TP71
-c "q:\" -c "q:\tp71\bin\turbo.exe" - запускают паскаль.

После первого запуска нужно настроить пути относительно Q.
Если есть старый нортон, а лучше Волков Коммандер, то можно его настроить и получится счастье.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines