Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: нужны ли статьи для начинающих? и если да, то какие?  (Прочитано 8093 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« : 01-02-2004 12:10 » 

есть такая мысль, начать цикл (у нас сейчас это модно Улыбаюсь) по базам данных, аналогичный тому, что пишет Alf. но с конкретной привязкой к дельфям. ваши мысли по этому поводу? и вообще хотелось бы знать, какие направления, по-вашему, стоит освящать, и стоит ли писать про азы.  

заранее спасибо всем, кто выскажется.
Записан

Dima (KDV_83)
Участник

kz
Offline Offline

« Ответ #1 : 17-10-2004 16:15 » 

можно было бы по базам данным что-нибудь про ADO, как без BDE обойтись
и примеров побольше работы с ними (с базами)
Записан
newmen
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 18-10-2004 02:59 » 

Думаю, было бы интересно программное  изменение структуры таблиц, и сравнение различных СУБД и форматов таблиц
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #3 : 18-10-2004 05:54 » new

Dima (KDV_83), для парадокса и иже с ними бде - орптимальный вариант, кто бы что ни говорил. а для других СУБД существуют свои средства доступа, от IBX до MDAC.

newmen, слишком специфично. во второй части Delphi & Interbase как раз и будет идти речь о метаданных и создании / изменении таблиц вручную, но для MSSQL или Oracle эти вещи различаются кардинально, тут жизни не хвати. Жаль
Записан

Dima (KDV_83)
Участник

kz
Offline Offline

« Ответ #4 : 18-10-2004 17:03 » 

x77, Можно  и про эти средства доступа, сравнить их всех бы
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #5 : 18-10-2004 17:10 » 

Dima (KDV_83), довольно проблематично. может, кто и возьмётся, но я не буду дёргаться, пока не закончу Delphi & Ib. Жаль слишком широкий разброс, слишком много нужно времени.

более/менее грамотная статься на эту тему - это дисер.
Записан

VaN
Интересующийся

ua
Offline Offline

« Ответ #6 : 03-11-2004 11:56 » 

x77, во второй части по Delphi&Interbase очень неплохо было бы увидеть хотя бы небольшое отступление относительно русского языка в полях интербэйса - я, когда под ним писал - мучился часа 4, пока нашел доки по теме и понял что к чему.... ((( В ту же тему: сортировка русских букв по ORDER BY тоже не пашет, по крайней мере если не настроить нормально...

В обсчем, думаю, что описание такой насущной проблемы не будет лишним =)
Записан
BlackStorm
Гость
« Ответ #7 : 18-03-2005 07:32 » 

 Я думаю что статьи об азах работы сбазами данных в Делфи очень бы пригодились.
 Я вот начал писать програму по работе с базой данных Акцесс, и парился чуть ли не по каждой строчке кода, а пототм оказывалось что все ошибки которые я совершал, были так сказать "стандартнные новичковые"
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines