Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по переносу форума phpbb3 с локального сервера на удаленный.  (Прочитано 23656 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« : 09-02-2010 13:46 » 

Здравствуйте!

Хотел бы поинтересоваться по такому вопросу. Создаю блог на движке WordPress, хочу разместить там форум на движке phpbb3 так, чтобы авторизации у обоих были связаны, т.е. если пользователь зарегистрируется на моем блоге, то он с этими же данными сможет войти на форум. Вопрос. Если я сейчас установлю и настрою форум на движке phpbb3, то на что мне стоит обратить пристальное внимание при переносе блога с форумом на удаленный сервер?
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 09-02-2010 13:58 » 

должна быть "мода" или для WP, или для phpbb3
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 10-02-2010 04:44 » 

А по точнее можно?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 10-02-2010 04:58 » 

Sergun, да нечего тебе сказать - очень общий у тебя вопрос.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 10-02-2010 05:14 » 

Ну вот, к примеру, для WP делается так: экспортируется БД и просто меняются все записи с localhost на реальный адрес сервера...

Короче ладно... Не буду парить мозги, составлю карту форума и реализую ее уже на реальном сервере... Только вот реализацию входа пользователей на форум надо бы продумать...

Стоит продумать еще такую вещичку, что если пользователь не зарегистрирован на блоге и зашел в чат или на форум, то ему выдается сообщение: "Внимание! Для входа в чат (на форум) Вам необходимо зарегистрироваться на блоге!" и ссылочка на регистрацию...

Дайте, пожалуйста, совет по этому поводу...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 10-02-2010 05:19 » 

Ни с тем, ни с другим не работаю и конкретики подсказать не могу. Но, как админ, могу дать совет: почитай документацию phpBB на предмет интеграции с WP.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 10-02-2010 05:21 » 

Значит я обратился не по адресу... Прошу прощения...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 10-02-2010 06:59 » 

Sergun, понимаешь, ты задаешь такие вопросы, на которые не просто ответить. Получается, чтобы ответить, нужно самому разобраться в твоей задаче, провести эксперименты, а это, сам понимаешь - время+желание. Врядли где-нибудь, кроме сайтов поддержки этих самых движков, тебе на них ответят. Спрашивай здесь конкретику и тогда будут ответы.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 10-02-2010 07:06 » 

Просто я решил, что движок форума phpbb завоевал внимание и одобрение. И многие про него знают... Хорошо. В таком случае обращусь на форум, где его обсуждают...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 10-02-2010 07:20 » 

Насчет популярности - да. Насчет одобрения - каждому свое. Сторожилы еще помнят взлом нашего форума пять лет назад - от был на phpBB2.
Я ставил phpBB3 для пробы. Что-то нравится, а что-то нет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 10-02-2010 07:23 » 

Извиняюсь, конечно, но раз вы его используете, то должны знать и как БД резервировать и переносить...
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 10-02-2010 07:27 » 

Sergun, какой у тебя доступ к хостингу?

Резервировать, надо понимать бэкап?

ps. А наш форум основан на SMF. но это уже не существенно
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 10-02-2010 07:27 » 

Нет, я его не использую. Только пробовал ставить.

Резервировать - это слово к данной теме не применимо. Правильнее будет - готовиться к решению проблем: регулярные бекапы файлов и базы, своевременные обновления движка и не забывать ходить на форум каждый день.

К примеру, здесь я делаю бекапы ежедневно. Плюс, собственный сервер позволяет настроить mysql как надо и я могу поднять базу почти на любой момент недели. На шаред-хостинге позможности скромнее. Бекапы __рекомендую__ делать не средствами движка, а заходя через SSH командой mysqldump, потом архивировать и сливать домой.

Переносить: скопировать файлы, забекапить базу. На новом месте положить файлы, залить базу и поправить конфиг форума на соответствие новому окружению. Это относится к любому подобному приложению.
« Последнее редактирование: 10-02-2010 07:31 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 10-02-2010 07:31 » 

Ну, короче, аналогично переносу БД WP. Но я не буду тогда на локальном сервере его устанавливать... Просто создам в блокноте карту форума и реализую уже на реальном сервере... Но не стоит забывать и про мои идеи... Об этом, я думаю, мне подскажут на соответствующем форуме...
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 10-02-2010 07:38 » 

тут делов-то
http://v673.com/phpbb3/external-authentication/
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 10-02-2010 07:39 » 

или
http://habrahabr.ru/blogs/wordpress/73474/

Все давно уже описано до нас Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 10-02-2010 07:45 » 

Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Это уже начало... И большое начало!!! Теперь остается включать мозг и вковыривать свои идеи! А с этим я, думаю, разберусь!!! Еще раз огромное спасибо!!!

P.S. Теперь остается только установить Linux, чтобы в полной мере сэмулировать работу реального хостинга и настроить все для нормальной работы блога моего со всеми заморочками и прибамбасами...
Записан
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 10-02-2010 07:57 » 

А что лучше для эмуляции хостинга: FreeBSD или какая-нибудь другая система семейства Линукс?... Например, мне посоветовали установить Ubuntu.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 10-02-2010 07:58 » 

а что лучше знаешь?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 10-02-2010 08:00 » 

Если чесно, то ничего...=))) Но очень хочется попробовать какой-нибудь из продуктов Линукса... Говорят, что в нем даже антивирус не нужен...
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 10-02-2010 08:09 » 

как по мне, так лучше freebsd, но здесь есть адепты других систем.
Если возникнут вопросы, то милости просим в другую ветку.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 10-02-2010 08:13 » 

Значит скачаю FreeBSD. =) Сейчас качаю видеокурс по Убунту... Посмотрим, что это за чудо такое... Ну, раз FreeBSD лучше и мне его кстати посоветовала служба поддержки хостинга, на котором я летом прошлого года создавал свой первый сайт, значит он правда лучше...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 10-02-2010 09:48 » 

Sergun, на хостинге Ubuntu не встретишь. Либо RHEL (или его аналог CentOS), либо FreeBSD, либо Винда.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #23 : 10-02-2010 10:48 » 

Да не... Убунту - это как вариант... Просто юзер, который в глаза не видел Linux, захотел познать его просторы...=)
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 10-02-2010 11:02 » 

Sergun, с серверами знакомиться нужно по серверному, а не по десктопному Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #25 : 10-02-2010 12:16 » 

В каком смысле?...
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 10-02-2010 12:34 » 

смысл в том что ubuntu позиционируется на рынке как десктопная система.
Для твоей задачи нужны серверные решения и без графической оболочки, тогда ты поймешь всю прелесть *nix-like систем.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #27 : 11-02-2010 06:13 » 

Понятно! Спасибо! Теперь мне еще больше хочется испробовать FreeBSD! =)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines