Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: траблы с дефолтовым разрешением в иксах  (Прочитано 57713 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« : 11-01-2010 17:57 » 

есть убунту 9, установленная из-под винды. грузится через grub4doc, т.е. поднимается виртуальный диск на нтфс и оттуда всё стартует. проблема в следующем: на компе слабая видюха с 64Мб на борту (интегрированная). а максимальное разрешение монитора - 1920х1024, типа, HD, которое эта видюха не держит. и после старта иксов монитор пишет Out of range. я так понимаю, что иксы при первом запуске перебрали разрешения и выбрали самое больше.

пробовал при запуске вывалиться в меню кернела и пропипсать VGA=normal или VGA=795. на стартовом экране (где бегает оранжевая полоска загрузки) разрешение меняется, а вот когда запускаются иксы - они всё равно это переопределяют.

вопрос, собственно, банальный: как можно заставить убунту загрузиться в VGA-mode?
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 11-01-2010 18:10 » 

x77, Выйди в терминал Ctrl-Alt-F1. И подправь файл /etc/X11/xorg.conf Именно в этом файле содержаться настройки иксов. Хотя в последних версиях иксы начинают потихоньку игнорировать этот файл.

PS Правится секция Screen
« Последнее редактирование: 11-01-2010 18:12 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #2 : 11-01-2010 18:14 » 

Finch, а чем его править? mc в предустановленный пакет не входит. apt-get install не канает, по причине ненастроенной сети. gedit жалуется, что не может открыть дисплэй. а из-под винды я не могу туда залезть, потому что всё это паковано и разворачивается уже после старта grub-а :/

есть ещё какие-то встроенные редакторы в консоли?
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 11-01-2010 18:16 » 

Ну насколько я знаю, стандартно в Убунте идет nano. Сейчас могу на виртуальной машине проверить. Правда у меня там установлена  Ubuntu 9.10
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #4 : 11-01-2010 18:20 » 

Finch, у меня тоже, по-идее, я на днях дистрибутив качал. сейчас проверю.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #5 : 11-01-2010 18:52 » 

Finch, Вить, в общем, я тебя обманул. всё вышеописанное имело место быть под убунту 8. устав с ней бороться я скачал и поставил девятку. так вот она даже в рековери-моде врубает графическое разрешение, т.е. я вообще никуда загрузиться не могу, даже в баш. в меню два варианта: generic и recovery-mode, в обоих пробегает лог загрузки (очень быстро) и монитор вылетает в out of range. переключения в консоль не работают. вроде, долго ждал, должна была успеть загрузиться, но - не работают. может, там и консоль в графическом режиме?

параметры запуска в грубе доступны, но чего туда писать - не знаю. на vga=normal в самых разных вариантах оно ложит.

в 8-й убунте рековери-моде выкидывало в текстовое меню с разными вариантами действий, здесь Out of range на монпиторе возникает гораздо раньше. засада полная. а 8-ю убунту я уже потёр. :/
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #6 : 11-01-2010 18:59 » 

попробую на диск прожечь и в чистую загрузиться, хотя верится с трудом.

З.Ы. говорила мне мама, сынок, юзай Suse.
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 11-01-2010 19:03 » 

x77, что бы получить консоль передай ядру "init=/bin/bash" и получишь чистый 'bash'.
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 11-01-2010 19:05 » 

Ну а там думаю с ориентируешься. Смонтируешь все файловые системы (proc, sys) и перемонтируешь корневой раздел на чтение/запись. Ну а дальше разберешься.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #9 : 11-01-2010 19:10 » 

Serg79, сейчас попробую.
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #10 : 11-01-2010 19:17 » 

x77, что бы получить консоль передай ядру "init=/bin/bash" и получишь чистый 'bash'.

Serg79, Не везде твой вариант прокатит Улыбаюсь. В Fedora 11 я получил когда то kernel panic. На подобное издевательство.

Игорь, кстати, я у себя ставил только консольный вариант. Без иксов. Может вполне быть, что скачен образ с ошибкой. Надо проверить MD5 сумму. Потому что обычно иксы когда вываливаются из за ошибки, все равно есть возможность зайти с консоли. У меня на Debian такое много раз было. Когда обновлялось ядро. А графический драйвер нужно было пересобирать.
« Последнее редактирование: 11-01-2010 19:24 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 11-01-2010 19:39 » 

Finch, это официальный способ запустить первый пользовательский процесс из ядра, другого просто не дано. Улыбаюсь
Код:
        /*
         * We try each of these until one succeeds.
         *
         * The Bourne shell can be used instead of init if we are
         * trying to recover a really broken machine.
         */
        if (execute_command) {
                run_init_process(execute_command);
                printk(KERN_WARNING "Failed to execute %s.  Attempting "
                                        "defaults...\n", execute_command);
        }
        run_init_process("/sbin/init");
        run_init_process("/etc/init");
        run_init_process("/bin/init");
        run_init_process("/bin/sh");

        panic("No init found.  Try passing init= option to kernel.");

Другое дело если в ядро не в компилирована поддержка драйвера жесткого диска, то передается управления процессу '/bin/init' который находиться в 'initrd.img'. Который уже загружает модуль драйвера контроллера диска, монтирует корневой каталог и через 'exec' передает управление стандартному процессу (находящемуся на жестком диске) '/bin/init'.

Так что здесь ничего хитрого нет.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #12 : 11-01-2010 19:50 » 

вот дефолтные опции recovery-mode:



куда там тыкать init=/bin/bash ? единственное, чего мне удалось добиться, это два синхронно мигающих диоде на клаве (CapsLock и ScrollLock). эффект сам по себе удивителен, и, безусловно, заслуживает самого пристального внимания. по обкурке на мигающие диоды можно смотреть до восхода солнца. но во всех осальных случаях - тот же out of range.

* PIC100111221718.jpg (92.66 Кб - загружено 2780 раз.)
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 11-01-2010 19:52 » 

x77, добавь к параметру 'linux'. Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 11-01-2010 19:53 » 

В строку с "linux ...." - добавь в конец, через пробел от последнего параметра.
И временно замени "ro" на "rw"!

Как мы синхронно Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #15 : 11-01-2010 19:53 » 

хотя, вру. судя по quit splash - это generic, в recovery - то же самое, только вместо quiet splash  -  ro single.
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 11-01-2010 19:56 » 

Для начала конечно лучше передать параметру 'linux' опцию '-b'. Этот параметр ядром не обрабатывается а передается первому процессу '/bin/init', который в свою очередь запустит режим обслуживания системы, так должны вести себя все 'init', но не обязаны. То есть, никаких сценариев запускаться не будет, а будет запрошен root-ий пароль и предоставлена консоль. Ну а там все по порядку, перемонтирование на чтение/запись и все такое. Улыбаюсь
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #17 : 11-01-2010 19:58 » 

Serg79, Извиняюсь. Сейчас еше раз проверил. Заработало. Хотя тогда вывалилась паника.  
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #18 : 11-01-2010 19:59 » 

коллеги, скажите мне, как художники - художнику. как вы умудряетесь в этом шарить? это же, млять, паталогия, с такими танцами ось запускать.

ушёл пробовать
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #19 : 11-01-2010 20:00 » new

x77, Кстати убери параметр splash. Тогда загрузка будет происходить в текстовом режиме. И можно будет посмотреть, кто именно валит систему и на каком этапе.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 11-01-2010 20:04 » 

Finch, паника вываливает по причине которую я описал выше. То есть передается управление на '/bin/init' который находиться в 'initrd.img'. А в 'initrd.img' ничего нет, только 'nash' и модуль ядра обслуживающий контроллер жесткого диска.

Да лучше самим посмотреть что находиться в 'initrd.img', распаковывается он командой 'zcat initrd.img | cpio -ic'.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 11-01-2010 20:30 » 

x77, дык читай маны Улыбаюсь

Это не танцы - это возможности открытой архитектуры. Ядру пофиг на загрузчик (загрузили и ладно) и на корневой процесс (лишь запускает его и пусть тот сам конфигурит свою среду как надо). Initrd - фишка для конфигурации и загрузки нужных драйверов без пересбора ядра: до его появления все критичные драйвера надо было вкомпилять в ядро и к каждой системе подходить индивидуально, а теперь можно оставить модулями и инсталлятор сам за тебя проделывает этот труд (хотя потом можно и переделать).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #22 : 11-01-2010 20:33 » 

в строчке с линухом ro заменил на rw, через пробел дописал init:



результат тот же - out of range, причем очень быстро. все эти фиговины про mounting local filesystem, starting пятое десятое, я их даже не вижу.

* PIC100111231308.jpg (60.97 Кб - загружено 2794 раз.)
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #23 : 11-01-2010 20:38 » 

Значит у тебя сыпится само ядро. До иксов даже дело не доходит.
« Последнее редактирование: 11-01-2010 20:44 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #24 : 11-01-2010 20:38 » 

Цитата
RXL,Это не танцы - это возможности открытой архитектуры.

да ну брось. запуск оси в разрешении 640х480 - это тривиальная задача. для любой оси. почему в убунте это нельзя сделать каким-то банальным способом? нахрен мне эта их открытая архитектура, если мне надо всего навсего - дефолтное вга-шное разрешение? это по-любому идиотизм, другое дело, что интересно этот идиотизм забодать.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #25 : 11-01-2010 20:40 » 

Значит у тебя сыпится или само ядро. До иксов даже дело не доходит.

битый образ?
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #26 : 11-01-2010 20:41 » 

Игорь. Как правило ставится по умолчанию vesa драйвер. У него максимум 800*600. Если мне память не изменяет. Но как я сказал раньше. У тебя до иксов дело не доходит. Они тут не виноваты. Обвал происходит значительно раньше. Проверь образ MD5 сумму.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #27 : 11-01-2010 20:44 » 

А при загрузке убунты можно вывалиться в single user mode?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 11-01-2010 20:49 » 

Валится то после внесенных изменений и уже объяснили, почему - потому, что в initrd нет файла /bin/bash. лучше вернуть конфигурацию загрузчика к исходному варианту.

Вспомнилось старое: параметр single - с ним init должен стартовать на 1-м уровне (Single user mode). Графический логин работает на 5-м уровне.
Значит так: Игорь, вертай загрузчик в исходное состояние и добавь в строку linux слово single.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #29 : 11-01-2010 20:51 » 

Finch, а как? в 8-й в рековери была опция проверить md5. а тут оно не доходит даже до  рековери.
Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines