Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доступ к ATA дискам через SCSI интерфейс  (Прочитано 6966 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 29-05-2010 06:43 » 

Заметил, что сейчас большинство современных дистрибутивов с последними версиями ядра организуют доступ к старым IDE ATA дискам через SCSI интерфейс. То есть, если раньше диск виделся как 'hda', то теперь он видится как 'sda'.

Есть ли какой то сакральный смысл в этом? Как это отражается на производительности HDD подсистемы, ведь в этом случае в цепочку доступа к HDD подсистеме встраивается дополнительный интерфейс преобразующий все SCSI вызовы в ATA.

Вот теперь думаю, стоит ли включать для старых машин эмуляцию SCSI интерфейсов в ядре, увеличится ли производительность HDD в этом случае? Хотя я сомневаюсь в этом, контроллеры то остаются прежними а вот работы для ядра становится больше.
« Последнее редактирование: 29-05-2010 07:14 от Serg79 » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 29-05-2010 10:07 » 

Serg79, потому как раньше интерфейс был примитивным - 2 канала, 4 устройства, если не ставить доп. контроллеров, а теперь в базе идут горы каналов, порой от 2-4 на микроATX до десятка и более на топовых мамках. Добавь сюда еще USB-устройства. Весь этот зоопарк проще мапировать на SCSI через прослойку SCSI-эмулятора, что и было сделано. И это не мешает передаче ATA-команд таким утилитам, как hdparm и smartctl.

На ядрах 2.4 контролеры PATA (IDE) и SATA разделялись - как hd и sd соответственно.

На производительность это никак не влияет - ни в плюс, ни в минус. Доля CPU в тормозах диска настолько ничтожная, что и рассматривать не стоит - все съедается перемещением головки и вращением шпинделя.
« Последнее редактирование: 29-05-2010 10:11 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines