Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: MS. Странные подходы к разработке.  (Прочитано 42266 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #60 : 19-04-2010 11:43 » 

resource, конечно, это политика. но майкрософт единственная контора, которая поставляет со своими осями браузер, который нельзя снести. настолько навязчивого продвижения нет ни у кого.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #61 : 19-04-2010 11:44 » 

resource, по большому счёту, всё и так понятно: популярности браузеров примерно соответствуют распространнённости осей, для которых они изначально писались. с незначительными вариациями вокруг Opera, Chrome, etc.
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #62 : 19-04-2010 13:33 » 

Так, я побежал за второй двухлетровкой пива.)))
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #63 : 19-04-2010 13:51 » 

Serg79, и аспирин не забудь Ага

Понятно, что MS, как лидер десктопных решений, пользуется своим преимуществом и усложняет жизнь конкурентам. И это законный повод ругать их.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #64 : 19-04-2010 14:44 » 

resource, конечно, это политика. но майкрософт единственная контора, которая поставляет со своими осями браузер, который нельзя снести. настолько навязчивого продвижения нет ни у кого.
вот всегда смешно, почему-то, читать про некое "навязывание" (даже если это и так). Почему-то мне не холодно и не жарко от этого навязывания - работает же, всегда под рукой и ладно Улыбаюсь



Serg79, а чипсов много купишь - ещё и антидристинчику какого-нибудь захвати ))
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #65 : 19-04-2010 15:29 » 

Цитата: x77
но майкрософт единственная контора, которая поставляет со своими осями браузер, который нельзя снести.
А сколько контор производят ОС и браузеры одновременно "с нуля" и, что называется, "под ключ"?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #66 : 19-04-2010 15:50 » 

Dimka, Ну скажем так ни ОС и не браузер MS не создавала с нуля.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #67 : 19-04-2010 17:11 » 

Сколько-сколько МАС стоит? у которого все есть?
разброс цен велик, начиная от $999, и заканчивая где-то за облаками.
Но вот только не надо говорить, что у мака всё есть. Ибо враки.
Как пользователь мака ответственно заявляю, что есть отнюдь не всё. Нет проблем, глюков, вирусов и прочих виндовых прелестей. А ещё, как веб-разработчик могу пожаловаться, что нет IE, а в том, который запускается через crossover, не все глюки корректно работают.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #68 : 19-04-2010 17:15 » 

resource, т.е. Сафари интегрирован в MacOS? его нельзя оттуда снести?
сама ОСь особо не пострадает, если снести сафари. Хотя некоторые другие программы используют его в своих корыстных целях.
Например, в редакторе Coda перестаёт работать предпросмотр страницы, если снести сафари.
А для рядового пользователя радикально пофигу, по вине ОС или прикладного софта происходят такие косяки.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #69 : 19-04-2010 17:16 » 

Так, я побежал за второй двухлетровкой пива.)))
Эхъ, жаль я за рулём.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #70 : 19-04-2010 17:18 » 

А сколько контор производят ОС и браузеры одновременно "с нуля" и, что называется, "под ключ"?
если вдруг и есть такая контора, то широко она не известна.
Apple и Microsoft только стараются себя таковыми представить, но реально и ОС и браузер у них на основе существующих разработок.
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #71 : 19-04-2010 17:39 » 

Мы вот с Finch'ем тут активно поспорили по поводу поста #66, особенно в часте ОС. Но вообще в нынешнее время всё так или иначе сделано на основе чего-то, что уже когда-то было сделано. Так что ворошить эти моменты наверное смысла нет. И я впринципе согласен и с Finch'ем и Ланью (#70). Но не думаю, что к словам Димки стоит относиться настолько буквально (если не сказать придираться), чтоб вспоминать все исторические детали, к тому же там больше мнений чем фактов. И на сегодняшний день сказать, что MS делает ОС с нуля, я думаю это адекватно.
« Последнее редактирование: 19-04-2010 17:41 от resource » Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #72 : 19-04-2010 18:34 » 

Как пользователь мака ответственно заявляю, что есть отнюдь не всё. Нет проблем, глюков, вирусов и прочих виндовых прелестей. А ещё, как веб-разработчик могу пожаловаться, что нет IE, а в том, который запускается через crossover, не все глюки корректно работают.
Как разработчик, могу сказать, что глюки как минимум в XCode есть, особенно с отладкой на iPhone проблемы чудовищные. И вообще, убого как-то IDE сделана. Через одно место.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #73 : 19-04-2010 18:38 » 

Offtopic:

Пора к более крепким напиткам переходить.

Официант! мне 100 водочки и селедочки с лучком.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #74 : 19-04-2010 20:27 » 

Цитата: Золотая Лань
Apple и Microsoft
Ну в таком случае, если MS единственная, которая делает несносимый браузер, то Apple - единственная, которая делает сносимый браузер. Улыбаюсь

Цитата: Sla
Пора к более крепким напиткам переходить.
Давайте правилу полярников - градус напитка равен градусу широты Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #75 : 19-04-2010 21:18 » 


XCode … убого как-то IDE сделана. Через одно место.
угу Жаль
вот тут-то и следует прекращать ругать MS. Ибо среду разработки они сделали достойную.
XCode на её фоне выглядит халтурной поделкой студента-двоечника.

Offtopic:

ну наконец-то и мне можно расслабиться.
коньячку, пожалуйста.
Записан
akella
Гость
« Ответ #76 : 20-04-2010 09:50 » 

Золотая Лань, в ие8 кстати можно делать тень http://banzalik.ru/filters-in-ie8/
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #77 : 20-04-2010 11:04 » 

akella, а я разве говорю что-то другое? Улыбаюсь
даже в IE5 можно делать таким способом.
Я это активно применяю на практике.
Только вот вы скажете, что есть об этом в стандартах? Покажите записи о filter на сайте w3c.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #78 : 20-04-2010 11:09 » 

я считаю, что здесь виноваты стандарты, а не МС.

Народу захотелось теней - нате вам тени.
А про стандарты? Так то ж Рекомендации!!!

Offtopic:

чего б еще попить? Может чайку? Со сладеньким?
Поставлю в угол.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #79 : 20-04-2010 11:24 » 

а вот еще интересный момент
http://habrahabr.ru/blogs/css/91487/#habracut
Это даже так... о вреде CSS Улыбаюсь
CSS пассивный инструмент и понятия не имеет темах оформления.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #80 : 20-04-2010 13:12 » 

Sla, это не о вреде css. Это о вреде незнания css и поведения браузеров.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #81 : 20-04-2010 15:09 » 

что-то сайт http://habrahabr.ru/blogs/css/91487/#habracut
 таааак долго открывается и даже подвисает эксплорер вроде Улыбаюсь
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #82 : 27-04-2010 18:51 » 

Цитата: x77
но майкрософт единственная контора, которая поставляет со своими осями браузер, который нельзя снести.
А сколько контор производят ОС и браузеры одновременно "с нуля" и, что называется, "под ключ"?

не можу сказать, что их валом, но оные оси есть. есть, например, 70-метровая BlueBottle, , о которой я уже говорил, в которую интегрирован компонентный паскаль даже при запуске с liveCd, являющаяся детищем небезызвестной банды Цюрихского института, предводительствуемой небезызвестным господином Никалаусом Виртом. Кстати, тот сайт, на который ты попадёшь по ссылке - живёт на этой самой оси, это не m$софт, не линух, это принципиально другая ветка. Но, к сожалению, даже если "наука умеет много ГИТИК", то коммерческие реализации диалекта паскаля, типа Borland/Embarcadero/Codegear Delphi 1-2010, в той среде (среде - в смысле контингента пользователей, а не жертв впаренной платформы) - критерием не являются. есть масса интересный решений, на которых невозможно делать бабки просто потому, что эти решения имеют хождения только в очень узких кругах. это - не коммерция. а мы говорим - о коммерческих средах, большинство присутствующих - "ноги кормят".  поэтому, Дим, давай не путать. коммерция (капитализм), как говаривал Джек Лондон в "Мартин Идене", это такое специфическое искусство стать между рабочим и тем мешком картошки, который он сумел заработать своим трудом. поэтому все абсолютно холивары сводятся к одной вещи: чьи бапки? как сказал другой классик, "неважно, о чём вы говорите: всё равно вы говорите о деньгах". здесь - то же самое. осёл, сафари, Gecko.... скажи, какой IBM на двадцать лет заключил с тобой контракт, и я скажу, что тебя зовут - Билл-Ворота.

а теперь, в свете вышесказанного, попробуем вернуться к сабжу. ибо он действительно интересен. я, сказать честно, слегка удивляюсь, почему Рома aka RXL считает подход М$ к разработке - странным. с моей точки зрения, да и не только с моей, он логичен абсолютно. "Как и многие одарённые финансисты, он с децва понял, какая это херня - свободная конкуренция, равно как и тот простой факт, что настоящие деньги может приносить только, и только монополия". это несколько видоизменённая цитата из Драйзера. Американского, заметь, писателя. то, что делают мелкомягкие - оно подчинено единственной цели: создать монополию. как ты думаешь, тип, который умудрился спереть OS, кинуть друга, впарить контракт серьёзной фирме (IBM), и т.д. - он одарён? с точки зрения господствующей последний десяток лет морали - да это просто гений коммЭрции. и то, что сейчас делают мелгомягкие - это стратегический план по становлению м$ незаменимыми. на их фоне проигрывают и эппл, и кто угодно. я, конечно, взрослый малтшег, и я догадываюсь, что в недрах того же эппл есть люди, кусающие себе локти, глядучи на БГ. они бы, может, и хотели бы, да вот не вышло. а я вот лично рад, что у них не вышло. Линухи - отдельная тема, в свете вышесказанного я их (не лично, а сам концепт) люблю просто потому, что убедить человека сделать что-то нахаляву - это один из очень немногих способов не сделать из него сцуку.

таг вот. у мелкомягких есть тенденция. можно сколько угодно делать из себя усера, и, пуча невинные глазки, вопрошать: "А што такого?". ну, интегрирован осёл. а я себе файерфокс поставлю. ну, нельзя DEP отключить, если не знаешь как открыть реестр с правами на запись, и куда писать. ну, нельзя изменить TTL пакета, потому что это гавно запрятно бог знает куда, и ни в одном мануале не описано. ну, да, IBServer в режиме классик может держать до 50-и подключений, если у его сервиса не стоит галка "Interact with Desktop", и в N раз больше, если галка стоит. а кол-во N зависит от другой записи в реестре, не имеющей отношений к IBServer.

Повторяю, это - тенденция. ярковыраженная, причём. выше, пока не скатились на холивары, об этом и говорили: майкрософт планомерно приучает юзера к мысли, что он может делать только то, что считает нужным майкрософт. в этом - принципиальное отличие от других систем. одни говорят: "чувак, то, что ты хочешь - ты можешь сделать так". пишут мануалы, рисут ГУИ. майкрософт же говорит: "Чувак! ты - хочешь сделать вот это!". и пошёл ты в (_;_), если тебе это не надо. тот же сраный DEP нельзя отключить штатными средствами. и если бы только его. а почему, собственно?

теперь давай чутка подумаем. они там что все, идиоты? - не верю. они ненавидят пользователей? - не верю. так зачем же это всё делается? да очень просто, сейчас у майкрософта - львиная доля на рынке. и эта компания планомерно и абсолютно сознательно делает из людей идиотов. хотите записать диск? - кликните на иконке правой кнопкой. хотите перенести профиль, который будет автоматически синхронизироваться? - кликните правой кнопкой. хотите удалить файл? - а зачем? подчёркиваю, они кровно заинтересованы в "удобных интерфейсах". зачем? а затем, что среднештатный дЭбил банально не сможет работать ни во одной другой среде.  и что он сделает? правильно, он купит майкрософт. до чего дружелюбна 11-ая Сусе, но я весь их форум вывернул наизнанку, пока смог настроить pp2p к корбине (местный провайдер) на обычном d-link-овском роутере.

понимаешь, меня бесит не то, что майкрософт - это стандарт де-факто. меня бесит тот факт, что бизнес-план компании на ближайшие н - лет заключается в том, чтобы максимальное число людей сделать паталогическими имбицилами, неспособными юзать ничего, кроме продуктов этой компании. а все их движухи, по-большому счёту, сводятся именно к этому.

З.Ы.
   уф... извинитезамногослоф, просто выпала мминута до инета дорваццо Ага
Записан

Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #83 : 27-04-2010 19:52 » 

x77, многабукфф, но все по делу.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #84 : 27-04-2010 20:09 » 

x77, !!!
Вот это выдал!!! Давай исчо Ага
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #85 : 27-04-2010 20:10 » 

Sla, наливай Ага
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #86 : 27-04-2010 20:14 » 

x77, третий день в завязке. Третий день всех ненавижу...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #87 : 27-04-2010 20:23 » 

я столько много не умею читать. Вот, правда интересно, но какая-то блокировка стоит.

Sla, а я не в завязке. Люблю людей, и жизнь и хорошая штука )
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #88 : 27-04-2010 20:45 » 

resource, тут дело не столько в чтении, сколько в осмысленном участии. а как осмысленно участвовать, если ты "столько читать не умеешь"?  Ага
Записан

resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #89 : 27-04-2010 20:53 » 

x77, ну не в каждом же посте такие объемы

ЗЫ чего-то неуважительного сказать не хотел, надеюсь что и не сказал
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines