Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: GSM PSI модемы!?  (Прочитано 9537 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VS
Гость
« : 12-02-2010 12:36 » 

Доброго времени суток!

Есть программа, работающая с модемом Siemens M55 посредством AT-команд через com1 порт (грубо говоря, система охраны).
Проблема в том, что телефон (Siemens M55) надо периодически отсоединять и заряжать... ВЫСАЖИВАЕТ!  
Так вот вопрос:
есть ли GSM PCI-модем, драйвера которого создают виртуальный com порт, чтобы мне лишь перенаправить всю работу программы на этот виртуальный порт?

C уважением, VS!
« Последнее редактирование: 13-02-2010 07:47 от Sel » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 12-02-2010 15:28 » 

VS, любой свежемодный gprs-модемчик (и сотик) поддерживает:
1) at команды
2) - через USB
3) там же подзаряжается
Улыбаюсь

Вот только на днях, кстати, я освоил PDU-режим отправки СМС )
(и тоже система охраны)
« Последнее редактирование: 12-02-2010 15:31 от Алексей1153++ » Записан

VS
Гость
« Ответ #2 : 12-02-2010 16:13 » 

Алексей1153++, спасибо за ответ.  Улыбаюсь

Это да. Но ведь у них дрова тоже виртуальный COM порт создают, к которому ты потом обращаешься  для работы с модемом. Лежит у меня старый Rover PCM1, пробовал на нем  ч/з Hiperterminal работать  (как раз USB-кабель) - понимает пару стандартных AT-команд, а в основном ERROR в ответ выдает почти на всё. Не понимаю - почему? 
А почему GPS-PCI - так просто хочется всё в системник спрятать.

Кстати по поводу кодирования/декодирования PDU формата сам что-то изобретал или использовал что-то готовое?
Я нашел тут готовое на Delphi, пробую: http://www.sql.ru/Forum/actualfile.aspx?id=6645909
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 12-02-2010 16:59 » 

>>так просто хочется всё в системник спрятать

ну, это уж на вкус ) В принципе, можно с мамки USB взять и внутри подсоединить тот же USB модем. Правда, не знаю как насчёт уровня сигнала будет внутри корпуса ))

Код:
Кстати по поводу кодирования/декодирования PDU формата сам что-то изобретал
нет, ничего не изобретал - использовал готовый формат Улыбаюсь  Писал на с++, если нужно могу пример показать

Когда искал, как это делается, набрёл на эту страничку
http://subnets.ru/blog/?p=33

там всё разжёвано Улыбаюсь
Записан

VS
Гость
« Ответ #4 : 13-02-2010 11:16 » 

МыслЬ с usb модемом хорошая... Тем более, они как раз COM порты виртуалят (создают). Улыбаюсь

Я на Delphi пишу, стыдно, конечно, но не было времени на с++ переучиваться...

Тут по ходу ещё один вопросик родился: есть у модема типы памяти SM, ME, MT.  SM- это память SIM карты.
а ME и MT - что это?

И ещё, можно ли как-то выставлять тайм-аут на ответы от модема? Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 13-02-2010 16:05 от Sel » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 13-02-2010 13:45 » 

Не вижу ничего постыдного - пишешь, ну и пиши на дельфи ) Тем более, что при работе с AT командами нет разницы в выборе языка совсем ИМХО

Про сокращения я не выяснял детали, тупо поставил эксперимент:

(0x01);//ME specific   -   покажется на экране сразу, без автоматического сохранения в память (но можно потом сохранить)
(0x10);//SIM specific-   как обычное смс, хранится в симе. Можно затем посмотреть
(0x11);//TE specific   -   просто показ на экране, сохранить вообще низя, как я понял
(0x00);//Immediate display (alert) - ?? (похоже поведением на 0x10)


Таймауты врячд ли можно выставить. Я просто жду - у меня для отправки СМС вообще отдельный процесс запущен, чтобы программа не подвисала во время отправки СМС
Записан

VS
Гость
« Ответ #6 : 14-02-2010 16:59 » 

У меня отправка AT-команд в основном потоке, а прием ответов от модема в отдельном (жду события от COM: WaitCommEvent... ).

У тебя модем поддерживает команду AT+IFC для настройки управления потоками последовательного интерфейса (XON/XOFF) и пользуешься ли ты ей?
У меня почему-то не проходит эта команда...!? Жаль
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 14-02-2010 17:07 » 

я не пользуюсь такой командой. События тоже не использую - всё синхронно делаю. Поэтому и использую разные ПРОЦЕССЫ, а не потоки Улыбаюсь
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines