Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Географическая схема - цвет определненного объекта  (Прочитано 9887 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sspart
Интересующийся

ru
Offline Offline

« : 21-02-2011 13:11 » 

Добрый день, пишу диплом, связанный с картой России на 1с. Я никак не могу разобраться каким образом программно изменить цвет определенной области карты. К примеру, необходимо чтобы Московская область выделялась красным цветом. Я пересмотрел уже всю демонстрационную конфигурацию на ИТС по Географическим схемам, но так и не нашел ничего (скорее всего не увидел). Помогите пожалуйста, сроки диплома уже поджимают(
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 21-02-2011 13:56 » 

sspart, покажи что ты нашел: как получить нужную тебе область? Какой тип полученной области (в терминах 1С)? какие свойства есть у этого типа? Что не получается изменить и почему (ошибка или ничего не происходит)?
Записан
sspart
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 21-02-2011 14:18 » 

По идее определенная область карты это ПолигональныйОбъектГеографическойСхемы (вычитал в синтаксис помошнике), у него есть опреденное свойство Цвет, как раз мне и нужное, но я не понимаю каким именно образом обратиться к этому ПолигональныйОбъектГеографическойСхемы (не знаю как это прописать). Ведь областей на карте много, должен иметься определенный индекс (скорее всего "значение объекта", прописанное в свойствах объекта географической схемы), вот я сейчас и думаю как обратиться к этому индексу, может мыслю не в том направлении. В общем главная моя проблема в том, что я не знаю как обратиться к нужной мне области

Добавлено через 1 минуту и 26 секунд:
Мысли путаются, так как с 1с работаю первый месяц
« Последнее редактирование: 21-02-2011 14:19 от sspart » Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 22-02-2011 05:37 » 

sspart, ход мыслей правильный.
Пойди теперь с другой стороны: ПолигональныйОбъектГеографическойСхемы - это элемент некой коллекции. Коллекции обычно имеют доступ по индексу (Коллекция [Индекс] ), поиск (Коллекция.Найти() или Коллекция.НайтиПоХХХХ()) и перебор элементов (Для каждого Элемент Из Коллекция Цикл...).
Как получить нужную коллекцию?
Смотришь какой тип элемента у тебя на форме (ПолеГеографическойСхемы) и читаешь про то, какие у него есть свойства/методы. Возможно нужная коллекция будет не сразу, а на втором-третьем уровне глубины
« Последнее редактирование: 22-02-2011 05:47 от Kivals » Записан
sspart
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 22-02-2011 08:31 » 

Kivals, спасибо тебе большое, сейчас буду сидеть разбираться
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 22-02-2011 16:18 » 

sspart, на здоровье!
Запнешься на чем-то новом - помогу с удовольствием, если увижу в твоих рассуждениях реальные попытки разобраться Улыбаюсь
Записан
sspart
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 22-02-2011 19:28 » new

Kivals,  я не знаю как тебя отблагодарить, ты человечище))) у меня это получилось, программный код оказался ну просто проще не куда, сейчас выложу, может еще кому-нибудь понадобится, я нежелю мучался над этими короткими строчками.

Код:
Схема = ЭлементыФормы.ПолеГеографическойСхемы;
Схема.Вывести(ПолучитьОбщийМакет("ГеографическаяСхемаРоссии"));

СлойРегионы = Схема.Слои.Регионы;

ЦветФонаОбласти = Новый Цвет(255,0,0);

Для Счетчик = 0 По СлойРегионы.Объекты.Количество()-1 Цикл
Регион = СлойРегионы.Объекты.Получить(Счетчик);
Регион.Цвет = ЦветФонаОбласти;
КонецЦикла;
   
      
вся карта окрашивается в красный цвет)) окрасить определенный регион в нужный цвет это помоему уже проше, теперь буду думать над этим)))))

Добавлено через 1 минуту и 19 секунд:
Еще никогда красная карта мне не доставляла столько радости) это маленькое счастье)
« Последнее редактирование: 23-02-2011 03:13 от Kivals » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines