Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обучение программированию  (Прочитано 11028 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
misha
Гость
« : 27-05-2009 09:52 » new

Всем добрый! Возможно пишу не в ту тему, за что заранее прошу простить.
Подскажите куда лучше податься с целью понять структуру 1С:8, выучить синтаксис, основные методы и приемы програмирования в 1С:8

Исходные данные:
по образованию бухгалтер, по должности фин.директор, принципы и методы программирования в общем смысле представляю на мой взгляд достаточно хорошо (в далеком детстве не плохо шарил по бейсику (DOSовскому Улыбаюсь, даже писал простенкие игрушки типа "сапер")
Знание необходимо для понимания, что в теории могут сделать прогарммисты моего предприятия в 1С УПП (отчеты, обработки, связи и т.д.) (но им не хватает квалификации), а чего они действительно сделать не могут, потому что не смогут сделать никогда. Ну и кроме того, поскольку результат "на выходе" хочется получать как можно быстрее и как можно близкий к истине, необходимо ставить задачу как можно более точно, для чего, как мне кажется, необходимо иметь хоть какое-то понятие, а как оно все-таки работает...

Заранее благодарствую.
Записан
misha
Гость
« Ответ #1 : 27-05-2009 09:53 » 

забыл указать, город Москва Улыбаюсь
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 27-05-2009 12:50 » 

мне кажется, на курсы нужно отправить самих программистов, тогда будет польза. И они сами скажут, что они могут сделать, а что не могут (но смогут в ближайшем времени Улыбаюсь )
Записан

Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 27-05-2009 19:12 » 

Я придерживаюсь принципа, что сделать можно все - вопрос времени и денег. Потому категорический отказ без объяснения причин - считаю признаком непрофессионализма. Т.е. отказ что-то сделать должен быть аргументирован почему этого сделать нельзя сейчас (не будет актуально к моменту окончания, нужно подключать другие "силы" и платить им денег, нужно покупать готовые дополнительные компоненты, нужно пойти на курсы и пр...)
Записан
misha
Гость
« Ответ #4 : 28-05-2009 05:32 » 

В том то и дело, что они не отказываются делать и говорят, что могут сделать почти все, только вот покамест не научились оценивать свои силы чтоли... Пока они пыхтят над реализацией какой-либо функции время уходит - появляются новые задачи, в итоге на сегодня они завалены нереализованными "хотелками", а объективно оценить необходимое время они как-то не могут Жаль Самих программеров итак обучают с завидным постоянством, однако мне бы тоже хотелось иметь хотя бы чуть-чуть более детальное представление об их кухне дабы разговаривать с ними на одном языке.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 28-05-2009 12:14 » 

ИМХО:

если не поддаются обучению, то:
1) либо ленивые
2) либо нет стимула
3) либо не дано

в 1 и 3 случаях нужно поискать более опытные кадры
Записан

misha
Гость
« Ответ #6 : 29-05-2009 05:06 » 

Я так понимаю Вы настаиваете на том, что программирование не мое дело и нефига туда лезть? Улыбаюсь
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 29-05-2009 07:04 » 

я ни на чём не настаиваю, во первых Улыбаюсь  А эти три пункта я написал про работников.

Ну а тебе разбираться в программировании тоже не помешает, это никому ещё никогда не мешало )
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 29-05-2009 11:21 » 

misha, попробуйте начать со статей и книг по программированию 1С.
Кстати, какой-нибудь опыт в программировании вообще есть?

Книги, которые у нас есть: https://club.shelek.ru/viewfiles.php?id=29

Статьи по 1С: https://club.shelek.ru/view.php?id=10

У самих программистов наверняка есть книги по программированию 1С - попробуйте у них взять почитать.
« Последнее редактирование: 29-05-2009 11:36 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 29-05-2009 14:04 » 

Так тут вопрос больше не в программировании, а в менеджменте (управлении коммандой разработчиков)
Мои рекомендации будут следующие:
1. Заведите систему учета заданий: кто поставил, какое задание, приоритет(!), оценочное время, кто назначен на выполнение, за сколько выполнил. Для начала можно просто в экселе
2. Анализируйте сами и пусть анализируют разработчики - на сколько не совпадают оценочное время и реальное. Почему?
3. Введите систему поощрений/наказаний
Записан
Dfcbkbq
Гость
« Ответ #10 : 06-06-2009 09:07 » 

Мой совет-при доведении задания для программиста спрашивайте сколько ему нужно времени для разработки. И знайте, что его ответ нужно увеличить в 3 раза. Просто так устроена эта каста, что они не могут правильно оценить трудоемкость. Если Вас такое время не устроит, то может и начинать разработку не стоит. Попробовать выкрутиться иным способом.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines