Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Учебные примеры  (Прочитано 19893 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« : 13-02-2004 20:29 » 

Первоначально создается по просьбе Never, но надеюсь, будет полезна и остальным. В эту темку можно кидать какие-нибудь практические примеры и, через некоторое время - ответы на них. Пока я это вижу примерно так...  :?:  :!:  :?:  :!:  :idea:
Создается как для самых зеленых новичков, так и для людей продвинутых, так что просьба не плеваться на слишком простые или сложные задания, наоборот - добавляйте, граждане, придумывайте. Практика - дело нужное.

А пока первое задание:
Как удалить запись из списка справочника, не прибегая к кнопке Delete?
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1 : 14-02-2004 07:51 » 

Ура!!!! Вива Harry, ! (подразумеваем: ну и долго же ты, редиска, раскачивался! Отлично )
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #2 : 14-02-2004 13:13 » 

Цитата: Never
...ну и долго же ты, редиска, раскачивался! Отлично )


Так получилось  :oops:  Отлично
Ты на вопрос ответить не забудь, код в сообщение вкинь.
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #3 : 24-02-2004 23:27 » 

Что, и все? Тема выдохлась?  Жаль  Невочка, солнце, кто хотел учебные примеры?!  Жаль
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 25-02-2004 08:32 » 

Harry, золотко- прям сейчас полный завал со временем- просто придушили  Так больше нельзя... . Но я помню и обязательно сделаю. Веришь? Ага
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #5 : 26-02-2004 13:57 » 

Конечно!  Отлично
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 28-02-2004 16:36 » 

Harry, спасибо за понимание Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 14-10-2004 08:20 » 

Never хохохо   Вот такой я вот

Harry, я читаю учебник по 1С, хочу штатное расписание на нём и резерв запрограммировать, и ничего не понимаю   Так больше нельзя...
У меня всё перепуталось - переменные - по русски, команды - по русски, объяснение примеров - по русски, методы - по русски!!! Я не понимаю, которые из являются переменными, которые - функциями, которые - методами... С этой стороны по английски мне всё понятнее! Там хоть видишь, что по русски описывавется команда <англ.термин>...
А ещё это программирование как ООП - с точками... это вообще кошмар!!! Давай уже учи!!! 2 статьи, и всё   Так больше нельзя...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 14-10-2004 08:25 » 

ой. хотела написать - что учебные примеры бы - покажи как это делается и расшифруй досканально!

Смутное подозрение: что она решается что-то типа такого:

СправочникСотрудники.Удалить

а шире - не могу понять!!!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #9 : 14-10-2004 21:02 » 

Buu, да непривычно немного. Ну, можно писать и по английски, если хочешь, в 1С альтернатива такая есть. Но большинство пишет по русски. Походи по ссылкам, посмотри книги на shelek-библиотеке, там много вкусного.
Насчет статей - каюсь, виноват, работы очень много. Но третья статья почти готова (процентов на 80). На следующей неделе точно выложу.
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #10 : 14-10-2004 21:09 » 

Насчет задачки - в общем близко, близко... а говоришь, ничего не понятно Улыбаюсь
В общем, на форму списка справочника помещаем кнопку Удалить и пишем в ее формулу кнопку Удалить(). Затем такой код (фигурные скобки в комментариях не обязательны, просто иногда так легче читать код, хорошая идея в C++):

Процедура Удалить()
Спр=СоздатьОбъект("Справочник.Номенклатура");
Если ТекущийЭлемент().Выбран() > 0 Тогда
//{
Спр.НайтиЭлемент(ТекущийЭлемент());
    Если Вопрос("Будем убивать? ", 1) = 1 Тогда
   //{
         Если Спр.ПометкаУдаления() = 1 Тогда
          //{
             Спр.Удалить(1);//непосредственное удаление
             Возврат;
          //}
          КонецЕсли;
        Если Вопрос("Пометить или удалить сразу? ", 1) = 1 Тогда
        //{
                 Если Спр.ПометкаУдаления() = 1 Тогда
                 //{
                   Возврат;
                 //}
               Иначе
                 //{
                Спр.Удалить(0);//пометка на удаление
              //}
               КонецЕсли;
        //}
         Иначе
        //{
         Спр.Удалить(1);//непосредственное удаление
        //}
        КонецЕсли;                
     Возврат;
    //}
    Иначе
   //{
    Спр.СнятьПометкуУдаления();
   //}
    КонецЕсли;
//}
КонецЕсли;
КонецПроцедуры
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #11 : 14-10-2004 21:12 » 

Нехорошо получилось...пробелы-то в начале строки съедаются. так что все куски кода выравниваются по левому краю. Не так удобно читать, но все работает.
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 15-10-2004 03:44 » 

Harry, можно воспользоваться в полном ответе кнопочкой "код", типа как цитирование. я сама не пользовалась, поэтому как называется не помню. но что есть такое - знаю Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 15-10-2004 04:02 » 

Harry,
Цитата

Buu, да непривычно немного. Ну, можно писать и по английски, если хочешь, в 1С альтернатива такая есть. Но большинство пишет по русски. Походи по ссылкам, посмотри книги на shelek-библиотеке, там много вкусного.


Ну уж по русски буду конечно! Что же я буду выпендриваться, всё же на будущее пригодится!

Из ссылок половина не открываются, в других если встречались специализированные конфигурации, то просмотрев сначала, я даже и не начинала их читать, потому что например в упор не понимаю, что это такое - Конртагент, СубСчёт, СубКонто и прочее и прочее. Всякая бухгалтерия и склады, а я не владею знаниями в этих областях. Да и не надо мне это, мне надо чтобы Описывалось Кадровыми Терминами. Сотрудник там, уволить, ВУС и прочее. Поэтому смогла напасть только на ссылку mistas, но как написан учебник - это кошмар... Хотелось чего-нибудь попроще с азов.

Вообще, со справочниками я более менее разобралась, подчинения там, иерархию, и прочее, а вот программно ничего не могу написать в модули и формы...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 15-10-2004 06:08 » 

Контрагент - это то с кем ведешь дела (может быть покупатель, или продавец, например)
СубСчет - нужно знать План Счетов
Счета разбивается на классы, СубСчета и т.д
Не знаю как в обычной бухгалтерии, но например, в банковской это выглядит так
например:
2600К680000000
2 - это счет 2 класса
26 - счета группы
2600 -подгруппы
К - ключ счета (к делу не относится)
все остальное субсчета
Точно также и в обычной бухгалтерии
Первая цифра Класс
Вторая группа
Для удобства их разделяют точками
самые последние - субсчета
например 41.56.1
Субконто - этот термин ввела 1С, по-моемому они даже сами не знают что это такое Улыбаюсь
Приблизительно Конто - верхний уровень чего-то, СубКонто подуровень
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 15-10-2004 06:14 » 

Как раз формы в 1С сделаны для "кухарки", не в обиду, человек один раз попробавший создать форму и прочитав какой нибудь хелп - это поймет, у меня на работе бухгалрка, нулевая в программинге, форма ваяла на раз-два
Модуль - это уже немножко посложней. Здесь нужно знать некоторые особенности 1С. Самый лучший способ - это изучать исходники. Зато с языком проблем не должно быть, Тут 1С тоже постаралась, они создали язык близкиий к слэнгу. Учись этому слэнгу - все поймешь.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #16 : 15-10-2004 14:24 » new

Цитата

...посмотри книги на shelek-библиотеке, там много вкусного.
...


Большое спасибо!
Сначала ходила по ссылкам которые ты дал в форуме - ничего кроме мистаса (Автор Станислав Волшебник) меня не устроило, а в библиотеке - тыкнула одну ссылку - оказался тот же мистас, тыкнула другую - повреждён архив, тыкнула третью - оказалось то, что мне надо!!! Всё досконально описано с азов! эта та, которая в двух частях в формате ворда! На сайте первая статья по 1с оказалась даже введением этой книги... Так что мне теперь не беда что английский что русский язык программинга Улыбаюсь

Цитата

у меня на работе бухгалрка, нулевая в программинге, форма ваяла на раз-два
Модуль - это уже немножко посложней. Здесь нужно знать некоторые особенности 1С. Самый лучший способ - это изучать исходники.


А вот так вот - что кидать меня в воду, чтобы я барахталась стараясь выплыть - я так не могу. Даже настоящему плаванию не смогла так научиться! Мне нужно знать всё досконально до последней буковки до последнего ньюанса.
А про сложности в рисованиях форм я и не говорила, сложность для меня возникла в написании обработки форм. А так же в модулях и всё прочее.

За толкования спасибо Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines