Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зачем материться?  (Прочитано 45953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #30 : 09-02-2011 16:30 » 

Отвернулся и пошел дальше, иначе только больше облают.
... А вот помнить нужно, чтобы повторно не нарваться.
Замечательно! Улыбаюсь Если кому-то необходимо твое отсутствие, достаточно небольшого "отрицательного подкрепления" и тебя как ветром сдуло? Улыбаюсь Им-то все-равно, что ты думаешь... Ладно, шутка.

Джон, пролистала книгу и почему-то вспомнился сериал South Park, где есть эпизод, когда мамаша Картмана нанимает дрессировщика собак для воспитания собственного сына...

А где же Люся? Видимо тренируется "на кошках" Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #31 : 12-02-2011 19:46 » 

Вот такой обаятельный пожарник Улыбаюсь Он не матерится, но очень хочет или привычка не материться, но хотеть.... Улыбаюсь http://www.yapfiles.ru/show/191926/7d14716c7ed3d66d71cdf604b35bfc49.flv.html
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #32 : 14-02-2011 14:15 » 

Пора отметиться.
МатерШИНник из меня еще тот.
При женщинах в общении - ни-ни - если это не требует ситуация.
Но в отсутствии, даже очень даже и по поводу и без повода.
В транспорте, в общественных местах - табу. Табу внутренне, не управляемое, просто не срывается.

А этот пожарник напомнил меня, когда я пришел из армии. Я тогда через слово, букву б... вставлял. Смешно было себя слышать.

Но вот в аське меня послали... нафик - не дальше. Обидно досадно. За что? Ладно бы за дело... а то пшик...
Эх пойду поругаюсь в другом месте...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 14-02-2011 14:54 » 

Бывает так, что человек и порядочный и скромный, а вот не умеет этого показать.

Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #34 : 17-02-2011 03:23 » 

ммммммммммм, что-то не представляю, что )

Люсь, очень просто. Например, реагируй положительно когда он НЕ матерится, улыбнись, сделай комплимент. Покажи ему, что может быть и иначе. Чтбы ему хотелось НЕ материться. Подробности, как я уже говорил, у Карен Прайор.

Я читала несколько глав, так что представление имею. Но именно что не представляю - ЧТО подкреплять из положительного, если опять же мы в это время непосредственно между собой не общаемся. За всё, за что положено, говорю спасибо ) Когда мы разговариваем между собой, то если разговор мне нравится - я улыбаюсь и поддерживаю разговор. Но если у меня позиция другая - то я высказываю своё мнение, ничего негативного при этом в эмоциях не происходит. Ну пока 2 недели прошло, за это время перекинулись парой фраз. Материться пока не перестал, произносятся маты раза 2 за день, и даже при начальнике (но там по делу было, ничо не скажу). Реагировать я на это перестала, потому как с первого раза стало понятно, что ему ничо не докажешь - у него позиция ломать других людей. Как мне что не нравится - одеваю наушники и врубаю погромче музыку. В свой адрес негатива конечно терпеть не стану. Кстати он не начальником к нам пришёл, а таки попроще - сисадмин.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #35 : 17-02-2011 10:15 » 

h**p://www.zdr.ru/news/2009/07/16/mat-pomogaet-perenosit-bol/index.html

чуваки за исследование получили Игнобелевскую премию даже Улыбаюсь
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 17-02-2011 10:55 » 

Я читала несколько глав, так что представление имею.

No comment.

Цитата
Но именно что не представляю - ЧТО подкреплять из положительного, если опять же мы в это время непосредственно между собой не общаемся. За всё, за что положено, говорю спасибо.

Люсь, наверное это результат чтения "нескольких глав". Ага Если честно, то я не представляю, как при изучении методики, можно просматривать, пролистывать, читать выборочно. Это всё-равно как, изучая пилотирование самолёта, выучить только раздел "взлёт". Поэтому, попробуй ещё раз прочитать внимательно. Подкреплять из положительного  НЕЧЕГО. Я даже не знаю, что про это сказать. Подкрепление должно быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, или ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ. А подкрепляется ПОВЕДЕНИЕ.

Самое интересное, как говорит Прайор, практически каждый человек пользуется этими подкреплениями, но НЕПРАВИЛЬНО.
Помнишь анекдот о том, как Ватсон хотел отучить Холмса курить трубку на ночь? Ярчайший пример неправильного использования отрицательного подкрепления, приведший к плачевному результату.

Конечно, ключевым моментом является вопрос, что же конкретно является положительным или отрицательным подкреплением для данного индивидуума? Тут тебе никакая метода ответа не даст. И никто не даст. Разве что карточка полного обследования и наблюдения психиатора, если у него таковая имеется и длительная беседа с его лечащим врачом. Но не всё так безнадёжно. Есть рецепт и на этот случай. Обратимся к классику:

Цитата
Теперь запомни второе правило Жеглова:  умей внимательно слушать человека и
старайся подвинуть его к  разговору о нем самом.  А как следует разговорить
человека о нем самом, знаешь?
     - Трудно сказать, - неуверенно пробормотал я.
     - Вот это и  есть третье правило:  как можно скорее найди в  разговоре
тему, которая ему близка и интересна.
     - Ничего  себе  задачка  -   найти  интересную  тему  для  незнакомого
человека!
     - А для этого и существует четвертое правило:  с первого мига проявляй
к  человеку искренний интерес -  понимаешь,  не  показывай ему  интерес,  а
старайся изо всех сил проникнуть в него, понять его, узнать, чем живет, что
собой представляет;  и тут,  конечно,  надо напрячься до предела.  Но, коли
сможешь, он тебе все расскажет...

За всё, за что положено, говорю спасибо ) Когда мы разговариваем между собой, то если разговор мне нравится - я улыбаюсь и поддерживаю разговор.

Цитата
вот тебе еще два правила Глеба Жеглова,  запомни их  -  никогда не  будешь сам  себе дураком
казаться!...  Первое: даже "здравствуй" можно сказать так, чтобы смертельно
оскорбить человека. И второе: даже "сволочь" можно сказать так, что человек
растает от удовольствия.

А ты уверена, что ЕМУ нужны твои "спасибо"? Я, например, не люблю, когда меня люди благодарят за оказанную помощь, особенно, если что-то сделал с удовольствием для себя. А тут создаётся ощущение, что человек чувствует себя обязанным тебе.
Ну и тд. И вежливость тут совершенно не при чём.
А может быть он терпеть не может улыбающихся людей? Может у него проблемы, он и так изо всех сил себя сдерживает,  а тут ты со своей улыбкой? Ага Запомни, то что тебе ПРИЯТНО, ещё не является ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ подкреплением для другого. Понимаешь, положительным подкреплением может являтся всё что угодно, например, непроявление каких-либо эмоций. Иногда нужно промолчать, ибо любое сказанное тобой слово будет неправильным в данной ситуации. И это тоже положительное подкрепление.

Поэтому, думать, наблюдать, анализировать, фиксировать. Если конечно тебе это надо.
« Последнее редактирование: 17-02-2011 10:59 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #37 : 17-02-2011 13:44 » 

Люсь, пусть ЭТО не будет для тебя проблемой, поскольку нет ее, надуманная она. Согласна, мы, женщины, склонны домысливать и придавать совсем иной смысл тому, чего на самом деле нет. Ну сказал что-то неугодное твоему уху, ну да и фик с ним. Мне понравилось, как Ира поступает в таких случаях, типа "моя твоя не понимает..." и все, тихо-мирно, по-хорошему решился вопрос без конфликта с замечаниями. Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #38 : 17-02-2011 20:48 » 

Вик,
ты знаешь, сейчас уже сложней - Ну не верят они уже, что я чего-то не понимаю Ага
Хотя даже в таком случае, да и с русскими тоже, я иногда принципиально делаю вид, что не слышала (или не расслышала). Люди понимают, что это нарочно, но понимают и то, что проще отстать.
Просто не всегда можно и нужно кому-то что-то доказывать - это я уже поняла.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #39 : 17-02-2011 21:24 » 

Забежали сегодня с двумя подругами пообедать в итальянскую кафешку. Вокруг тихо, спокойно, народ почти молча жует пасту и салаты. Людей мало, не забегаловка. Мой куриный супчик показался мне слегка несоленым, и как назло, какая-то свол... открутила крышку на солонке, ессно, она (крышка) Улыбаюсь вместе с солью из всей солонки угодила мне в суп! В сердцах, не ожидая от себя, я громко выругалась, сказав пару "нехороших" слов Улыбаюсь Народ перестал жевать, все красноречиво на меня посмотрели, кто-то хихикнул, подруги от смеха свалились со стульев... А мне, как мне было стыдно, вот чесслово! Но, сделай кто в этот момент замечание, не задумываясь, послала бы куда подальше Улыбаюсь

А вот 10 исторических способов борьбы с матом:

Цитата
10 место: Во времена царствования Михаила и Алексея, в XVII веке, за ругань и сквернословие били кнутом и секли розгами прямо на месте. Увы – приходилось часто менять палачей, поскольку наказуемых было ужасно много.

9 место: Петербургский цензор Гедеонов как-то раз запретил две пьесы из-за пошлости, плохого русского языка и частого употребления нехороших слов. Конфуз получился страшный: автором этих пьес была Екатерина II.

8 место: Александр Сергеевич Пушкин был повинен в том, что посадили в тюрьму сороку его покровителя Инзова. Сороку пришлось держать в клетке на заднем дворе, потому что Пушкин зачем-то обучил ее непристойным ругательствам.

7 место: Из труппы британского детского театра был уволен актер, который нехорошо выругался во время репетиции. Администрация решила не рисковать. Кстати, актер играл роль попугая и ругался, будучи в образе.

6 место: Совет Каунаса принял решение штрафовать людей на улицах за ругательства. Впрочем, дело вовсе не в том, что вы скажете. Ругаться запрещено только на русском языке.

5 место: Автолюбители в Германии чаще всего платят штрафы вовсе не за нарушение правил дорожного движения, а за пререкания и ругательства в адрес полицейских, это статистика.

4 место: Ужасная правда про большой теннис. Несмотря на то, что теннис называют "спортом джентльменов", там ругаются все. На Уимблдоне прошлось даже создать негласный штаб по борьбе с руганью. Виновные платят большие штрафы.

3 место: В 1883 году в США судом рассматривался вопрос: допустима ли в частном телефонном разговоре грубая речь и брань. Конечно, ругаться, запретили на том основании, что телефонные линии обслуживаются достойными женщинами.

2 место: Толстой учил не только детей в Ясной Поляне, но и солдат на Кавказе. Солдаты уроки его запоминали, но по-своему. Через много лет они вспоминали: "Граф Толстой? Как же, помним. Первейший матершинник был. Бывало так выругается, что хоть святых выноси. И всё как-то не по-русски норовит". Дело в том, что Толстой хотел отучить солдат материться. А поскольку душа всё же требует время от времени ругательств, Толстой взамен предлагал абстрактные слова наподобие "ерондер пуп". Конечно, у Толстого ничего не получилось.

1 место: По воспоминаниям бывшего командира зенитного подразделения во Вьетнаме, когда советские военные советники обучали мирных северо-вьетнамских крестьян обращению с зенитными установками, малограмотные "новобранцы" понимали единственный способ обращения – "делай, как я". Вьетнамцы оказались настолько прилежными учениками, что их старания порой могли подвести инструкторов под монастырь. Вьетнамцы запоминали всё подряд вместе с ругательствами. На проверках они то и дело следом за словами "Так точно, товарищ генерал!" посылали его к такой-то матери.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 17-02-2011 21:36 » 

Как-то 1-е место не вписывается в рамки "борьбы с матом".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #41 : 17-02-2011 21:39 » 

тююю...
Offtopic:

Однажды встретили на Кавказе группу каких-то иностранцев - спускались с вершины. Посидели, покурили. Они встают. Их страший и говорит:
- Попистофали.
Мы еще минут 10 никуда не шли...
Поставлю в угол.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #42 : 17-02-2011 22:04 » 

Слав, твой рассказ занял бы почетное -1 место. Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #43 : 18-02-2011 05:07 » 

Как-то 1-е место не вписывается в рамки "борьбы с матом".
Жень, они посылали "Генерала к такой-то матери" - дальнейшее наказание инструкторам неизбежно Ага Правда, способ наказания не описали, но военные особым разнообразием и творчеством не отличаются, так что можно предположить... Улыбаюсь

Цитата
тююю...

Славик, сногсшибательно!!! А пока они сидели-курили, ничего подозрительного не слышал? Ага
« Последнее редактирование: 18-02-2011 05:08 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #44 : 10-03-2011 05:46 » 

Пепелац.
У меня произошёл конфликт с этим .удаком.
До сих пор матов в мой адрес не звучало. Я сначала игнорировала нападки, но матов становилось всё больше... Мне кто-то посоветовал ответить ему на таких же матах, если это будет в мой адрес. Ну я и последовала совету, памятуя, как мужчинам не нравится, когда их прилюдно матерят девушки... Психолог из меня никакой... Чо дальше - я не знаю. Не хочу оставаться тут надолго работать...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #45 : 10-03-2011 06:19 » 

конечно же сваливать оттуда надо.
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #46 : 10-03-2011 06:35 » 

По-моему, мат - это средство выражения... ну не то, чтобы мыслей, скорее эмоций. Так что реальный конфликт заключается в чём-то другом, как мне кажется, связанном с производственной деятельностью или несовпадением шаблонов по поводу распределения ролей в коллективе.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #47 : 10-03-2011 06:39 » 

Люсь, не нужно опускать руки. Проанализируй конфликт, ведь что-то является причиной? Понятно. что врага уже нажила, но хватит ли сил и терпения вступить с ним в единоборство? Полный игнор - вот лучший вариант, хотя не зная причин, трудно советовать.
Думается, что отвечать ему тем же нельзя было ни в коем случае, ты подписалась в своей слабости. Ну ничего, есть время, все можно исправить. Но не думай уходить и сдаваться из-за какого-то чудозвона. Урод, конечно же, слов нет!
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #48 : 10-03-2011 06:47 » 

Вик, игнор хорош тогда, когда есть возможность физически изолироваться от говнопусканий оппонента. А так он будет лить и лить, это будет просто раздражать и ни к чему хорошему не приведёт. А тупо пнуть по яйцам в ответ тут тоже не выход. Может быть, он себе цель такую поставил - изжить
Записан

Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #49 : 10-03-2011 06:52 » 

Леша - игнор не значит вообще не разговаривать, ведь можно одеть сухую рабочую маску безэмоциональности. Но в-первую очередь необходимо разобраться с причинами конфликта, как уже было сказано выше.
Люсь, у тебя есть подруги-друзья на работе, которые смогут подсказать, помочь, а то и поднаехать? Может привлечь начальство? В каких ты с ними отношениях, ведь хороший руководитель не допускает конфликтов?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #50 : 10-03-2011 08:09 » 

Люсь, Жаль

Хоть это и банально, но "Вас же предупреждали." (с).

Не может быть однозначных рецептов действий. Прежде чем приступать к "лечению", нужно сначала, как минимум, изучить патогенез и поставить правильный диагноз.

Зная твою ситуацию, соглашусь с Лёшкой - сваливай.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #51 : 10-03-2011 08:19 » 

Зная твою ситуацию, соглашусь с Лёшкой - сваливай.
Не знаю ситуацию, но не сомневаюсь, что такой же конфликт может случиться и на другом месте работы.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 10-03-2011 08:34 » 

Вик, да знаешь ты ситуацию. Чтобы выиграть в такой борьбе, нужно иметь другой характер. Мягкий, чувствительный человек, не имеющий опыта ведения психологической войны, в подобной ситуации неминуемо проиграет. Даже если его напичкать всеми видами "оружия" и заставть "воевать", и ему случайно посчастливится одержать верх, это будет пиррова победа.

Потому, теперь Люся просто будет выбирать работу, учитывая фактор психологического климата в коллективе.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #53 : 10-03-2011 09:27 » 

Полный игнор - вот лучший вариант, хотя не зная причин, трудно советовать.

Вика, я считаю, что если я буду игнорировать подобные выходки, то это будет выглядеть так: "Шла ты на..." - я игнорирую, то бишь молчу. "Не вмешивайся в разговоры мужчин" - я опять молчу. "Закрой рот" - я молчу. Т.е. получается, что я послушно делаю то, что он на меня тут выливает. Игнорируя внешне, я бы не смогла игнорировать такое внутренне, меня бы мучали тут самые низменные эмоции вплоть до мыслей о смерти. А оно мне надо?

А когда я тут то же помойное ведро на него вылила, то он заметно меньше стал материться. Надо заметить, что в коллективе за время работы здесь я материлась впервые, представляю, какой всех настиг шок по поводу меня ))) Зато я, объявив, что более мне разговаривать с ним не о чем, одела наушники и ушла в музыку, у меня потряслись минут 10 руки (надеюсь никто не заметил). Через 10 минут я успокоилась и меня не мучают совершенно никакие отрицательные эмоции и чувства типа стыда, неудобства перед коллегами и другое.


Но не думай уходить и сдаваться из-за акого-то чудозвона. Урод, конечно же, слов нет!

Может быть, он себе цель такую поставил - изжить

До этого мне глубоко фиолетово, совершенно не принципиально и не стоит никакой психологической проблемы. Другой вопрос - сложатся ли мои планы в дальнейшем наилучшим для меня образом... Т.е. смогу ли я устроиться на хорошую работу с хорошей зарплатой и на желаемую профессию... Из-за боязни этого я пока не рыпаюсь, не разбрасываюсь своим рабочим местом, но и не зациклена на нём совершенно. Просто подобные конфликты могут послужить последней каплей моего терпения. Но пусть попробует тут начать изживать - я не посмотрю, что у него связи в верхах и что папа - начальник, я молчать не стану, какой бы тихоней не казалась.

При этом, допустим, нашла я место получше. Где гарантии, что на новом месте не будет конфликтов? От себя-то не убежишь... Если не умеешь бороться с этим, то вряд ли такой лёгкий способ избежать проблемы меня научит чему-то...

Люсь, у тебя есть подруги-друзья на работе, которые смогут подсказать, помочь, а то и поднаехать? Может привлечь начальство? В каких ты с ними отношениях, ведь хороший руководитель не допускает конфликтов?

Вика, нет, таковых нет. Я в обед попыталась спросить у коллеги, что она думает по поводу сегодняшнего конфликта, но тема свернулась. С пацанами об этом не поговоришь. Я потом далее расскажу, всё равно придётся уже рассказывать суть конфликта.

Наш непосредственный руководитель не пользуется у нашего коллектива никаким авторитетом. Пойти нажаловаться к нему я конечно могу, но толку от этого никакого совершенно не будет и уважения ко мне от этого больше не станет. Вышестоящим руководителям я не представляю каким образом можно излагать такое. У меня бродит мысля записывать на диктофон, только у меня диктофон не совершенный, он иногда сохраняет разговор, иногда нет... И я каждый день его не ношу. И его ещё надо умудриться вовремя включить )
Мысля про диктофон у меня зародилась вовсе не потому, что я планирую пойти и нажаловаться и диктофон представить в качестве доказательства. А на тот случай, если он будет изживать меня через своего папу и другое руководство, чтобы я и папе его могла дать послушать, и руководству и в суде если что ))) Надеюсь, что такой исход маловероятен конечно, связываться мне совершенно не охота )))

По-моему, мат - это средство выражения... ну не то, чтобы мыслей, скорее эмоций. Так что реальный конфликт заключается в чём-то другом, как мне кажется, связанном с производственной деятельностью или несовпадением шаблонов по поводу распределения ролей в коллективе.

Второе.
Излагаю суть конфликта. Придя к нам в отдел, он принялся тут командовать всеми по поводу "принеси воды", "помой кружки", "вымой чайник", "убери стол", всё это в приказном порядке. Все парни на такие приказания идут и делают то, что он "повелел", никто не возмущается и ничего не отвечат. Надо заметить, что до этого было очень сложно кого-то из парней уговорить сделать что-либо из этого списка. Но в свой адрес мне неприемлем такой тон от него. Я часто игнорирую такие приказания, и вообще любые приказания и подобные фразы в мою сторону. Мат я тоже стала игнорировать после единожды высказанного замечания и возникшего после этого спора. Он пару раз тут заводил такие моральные темы, типа того, что женщины должны тут ухаживать за мужчинами и вот это всё делать без всяких напоминаний, приносить всякие угощения, заваривать чай и т.д. Я ответила, что у нас в отделе самообслуживание и кому что нужно сделать - тот сам для себя это и делает.  Так же однажды он мне сказал, что я как мусульманка, должна молиться 5 раз в день (то бишь бить челом землю). Я ответила, что я не являюсь фанатичной верующей, снова возник спор. Потом я узнала, что он 2 или 3 года преподавал информатику в Исламской духовной семинарии... Это как любопытный факт.

На прошлой неделе у него было день рожденья, и мы с коллегой решили прибраться на его столе (до его прихода это был общий стол, там стоял компьютер дежурных, так же там происходил ремонт оборудования, а также стоял чайник и запасы воды, т.е. там регулярно возникает срач. Так что убирали мы стол вовсе не потому, что он принадлежит ему, а чтобы в очередной раз навести порядок, этим иногда самостоятельно занимаются и сами парни.) На всё на это прозвучало его саркастическое навроде "Вот, можешь ведь" и что-то в том же духе, добавились нотации и морали. А мог бы сказать что-нибудь приятное, типа "спасибо", а то получилось так, что я поддалась его влиянию и поэтому убрала стол, как он давно от меня этого и ждал...

Чтобы пояснить ситуацию, напомню всем, что я живу в Узбекистане. Ранее этот человек работал мастером в каком-то там цеху. Он - узбек. В узбекских семьях традиционно муж вот так повелевает членами своей семьи, а женщина покорно склоняет голову и со словами "Хоп булади" пятится задом и бросается выполнять его поручения. Я хоть и мусульманка, но я не приемлю такого к себе отношения. Когда меня просят вежливо - я исполняю просьбу, если я считаю, что в данной ситуации могу исполнить эту просьбу. Но он не просит, он приказывает! Тем более - здесь не его узбекская семья, это - работа. И я удивляюсь над всеми парнями в нашем отделе, что все молча исполняют его приказания. Раньше все они вместе в одном отделе уже работали, может я чего-то не знаю об таких их взаимоотношениях? Получается, что в данном коллективе с данным человеком я - новичок... Я спрашивала у женщин-коллег об этом, но никакого объяснения я не получила, мне сказали, что он вот такой...

Надеюсь, не сильно всем мозги запудрила ))) Меньше написать не получилось )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 10-03-2011 09:38 » 

А лет ему сколько?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #55 : 10-03-2011 09:41 » 

Вик, да знаешь ты ситуацию. Чтобы выиграть в такой борьбе, нужно иметь другой характер. Мягкий, чувствительный человек, не имеющий опыта ведения психологической войны, в подобной ситуации неминуемо проиграет. Даже если его напичкать всеми видами "оружия" и заставть "воевать", и ему случайно посчастливится одержать верх, это будет пиррова победа.

Потому, теперь Люся просто будет выбирать работу, учитывая фактор психологического климата в коллективе.

Спасибо, ты - хороший психолог )))
Но выбирая новую работу, как я могу предвидеть, какой в коллективе психологический климат? И даже, если посплетничав с девушками из нового коллектива, я узнаю, что всё хорошо там - где гарантии, что не придёт туда какой-нибудь новый человек, который посеет вражду? Вот в этом коллективе до сих пор тоже всё было более менее тихо-мирно, шутили друг с другом и друг над другом в меру, конфликты возникали очень редко, я непосредственно в тех конфликтах не участвовала. Хотя иногда не умею вовремя отшутиться правильно и отреагировать адекватно ситуации, но было хотя бы приемлемо работать с молодым коллективом, по-своему интересно и весело.

Вспоминается последняя моя поездка в поезде, где сосед сверху оттоптал мне все ноги, и на моё возмущение реагировал вот точно так же, как этот новоявленный коллега... Но там соседи напротив заступились за этого соседа и начали дружно меня воспитывать, что типа я как женщина должна уважать и почитать мужчин, мне это было неприятно, были мысли, в чём же я неправа? По их логике мне положено было заткнуться в тряпочку и терпеть, что на моих ногах сидят, а он после причинения мне неудобства извиняться не должен и ему позволено мне говорить, что вагон общий и делать он может всё, что хочет и сидеть, где хочет и когда хочет.

А если подумать, то ездила я в поезде уже 7 раз, и кроме этой поездки, все остальные складывались хорошо и иногда даже замечательно! Соседи были чудесными, мы общались, смеялись и угощали друг друга, друг к другу относились с вниманием... И большинство соседей были такие же узбеки, как и этот невежливый сосед и попутчики, которые заступились за него... Я от них ушла в соседнее купе и всю поездку с соседями замечательно общалась, тоже узбеки... До сих пор мне те попутчики звонят просто так и на праздники...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #56 : 10-03-2011 09:42 » 

и парнёв этих тоже подбей уйти )) Одновременный уход заставит начальство крепко задуматься о причинах
Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #57 : 10-03-2011 09:42 » 

В мусульманских традициях сквернословие считается серьезным грехом, или на это смотрят сквозь пальцы?
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #58 : 10-03-2011 10:01 » new

Dale, это грех только для тех, кто смотрит снизу вверх. А если это мужик-мусульманин, да ещё не молодой, да ещё с папиком, да ещё возомнивший себя сливками общества... У него своя мораль.

Но выбирая новую работу, как я могу предвидеть, какой в коллективе психологический климат?

А такое понятие как испытательный срок?
« Последнее редактирование: 10-03-2011 10:05 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #59 : 10-03-2011 10:05 » 

А лет ему сколько?

Лет ему 30.

и парнёв этих тоже подбей уйти )) Одновременный уход заставит начальство крепко задуматься о причинах

Об этом разговоры давно ходят ))) Но по другому поводу было.

В мусульманских традициях сквернословие считается серьезным грехом, или на это смотрят сквозь пальцы?

Знаешь, с кем из подобных верующих я была знакома, они строго требовали соблюдения шариата, когда это им выгодно ))) Так же, в пользу своей выгоды, они совершенно забывали о моральных принципах и Корана, и шариата, если это касалось их собственных поступков ))) Впервые я была шокирована такой непоследовательностью, когда это начал демонстрировать мой папа - где молится, там и матерится...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines