Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемка с транспортной задачкой  (Прочитано 7296 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RaptuGava
Гость
« : 28-02-2004 10:02 » 

Приветстую!

Народ ктонить когданить сталкивался с предметом
Математические методы системного анализа и теория принятия решений а конкретнее с Транспортными задачами(желательно 2-ух этапными).

И если да то немоглибы вы помочь, точнее направить туда где покапать по этому вопросу, или прислать инфы по этому делу
Вот само задание

В различных отраслях народного хозяйства (территориально-техническое снабжение, торговля) грузы могут доставляться через промежуточные  пункты. Допустим, имеются  пункты  производства Ai,i=1 1(m),  пункты потребления
Bj,j=1 1(n) и  промежуточные базы Dr,r=1 1(p) Объемы поставок и потребления  обозначены через ai,bi соответственно, через dr обозначены мощности промежуточных баз. Через cir,crj обозначены стоимость перевозки единицы продукции от поставщиков на базы и с баз к потребителям соответственно.
В Ивановском районе имеется два маслодельных завода. Сливочное масло поступает вначале на холодильники, которые расположены в Николаевке, Павловске, Александровке. Из этих холодильников сливочное масло поступает в торговлю в следующие пункты: Гончарово, Гришево, Гмелино, Седаново. Возможности маслодельных заводов, мощности холодильников, запросы потребителей и соответствующие тарифы cir,crj представлены в таблицах 1 и 2.

ДАННЫЕ ИЗ ТАБЛИЦ НЕИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ

Задание:
Данную задачу решить в два этапа, т.е. сначала найти оптимальный план прикрепления поставщиков к холодильникам, а затем решить задачу оптимального прикрепления холодильников к потребителям

Я думаю делать так:
Составить начальный опорный план методом минимального элемента(или минимальной стоимости), затем каким-нибудь методом (например потенциалов, или северо-западного угла) проверять его на оптимальность и т.д.

Но у меня практически нет теории, а примеров решения вообще нет!

 Заранее благодарю за помощь!
С Уважением Аркан!
Записан
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #1 : 28-02-2004 15:15 » 

Транспортная задача (задача о размещении) – это частный случай общей распределительной задачи, в которой работы и ресурсы измеряются в одних и тех же единицах.
В таких задачах ресурсы могут быть разделены между работами, и отдельные работы могут быть выполнены с помощью различных комбинаций ресурсов. Примером типичной транспортной задачи (ТЗ) является наиболее экономичное распределение (транспортировка) продукции одного вида, находящейся на складах, по предприятиям-потребителям. При этом величина транспортных расходов прямо пропорциональна объему перевозимой продукции и задается с помощью тарифов на перевозку единицы продукции.
Исходные параметры модели ТЗ
1)   n – количество пунктов отправления, m – количество пунктов назначения.
2)     – запас продукции в пункте отправления   ( ) [ед. прод.].
3)     – спрос на продукцию в пункте назначения   ( ) [ед. прод.].
4)     – тариф (стоимость) перевозки единицы продукции из пункта отправления   в пункт назначения   [руб./ед. прод.].
Искомые параметры модели ТЗ
1)     – количество продукции, перевозимой из пункта отправления   в пункт назначения   [ед. прод.].
2)     – транспортные расходы на перевозку всей продукции [руб.].
Этапы построения модели
I.   Определение переменных.
II.   Проверка сбалансированности задачи.
III.   Построение сбалансированной транспортной матрицы.
IV.   Задание ЦФ.
V.   Задание ограничений.

Само решение могу выслать по почте, оно достаточно подробное(не одна страница). Т.к. форум не принимает формулы.
Тут их достаточно много.

Только я не знаю тут транспортная задача решается 2 способами или двумя этапами.
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #2 : 28-02-2004 17:52 » 

Алёна, можешь мне выслать - я размещу в статьях или в виде файла.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RaptuGava
Гость
« Ответ #3 : 28-02-2004 19:31 » 

Алёна вышле мне пожалуйста вот мыло z969z@rol.ru Улыбаюсь
заранее спасибо!  Вот такой я вот
Записан
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #4 : 29-02-2004 12:20 » 

Цитата

Алёна, можешь мне выслать - я размещу в статьях или в виде файла.


Не могу это не моя собственность, я подобрала этот файл в интернете когда искала материал по экономической математике.

И это не по теме форума  Здесь была моя ладья...

А RaptuGava я уже переслала.
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines