Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы современного русского языка  (Прочитано 69824 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #60 : 10-12-2010 08:12 » 

Вот именно ))
Я так полагаю, что я не одна в недоумении от такого словечка )

Offtopic:
Потому что сколько раз так было - изобрету в уме что-нибудь, а потом где-нибудь про это самое читаешь, что оказывается такая вещь изобретённая уже! Особенно часто так происходило со мной в ранней юнности, когда телек не работал, а журналы выписывать было дорого. Потом в библиотеке найдёшь какую-нибудь "Науку и жизнь", а там... Вот я поражалась-то ) Думала - оказывается, не я одна так думала ) А потом узнала, что оказывается множество открытий были сделаны 2-3 учеными одновременно.
Поставлю в угол.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
ann_nef
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #61 : 10-12-2010 09:46 » 

Вмешаюсь в ваш разговор, если позволите человеку,допустившему орфографическую ошибку, что и явилось поводом для этого разговора.
Русский язык всё время меняется.
Когда-то из азбуки были изъяты такие буквы, как ять, фита, кси, пси и ещё несколько. До этого были выкинуты двойственное число, пара прошедших времен глаголов(аорист,например).
Раньше, если слова имели разное значение, то они и писались по разному.
Например, мир и мiр. А буква Ы очень даже писалась после Ш и Ж, но только в словах множественного числа, чтобы отличать при одинаковом звучании от единственного .
Постепенно язык упрощали, придумали новые правила.
Так что, скоро будет нормой писать парашУт и считать,что слово кофе среднего рода.
Кстати, это больше соответствует нормам русского языка, так как изначально слово было кофий, отсюда и мужской род. Это все знают, извините, что-то расписалась.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #62 : 10-12-2010 09:52 » 

Джон, часто попадаться на глаза должно тебе, а не немцам Улыбаюсь

Ну ты же сам сказал:
где на глаза часто попадается

Так это только в бюро.

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #63 : 10-12-2010 09:57 » 

Вмешаюсь в ваш разговор, если позволите человеку,допустившему орфографическую ошибку

Если не позволять всем, допускающим орфографические ошибки, боюсь, форум очень быстро станет безлюдным. Просто по непонятной лично мне причине для нравоучений выбрали именно Вас.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #64 : 10-12-2010 10:26 » 

Прям )
Всем замечания делают, кто допустит ошибку ))

Кстати, по поводу старорусского языка, прослушала видеолекцию (одну из целой программы старорусской школы), там как раз был рассказ про все разновидности буквы и, и какой смысл несёт каждая из букв, в каком контексте одного и того же слова пишется разная буква... С такими правилами кстати язык был бы ещё тяжелее ) Но всё таки школы существуют, наверное типа возрождения идёт )) В общем, узнала много чего нового. Кстати интересно было про появление заглавного Я - оказывается, это деформированное написание строчного ia, где "i" осталась внизу, а "а" поднялась кверху. Интересно было бы послушать другие лекции, но у меня их нет. Да и преподаватель в попавшейся мне был какой-то нудный, и звук плохой, хочется покачественнее что-нибудь )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
ann_nef
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #65 : 10-12-2010 10:45 » 

Я,наоборот, рада, что здесь оказались такие грамотные люди.
Поговорка "Я - последняя буква в алфавите" для церковно-славянского языка оказывается неверной,тк
первая буква алфавита называется АЗ, что и есть местоимение Я.
Люсь, если действительно интересует ЦСЯ или старославянский, то существуют неплохие книги Саблиной и даже её аудио(видео) лекции, правда, для детей. Она про каждую букву рассказывает довольно интересно.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #66 : 10-12-2010 11:21 » 

На тему "исконного" славянского языка сейчас довольно много спекуляций. А мода на всякие буквы приходит и уходит. Например, во времена около XIV века возникла мода на букву "юс большой", хотя сама буква перестала использоваться ещё около XI века по причине утраты обозначаемого ею звука (носовое о). "Юс малый" (носовое э) превратилось в йотированное а.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #67 : 10-12-2010 11:46 » 

Так что, скоро будет нормой писать парашУт и считать,что слово кофе среднего рода.

Проблема не в том, КАК это будет. Проблема в том, будут ли это ВСЕ так писать? Или всё-таки будут люди, котрые будут писать "парашЮт" и получать за это двойки? У меня нет никаких проблем писать слово "мир" через "i", если это будет всеми признано нормой.

Собственно говоря, поводом послужила даже не ошибка (тут никто небезгрешен, я, если нет достаточно времени и быстро набираю, то делаю очень много ошибок, даже которые знаю, потом сам же у себя их нахожу). Тема эта уже с бородой и дискуссии на форуме были гораздо жарче и неприятней. Во времена, когда на просторах интернета свирепствовал вирус "медведа". Некоторые даже уходили с форума. Честно говоря, что меня радует в данной теме, так это то, что разговор остаётся разговором, и не переходт в стадию "войны". Совершенно естественно, что абсолютной истины тут нет, и каждый останется при своём мнении и своих привычках. Тем более, что для многих, как говорится, уже поздно, возраст не тот.

Небольшое лирическое отступление, или почему эта тема для меня небезразлична.

Казалось бы, да какое мне дело до современного русского языка? Лично для меня форум - практически единственное место, где я общаюсь с нормальными носителями языка, и, по мере возможности, стараюсь не отставать. Поэтому и благодарен людям, типа Лёшки, Тани, которые совершенно безвозмездно поправляют меня, указывая на ошибки. Благодаря Лёшке, я усвоил совершенно очевидную (теперь) разницу между написанием слова "длина" и "длинна". Тане благодарен за "прИЕамбулу". За этим единственным исключением, в оставшейся жизни русский язык мне как таковой не нужен. Люди, с которыми я общаюсь по-русски, либо совершенно далеки от того, чтобы меня поправлять - "они меня и так прекрасно понимают", либо не говорят по-русски вобще (да, так тоже бывает). Проще говоря, русский язык мне не нужен. Так почему же я такой неугомонный?

Недавно ехал в поезде и стал невольным (ооочень невольным) свидетелем разговора группы девиц (немножко за двадцать) русско-немецкого происхождения. Они горячо (на весь вагон) обсуждали... проблему русского языка у своих детей. Типа, мы гордимся, дети должны учить/знать, я обязательно научу своего ребёнка и тд и тп. Не сильно ошибусь, если скажу, что на нашем форуме я знаю только двоих человек, кроме меня, которые поняли бы этот разговор. Во-первых, говорили они на русско-немецком языке. Во-вторых, употребляли такие формы русских слов, что мне приходилось задумываться об их смысловом значении. Делать орфографический разбор, чтобы по корню догадаться, что же всё-таки имелось ввиду. Короче, в течение сорока минут уши в трубочку заворачивались. А как будут говорить их дети?

Не знаю почему, но в памяти остался прикол из журнала "Крокодил" (а может и не "Крокодил"). Журналист в Америке общался с семьёй этнических украинцев. Он услышал от отца семейства след. фразу: "Чилдринята, геть до кары.". В ответ на вопрос, на каком языке это было сказано, получил ответ - на чистом украинском. Это было давно. Тогда это был прикол, сейчас это "суровая правда жизни". И почему-то очень не хочется, зайдя на форум через несколько лет, почувствовать себя как тогда в поезде. Конечно, может я и преувеличиваю, но уж лучше ошибиться в эту сторону, чем в другую.

Ну как-то так. Никого не хотел обидеть.

p.s. А в данном случае, никто никого не выбирал для нравоучений. Всё гораздо проще. Если модератор или администратор редактирует топик, то внизу появляется надпись кем и когда была сделана редакция. Другими словами, если я вижу, что моё сообщение было отредактировано, то возникает законный вопрос, что именно не понравилось? Поэтому я и написал что я изменил (см. первое сообщение в этой теме). Тем более, что это было не первое "общение" с ann_nef, и, читая её сообщения, я не испытываю дискомфорта, что очень радует. Поэтому ни о каких нравоучениях, как бы не хотелось, речи нет. Просто исправил, глядя со своей колокольни, ошибку и сказал об этом. Опять же, скорее потому, что ошибка была в названии темы. В тексте сообщения я бы её, скорей всего, просто проигнорировал. Ну, а дальше получилось, как получилось. Да и тема уже давно отошла в сторону от "причины". Ага
« Последнее редактирование: 13-12-2010 07:58 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #68 : 10-12-2010 16:50 » 

ann_nef, понятненько, ну это потом как-нибудь, как разживусь толстым инетом. Книжку вряд ли осилю, а видео было бы интересно именно разжёвывательного характера ))

А я вот хочу знать и говорить на своём языке... Но не умею. Умею только петь ) У меня мечта - город мечты Казань, и там вокруг будут татары, вот и научусь говорить ) Ну а петь само собой, в первую очередь наверно найду место, где буду петь ))
« Последнее редактирование: 11-12-2010 04:06 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
ann_nef
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #69 : 13-12-2010 05:58 » 

Джон, вчера споросила филолога о слове ПРОимитировать.
Ответ был таков:"Нормы русского языка допускают использование глагола имитировать с приставкой ПРО". То есть, допускается, а не является нормой(это мой уже комментарий).
Жаль, что заболел другой филолог,наш преподаватель, который дал бы развернутый и обоснованный ответ.
К сожалению, я стала допускать орфографические ошибки и в СМСках и в электронных письмах.
Всегда стараюсь проверить написание слова, когда сомневаюсь. Слишком много лет прошло со дня окончания школы...
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #70 : 13-12-2010 06:21 » 

Я помню, как в последних классах в школе в каких-то тестах (вроде для абитуриентов) было задание на правильное написание слов. Отличницы наши две штуки одна написала "хокей", а другая "пресстиж". За "хоккей" меня похвалили, а "пресстиж" понятно было, откуда пошло - у нас газета выпускалась и выпускается, которая называется "ПрессТИЖ". Отличница стала спорить, что она правильно написала, что даже газета так называется, а я говорю, что у них в названии 2 "сс" от слова "пресса". Да и вообще в 11 классе для меня было самым приятным один момент: у нас учительница по рус. и лит-ре была наша классная, и на стенде висел график сдачи домашних и контрольных работ на весь класс, которые в зависимости от оценки окрашивались в красный, зелёный и синий цвета. Так вот за весь 11 класс моя линеечка была сплошь красная ))) А у отличниц кое-где встречались четвёрки и даже тройки...

Но вообще я тоже школу окончила аж, офигеть не встать, 12 лет назад! Но ошибок явных за собой не наблюдаю... Наверное, это как на велосипеде - раз научившись, потом вряд ли отучишься ))) А моя грамотность пошла не от зазубривания правил, а от чтения большого количества книг, "хоккей" я ещё в третьем классе писала правильно и за это получала "молодец". Вот такая фотографическая, наверное, память )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #71 : 13-12-2010 06:40 » 

Цитата
от чтения большого количества книг
я тоже считаю это главным моментом Улыбаюсь
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #72 : 13-12-2010 07:54 » 

Жаль, что заболел другой филолог,наш преподаватель, который дал бы развернутый и обоснованный ответ.

Дык, не к спеху. Можно подождать. Но всё-равно спасибо за ответ.

А мне нужна логика. Без логической связки - правило не правило. Вот если бы можно было доказать, что ЖИ/ШИ пишется с И, аки другие правила, было бы легче. Хотя тоже кучу книг перечитал. Короче легастеник я.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #73 : 13-12-2010 19:34 » 

No comments

* orfo.png (180.69 Кб - загружено 1272 раз.)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #74 : 13-12-2010 20:08 » 

опечатка - пропустили "я"
не так страшно ))

Добавлено через 3 минуты и 19 секунд:
но вот непростительный косяк:

лицензировано для Microsoft Office ..... , лишь малая часть

то есть, в короткой строчке - лишняя запятая , и "часть" - оно )))
« Последнее редактирование: 13-12-2010 20:12 от Алексей1153 » Записан

resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #75 : 13-12-2010 20:58 » 

Такое описание конечно не красит продукт, а продукт, который является системой проверки правописания, тем более. Но все мы люди  Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #76 : 14-12-2010 08:39 » 

resource, да это понятно. Но так можно оправдать всё что угодно. Упал самолёт - все мы люди. Потонул корабль - дык, не боги горшки обжигают.

К сожалению тенденция к халатности растёт. Раньше, в до DTP-шную эпоху, опечатки и ошибки можно было понять. Процесс трудоёмкий, свинцовые матрицы не так легко исправить. И всё-равно, делалась читка, и в серьёзных изданиях сразу вставлялась страница "опечаток и неточностей". А сейчас чем можно оправдать? И это не простоые смертные, а люди, которые именно за это деньги получают. Постепенно это переходит в норму. Даже мой горячо любимый журнал "Наука и жизнь" этим страдает. Естественно, что остальной массе не на кого равняться. Грустно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #77 : 14-12-2010 11:00 » 

Мда, вспомнилась байка:
Готовилось специальное издание британской энциклопедии. Долго и нудно вычитывали, устраняли все ошибки и опечатки.
И, наконец, свершилось! Тираж отпечатан и, издание вышло в свет.
На обложке название: "Британская энциклопудия".
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #78 : 14-12-2010 14:11 » 

И это не простоые смертные, а люди, которые именно за это деньги получают

 Улыбаюсь у меня это даже Опера подчеркивает в edit'е. Вот так и они наверное, тоже ошибки допускают. Другое дело, что человек потом уже сам решит брать ли "коробку" с такими надписями. Я их не оправдываю, и полностью с тобой согласен. Действительно, уж в наш то век можно выпускать в свет надписи без ошибок и опечаток. По крайней мере в том же Ворде, писать без ошибок это вполне реально.

Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #79 : 15-12-2010 03:37 » 

Тоже вспомнилось.
По английскому языку в старших классах было однажды задание по желанию, за которое обещали какие-то выгодные поощрения: написать реферат или составить кроссворд на английском языке. Наших 2-х отличниц ориентировали именно на английский язык больше всего. Потом одна поступила учиться на переводчика, а второй не хватило баллов, пошла на другую специальность. Написали они рефераты, всё хорошо, отлично просто. Но та, которая будущая студентка ИнЯза допустила опечатку прямо на обложке. Ох, как её учительница сильно ругала, стыдила и позорила - это при том, что женщина была вообще не скандальная, умница и лапочка. За реферат та отличница из-за этой опечатки получила 3.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #80 : 15-12-2010 06:53 » 

resource, у меня нет Оперы, а все спелчеккеры, к сожалению, заточены под немецкий. Поэтому все ошибки и опечатки целиком и полностью на моей совести. Если время есть, то перечитываю и исправляю. Многие опечатки становятся понятными, если буквы стоят рядом на клаве. Хотя, когда-то давно, лет эдак 70 назад, одну машинистку упекли далеко и надолго из-за того, что она вместо кнопки "А" нажала "Ы". Получилось "КрЫсная Армия", со всеми вытекающими неприятностями.

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #81 : 15-12-2010 07:08 » 

Что бы ещё такого вспомнить )))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #82 : 12-02-2012 07:04 » 

http://yatsutko.livejournal.com/2444210.html
Замечательный текст о пунктуации.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #83 : 12-02-2012 07:22 » 


Цитата
В дореволюционных книжках, а особенно – в дореволюционных письмах, рукописях и открытках, часто встречается весьма шизофреническая пунктуация. Не знаю, почему. Возможно, пунктуация тогда ещё не была строго кодифицирована. Авторы подозревали интуитивно за знаками её некие значения и по наитию знаки эти комбинировали. Встречались, например, сочетания “;…”, “:—”, “:—,” и даже “—:”.
 

 Улыбаюсь Вот откуда у смайлов ноги растут...

RXL, по-моему, пунктуация важна в официальных документах. Ага
На форумах, в аськах и т.п. каждый пишет так, как ему удобно и как ему хочется Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #84 : 12-02-2012 07:49 » 

По моему, нужно стараться правильно писать в любых ситуациях. Ну, в меру способностей.  Скромно так...

А тут на политические темы: http://yatsutko.net/462/#more-462
Мне ужасно не нравятся попытки политиков говорить от лица "трудового народа", унижая всех, у кого нет на руках коллекции мозолей и луженного спиртом желудка. Данный стих - неплохой ответ.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #85 : 12-02-2012 08:34 » 

http://totaldict.ru/idictation/bykov/
Цитата
Орфографических ошибок: 11
Пунктуационных ошибок: 7
Оценка: 2

Знаю-знаю - безграмотен. Обычно мне очень помогает спелчекер, подчеркивая сомнительно написанные слова.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #86 : 12-02-2012 09:01 » 

Цитата
Орфографических ошибок: 4
Пунктуационных ошибок: 10
Оценка: 2
аналогично.
за последние двадцать лет - моя оценка не изменилась...
PS хотя на одну орфографическую я мог бы меньше заработать, если б внимательнее был...
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #87 : 12-02-2012 09:02 » 

не лучше Отлично

Орфографических ошибок: 2
Пунктуационных ошибок: 10
Оценка: 2



Добавлено через 3 минуты и 10 секунд:
но им двойка не меньше:



Добавлено через 45 секунд:
ааа, гоню, там вариант выбора есть

* ь.png (6.28 Кб - загружено 867 раз.)
« Последнее редактирование: 12-02-2012 09:06 от Алексей1153 » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #88 : 12-02-2012 09:26 » 

"отьчаяния"
Леш, ты что-то путаешь.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #89 : 12-02-2012 09:36 » new

нее, слово, подсвеченное оранжевым Улыбаюсь)

да и там всё норм, я уже понял. Можно выбрать вариант с "ь" , только вот я этот квадратик не увидел, когда проходил тест
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines