Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: восстановление раздела ntfs после форматирования его в ext3  (Прочитано 28614 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_serj_dev
Участник

ru
Offline Offline

« : 12-09-2010 13:48 » 

Всем доброго времени суток, многих наверняка рассмешило название темы... но прошу отнестись к моей проблеме с пониманием.
Случилось так, что я по вине своих кривых рук(если это так можно назвать), при установке linux mint указал опцию "использовать весь диск" вместо опции "использовать имеющееся свободное место на диске". Свежеустановленной mint я конечно порадовался, но каково было мое разочарование, когда я увидел, что моего основного ntfs раздела больше не существует. Да что ты говоришь?..
Скажите пожалуйста, чем более безболезненно можно переформатировать разделы и реально ли потом выдернуть хоть какую-то часть данных?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 12-09-2010 13:54 » 

_serj_dev, "переформатировать" ничего не надо - от этого данные не восстановятся.
Посмотри утилиты поиска данных на диске с испорченной файловой системой. С малой долей вероятности там могли остаться некоторые данные. Если данные были в начале диска, то шансов практически нет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #2 : 12-09-2010 13:55 » 

Практически не реально востановить данные. Так как, скорее всего все таблици потерты. Можно конечно каким нибудь диск вьюером повытаскивать маленькие файлы. Но это нужно будет перелопатить много гигабайт.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
_serj_dev
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 12-09-2010 14:24 » new

Спасибо за мгновенные ответы Класс! Я так понимаю, что операция необратима, тем более что отформатировал из одной файловой системы в другую...
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4 : 12-09-2010 16:37 » 

_serj_dev, Когда ставиш новую разметку диска. Старая разметка подтирается и довольно основательно. Полностью диск не затерается. Но в начало ты писал еше и файлы системы при инсталяции. Следовательно как минимум первых старых 2-3 гиабайта данных уже нет. А дальше  как повезет.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 12-09-2010 18:05 » 

Не пугайте человека!
Если старый раздел был не в начале диска (а ntfs в любом случае хранит копию таблицы файлов в середине раздела) - то скорее всего все восстанавливается. Есть утилиты поиска убитых разделов - мне например помогло R-Studio, но и она не панацея.
Не восстановятся файлы, поверх которых перезаписались новые, но если старый раздел (повторюсь) был не в начале диска (дальше, чем занимает место новая система) - то восстановить можно почти 100%
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 12-09-2010 18:30 » 

Kivals, Я так думаю, что изначально была установлена винда. Паралейно ей человек хотел поставить Linux. Следовательно откусил с конца кусок. Так что скорее всего раздел NTFS полностью попал под раздачу.
И еше есть одно но. Когда Linux ставится с разбивкой по умолчанию, он разбивает пространство на два раздела. Второй раздел используется как файл (раздел) подкачки.
« Последнее редактирование: 12-09-2010 18:37 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 13-09-2010 09:26 » 

Finch, да, но винда тоже могла быть установлена на 2 диска, потому с порога заявлять что все потеряно как минимум не корректно. И даже если на один - то в начале могут быть системные файлы...
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 13-09-2010 15:35 » 

Kivals, да конечно можно восстановить часть файлов с диска. Но для этого требуется профессиональный софт, которого нет в свободном доступе, если нет софта то нужно самому писать нужные тулзовины. Одним словом, это не тривиальная операция. Даже опытному программисту имеющему широкий кругозор но не занимавшимся такого рода задачами, потребуется как минимум много времени и перелопачивание кучи документации и исходников файловых систем что бы разобраться что к чему и попытаться вытянуть не поврежденные данные.

ИМХО, топикастер хотел получить готовое решение, типа щелкнул пару раз кнопкой мыши и готово.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 13-09-2010 16:49 » 

Serg79, пару постами выше я написал именно о таком решении, которое мне помогло в случае переформатирования, но правда - флешки (хотя кроме объемов разницы не вижу). Указанный мною продукт (не хочу повторять названия, чтобы не было лишней рекламы Улыбаюсь ) умеет находить как файловые таблицы разных типов, так и находить файлы по известным заголовкам. Последнее - при полном сканировании (процесс долгий)
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 13-09-2010 17:15 » 

Kivals не забывай, что в подавляющем большинстве флешки форматируют в FAT, а фат довольно простая файловая система. Мне в свое время удалось да же в загрузочный сектор (512 байт) всунуть код который на FAT-е искал бинарник, которому передавал в дальнейшем управление.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 13-09-2010 17:29 » 

У меня была ситуация NTFS в FAT32. Это флешка жены, мною отформатированная, заглючила после сдачи фото в печать и ее админы переформатили в FAT32
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines