Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите, как можно создать trial версию приложения в делфи  (Прочитано 26507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
liones
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 04-12-2009 08:46 » 

Есть уже готовое разработанное приложение, предложили его продать. Но , естесственно, клиенту хочется сначала попробовать поработать и понять надо ему такое или нет. Подскажите, пожалуйста, какие действия можно добавить в код, чтобы была trial версия?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 04-12-2009 08:48 » 

расставить повсюду замедлялки или даже показ окошек о триальности Улыбаюсь Окошки раздражают больше
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 04-12-2009 08:51 » 

Урезать фукционал. Встречается например запрет на сохранение результатов работы - лучше такое не делать, а вот ограничение на объем данных - это вполне приемлемо. Клиенту еще будет приятно, когда в полной версии он найдет функционал, которого не было в пробной версии.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 04-12-2009 09:00 » 

Эммм... тут надо быть осторожным. Если ты хочешь прогу продать (продавать), то надо дать пользователю нормальную тестовую версию. Если каждые 5 сек. будет выскакивать окошко, то у проги мало шансов быть протестированной. Серьёзные производители таким детством уже давно не занимаются. Они только отталкивают от продукта.

Посему лучше всего никаких окошек, а ограничить реальное использование проги:

1. Открыть/Сохранить не работает

2. Все выводимые экран или принтер данные имеют водяной знак - большой и хорошо видимый.

3. Экспорт/Импорт не работает.

4. Copy/Paste - тоже вырубить, если обработанные данные можно перенести в другую прогу.

5. Если сохранять/им- экс-портировать данные важно, то урезать их до минимума.

Короче сделать всё, чтобы пользователь полностью свободно работал с прогой, но не получал конечного 100% результата.

Ну и ещё можно жёстко забить дату, после которой прога не запускается. Её лучше всего сделать к сроку предполагаемого выхода новой версии продукта.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 04-12-2009 09:09 » 

Живой пример: есть у меня пробная версия игрушки Маджонг. Она позволяет полноценно поиграться, но каждые N (не считал) ходов сообщает, что пора бы заплатить бабло, и не дает выбирать другие раскладки, кроме классической.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 04-12-2009 09:10 » 

Урезать фукционал. Встречается например запрет на сохранение результатов работы - лучше такое не делать, а вот ограничение на объем данных - это вполне приемлемо. Клиенту еще будет приятно, когда в полной версии он найдет функционал, которого не было в пробной версии.
100%
столкнулся с recoveryPST, Какого хрена я потратил на проверку НЕРАБОТОСПОСОБНОГО софта (около 4 часов на восстановление) и не смог сохранить результат. (а за по сути дела одноразовую работу - от 70 евриков)
« Последнее редактирование: 04-12-2009 09:12 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 04-12-2009 10:16 » 

Sla, я о том же: если клиент останется недоволен (точнее - будет зол) пробной версией, то покупать он не станет. А что пробовать то, если результат нельзя оценить. Это только бесполезная трата времени.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 04-12-2009 10:20 » 

Помнится в триальных версиях от Адоб в Фотошопе можно было всё делать, а вот сохранять результат или экспортировать нельзя.
Таким образом с прогой можно было познакомится на все 100%, а вот пользоваться нельзя. ИМХО лучшее решение для пробной версии.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 04-12-2009 10:20 » 

Можно ввести ограничение на количество открытий программы. Например, три раза открыл, а дальше - денежку.
Или ограничение по времени работы. Например, открыл, час-два поиграл, а потом - денежку.

Результат использования пользователь должен увидеть. Если сохранение-перенос-модификация данных являются важной чертой программы - ни в коем слчае нельзя делать запрет на эти опции. Откуда пользователю знать, что полная версия будет нормально, скажем, сохранять данные, если он не попробовал это самое сохранение ДО оплаты?
Имхо, ограничение по функционалу - если только в рамках отключения дополнительных опций (я не знаю, какие опции в данной программе основные, а какие - дополнительные), или в рамках внедрения водяных знаков в изображения при печати, или по времени использования (либо по количеству запусков, либо до определенной даты, либо еще как).
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 04-12-2009 10:26 » 

Жень, это частный случай. Программ, результат которых можно оценить без сохранения или экспорта, не так много. Фотошоп, наверно, самый сильный пример такого ПО: все изменения фотографии и так видно (за исключением печати).
А вот возьми какой-нибудь визуальный редактор чего-либо схематического. Так и не поймешь, подходит ли тебе данное ПО, пока не сохранишь результат и не проверишь, можно ли его потом использовать, насколько он совместим с другим подобным ПО и т.п.
Т.ч. вопрос тонкий.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #10 : 04-12-2009 10:52 » 

Как я понял, из поста топикстартера темы, речь не о шариварном распространении программы, а о конкретном клиенте. Поэтому, вариант с полным функционалом и ограничением объема данных вполне приемлем и надежен, имхо. Если цена вопроса (программы) высока, то нежелательно, чтобы ограничение функционала в коде программы происходило по условию (if trial), желательно чтобы это ограничение было "естественным", к примеру цикл выводящий данные for i := 1 to 5 do (для trial-версии) for i := 1 to LengthData do (для full-версии).
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 04-12-2009 11:02 » 

Ром, всё зависит от формата. Если результат "видимый", то как я уже сказал - водяной знак, как это например Foxit PDF Printer делает.
Я, чтобы бумагу и порошок не тратить, его юзаю для проверки вывода на печать, так мне по барабану эти водяные знаки, а вот серьёзный документ уже на неём не сделаешь. А кроме этого никаких ограничений или окошек. Ессно в графической проге результат и есть картинка, так что сохранять либо нельзя, либо с водяным знаком. Тоже касается и печати.

А вот возьми какой-нибудь визуальный редактор чего-либо схематического. Так и не поймешь, подходит ли тебе данное ПО, пока не сохранишь результат и не проверишь, можно ли его потом использовать, насколько он совместим с другим подобным ПО и т.п.

Нуууу для меня это частный случай. Ага Если это какой-нить особенный формат (а именно такой формат и будет у экстравагантного визуального редактора чего-либо схематичного), то и открывать его можно только в самой проге, а смысл? Экспорт же в стандартные форматы обмена абсолютно ничего не даст, тк на качественные показатели проги это никак не влияет, это и будут те скрытые ф-ции типа "экспорт в XML, PDF, etc." Если это редактор, то ты тестируешь имеено ф-ции редактора (графический, видео, аудио и тп), а не конечный результат. Ессно что результатом будет картинка, звук или киношка.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 04-12-2009 11:08 » 

ИМХО конечный результат и его совместимость - очень важный показатель качества программы и сие не может не иметь вес в принятии решения.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 04-12-2009 11:30 » new

Что значит "совместимость"? Каждая специальная прога сохраняет свои данные с своём собственном формате (исключения единичны).
Способность же её экспортировать данные в другие форматы не является показателем качества работы самой программы. Примитивно говоря, я могу нужный XML файл и в Блокноте ручками набрать.

Импортировать же различные форматы (коль скоро такая фича имеется) - да, тут я согласен, она (дёмка) должна делать. Результат же только обрезаный по количеству (как, например, уже упомянутые recovery-прожки) или же с водяными знаками. Хотя для меня (лично) "подпорченный" результат (обрезаный, искажённый и тп) равносилен отсутствию такового - всё-равно ничего с ним не сделаешь, а время потратил. И потом, что он докажет? Только лишь что прожка может сохранять данные? Нууу дык, если тут сомнения возникают, то, наверное, на тестирование такой прожки не стоит тратить время. ИМХО.

А вобще-то, к каждому программному продукту нужен индивидуальный подход. Например, у наших клиентов сначала тоже амбиции были - 30 дней дёмка, soft-key, hardware-key, регистрация и прочая лабуда. А теперь дёмка отличается от недёмки только способностью печатать результат на принтере, ибо если их клиенты сохранят файлы и отправят их им для распечатки, то наши клиенты тоже на этом бабки заработают. Вот и вся философия.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #14 : 04-12-2009 14:20 » 

Есть уже готовое разработанное приложение, предложили его продать. Но , естесственно, клиенту хочется сначала попробовать поработать и понять надо ему такое или нет. Подскажите, пожалуйста, какие действия можно добавить в код, чтобы была trial версия?

MxProtector спасёт отца русской демократии.

Цитата
Отличный и нужный компонент. С его помощью вы сможете защитить свою программу серийником, сделать из неё Trial версию, можно поставить ограничение на количество запусков программы и многое, многое другое. Что безумно радует так это наличие в комплекте с компонентом демок, потому что без них с компонентом было бы проблематично разобраться!

P.S. Конечно же всегда, нужно помнить что сломать можно все (или почти все) !

DelphiExpert.RU
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 04-12-2009 15:07 » 

Ну вот, пришёл Игорь и на всех мечтателях поставил большой и прагматичный "Х". Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #16 : 04-12-2009 15:36 » 

Джон, а вы не флудите у меня на форуме Ага способы защиты ПО - это в технологии или в безопасность. а здесь человек задал конкретный вопрос: "что добавить в код?".
Записан

zubr
Гость
« Ответ #17 : 04-12-2009 15:52 » 

По поводу MxProtector: http://ahteam.org/articles.html?do=view&id=9
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #18 : 04-12-2009 16:20 » 

zubr, аналогичные статьи можно найти по поводу чего угодно.

з.ы. отследить использование в коде условного перехода и заменить на jmp - не намного более тривиальная задача Ага надо или пользоваться профессиональными продуктами для создания защиты, или юзать бесплатные готовые решения (которые давно взломаны абсолютно все).

Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 04-12-2009 16:35 » 

вывод - самое лучшее, это урезать функционал, чтобы части кода физически не было в файле Улыбаюсь
Записан

x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #20 : 04-12-2009 17:01 » 

Алексей1153++,  такие версии называются демо-версиями, а автору сабжа нужен триал. ты понимаешь разницу между этими двумя вещами? Улыбаюсь
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #21 : 04-12-2009 17:07 » 

а кто отличит триал от демо, если сам говоришь - пожзе появить весь функционал ? Улыбаюсь
Записан

x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #22 : 04-12-2009 17:10 » 

Алексей1153++, триал - это ограничение по времени. демо - ограничение по функционалу. автор хочет имено триал. mxProtector - компонент для дельфи, предоставляющий эту возможность.

всё ваше обсуждение (за редким исключением) не отвечает на заданный автором вопрос, более того - вообще не имеет отношения к этому вопросу. потому что вы рассуждали про создание демо. а автору нужен - триал.

з.ы. я могу ещё 50 раз это написать Улыбаюсь
Записан

zubr
Гость
« Ответ #23 : 04-12-2009 18:06 » 

zubr, аналогичные статьи можно найти по поводу чего угодно.

з.ы. отследить использование в коде условного перехода и заменить на jmp - не намного более тривиальная задача Ага надо или пользоваться профессиональными продуктами для создания защиты, или юзать бесплатные готовые решения (которые давно взломаны абсолютно все).
Вот потому я всегда отношусь с осторожностью к сторонним бесплатным компонентам, а последнее время и к шариварным, если они без исходного кода.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 07-12-2009 08:43 » 

Джон, а вы не флудите у меня на форуме Ага

Ок Ага

Цитата
здесь человек задал конкретный вопрос: "что добавить в код?".

Ну собственно все наши ответы связаны с добавлением чего-то в код.

автору нужен - триал.

Тоже было:

Ну и ещё можно жёстко забить дату, после которой прога не запускается.

Но дело не в этом. Гораздо важнее в вопросе:

клиенту хочется сначала попробовать поработать и понять надо ему такое или нет.

И в этом главное, чтобы клиент получил УДОБНУЮ для тестирования версию. Аргументы приведены выше.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines