Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какие экономические дисциплины нужно знать программисту 1С ?  (Прочитано 7146 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rainbowhope
Гость
« : 05-12-2009 12:47 » 

Здравствуйте!
Собираюсь изучать 1С на уровне программирования(конфигурирования). Какие экономические дисциплины нужно знать, чтобы эффективно создавать конфигурации, понимать язык клиента и его потребности?
У меня нет экономического образования и нет возможности поступать в институт. Имею небольшой опыт программирования на Си и С++ , как в консольном так и в событийном формате.
Я так понимаю, что знать, минимум, нужно бухгалтерию.
А что еще? Подскажите, пожалуйста, литературу.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 05-12-2009 12:56 от rainbowhope » Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 05-12-2009 18:14 » 

Для того, чтобы просто программировать в 1С, знание экономических дисциплин не обязательно, но это в случае корректной постановки задачи.
Что именно тебе пригодится - зависит от того, с какими клиентами ты будешь общатся: например если ты в основном будешь заниматься торговыми конфигурациями то бух учет тебе не особо нужен, а вот всякие финансово-товарные отчеты знать будет неплохо.
1С 8.Х вполне заслужено позиционируется как система автоматизации девтельности предприятия: на ней существует множество конфигураций в которых бухгалтерией и не пахнет.
Записан
Limonchik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Женский
Йа блондинко


« Ответ #2 : 09-12-2009 07:57 » new

Смотря с чем придется сталкиваться на практике. Ну бухалтреский учет знать желательно бы.... Потому что может работать придется с бухгалтерами, а бухгалтеры - это одельная песня (я не говорю про всех, но про многих). У них не получается документ ввести по причине того, что не те данные не туда вводят, а они звонят тебе и говорят: ну ты ж программист!!! (то есть, это я должна знать, куда и что вводить?Не понял).
А так: есть куча всяких конфигураций, у которых экономические дисциплины вообще не нужны (У меня, например, такие "Управление автотранспортом", "1с:Канцелярия"). Какие там бухгалтерские дисциплины?Не понял
Если хочешь самостоятельно поизучать бухгалтерский учет, то есть такая хорошая и смешная книженция: Бухгалтерский учет за 14 дней. Поищи в Интернете, она много где есть в свободном доступе. Очень понятная и доступная книженция. Хотя бы основы будешь знать.
А так.... Я мало где встречала в компаниях доработанную бухгалтерию. Она цельная, хорошая программа. И если что там и исправлено, то это никак не касатеся самого бух. учета. Бывает, зарплату дорабатывают. Но чаще всего - это торговля и склад. Так там знание экономических дисциплин  мало где пригодится.
« Последнее редактирование: 09-12-2009 08:02 от Sel » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines