Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: uml  (Прочитано 45190 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

uml
« : 17-01-2010 06:50 » 

Добрый день

У меня возникло желание отойти от agile методик и попробовать облегченный uml на небольшом (2-3 человека, 1-3 мес, 5-10 час\нед) тестовом проекте

Подскажите:
Какими uml тулзами вы пользовались ( сколько времени, какие остались впечатления)?

Что есть из бесплатного ПО с поддержкой реверс и форвард инженеринга uml class diagram?

« Последнее редактирование: 17-01-2010 15:35 от Sel » Записан

1n c0de we trust
Dimka
Деятель
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 17-01-2010 08:25 » 

Сравнивать UML и AGILE всё равно, что автомобиль и курсы вождения.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 17-01-2010 10:56 » 

Dimka, тем не менее, было бы интересно послушать насчёт uml-тулзов, потому что большинство свободных инструментов, которые я смотрел, никуда не годились для рисования того или иного типа диаграмм - или у них были более фундаментальные проблемы.  Особенно с эргономикой. Подчас приходилось пользоваться стенсилами для visio, чтобы сделать аккуратные диаграммы, которые можно было бы вставить в доку в читабельном виде.
Записан
Dimka
Деятель
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 17-01-2010 11:13 » 

Вад, против обсуждения тулзов ничего не имею. Я пока не понял, причём тут AGILE.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Вахмурка
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Программист


WWW
« Ответ #4 : 17-01-2010 11:27 » 

Dimka, тем не менее, было бы интересно послушать насчёт uml-тулзов, потому что большинство свободных инструментов, которые я смотрел, никуда не годились для рисования того или иного типа диаграмм - или у них были более фундаментальные проблемы.  Особенно с эргономикой. Подчас приходилось пользоваться стенсилами для visio, чтобы сделать аккуратные диаграммы, которые можно было бы вставить в доку в читабельном виде.


На то они и свободные. Улыбаюсь
Записан

Программа – это мысли спрессованные в код.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 17-01-2010 15:34 » 

Mayor, последнее предупреждение: не научишься писАть с соблюдением норма русского языка и с применением заглавных букв - буду твои темы удалять. Надоело править.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 18-01-2010 13:12 » 

Mayor, пост переписывай. С учетом правил русского языка.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #7 : 18-01-2010 13:35 » 

Mayor,

1. в IDE, которая NetBeans неплохой uml редактор.
2. ArgoUML не вызвал отрицательных эмоций. хотя у него проблемы с открытием сохраненных им же проектов.
Записан

Славная трава...
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #8 : 18-01-2010 13:42 » 

MS Visio
Dia
Записан

Странно всё это....
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 20-01-2010 11:42 » 

****
горчичник на 3 дня за знание слов,  "которые нельзя употреблять" (с) , будет рецедив - будет порция посильнее.
« Последнее редактирование: 20-01-2010 11:45 от Алексей1153++ » Записан

1n c0de we trust
Вахмурка
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Программист


WWW
« Ответ #10 : 20-01-2010 11:52 » 

MS Visio
Dia


А инжиринг в Vison есть? Или только картинки рисовать?
Записан

Программа – это мысли спрессованные в код.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #11 : 20-01-2010 11:56 » 

Вахмурка, это такой замечательный кухонный комбайн, что я даже не знаю чего в нём нет.
Записан

Странно всё это....
Вахмурка
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Программист


WWW
« Ответ #12 : 20-01-2010 12:05 » 

Вахмурка, это такой замечательный кухонный комбайн, что я даже не знаю чего в нём нет.

Почему у меня нет?
Записан

Программа – это мысли спрессованные в код.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #13 : 20-01-2010 12:28 » 

может версия такая? или проблема в терминах. что есть: инжиринг?
Записан

Странно всё это....
Вахмурка
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Программист


WWW
« Ответ #14 : 20-01-2010 12:38 » 

Черт его знает какая версия, последний раз пользовался около 3-х лет назад. Но инжиринга точно не было.
Записан

Программа – это мысли спрессованные в код.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #15 : 20-01-2010 13:01 » 

инжиринга это кто? я у себя погляжу
Записан

Странно всё это....
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 20-01-2010 13:04 » 

Offtopic:

инжиринг - это инжир заговоривший по-английски
Поставлю в угол.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вахмурка
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Программист


WWW
« Ответ #17 : 20-01-2010 13:08 » 

Offtopic:

инжиринг - это инжир заговоривший по-английски
Поставлю в угол.


Это преобразование UML диаграм в код и обратно.
Записан

Программа – это мысли спрессованные в код.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #18 : 20-01-2010 13:55 » 

посмотрел. генерация есть.
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 20-01-2010 16:43 » 

LogRus, а "обратный инжиниринг" из Visual Studio делается (если версия Visio соответствует).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #20 : 21-01-2010 04:34 » 

Dimka, я не пробовал Улыбаюсь По минимуму потыкал в кнопки, времени нет. Четвёртый день плавающий баг ищу в коде.
Записан

Странно всё это....
voron
Интересующийся

ua
Offline Offline

« Ответ #21 : 22-07-2010 05:05 » 

Есть еще CASE - средство от IBM. Называется Rational Rose. Только она не бесплатная. В ней есть все что надо.
Записан
yudjin
Помогающий

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 12-08-2010 14:56 » 

Enterprice Architect - как по мне, удобнее Rational Rose. Лучше пока не нашел для себя. Тоже платная, но есть таблэтка
Записан
Dimka
Деятель
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 12-08-2010 22:17 » new

Цитата: yudjin
Enterprice Architect - как по мне, удобнее Rational Rose.
Согласен. Если эта загадочная фраза означает, что EA удобнее, чем RR Улыбаюсь Естественно, в своём классе задач. Ведь за RR стоят ещё десятки Гб всяких приложений и документации для полной поддержки RUP, и RR интегрирована в этот комплекс.
« Последнее редактирование: 12-08-2010 22:20 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
yudjin
Помогающий

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 31-12-2010 09:01 » 

Есть ли диаграмма (в ЕА в частности и в UML 2 вообще) для декомпозиции/детализации задачи? Обычная уровневая блоксхема с входными/выходными параметрами, каждый уровень которой расписан более детализированно. Ну вы поняли, да? Улыбаюсь
Раньше рисовал просто блочечки в MS Visio 2003, рисовал бы и щас, да поставили Office 2010. С ЕА знаком на уровне диаграмм БД, классов, ВИ и последовательностей.
Можно впринципе, с помощью диаграмм состояний/активности - но ж. чую, что это не оно.
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 31-12-2010 09:14 » 

Для детализации задачи в целом подходят диаграммы прецедентов. Блок-схемы не очень приживаются в мире ООП.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
yudjin
Помогающий

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 31-12-2010 09:23 » 

Ну на ДВИ вроде как советуют рисовать цели пользователей. Такая цель при детализации может быть потом подроблена на 2-3 уровня с десятком-другим подзадач.
Или имеется ввиду, что детализировать в каждую цель/задачу так же в диаграмме прецедентов? Я всегда думал, что она одна на проект
Записан
Dimka
Деятель
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 31-12-2010 12:31 » 

yudjin, в UML может детализироваться всё, что может детализироваться без UML:
- use case - варианты использования не только детализируются (вариант может раскрываться в новую диаграмму, но ещё и одни включаться в другие);
- components - любой компонент раскрывается в новую диаграмму (хоть компонентов, хоть классов с пакетами);
- package - любой пакет само собой раскрывается в новую диаграмму, описывающую его содержимое;
- class - раскрывается в диаграмму состояний, описывающую логику работы класса, диаграммы классов могут содержать одни и те же классы в разных окружениях, показывая разные аспекты использования одного и того же класса;
- activity - каждое действие раскрывается в новую диаграмму деятельности, более подробно описывающую это действие (аналог подпрограмм в обычных блок-схемах);
- state - раскрывается в диаграмму состояний, если одно состояние является сложным/составным;
- sequence - в UML 2.0 допустимы сворачивания/разворачивания подпоследовательностей действий;
- cooperation - кооперация обязательно раскрывается в диаграмму классов другого уровня абстракции, описывающую структуру решения, в которое для реализации соответствующих ролей привлекаются классы с текущего уровня абстракции.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 31-12-2010 15:59 » 

Ну на ДВИ вроде как советуют рисовать цели пользователей.

Я не знаком с аббревиатурой "ДВИ". Гугление предлагает ответы, весьма далекие от программирования. Поясните, пожалуйста, что это за штука такая.

Что касается детализации задачи: в принципе диаграммы прецедентов совместно с набором сценариев дают полное описание поведения программы как "черного ящика". Этого достаточно для создания комплекта функциональных тестов. Если использовать подход TDD, это и есть отправная точка разработки. Прочие диаграммы относятся скорее не к постановке задачи, а к описанию ее конкретного решения.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines