Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: MS. Странные подходы к разработке.  (Прочитано 42253 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #30 : 18-04-2010 15:27 » 

Я имею мнение ближе к akella.
Но с другой стороны. Сколько там лет Ие6? и работает... плохо, хорошо, но работает и занимает свою нишу. Кто-нибудь скажет про решения для Нетскейп?
Если достаточно ИЕ6, то и не нужно ничего менять.


RXL, Если помнишь, самой большой крутостью, лет 10-15 назад, было что-нибудь влепить в статусную строку, или тараканов заставить ползать по экрану.

Теперь - как корректно достучаться к свойствам объектов и применить ajax
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #31 : 18-04-2010 15:35 » 

akella, извиняю. Не спорю, что статистика - вещь нужная в любом анализе. Я ставлю под сомнение то, что нужно оптимизировать функции, в которых, на мой взгляд, нечего оптимизировать. В общем, спорить тут не о чем - сделают, чтобы работало лучше и быстрее - хорошо.

IMHO, популярность IE базируется исключительно на том, что он включен в состав Windows. Только в W7 появился выбор - ставить IE или что-то иное, но в случае покупки компа с предустановленным W7 такой выбор опять таки отсутствует и недостаточно продвинутый пользователь (а таких большинство) будет пользоваться тем, что есть.

Перечитайте интервью Компутерре: какую полезную информацию я, как программист, могу вынести из слов Могилевского? Я не обнаружил ничего для себя полезного. Странные утверждения, что стандарт, а что не стандарт... В его ответе я вижу следующее: то, что мы сделаем - то и будет стандарт. Двуликость я вижу в этом утверждении на фоне презентации IE9.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 18-04-2010 17:03 » 

Рома, ты, судя по написанному, обеими руками за FF. Ну это твое дело и что-то плохое я про него говорить не собираюсь. По поводу слабой машины, ну слабовасто конечно, у меня ноут, 2 ГГц Core 2 Duo, 2 Гб ОЗУ. Но для того что бы браузер нормально запускался, думаю этого больше чем достаточно. Работает FF довольно шустро, но запускается реально долго.
Что значит быстро или долго? Я сравниваю с оперой. Нажал - запустилось сразу, никаких думок.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 18-04-2010 18:23 » 

Лучше бы подумали о том, что в связи с развитием всяких AJAX клиенты становятся всё более и более толстыми. Из этого, в частности, следует, что для их разработки появляются разные библиотеки на JavaScript - тоже всё более и более толстые. По-моему имеют ценность такие технологии, которые позволяют на сервере генерировать из толстых библиотек нужный для конкретного случая и самодостаточный компактный JavaScript код. Это могло бы выглядеть чем-то похожим на templates, или на компиляторы более высокого уровня - генераторы оптимизированных и кастомизированных скриптов под нужное поведение.

Хотя намечается и альтернатива всему этому в виде холивара Flash vs Silverlight. (Опять же, не без участия MS.)

Я думаю, стилизация и CSS - путь в никуда. По сути оно занимается тем, что прямоугольные блоки превращает во что угодно - это забавно с точки зрения топологии, интересная разновидность функционального программирования (в части аппликативных вычислений с объектами), но уже балансирует на грани переусложнения языка. Кто наизусть помнит все стили CSS, кто в них хотя бы свободно ориентируется вместе со справочником? Нет пока что в них возможностей к абстракциям на самом базовом уровне - если это не изменить, номенклатура стилей будет продолжать расти до тех пор, пока не станет совершенно необозримой, громоздкой и малоиспользуемой во всём своём богатстве. С этой точки зрения всякие SVG выглядят гораздо более живучими, поскольку опираются на небольшое множество графических примитивов (как и прочие графические подсистемы).
« Последнее редактирование: 18-04-2010 18:33 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 18-04-2010 18:54 » 

resource, да, я люблю FF. C 1996-го пользовался NN 2/3/4/6, затем Mozilla 0.99-1.0, потом SeaMonkey и затем FF 2/3. Параллельно пользовался IE 3/4/5/6/7 и Opera 8/9. Нахожу FF на порядок лучше и удобнее, чем IE. И, что не мало важно - безопаснее. За 14 лет в сети продукты Mozilla не одарили мои компы ничем нехорошим. Опера хороша, но мне удобнее FF. Запускается ли браузер 1 секунду, 2 или 3 - для меня не столь важно, по сравнению с тем, как он удобен в остальном.
Кстати, Excel из MS Office 2003 запускается у меня 4 секунды. Это много или нормально? По моему вполне нормально - главное, что дальше работа идет комфортно.

Dimka, кстати и об этом: если бы окружение JS в браузерах было более совместимым и их поведение - более одинаковым, то эти библиотеки весили бы существенно меньше. Порой код JS-фреймворков идет уже на мегабайты, что для инет-применения тяжеловато. Хорошо хоть использование gzip-сжатия снижает трафик на порядок.

А нужен ли кому-то этот Servelat? Пока не встречал сайтов, где его используют.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 18-04-2010 20:07 » 

Цитата: RXL
А нужен ли кому-то этот Servelat? Пока не встречал сайтов, где его используют.
Ну в общем-то уже в корпоративных интранет-решениях используют. Сочетает преимущества веб-приложения (централизованность размещения, удобство обновления и т.п.) с богатым GUI без особых сложностей для программирования.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 18-04-2010 20:26 » 

Дим, посмотри вот это: http://demo.qooxdoo.org/current/showcase/#
Здесь можно онлайн менять код и смотреть результат:
http://demo.qooxdoo.org/current/playground/#Table
http://demo.qooxdoo.org/current/playground/#Webbrowser
« Последнее редактирование: 18-04-2010 20:28 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #37 : 19-04-2010 04:56 » 

Меня посетила странная мысль. Статистику не знаю, но, к примеру, пускай больше всего пользователей сидят под IE. И довольны. Тогда как разработчики предпочитают не IE. Выходит, что разработчики пишут для разработчиков ? А не для обычных пользователей ? Улыбаюсь
Записан

resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 19-04-2010 05:05 » 

Интересно, сколько человек юзали бы осла, если бы он с виндой не ставился, а шел бы отдельным продуктом, пусть даже бесплатным (хотя майкрософт разве ж сделает что бесплатно).
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #39 : 19-04-2010 05:50 » 

Алексей1153++, я с этой мыслью тоже недавно столкнулся.. Поэтому предпочитаю все писать сразу для IE, а уж потом проверять в остальных...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #40 : 19-04-2010 06:23 » 

Dimka, на совсем понял твоего мнения про стилизацию.
Есть объект=тег, он имеет свойства (по умолчанию).
Стилями эти свойства переопределяются.
Так уж повелось, изначально всё прямоугольное, а хотелось скруглить, вот и появились свойства в стилях для скругления углов. О том чтобы помнить все свойства стилей речи не идет, да и сколько их там?
Сложность наступает в том момент, когда какой-то браузер не правильно понимает свойство.  С точки зрения разработчика понимает правильно, а с точки зрения пользователя, а вернее, принятых рекомендаций - нет.
Но это так же недостаток рекомендаций, в которых некоторые свойства можно трактовать по разному.

И согласен с Ромой, js-скрипты перегружены всякого рода лишними проверками на совместимость.
Но применение  js фреймворков приводит к перегрузке страниц, тянутся, если не мегабайтные, то сотникилобайтные скрипты для решения простейших задач.

И разработчики клиентской части, зачастую, даже не задумываются о тонких клиентах (каналов), потому как ведут разработку на толстых. Но это проблема не только в веб-технологиях.


По поводу роста номенклатуры стилей.
Пусть растет. Пусть она растет централизовано. Не хочу чтоб появилась возможность написания своих свойств. Я не вижу такой необходимости. Да и рост количества стилей не такой уж большой. Действительно появляются новые стили, но их появление обусловлено появлением новых стандартов, а на старые не распространяется.

Другая проблема, как браузеру с этими стилями обходиться?
Если с доктайпом, более-менее понятно, то как мне сказать браузеру, сто у меня цсс3, а не цсс2? Нет такой возможности и разработчики Стандартов это не предусмотрели.

Я перед разработчиками  движков браузеров, снимаю шляпу, потому как предусмотреть такое количество ошибок в коде нужно уметь самим такие ошибки делать.

Вот представьте себе, как было было бы хорошо.
Написал я код, а теги не закрыл, и браузер ничего не показал. И тогда я задумываюсь, а почему?

Но стандарт разрешал незакрытие тегов. И появился доктайп.
Но если ты уже вставил доктайп, то и придерживайся его. Но тут на сцену выходят домохозяйки, которым глубоко наплевать на стандарты и идут валом и рюшечки и цветочки. Здесь уже поле для CMS разработчиков - не позволять "домохозяйке" писать не корректный код.

Народ! у вас пиво и чипсы не закончились?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #41 : 19-04-2010 06:37 » 

*народ: *  НЕЕЕЕЕТ!
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #42 : 19-04-2010 07:20 » 

Улыбаюсь

Короче, все на всеобщую стандартизацию!  Сочиняю...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #43 : 19-04-2010 07:55 » 

Цитата: Sla
Dimka, на совсем понял твоего мнения про стилизацию.
Есть объект=тег, он имеет свойства (по умолчанию).
Стилями эти свойства переопределяются.
Так уж повелось, изначально всё прямоугольное, а хотелось скруглить, вот и появились свойства в стилях для скругления углов.
Ну... По-моему, если ты хочешь нарисовать кружок, то рисуй кружок, а не скругляй квадратик Улыбаюсь А если у квадратика будут 2 свойства: одно будет превращать его в кружок, а другое в треугольник - неужели ещё придумывать кучу правил по вычислению приоритетов стилей? (А это в CSS есть Улыбаюсь ).

На самом деле проблема в другом. С одной стороны, хочется, чтобы на экране всё выглядело так, как хочется, с другой стороны, есть структура документа, есть привязанные к ней скрипты - не хочется её разрушать или модифицировать при изменении внешнего вида. Но это ж классическая проблема, решённая в MVC ещё 30 лет назад.

Поэтому логично, что в конце концов та же MS предложила XAML и решение в духе MVC вместо следования странноватым концептуально, хотя и стройным архитектурно, веб-стандартам.

Единственный недостаток MS - это патологическое нежелание отделять концепции от технологий, упаковывая всё это в свои собственные неделимые продукты. Собственно, противоречие между апологетами веб-стандартов и MS заключается именно в этом: загрязнении концепций, имеющих отраслевую значимость, собственными технологиями, которые с точки зрения отраслевой значимости сомнительны, но всеми силами стремятся это место занять.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #44 : 19-04-2010 08:29 » 

мне кажется, Рома затрагивал изначально более глубокую тему, чем вечный холивар осла, лисы и прочих обитателей зверинца. IE - это пример просто. а меня больше всего настораживает то, что компьютер, как вычислительное средство с коллосальными возможностями мутируют в домашнюю приставку для домохозяек, при том что стоимость его при этом - непрерывно растёт. и к этому удивительному явлению майкрософт приложил рученьки много более прочих.
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #45 : 19-04-2010 08:30 » 

Мне не нравится на сейчас "глобализация" html5
1. Черновик
2. Если у тебя это работает (в правильном" браузере), то не внедряй в работающие проекты, показывай это на тестовых реализациях. Тестируй, тестируй, но не говори что это круто
3. Рано, ох как рано...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #46 : 19-04-2010 08:40 » 

Стоимость компа растет?
20 лет назад современный комп стоил ~1000$
сейчас те же ~1000$

С другой стороны. Якобы больше решается задач малтимедиа. Видео, Звук.

Многозадачности для обыкновенного пользователя как таковой нет. Несколько окон и в фоне музыка.


Малтизадачность присутствует, конечно же (антивирусная проверка (частный случай), различные сервисы, рендеринг печати, проверка орфографии Улыбаюсь ) Но разработчик не смотрит уже за ресурсами, не оптимизирует - у него на это нет времени)


Сколько у вас активных окон, в которых что-то происходит?
У меня макс. 4, остальные в неактивном состоянии (всякие почты, im не считаю)

зы. Барышня! еще пива и чипсов.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #47 : 19-04-2010 09:52 » 

Слав, к железу прилагается софт. 20 лет назад можно было совершенно законно приобрести его на толкучке. Померь, сколько стоит комп с ОС, офисом и набором типичных ворованных программ.
Кстати, стоит приличный домашний комп не 1000$, а существенно дороже. Я про нормальное железо, на котором и поиграть можно, и комфортно поработать, но не для маньяков. Плюс еще моник более-менее хороший, чтобы зрение не портить...
Если же взять нижнюю крайность - офисное Г, то софт, установленный на нем, стоит в несколько раз дороже железа.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #48 : 19-04-2010 10:01 » 

1000 Это условно.
Я помню 1,5 штука первая ХТ, 1400 первая 2-ка, 1300- первая 386.
Да софт весь краденый.

Офисное Г - 600$ c операционкой.

Да, за ПО надо платить.
Сколько-сколько МАС стоит? у которого все есть?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #49 : 19-04-2010 10:34 » 

Kivals, все эти acid-тесты не отображают полной картины.
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #50 : 19-04-2010 10:39 » 

Золотая Лань, это да. В том смысле что если браузер прошел тест, то это еще не значит, что всё полюбому гуд. Но если не прошел, то это уже однозначно не есть гуд. Короче можно сказать - это условие не  достаточное, но необходимое.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #51 : 19-04-2010 10:42 » 

Золотая Лань, о каких стандартах вы говорите? Отдавать отдельный файл уже не имеет смысла даже для ИЕ8
об элементарных стандартах, описанных на сайте w3c.
Навскидку, для Оперы часто приходится отдельно оформлять элементы форм.
IE8 несравнимо лучше IE6, иной проект вообще обходится без специальных стилей для него.
Но вот простой пример: тени нынче в моде, а box-shadow в IE8 не работает. Зато у MS есть собственная реализация тени. Можно бы в отдельном файле и прописать.
Хотя лично я прописываю в общем файле, всё равно filter:progid:DXImageTransform.Microsoft.DropShadow никто, кроме IE не поймёт Улыбаюсь
Ну и таких примеров можно подборочку сделать. Да только всё равно все поняли, о чём я.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #52 : 19-04-2010 10:46 » 

Да, за ПО надо платить.
Сколько-сколько МАС стоит? у которого все есть?

маки - они разные. за 30-40 тысяч вполне реально купить что-то типа Core2Duo 2.5 c 4 гигами ОЗУ на гигагерцовой шине. ну и SATA 360, и какой-нить nvidia 9600 256 на DDR3 вдогонку. и с сетью(wi-fi, blue-tooth, etherner, куда ж бе знеё.) и с предустановленным софтом ещё на пару килобаксов.
Записан

Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #53 : 19-04-2010 10:48 » 

Золотая Лань, ты веришь, что они сделают "по стандартам", а не свое видение типа "мы знаем, что нужно пользователю"? Я - не верю. Зато верю в новый виток несовместимости.

ну ОЧЕНЬ хочется надеяться.
Разве поспоришь, что IE8 — значительный прогресс по сравнению с тем ужасом, который мы все помним? Про который ещё шутили, что 80% времени уходит на то, чтобы всё это заработало в IE.

Сейчас за признание их видения, что нужно пользователю, придётся им неслабо побороться. Уже IE отнюдь не является безальтернативным браузером. Уже люди привыкли, что в сафари, мозилле, опере, страницы отображаются правильно и быстро. Уже разработчики частенько закрывают глаза на кривости браузеров. Есть надежда, что в нынешнее время браузер, не поддерживающий стандарты, просто не будет пользоваться популярностью.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #54 : 19-04-2010 10:51 » 

Золотая Лань, если бы этот "браузер" не являлся частью ядра оси - всё это именно так бы и было. но майкрософт изначально заложила бомбу замедленного действия под честную конкуренцию, впарив осла всем, кто покупает комп с виндой.
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #55 : 19-04-2010 11:05 » 

APPLE впаривает safari
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #56 : 19-04-2010 11:09 » 

Sla, а что, Safari там - это сервер автоматизации COM, стартующий в качестве шелла при запуске системы? я уже говорил как-то, правда, по-другому поводу: IE, по большому счёту, вообще не браузер. с технической точки зрения, "браузерство" - это его побочная функция.
Записан

resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #57 : 19-04-2010 11:12 » 

x77, ну всё равно же впаривают (сафари)
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #58 : 19-04-2010 11:17 » 

resource, т.е. Сафари интегрирован в MacOS? его нельзя оттуда снести?
Записан

resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #59 : 19-04-2010 11:37 » 

Ну я так понял, что изначально вопрос был не в том, насколько глубоко браузер связан с системой (хотя согласен, жесть конечно), а в том почему у осла столько пользователей. Ведь для того, чтобы юзать что-то другое, необязательно чего-то сносить. Некоторые люди просто даже не задумываются о другом. Мне вот лично на работе тоже было бы без разницы IE или что другое. Примерно тоже самое и сафари. Сколько бы народу его юзало, если бы он не шел с осью?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines