Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исчезает внешний HDD USB  (Прочитано 69250 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 18-06-2011 18:29 » 

Купила внешний винт TwinMOS 640 Gb 2,5'' USB 2.0, провод с турбо-ускорителем.
2 недели винт отлично работал на всех компах. Юзаю его в чехле.

Сегодня с ним творится что-то странное: он стал исчезать из системы, при переподключении не определяется, в диспетчере устройств его тоже не удаётся обнаружить. Подключила на второй комп - определился, заработал. Прошло время - винт исчез, не определяется. Снова подключила к ноуту в другой от обычного USB разъём без турбо режима - винт определился, заработал. Прошло какое-то время, винт снова исчез. Ни на компе, ни на других USB разъемах винт не подключился, ни с турбо подключением, ни с обычным... Отключила, через полчаса снова воткнула - вроде определился...

Что это может быть? Что можно сделать? Как можно доказать проблему, чтобы обменять винт по гарантии, если такие глюки могут являться свидетельством его критичной работы?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 18-06-2011 18:34 » 

нагрев винта ведет к повышению нагрузки, питания usb становится недостаточно, и он пропадает
Попробуй поменять, но не отдавай в гарантийный ремонт. можешь потребовать, чтоб на время ремонта дали взамен аналог.

зы. удачи в требованиях.
« Последнее редактирование: 18-06-2011 18:36 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 18-06-2011 18:57 » 

Странно, я его сегодня особо и не юзала, чтобы он перегрелся...

А юзают внешний винт в чехле или без? Чехол - это безопасно в плане травмоопасности, но наверное тоже ведет к плохой теплоотдаче винта?

А вот вопрос: почему, даже если к нему не идёт обращения, он слегка вибрирует?
И еще: что будет, если его отключать без "безопасного извлечения устройств"?
В смысле, как он там внутри устроен - это такой же механический винт с цилиндрами и магнитной головкой? И безопасное отключение в таком случае переводит головки в начальное положение? Или как там щас современные технологии реализуются? Если там цилиндры - то его получается так же, как и раньше, нежелательно лишний раз трогать, чтобы, допустим, передвинуть подальше?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 18-06-2011 19:05 » 

Люсь, Там обычный винт, просто есть еше внешняя схемка, которая переводит SATA в USB. Вибрирует, потому что блины в нем все таки вертятся и с больщой скоростью. Безопасное отключение нужно для того, чтоб система скинула на винт все буфферы. Иначе возможно повреждение файловой системы.  Передвигать нежелательно, но можно. Там как правило ставят акселераторы, которые при быстром ускорении успевают запарковать головки. Но это речь о более дорогих моделях.

Электронику категорически нельзя использовать в чехлах. Нарушается тепловой режим работы.
« Последнее редактирование: 18-06-2011 19:09 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 18-06-2011 21:48 » 

Купила внешний винт TwinMOS 640 Gb 2,5'' USB 2.0, провод с турбо-ускорителем.

Ой, а это как выглядит?  Здесь была моя ладья...


Люсь, а он у тебя питается от USB или от внешнего БП? Рекомендую попробовать именно внешний БП.
Причем, это объяснимо: при повышении температуры сопротивление полупроводников падает и потребляемые токи растут.
Нормальный USB должен выдавать не менее 150 мА (по стандарту - до 250 мА), что может просто не хватать девайсу.

Добавлено через 5 минут и 26 секунд:
Современные винты головки автоматом переводят в парковочное положение. Особенность магнитной системы управления головками.

Извлекать можно по живому - 99.х %, что проблем не будет. Но, лучше всегда отключать по правилам: это как синхронизания процессов в программировании - может и сбойнуть.
« Последнее редактирование: 18-06-2011 21:59 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 19-06-2011 02:45 » 

Ром, я такое тоже первый раз увидела. У провода 2 USB-разъема. Не тестировала, не знаю, насколько быстрее чтение-запись происходит. При двойном подключении скорость записи была 6-8 мб/с.
На коробке только одна запись похожа на эту характеристику, не знаю как переводится: RPM 5400/7200 (Option).

Питается от USB. Нет никаких разъемов для подключения ещё и к блоку питания.

Отключаю я обычно правильно, почему такой вопрос задала - потому что пришлось вчера так отключать, так как винт из системы исчезал, но при этом продолжал вибрировать. Ещё я отсоединяю его не безопасно, когда ноут в спящее состояние перевожу - это я тороплюсь когда.

Спасибо всем большое, все-все прояснилось в моей голове Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #6 : 19-06-2011 03:20 » 

Люсь, это не турбо а дополнительное питание, если подключить оба usb винт будет отваливаться?

RPM 5400/7200 - это скорость вращения.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 19-06-2011 03:24 » 

Жаль
Подключаю его щас с утра... Холодненький...
И минуты не проработал... Отключился...

Добавлено через 5 минут и 2 секунды:
Максим, да, винт отключается и при одиночном, и при двойном подключении.

На коробке написано, да и продавец сказал, что когда оба разъема подключаешь, запись будет производиться быстрее.
« Последнее редактирование: 19-06-2011 03:29 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #8 : 19-06-2011 03:27 » 

Люсь, проблема больше смахивает на проблемы контроллера. Попрбуй поискать в интрнете возможно нужна прошивка. А еще лучше отнести и просто поменяй!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 19-06-2011 03:31 » 

Ясно...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #10 : 19-06-2011 03:33 » 

На коробке написано, да и продавец сказал, что когда оба разъема подключаешь, запись будет производиться быстрее.

Не будет она быстрее.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 19-06-2011 04:07 » 

Ну, мне это не столь важно.

Добавлено через 3 минуты и 57 секунд:
Ты сказал, контроллер. Это он внутри корпуса винта что ли находится?
« Последнее редактирование: 19-06-2011 04:11 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #12 : 19-06-2011 07:08 » 

Люсь, да. У меня был сигейт, он после того как нагревался отваливался в системе. Помогла перепрошивка контроллера. Но у тебя немного другой глюк и не факт что в контроллере, нужно искать в нете похожие проблемы.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 19-06-2011 12:31 » 

искала, что-то ничего не нашла. поэтому здесь спросила.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 19-06-2011 13:38 » 

Тогда лучше всего обменять прибор.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 19-06-2011 13:52 » 

была аналогичная проблема.
ДВА НОВЫХ РАЗНЫХ внешних винта с питанием от USB: один WD (с одним USB), второй - Seagate (с двумя  USB).
лечили проблему -  заменой компьютера.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #16 : 19-06-2011 14:01 » 

Ну видишь, поменяла я компьютер -  с ноута переключила на комп ) Проблема не пропала )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 19-06-2011 14:03 » 

Люсь, попробуй потестить с еще одним компом. Но я бы все таки поменял на модель с доп. БП.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 20-06-2011 16:54 » 

А что там тестить? Менять его и дело с концом.
Там скорее всего на плате один из конденсаторов в обрыве, судя по проявлению.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 21-06-2011 06:27 » 

На коробке написано, да и продавец сказал, что когда оба разъема подключаешь, запись будет производиться быстрее.

Люсь, не верь ни тому, ни другому. Смотри, энергию диск получает через USB. Один USB даёт ток, который и совершает работу. Соответственно 2 USB при параллельном подключении, а именно это обеспечивает "турбокабель", дадут в два раза больший ток. Вот и всё. Так что нечестность продавца ставит под сомнение качество обслуживания. И если это действительно стоит на коробке, то и производителя тоже.

А ты пробовала подключать другие диски? Просто, для проверки? Может есть возможность у кого-нить взять? Подключи свой к абсолютно другим компам, желательно не ноутам.

Но скорей всего придётся менять диск. Если тебе габариты/масса не важны, тоже советую 3,5" и внешним источником питания.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #20 : 21-06-2011 09:56 » 

Я что-то не видела у нас пока 3,5. Ну хотя я особо не рассматривала коробки...
Остальное попробую проверить.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 21-06-2011 11:00 » 

Люсь, они просто больше.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 21-06-2011 12:53 » 

И существенно дешевле!

Внешние контейнеры для SATA-дисков в продаже есть в ассортименте.
Главное при выборе смотреть, для чего он предназначен: для постоянного размещения диска (диск фиксируется винтами или еще чем), либо для быстрой его смены (такие контейнеры именуют док-станциями).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #23 : 21-06-2011 13:29 » 

Блин, да какой у нас ассортимент??

Сомневаюсь, что смогу в этом месте подобрать что-то по вашим рекомендациям... Скорее всего обмен на такой же будет...
У нас даже официальных гарантий нет, просто ставят пломбу на устройства... Если допустим в России в любом специализированном магазине мне на этот винт дали бы гарантию на 3 года - то в Ташкенте мне дали гарантию на 3 месяца... И так у нас везде. И выбор в этом конкретном магазинчике не ахти какой...

Надо было в России брать, чтобы надёжнее, но я пожалела наличные деньги. В Ташкенте я взяла на терминал. Потому что нам зарплату наличкой дают только 55-65% (пропорционально от сумм), а то, что остаётся на терминале, никак обналичить нельзя, приходится что-то покупать на эти деньги,  хотя это и стоит дороже на 20-30, а иногда 50% дороже.

Добавлено через 1 день, 2 часа, 7 минут и 50 секунд:
Кажется, причина нашлась Улыбаюсь
Виноват провод )

Добавлено через 47 минут и 49 секунд:
УРРРРРРРРААААААААААААА!!!!!!! РАБОТАЕТ!!!!!!!!!
Нашёлся такой же провод от фотоаппарата. Интересно, он нормально будет вытягивать винт, как думаете?
« Последнее редактирование: 22-06-2011 16:25 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 22-06-2011 16:31 » 

Ну, если биты стекать в складки кабеля не будут, то нормально. Вытянет Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #25 : 22-06-2011 16:35 » 

ну вы же говорите, питание, ляляля, якобы на 2 юсб распределяется и т.д.
вот и спрашиваю ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 22-06-2011 16:36 » 

А, ты в этом плане.
Тут 50 на 50: либо да, либо нет.
Посмотри, какое паспортное энергопотребление у HDD.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #27 : 23-06-2011 00:50 » 

Ничего такого нету Жаль
Наверное, только в поддержку писать...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #28 : 23-06-2011 05:29 » 

Рома мощность имеет в виду. сколько ватт он жрет. на винтах тоже пишут, как на лампочках Улыбаюсь

если подумать, то: большинство УСБ отдает 100 миллиампер. если подключенный источник начинает жрать выше 500 миллиампер - он принудительно отключается. напруга там - 5 вольт, на 100 миллиампер - имеем 0,5 ватта. это - максимум, что может дать усб. на ноутах картина еще плачевнее, ибо сила тока может быть существенно меньше вследствие собственного убого ИП.

что можно запитать на пол-ватта? ну, я не знаю.
Записан

Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #29 : 23-06-2011 06:06 » 

Говорю, не написано.
Вечером выпишу всё, что там написано.

Можно как-то попроще объяснять, я в физике не волоку ))
Что такое УСБ? USB?
Куда отдаёт? Кому отдаёт?

С другой стороны, если придумали такой способ подключения, неужели как-то всё это не рассчитали?

Я просто думаю, может быть, фотоаппарат рассчитан на меньшее потребление питания, чем винт. Но с другой стороны, если я пойду искать в любой магазин искать замену кабелю, то выбирать буду по соответствию на взгляд, как я могу узнать, соответствует этот кабель характеристикам моего винта? Чо-то я не видела, чтобы кабели сопровождали какими-то метками или паспортами с характеристиками. Тем более, всё сделано в Китае...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines