Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: MS. Странные подходы к разработке.  (Прочитано 42268 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 16-04-2010 15:59 » 

Прочел интервью разработчика IE9: http://www.computerra.ru/terralab/softerra/523697/

Данное интервью, на мой взгляд, отражает общий подход MS к разработке софта: мы сами знаем, что нужно пользователю, а средства разработки будем делать несовместимые ни с кем. В туже степь данная тема: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,24140.0.html

Т.е. что реализация STL, что поддержка стандартов W3C — им все побоку.

Сегодня смотрел тест на совместимость с HTML5:
IE6 - 10/160;
IE7 - 17/160;
IE8 - тоже самое;
IE9 preview - тоже самое!
FF различных версий 3.х дает 100/160 и немного выше (цифру не помню);
прочие браузеры не тестил.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1 : 16-04-2010 18:59 » 

Цитата
HTML5 – это не стандарт и ещё лет десять не станет стандартом, CSS 2.1 - это ещё не стандарт, он только в этом году может стать стандартом. Поэтому во всех наших разработках мы рассматриваем нужды разработчиков и пользователей и выбираем самые востребованные свойства.

сие заявление идёт вразрез со словами из блога msdn ( http://blogs.msdn.com/ieru/default.aspx ), где MS активно хвастается поддержкой стандартов в IE9 ( http://samples.msdn.microsoft.com/ietestcenter/ )
В общем, была надежда, да как-то она тает.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 16-04-2010 19:06 » 

а вот еще статья
http://cssing.org.ua/2010/04/15/rit-2010/
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 16-04-2010 21:04 » 

а вот еще статья
http://cssing.org.ua/2010/04/15/rit-2010/

Слащавая какая-то. И фактов мало.

Про "в IE не тормозит": у меня в FF тоже не тормозит.

Первая картинка - с бордюрами: врут - FF "dotted" отображает корректно, в отличии от IE. Т.ч. это фейк.

Самая востребованная операция JS - indexOf? Чаще ее используют для определения браузера и ускорять тут нечего. Странно слышать такие противоречивые заявления от разработчика.
« Последнее редактирование: 16-04-2010 21:06 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
akella
Гость
« Ответ #4 : 17-04-2010 11:20 » 

Рискну возразить.

Слащавая потому что ИЕ9 будет отличный.

Тормозит - заметно в Хроме, в ФФ просто работает медленнее и сильно грузит процессор.
Это факт, установите ИЕ9 чтобы это проверить.

Цитата
Первая картинка - с бордюрами: врут - FF "dotted" отображает корректно, в отличии от IE. Т.ч. это фейк.
Что там вообще может быть фейком? Улыбаюсь ИЕ отображает красивую доттед границу, ФФ пытается криво ее сгладить и упростить в итоге говно какое-то)
Суть картинки вообще не в том что ИЕ клевый, а в том что рано говорить поддержке даже бордер радиуса в фаерфокс и других современных.
Цитата
Самая востребованная операция JS - indexOf?
Это статистика использования джаваскрипт АПИ на 7000 популярных сайтов. Только в коде jquery это встречается раз 20 примерно.
"Ускорять нечего" - они просто расставили приорететы что ускорять, никто и не говорит что ускоряют indexof.

Про "майкрософту побоку в3ц" давно устаревший стереотип, они сами являются большей частью этого в3ц и без них его бы вообще не было Ага
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 17-04-2010 11:48 » 

Для меня, если честно откровение, что у ИЕ есть фанаты, ну это ладно еще.
ИЕ9 будет отличный.
Весьма уверенно. Гадалка что ли нагадала?

ЗЫ FF недавно пробовал. Реально тяжелый продукт, ресурсы любит не по-детски. Грузится действительно столько, что уже и в инет расхочется
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 17-04-2010 11:50 » 

Для меня, если честно откровение, что у ИЕ есть фанаты, ну это ладно еще.
а я не то, чтобы фанат, но мне в нём нормально )) Вебразработкой, правда, не занимаюсь
Записан

resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 17-04-2010 11:53 » 

Алексей1153++, ну я про то и говорил, что сидят то на нем восновном люди которые просто не заморачиваются, ИЕ или не ИЕ. Но так чтоб радели за него, такого еще не видел.

ЗЫ может это балмеровские агенты  Улыбаюсь
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 17-04-2010 11:58 » 

Так, беру чипсы и усаживаюсь по удобней.)))
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 17-04-2010 12:04 » 

Serg79, не подавишься ? )) Ещё о чипсопредпочтениях поспорить надо будет ))
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 17-04-2010 12:06 » 

Но так чтоб радели за него, такого еще не видел.
ну он удобен тем, что он есть повсюду, где есть винда )
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 17-04-2010 12:07 » 

Алексей1153++, да не должон.))) Как я люблю все эти холивары "MS vs. [что то там]")))
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 17-04-2010 12:11 » 

Serg79,  пивас не забудь  Улыбаюсь

Вообще, конечно, невозможно конкретно сказать к чему приведут эти фокусы майкрософт и эта политика "у нас всё своё, главное чтоб не как у других". Тут или они погорят (скорее пригорят) когда-нибудь на этом, или может быть сделают какой-то новый стандарт (сколько раз?), который войдёт в пользование. Время покажет.
Записан
akella
Гость
« Ответ #13 : 17-04-2010 12:22 » 

Да я не фанат, просто не могу видеть как кто-то неправ в интернете
Более того, объективно ИЕ6 был очень крутым браузером, и проблема была скорее в том что они его 6 лет не обновляли, а не в том что он такой-растакой плохой. У него уже юбилей кстати, 10 лет Улыбаюсь
Цитата
Весьма уверенно. Гадалка что ли нагадала?
Два года общаюсь с архитектором ИЕ7-8-9 и "сверка" его слов с тем что они делают заставляют меня верить в это. Они стараются и все у них получится.

Что касается "у майкрософта все свое", так у каждого браузера есть какое-то "свое". Это никак не связано с майкрософтом как компанией.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 17-04-2010 12:42 » 

akella, я так понимаю, ты пришел к нам со своего блога - рад, присоединяйся.
Мы не злые, мы злопамятны на ИЕ6.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
akella
Гость
« Ответ #15 : 17-04-2010 12:43 » 

Да, так точно Улыбаюсь я и не думаю что злые, просто после близкого  знакомства с их командой я уже и на ИЕ6 не зол Ага Зол только что они 6 лет тупили и ничего нового не выпускали, вот.
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 17-04-2010 12:44 » 

Что касается "у майкрософта все свое", так у каждого браузера есть какое-то "свое". Это никак не связано с майкрософтом как компанией

Я хотел сказать ровно то, что и сказал. Именно про майкрософт вообще, а не про ИЕ конкретно. Хотя с другой стороны соглашусь, что у всех что-то "своё". Любую серьезную контору возьми в этом плане, и будет у них "своё".

Они стараются и все у них получится

Что ж, будем надеяться. Я, как пользователь винды, был бы только рад этому. Но вот только, уже очень много раз мы такое слышали
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 17-04-2010 19:24 » 

Вот, кстати, важное соображение, что «уже много раз от них слышали».
Как в той байке: «Волки! Волки!»
Да не верится уже.
Но если всё же сделают быстрый браузер, работающий по стандартам, то это ж здорово! Почёт и уважение микрософту в таком случае.
А уж ИЕ6 действительно помним. Вечная память ему. Ужасная штука.

Ну да ладно, спустимся с небес на землю.
Не будет в ИЕ9 нормальной поддержки стандартов.
Но знаете, почему меня это не пугает? Потому что можно будет написать:
Код:
<!--[if IE 9]><link rel="stylesheet" type="text/css" href="ie9.css" media="all" /><![endif]-->
и всё, будет и в новом ослике всё работать как надо.

А вот как быть с оперой, в которой с новой версией придут новые глюки, и определённого способа подсунуть ей специальный файл css в природе не существует?
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 17-04-2010 19:34 » 

Вот последнее сказанное меня, как "опера", реально насторожило. Пока ничего не слышал и не ощутил. Но это не к тому, что я не верю, а к тому - шож за дела такие (и кто собственно виноват).
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 17-04-2010 20:23 » 

resource, Потому как нет единого стандарта, как это должно выглядеть.

Опера имеет свое представление, хотя бы об input'ах. Может и как-то можно ее заставить" шоб було" как у всех. Кроме того она добавляет пользовательские css, при этом верстка куда-то уплывает, и начинается борьба за непонятно что.
ИЕ свое.
Safari - ну да, ну да. Идеальный браузер  Улыбаюсь - для него тоже нужно что-то лепить.
Mozila - тоже не подарок.
И появляется во фреймворках
isopera, ismozila, isie и т.д.

Все не без греха.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 17-04-2010 21:11 » 

Sla, а что про FF скажешь, в плане поддержки стандартов и соответственно отображения содержимого страниц?

Просто не хочу заблуждаться, что мол опера самая блатная, потому что я ее юзаю. Хочу получить объективное (ну насколько это вообще возможно) представление.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 17-04-2010 21:33 » 

resource, ACID3 ?
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 18-04-2010 08:34 » 

Ну у меня, опера 10.51, как и было написано (в вике), проходит 100/100
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 18-04-2010 08:36 » 

resource, так я ж сказал про mozill'у
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 18-04-2010 08:38 » 

Sla, всё понял. Затупил чутка.
 А вот Золотая Лань, говорила про какие-то новые глюки в опере А черт его знает...
« Последнее редактирование: 18-04-2010 08:39 от resource » Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 18-04-2010 10:01 » 

Ну у меня, опера 10.51, как и было написано (в вике), проходит 100/100
А ты попробовал?
У меня FF 3.6.3 - написано 94/100, а у меня - 92/100 Улыбаюсь
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 18-04-2010 10:34 » 

Kivals, пробовал. 100/100
Записан
akella
Гость
« Ответ #27 : 18-04-2010 12:07 » 

Золотая Лань, о каких стандартах вы говорите? Отдавать отдельный файл уже не имеет смысла даже для ИЕ8
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 18-04-2010 14:49 » 

resource, у тебя наверно машина медленная. На P4 2.8 с 1ГБ никаких затруднений с FF 3.5 не испытываю - грузится быстро (медленнее, чем IE, но не сильно).

akella, анализ 7000 сайтов - это это ни о чем не говорит. Практика программирования говорит, что indexOf используется редко и оптимизировать тут нечего. Да и чего оптимизировать в поиске подстроки такого, что не может никто, кроме MS...

Про dotted: IE dotted и dashed изображает одинаково (IE9 - не знаю), а FF - корректно. На картинке показано обратное.
Закругление углов FF умеет делать давно. Т.ч. верю, что это "фотожоп".

Золотая Лань, ты веришь, что они сделают "по стандартам", а не свое видение типа "мы знаем, что нужно пользователю"? Я - не верю. Зато верю в новый виток несовместимости.


Собственно, тему я завел потому, что меня возмущает многоликость MS и товарища Могилевского в частности. Понятное дело, что по корпоративной этике он ничего плохого сказать не может. Вот и получается, что на презентациях льется мед, а в интервью при первом же неудобном вопросе ощетинился как еж и ничего толком не сказал.
« Последнее редактирование: 18-04-2010 15:00 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
akella
Гость
« Ответ #29 : 18-04-2010 15:18 » 

Цитата
анализ 7000 сайтов - это это ни о чем не говорит. Практика программирования говорит
Я считаю что вы не можете этого утверждать пока не соберете свою собственную статистику, до тех пор ваши слова пустой звук, извините.

И опять же, еще один последний раз, никто не собирается оптимизировать исключительно indexOf, эта информация была в контексте "мы так заморочились ускорением движка и поддержкой стандартов что собрали статистику".
Оригинал читать тут http://blogs.msdn.com/ie/archive/2010/03/16/html5-hardware-accelerated-first-ie9-platform-preview-available-for-developers.aspx

Никакой многоликости я если честно не заметил он уже два года говорит примерно одно и то же, и ничего толком не обещает, как и сотрудники любой более или менее серьезной компании с популярным продуктом.

Еще раз: я никакой не фанат ИЕ, просто не люблю когда их ругают незаслуженно.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines