Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: невсебяемо элитный сайт  (Прочитано 24651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 18-08-2010 00:38 » 

Милые мои, помогите!
Проект затянут, должен был сдаваться ещё в пятницу, тринадцатого.
Посмотрите пожалуйста своими браузерами и свежими глазами:
http://cro.agroup.tmweb.ru/
Сразу оговорка: в IE6 он должен выглядеть просто читаемо, чтобы не сломать глаза. Задачи сделать так же, как в нормальных браузерах, не ставилось. Тут всё безмерно элитно, и по мнению заказчика у столь элитных клиентов могут быть только сверхновые компьютеры со сверхновыми браузерами.
Может кто заметит где откровенные кривости, которые обязательно надо исправить?
Может кто заметит сомнительные решения? Но только в рамках стиля. Я понимаю, что сам стиль в принципе сомнительный, что мелкие шрифты с засечками в вебе жёлтым по чёрному — это бред. Но у заказчика такое вот мнение…
А вот всяких сползающих элементов, кашеобразных текстов или неработающих ссылок быть не должно. Если они есть — это уже мой косяк.
Укажите пожалуйста, если что где ещё осталось не так.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 18-08-2010 03:12 » 

Открылось, ничего не уползло Улыбаюсь ИЕ8
Не нравится светлая полоса наискосок - лучше бы оформить его лучом света и направить на среднюю картину - она как раз светлее. Ещё интереснее было бы, если бы этот луч появлялся при наведении курсора на среднюю картину ) С осветлением самой картины в этот момент

Правая картина зря полупрозрачная, пусть лучше закрывает собой завитушку

Шрифт да, мелковат напрягался читать. А наклонный - вообще нафик

Ещё полоса прокрутки у окошка в "Свяжитесь с нами" выбивается из общей картины.

Три картинки с надписями "Классическая мебельСовременная мебельТелефоны " - у них внизу какая то золотоая полоска, и вот ощущение, что что-то уползло-таки вниз картинки и невидимо )) Эта полоска вообще не нужна. Также, как и красная внизу страницы

Внизу же, 4 картинки "Новинки и акции" - рука потянулась щёлкнуть по ним, а они трупы (
« Последнее редактирование: 18-08-2010 03:25 от Алексей1153++ » Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 18-08-2010 03:18 » 

Цитата
Кровать Savoir – значит «познание».
чуть не упал с кровати (стула) Улыбаюсь
Цитата
saviour  (us savior) n спаситель(ница) m(f); (rel) Спаситель m.
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 18-08-2010 03:23 » 

Менюшка в "Каталоге" раскрывается приятненько. Думал, что "готовые решения" себя так же ведут - а там сразу ссылки (

И зачем-то "Готовые решения " дублируются - в меню и снизу

Цитата
Кровать в английском стиле - это не просто отличные пружины на крепком основании, а еще и специально рассчитанные зигзагообразные пружины, откалиброванные струнами, образующими звезду по отношению к ореолу пружины.
так и просится ссылка на анимированный гиф с такой пружиной )

Цитата
Прежде всего, это относится к странам, где традиционно высок престиж Англии и где английский стиль распространяется не только на мебель, но на самые разные сферы жизни. П.
а что за "П." ? Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 18-08-2010 03:28 от Алексей1153++ » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 18-08-2010 03:48 » 

Размер (включая шапку) зависит от контента и расползается вплоть до появления прокрутки (например, в "полезные советы").
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 18-08-2010 05:54 » 

Развернуть все  есть
Свернуть все - нету Жаль

авторизация прыгает то вниз влево, то вправо вверх. Не юзабительно.

меню мебельного тура нужно расширить - переносятся слова

после "разворота" меню как по мне не плохо бы куку сохранить о состоянии развернутого пункта, чтоб на след. странице это меню уже было развернутым

а побороться с цветом чекбоксов и селектов?
« Последнее редактирование: 18-08-2010 06:08 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 18-08-2010 07:35 » 

а побороться с цветом чекбоксов и селектов?

идеологически я против такого, но заказчик ведь наверняка действительно захочет Жаль

Какие я встречала способы — все чересчур громоздкие и ненадёжные, в основном на js.
Знаешь какой-нибудь адекватный способ?
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 18-08-2010 07:37 » 

Размер (включая шапку) зависит от контента и расползается вплоть до появления прокрутки (например, в "полезные советы").
да, спасибо.
Вот это действительно моя недоработка.

а остальное, к сожалению, пожелания заказчика — и насчёт разъезжающейся менюхи, которую так просто не собрать, и насчёт разного положения формы авторизации, и насчёт разной ширины заглавной страницы и остальных…
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 18-08-2010 07:49 » 

реализация нужного чекбокса - не сложная, и не много js скрипта надо

инпут чекбокс скрытый
спан в рамке с онкликом и установка значения в инпуте.

у jquery есть примеры такой реализации
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 18-08-2010 07:50 » 

С менюшкой всё нормально, но мешает только один глючок- когда меню развёрнуто всё, то, по логике, после этого, если выбрать Зеркала, должно всё свернуться, остаться только Зеркала. А происходит наоборот - только Зеркала сворачиваются. Это исправить - и всё ок
Записан

Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 18-08-2010 08:11 » 

Когда тыкаюсь куда-то в каталоге, меню сворачивается. Неудобно. Более того, привык, что меню не только остаётся развёрнутым в таком случае, но ещё и подсвечивает мой текущий выбор, не давая туда повторно кликнуть.

Про расползающийся размер страницы уже сказали.

Шрифты разделов ("Каталог", "Готовые решения" итп) - слишком навороченные, их читать сосвсем не хочется, я слово "каталог" сначала вообще не заметил, а к "свяжитесь с нами" пришлось приглядываться.

Кстати, меня неприятно удивило, что в левом меню "свяжитесь с нами" содержит только форму для отправки сообщения, а контакты можно получить только через верхнее меню. Первой мыслью было, что контактов вообще нет, потом отогнал её, подумав: "да ну, не может быть", и стал искать в верхнем меню.

Поиск где-то внизу (у меня на лаптопе не влез в скрин, надо скролить до него) - наверное, не гуд.

Если смотреть новости, и тыкнуться в конкретную статью ("Поиск стал удобнее"), там текст выползает из центрального поля в правое, более тёмное. Неожиданно (ожидал более строгое выравнивание), и, возможно, будет особенно плохо выглядеть на больших мониторах. В остальных разделах верхнего меню та же картина.

Поле "Авторизация" висит где-то поверх границы света и тени (т.е. более светлого и тёмного вертикальных полей) - тогда непонятно, зачем вообще тёмное поле, если по нему ничего не выравнивается, кроме каталогов. Возможно, это всё тот же баг с шириной страницы в зависимости от контента.

В верхнем меню выбираю "Каталог", там после картинок разделов внизу идёт "фильтр". Этот фильтр тоже не виден в первом скрине на лаптопе (1280x800, если что, но с существенной потерей места на заголовки и таск-бар), надо скроллить. А так как картинки идут по 3, и последняя - одна (всего 10), до фильтра можно случайно не добраться, решив, что ниже нет ничего существенного. Фильтр как-то в столбик сбит (в квадратный блок?) - смотрится не очень, хотя заполнять, наверное, так и удобнее (если устанавливать несколько полей).
upd. А в самом глубоком разделе каталога (где товары) фильтр вдруг оказывается сверху-справа, под "регистрацией". Внезапно.
Ссылки "применить-сбросить фильтр" - слишком близко, легко ошибиться.

Ещё по фильтру: там "серия" и "стиль" как-то коррелируют с тем, в каком каталога разделе я нахожусь? Получилось так, что выбрав только серию, остался совсем без результатов поиска. Наверное, нехорошо.

Ну и ссылка на главную. Всё время ищу её в самом углу Улыбаюсь А она - в центре и не с самого верха. Не сразу догадался, несмотря на логотип и всё такое.
« Последнее редактирование: 18-08-2010 08:19 от Вад » Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 18-08-2010 09:06 » 

чуть не упал с кровати (стула) Улыбаюсь
Цитата
saviour  (us savior) n спаситель(ница) m(f); (rel) Спаситель m.

Savoir - это французское слово. Держитесь, не падайте   Да-да
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 18-08-2010 10:39 » 

Dale, ааа, блин, точно ) Словарь, гат такой, буквы поменял местами - предложил вариант )
Записан

Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 18-08-2010 12:33 » 

С менюшкой всё нормально, но мешает только один глючок- когда меню развёрнуто всё, то, по логике, после этого, если выбрать Зеркала, должно всё свернуться, остаться только Зеркала. А происходит наоборот - только Зеркала сворачиваются. Это исправить - и всё ок
Когда тыкаюсь куда-то в каталоге, меню сворачивается. Неудобно. Более того, привык, что меню не только остаётся развёрнутым в таком случае, но ещё и подсвечивает мой текущий выбор, не давая туда повторно кликнуть.
Да вот это не косяк, а гениальная задумка заказчика.


Про расползающийся размер страницы уже сказали.
Спасибо, это поправляю.


Шрифты разделов ("Каталог", "Готовые решения" итп) - слишком навороченные, их читать сосвсем не хочется, я слово "каталог" сначала вообще не заметил, а к "свяжитесь с нами" пришлось приглядываться.
Шрифты не трожь! Они элитные! ©заказчик.


Кстати, меня неприятно удивило, что в левом меню "свяжитесь с нами" содержит только форму для отправки сообщения, а контакты можно получить только через верхнее меню. Первой мыслью было, что контактов вообще нет, потом отогнал её, подумав: "да ну, не может быть", и стал искать в верхнем меню.

Поиск где-то внизу (у меня на лаптопе не влез в скрин, надо скролить до него) - наверное, не гуд.
опять же. На юзабилити пофикк. Им кажется, что так красиво.


Если смотреть новости, и тыкнуться в конкретную статью ("Поиск стал удобнее"), там текст выползает из центрального поля в правое, более тёмное. Неожиданно (ожидал более строгое выравнивание), и, возможно, будет особенно плохо выглядеть на больших мониторах. В остальных разделах верхнего меню та же картина.
Ага, спасибо.
Есть косяк. Исправляю.


Поле "Авторизация" висит где-то поверх границы света и тени (т.е. более светлого и тёмного вертикальных полей) - тогда непонятно, зачем вообще тёмное поле, если по нему ничего не выравнивается, кроме каталогов. Возможно, это всё тот же баг с шириной страницы в зависимости от контента.
Да нет… это элитный дизайн. Куда нам, простым смертным, понять такое!


В верхнем меню выбираю "Каталог", там после картинок разделов внизу идёт "фильтр". Этот фильтр тоже не виден в первом скрине на лаптопе (1280x800, если что, но с существенной потерей места на заголовки и таск-бар), надо скроллить. А так как картинки идут по 3, и последняя - одна (всего 10), до фильтра можно случайно не добраться, решив, что ниже нет ничего существенного. Фильтр как-то в столбик сбит (в квадратный блок?) - смотрится не очень, хотя заполнять, наверное, так и удобнее (если устанавливать несколько полей).
Спасибо. Косяк — само наличие фильтра на этой странице. Не хочет его господин заказчик тут видеть.


upd. А в самом глубоком разделе каталога (где товары) фильтр вдруг оказывается сверху-справа, под "регистрацией". Внезапно.
Вот там он и должен быть.

Ссылки "применить-сбросить фильтр" - слишком близко, легко ошибиться.
ну…
тут о юзабилити не думается, тут должно быть «красиво».
Целевая аудитория такая.


Ещё по фильтру: там "серия" и "стиль" как-то коррелируют с тем, в каком каталога разделе я нахожусь? Получилось так, что выбрав только серию, остался совсем без результатов поиска. Наверное, нехорошо.

а шут его знает. Надо разобраться.
Спасибо.

Ну и ссылка на главную. Всё время ищу её в самом углу Улыбаюсь А она - в центре и не с самого верха. Не сразу догадался, несмотря на логотип и всё такое.
зато элитно Улыбаюсь
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 18-08-2010 13:35 » 

зато элитно Улыбаюсь
Ужас Улыбаюсь

Вот ещё что смутило:
Верхнее меню само по себе является ссылками, если по нему тыкаться, открываются соответствующие материалы. Но есть и вспомогательные подменю. И меня это несколько запутало: не сразу понял, что я что-то пропустил, когда стал сначала ходить по этим подменю. Но, возможно, это всё из раздела "на юзабилити пофиг" Улыбаюсь

Возможно, опять из той же оперы, но не понял, почему на главной ссылки в группе "Телефоны" все уводят на одну и ту же страницу с контактами. Да, там на самом деле телефоны для всех городов, но 4 ссылки-то зачем? Улыбаюсь

На главной авторизация в самом низу слева, далее везде она справа сверху. Так задумано?

Партнёры. Ссылки на них потом, я надеюсь, будут? Улыбаюсь А то странно выглядит - одни имена с описаниями, без контактов, без ничего Улыбаюсь

Поля регистрации, отзывов и "забыли пароль" выдаются своей белизной Улыбаюсь В остальных местах (авторизация, поиск, "свяжитесь с нами") более органичный золотистый цвет. Ломает восприятие.
Кстати, поля к тому же как-то тесно насажены одно на другое и местами идут практически без интервалов после поясняющего текста.

Попробовал применить фильтр - похоже, он совсем не работает в "нижних" разделах (где должен быть). После применения фильтра все введённые туда данные сбрасываются.

Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 18-08-2010 14:16 » 

ага, он самый Улыбаюсь
Да хотя не. Это не ужас, это элитно, а у нас просто вкуса нет. И ещё мы им завидоваем, потому что они могут себе позволить герб на лицевой панели, а например я за такие деньги лучше дом построю себе.
Вот ещё что смутило:
Верхнее меню само по себе является ссылками, если по нему тыкаться, открываются соответствующие материалы. Но есть и вспомогательные подменю. И меня это несколько запутало: не сразу понял, что я что-то пропустил, когда стал сначала ходить по этим подменю. Но, возможно, это всё из раздела "на юзабилити пофиг" Улыбаюсь

что значит «пофикк»? ну не!
Да что это вообще за слово такое буржуйское — юзабилити? Понапридумывали тут, панимаышЪ!
Должно быть элитно, а не как там у вас, слово какое-то замудрёное.
Это вы всё придумываете, чтобы с честной элиты денег побольше содрать, кровопийцы эдакие!
Должно быть красиво. А красота требует жертв! Так сказал Фридрих Кант! То есть этот… как его… Иммануил Ницше! Или этот… какой-то в шинели… Так и звать вроде бы: Како Шинель. А он был философом, а не как вы тут, только форумы буквами марать! Вот.


Возможно, опять из той же оперы, но не понял, почему на главной ссылки в группе "Телефоны" все уводят на одну и ту же страницу с контактами. Да, там на самом деле телефоны для всех городов, но 4 ссылки-то зачем? Улыбаюсь

А это чтобы честной элите понятно было, на какую кнопку жать, чтобы получить номер телефона в своём городе, а всякие проходимцы из чужих городов не могли попасть на страницу с секретной информацией. Вот придёт враг из Фер-Шампенуаза — не увидит своего города в списке, и не сможет нажать на ссылку. Так-то!


На главной авторизация в самом низу слева, далее везде она справа сверху. Так задумано?

Да.
На меня даже наругались, когда сначала я посвоевольничала и сделала на всех страницах в одном месте.
Видимо ничего не понимаю в элитности. Как только что выяснилось, не я одна.


Партнёры. Ссылки на них потом, я надеюсь, будут? Улыбаюсь А то странно выглядит - одни имена с описаниями, без контактов, без ничего Улыбаюсь

ещё чего! Дружба дружбой — а денежки элитные! Чаво енто мы их будем задаром рекламировать? Кому надо, пусть сам нанимает команду менеджеров, умеющую пользоваться Яндексом.


Поля регистрации, отзывов и "забыли пароль" выдаются своей белизной Улыбаюсь В остальных местах (авторизация, поиск, "свяжитесь с нами") более органичный золотистый цвет. Ломает восприятие.

Да, это не что иное как недоработка. Буду исправлять.


Кстати, поля к тому же как-то тесно насажены одно на другое и местами идут практически без интервалов после поясняющего текста.

Вот такие штатные шаблоны компонентов в Битриксе.
Приводя их в порядок, мне очень хочется, чтобы поскорее приняли указ о смертной казни за использование таблиц для позиционирования элементов и за тэг <br>, а также за несоблюдение корпоративного стиля оформления кода.
Сейчас как раз привожу в порядок процедуру оформления заказа — очень много матерных мыслей по этому поводу.


Попробовал применить фильтр - похоже, он совсем не работает в "нижних" разделах (где должен быть). После применения фильтра все введённые туда данные сбрасываются.
непонятно, и ни разу не здорово Жаль
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 24-08-2010 06:16 » 

Ну, видать, мне никогда элитность не понять. Улыбаюсь Я бы на этом сайте и трех минут не осталась - глазам тяжко.
А так - ничего никуда не ползает, вроде...
Золотая Лань, ты уже го сдала? Заказчик доволен?
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 24-08-2010 06:22 » 

Видимо элитность исходит из тезиса "искусство (или красота) требует жертв". Это объясняет неудобство.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 24-08-2010 06:47 » new

Кстати, особенно трогательно смотрятся нолики в цене: "145 550, 00 руб" Улыбаюсь
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #19 : 24-08-2010 10:16 » 

Sel, да, сдала. И это счастье. Спасибо. Вот он на своём настоящем месте, страдалец: http://cro-shop.ru/
RXL, вот смех смехом, но эти ребята считают так на полном серьёзе.
Вад, нолики-то ладно. Там кое-где цены с копейками.
« Последнее редактирование: 24-08-2010 12:47 от Золотая Лань » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines