Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Linux+w2k terminal + RDP + com port  (Прочитано 19219 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stran_nik
Гость
« : 04-02-2004 15:36 » 

Есть сервер под w2k. Есть клиент под linux. С помощью rdesktop linux создает сессию у w2k. Все хорошо, но нужно, чтобы программа, работающая под терминалом работала с com портом клиентской машины как со своим. Т. е. на другом языке замапить порты. Есть какие нибудь бесплатные утилиты для этого, или те которые стоят совсем немного. Citrix не предлагать - слишком много стоит.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 04-02-2004 23:28 » 

Чесно говоря, не знаю что такое "rdesktop linux" - может просветишь? Это типа X-сервера, или что-то иное? Если X-сервер, то _никаких_ресурсов_с_w2k_ ты использовать в программах, запускаеммых на linux-е, не сможешь.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #2 : 05-02-2004 09:37 » 

Stran_nik, в красках раскажи чего надо.
Я с терминалами не работал. А так есть проект Linux Terminal Server Project там поковыряйся. http://www.ltsp.ru/
Записан

Странно всё это....
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 05-02-2004 11:31 » 

Для этого нужен новый терминальный сервер и новый клиент(именно их связка, изменение на одной стороне не поможет), работающие по протоколу, по моему, RDP 5.1, программ никаких для мапиния нет. По новому протоколу работает терминальный сервер, встроенный в Windows 2003. Насчет линуксовых клиентов не знаю, но раньше их клиенты не поддерживали мапинье портов, так как работали по старым протоколам.
Записан
Stran_nik
Гость
« Ответ #4 : 05-02-2004 12:34 » 

Цитата: RXL
Чесно говоря, не знаю что такое "rdesktop linux" - может просветишь? Это типа X-сервера, или что-то иное? Если X-сервер, то _никаких_ресурсов_с_w2k_ ты использовать в программах, запускаеммых на linux-е, не сможешь.


Это реализация терминального клиента на основе протокола RDP (иными словами, клиент от микрософтовского терминала, написанный под Linux)
Записан
Stran_nik
Гость
« Ответ #5 : 05-02-2004 13:01 » 

Цитата: SlavaI
Для этого нужен новый терминальный сервер и новый клиент(именно их связка, изменение на одной стороне не поможет), работающие по протоколу, по моему, RDP 5.1,


В описание к клиентам работающим по протоколу 5.1 написано:
- High Color.
- Sound.
- Local Printer Mapping (RDP based).
- Local Disk Mapping (RDP based).
Но негде не нашел про mapping COM портов.


Цитата: SlavaI

программ никаких для мапиния нет. По новому протоколу работает терминальный сервер, встроенный в Windows 2003.


по описанию к rdesktop версия 1.3 она уже с win2003 умеет работать.

Цитата: SlavaI

Насчет линуксовых клиентов не знаю, но раньше их клиенты не поддерживали мапинье портов, так как работали по старым протоколам.


Вроде уже работают по новым. Но именно про com порты найти ничего не могу.
Записан
Stran_nik
Гость
« Ответ #6 : 05-02-2004 13:05 » 

Цитата: LogRus
Stran_nik, в красках раскажи чего надо.
Я с терминалами не работал. А так есть проект Linux Terminal Server Project там поковыряйся. http://www.ltsp.ru/


Ест-но я там уже был. Про lpt нашел. Но вот никак того, что мне нужно невижу.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 05-02-2004 13:15 » 

Цитата

 описание к клиентам работающим по протоколу 5.1 написано:
- High Color.
- Sound.
- Local Printer Mapping (RDP based).
- Local Disk Mapping (RDP based).
Но негде не нашел про mapping COM портов.


Значит RDP 5.2 я номера не помню. Win2003 точно умеет мапить COM порты(проверял, подключал модем и програмку писал для передачи сообщенией по пртам), Win2000- нет, если терминальный сервер от Microsoft.
Записан
Stran_nik
Гость
« Ответ #8 : 06-02-2004 12:22 » new

А ведь действительно умеет. Остался пожалуй только вопрос где найти бесплатного клиента под Linux который позволил бы этим пользоватся.
LinRDP 2.5 это умеет делать, но его стоимость сравнима со стоимостью виндов.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines